4.  Лекарственные средства, производные пиримидина

 

Пиримидин — составная часть структуры молекул синтетических и биологически активных природных лекарственных веществ (алкалоидов, витаминов). Он представляет собой шестичленный гетероцикл с двумя атомами азота (в положении 1 и 3):

4.1 Лекарственные средства, обладающие противомикробным действием

 

Пипемидин

(РІРЕМІРІN)

 

 

8-зтил-5,8-дигидро-5-оксо-2-(1-пиперазинил)-пиридо-[2,3-d]-пиримидин-6-карбоновая кислота, тригидрат

ACIDUM PIPEMIDICUM

Концерн Стирол

СОСТАВ Й ФОРМА ВЬІПУСКА:

табл. 0,2 г контури, ячейк. уп., № 12

габл. 0,2гконтури, ячейк. уп., №24

Пипемидовая кислота 0,2г

Прочие ингредиеиты: лактоза, крахмал картофельньй, повидон низкомолекулярнуй медицинский, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая

1 таблетка содержит кислоти пипемидовой тригидрата в пересчете на кислоту пипемидовую — 0.2 г

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: пипемидовая кислота(8-зтил-5,8-дигидро-5-оксо-2-(1-пиперазинил)-пиридо-[2,3-d]-пиримидин-6-карбоновая кислота, тригидрат) оказывает бактерицидное действие. Активна в отношении большинства как фамотрицательных, так и фам-положительных микроорганизмов, втом числе Staphyllococcus aureus и представителей энтерококков и стрептококков. Перекрестная устой-чивость к пипемидовой кислоте и антибиотикам не отмечена, наобо-рот, микроорганизмы, резистентные к антибиотикам, могут быть чувс-вительными к пипемидовой кислоте.

После приема внутрь пипемидовая кислота быстро и полностью усваевается. Из организма выводится с мочой в активной форме в те-чение 12 ч более 70% принятой дозы, что создает в моче концентрации препарата, во много раз превышающие МПК для основных возбудите-лей инфекционно-воспалительных заболеваний мочєвых путей.

ПОКАЗАННЯ: острые и хронические инфекции органов мочеполо-вой системы, вызванныє чувствительными к препарату микроорганизмами, в том числе уретрит, цистит, простатит, пиелонефрит.

ПРИМЕНЕНИЕ: дозу устанавливают индивидуально. Взрослым на-значают внутрь по 400 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, в случае необходимости курс лечения можно продлить. В отдельных случаях разовую дозу можно повысить до 600 мг.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: повышенная чувствительность к препара-ту, выраженные нарушения функции печени или почек (клиренс креа-тинина менее 10 мл/мин). Не рекомендуют назначать Пипемидин де-тям в возрасте до 14 лет, а также в І й III триместр беременности и пе-риод кормления грудью.

ПОБОЧНЬІЕ ЭФФЕКТЬІ: возможны побочные явлення со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, диарея), кожная сыпь, фотосенсибилизация.

ОСОБЬІЕ УКАЗАНИЯ: активносгь препарата усиливается при ощелачивании мочи. Во время лечения необходимо обеспечивать нормальный диурез. Следует избегать ультрафиолетового облучения в связи с высоким риском возникновения фотосенсибилизации. Пипемидин не влияет на способность управлять автотранспортными средствами.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: пипемидовая кислота ингибирует цитохром Р450. При одновременном применении с Пипемидином замедляется метаболизм кофейна й теофиллина, что приводит к повышєнию их кон-центрации в плазме крови.

4.2 Лекарственные средства, обладающие антигельминтной активностью

 

Пирантел

PYRANTELUM

E – 1,4,5,6-тетрагидро-1-метил-2-(2-(2-тиеиил)винил)пиримидин.

М m= 336,43 Да. Точка плавлення = 178.5 0С. log Р (октанол-вода) = 3.14.

Форма випуска: таблетки, таблетки п/о, суспензия для внутреннего применения.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: пирантел - антигельминтное сред-ство, зффективное при инвазиях острицами (Enterobius vermicularis), аскаридами (Ascaris lumbricoides), анкилостомами (Ancylostoma duodenale и Necator americanus) и Trichostongylus colubriformis и orientalis. Оказивает уме-ренное действие на власоглава (Trichuris trichura). Деполяризующий эффект пирантела приводит к развитию нейромишечной блокади и вследствие это-то к спастическому параличу мышц гельмннтов, способствуя их виведенню с калом. Действует как на половозрелих, так й на неполовозрелих особей, чувствигельних к нему гельминтов.

Плохо всасивается в пищеварительном тракте (менее 3,8%). Концен-трация в плазме крови незначительна - от 0,05 до 0,13 мг/мл. Основним метаболитом являегся N-метил-1-З-пропандиамин, около 1.2-4,6%, котрого выводится с мочой. Более 93% пирантела выводится в неизмененном виде с калом.

ПОКАЗАННЯ: энтеробиоз, аскаридоз, анкилостомоз, некатороз.

ПРИМЕНЕНИЕ: назначают внутрь, на 1 прием, в любое время дня, нет необходимости принимать слабительные средства или воздерживаться от приема пищи перед применением пирантела.

При энтеробиозе й аскаридозе детям назначают в дозе 125 мг на 10 кг масси тела. Взрослым и подросткам - 750 мг; при массе тела более 75 г- 1000 мг. Для достижения зффекта при лечении энтеробиоза необходимо строгое соблюдение правил личной гигиени, прежде всего детьми, а таже повторный прием пирантела через 3 нед.

При анкилостомозе и некаторозе применяют в тех же дозах, что и при аскаридозе. При тяжелих формах назначают двойную дозу - 20 мг/кг в сутки в 1 или 2 приема в течение 2-3 дней.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: нежелательно применение пирантела при нарушеннях функции печени.

ПОБОЧНЬІЕ ЗФФЕКТЬІ: возможни боль в зпигастральной области, тошнота, рвота, в редких случаях - головная боль, головокружение, повышенная утомляемость.

ОСОБЬІЕ УКАЗАНИЯ: не рекомендуется назначать пирантел при надр-шениях функции печени.

В экспериментальних исследованиях тератогенного зффекта пирантела не обнаружено, при необходимости его можно применять в период беременности.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: не следует применять пирантел одноврем---с левамизолом (усиление токсичности последнего) и с піперазином, который проявляет по отношению к пирантелу антагонистическое действие.

4.3 Лекарственные средства, обладающие антибактериальным действием

 

Сульфадимидин

SULFADIMIDINUМ

C 12H 14N 4O 2S

4-амиио-N-(4,6-диметил-2-пиримидинил)-бензенсульфонамид

М m= 278,33 Да Белый или слегка желтоватый кристаллический порошок. Практически не растворим в воде, легкорастворим в кислотах и щелочах. Точка плавления =198,5 0С. Растворимость в воде при температуре 29 0С = 1500 мг/л. log Р (октанол- вода) = 0.89

Форма выпуска: таблетки.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: антибактериальное средство груп-пы сульфаниламидов. Угнетает размножение стрептококков, пневмококков, менингококков, дейстеует на кишечную и дизентерийную палочки.

Быстро всасывается и медленно выделяется из организма почками, что позволяет создавать и поддерживать в крови бактериостатическую кон-центрацию.

ПОКАЗАННЯ: пневмония, рожистое воспаление, менингит, пиелит, цистит, уретрит, дизентерия

ПРИМЕНЕНИЕ: внутрь, на 1-й прием -2г, затем - по 1 г каждые 4-6 ч до снижения температури тела, в дальнейшем - по 1 г через 6-8 ч. Курсовая доза - 20-30 г. Внутрь при дизентерии - по 6 г на 1-2-е сутки (по 1 г каждые 4 ч), по 4 г - на 3-й й 4-е сутки (по 1 г через каждые 6 ч) й по 3 г - на 5-е й 6-е сутки (по 1 г через каждые 8 ч). На курс лечения -25-30 г. После перерыва (5-6 дней) назначают повторний курс: в 1-й й во 2-й день - по 1 г 5 раз в сутки. на 3-й й 4-й день - по 1 г 4 раза в сутки й на 5-й день - по 1 г 3 раза в сутки; при повторном курсе назначают 18-21 г сульфадимидина.

Высшие дози внутрь: разовая -2г, суточная -7г. Детям в возрасте до 2 лет - по 0,2 г/кг в сутки; 3-4 лет: разовая - 0,35 г, суточная - 2 г; 5-6лет: разовая- 0,4г, суточная- 2,5г, 7-14лет: разовая- 0,5г, суточная -Зг.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: гиперчувствительность. заболевания кровет-ворной системи, нарушения функции почек, гипербилирубинемия у детей (из-за опасности развития билирубиновой энцефалопатии), дефицит глю-козо-6-фосфатдегидрогеназы (из-за опасности развития гемолитическо-го криза), беременность, кормление грудью (следует прекратить грудное вскармливание).

ПОБОЧНЬІЕ ЭФФЭКТЫ: тошнота, рвота. кристаллурия, лейкопения, агранулоцитоз, аллергические реакции

ОСОБЬІЕ УКАЗАНИЯ: на фоне лечения показано обильное щелочное питье; при длительном применении необходим систематический контроль анализа крови.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: снижает зффективность бактерицидних антибио-тиков, действующих только на делящиеся микроорганизми (в т.ч. пеницил-лини, цефалоспорини) При токсоплазмозе допустимо сочетание с хлоридином. Всасывание в кишечнике снижается под влиянием антацидов. На фоне одновременного приема бутадиона, производних сульфонилмоче-вини, дифенина, неодикумарина и лрочих средств с высоким сродством к белкам плазмы крови возможно вытеснение сульфадимидина из связи с белками и повышение концентрации его свободной фракции в крови. Высокие дози аскорбиновой кислоти, гексаметилентетрамина (уротропина) усиливают риск кристаллообразования. Антимикробная активность падает в присутствии новокаина, а также препаратов, содержащих ПАБК. Повышает (взаимно) гематотоксичность хлорамфеникола, мерказолила.


5. Список литературы

 

1. Фармацевтична енциклопедія / Голова ред. ради та автор передмови В.П. Черних. – К.:"Моріон", 2005. – 848 с.: ил. 16 с.

2. Черных В.П. Лекции по органической химии: Учеб. Пособие для студентов высших учебных заведений. – Харьков: Из-во НФаУ: Золотые страницы, 2003. – 456 с.

3. Фармацевтична хімія – Навчальний посібник. / За загальною редакцією П.О. Безуглого. – Вінниця, Нова книга, 2006. – 552 с.

4. Туркевич М., Владзімірська, Лесик Р., Фармацевтична хімія (стероїдні гормони, їх синтетичні замісники і гетероциклічні сполуки як лікарські засоби). Підручник, Вінниця: Нова книга – 2003. – 464 с.

5. Беликов В.Г. Фармацевтическая химия: учебн. для фарм. институтов и фарм. факультетов мед. институтов. – М.: Высшая школа – 1986. - 768 с.

6. Г.А. Мелентьева. Фармацевтическая химия, изд. 2-е, перераб. и доп., Т.1, М.: "Медицина", 1976, 826 с., ил.

7. Г.А. Мелентьева. Фармацевтическая химия. Изд. 2-е перераб. и доп. Т.II, М. , "Медицина" 1976, с ил.

8. А.М. Халецкий. Фармацевтическая химия, Изд-во: "Медицина", 1966.

10. А.И. Несмеянов, Н.А. Несмеянов. Начала органической химии. Кн.2 – М, 1970.

11. Машковский М.Д. Лекарственные средства. – 15-е изд., перераб., испр. и доп.- М.: ООО "Издательство Новая Волна", 2005. – 1200с.: ил.

12. Компендиум 2006 – лекарственные препараты: В 2 т. / Под ред. В.М. Коваленка, О.П. Викторова. – К.: Морион, 2006. – 1128 с.


Информация о работе «Применение и фармацевтические свойства производных пиримидина»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 62229
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
506268
0
1

... и, конечно же, за многими другими, которые будут получены, — будущее. В этом направлении и работают многие НИИ и исследователи. Аспекты поиска новых лекарств, изыскание новых лекарственных веществ состоит из трех основных этапов: химический синтез, установление фармакологической активности и безвредности (токсичности). Такая стратегия поиска с большой затратой времени, реактивов, животных, труда ...

Скачать
17018
0
6

... 6. При взаимодействии продуктов замещения с иодистоводородной кислотой происходит гидродехлорирование атомов хлора, сохранившихся в молекуле после реакции с нуклеофилом, что приводит к образованию двух важных производных пурина - 6-оксипурина (гипоксантина) и 6-аминопурина (аденина). После замещения атома хлора в положении 6 можно провести замещение атома хлора в положении 2. Различие в ...

Скачать
44630
0
0

... без запаха. Т.пл. 270 -274°С. Мало растворим в холодной воде, легко растворим в горячей. Мало растворим в этаноле и хлороформе.  Лекарственные растения и сырье, содержащие пуриновые алкалоиды. Листья чая – Folia Theae  Растение. Чай китайский – Thea sinensis L. = Camellia sinensis (L.) O. Ktze., семейство чайные – Theaceae. В условиях естественного ...

Скачать
31435
0
0

... интерферонотерапии. Очевидна необходимость проведения многоцентровых плацебо контролируемых исследований с соблюдением правил GCP по изучению эффективности и безопасности рекомбинатных интерферонов у детей, часто и длительно болеющих респираторными инфекциями. Индукторы интерферона К препаратам, усиливающим синтез эндогенного интерферона, относятся циклоферон, амиксин, ридостин, мегосин, ...

0 комментариев


Наверх