Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Алтайский государственный аграрный университет"

Кафедра "Технология конструкционных материалов и ремонт машин"

Дисциплина "Проектирование предприятий технического сервиса"


Курсовой проект

Тема "Проектирование центральной ремонтной мастерской хозяйства"


Выполнил

студент 255 "с" группы

Горбунов А.С.

Номер зачетной книжки: 062024

Проверил: Митин Е.А.


Барнаул 2011


 

Аннотация

Актуальность проекта определяется тем, что в настоящий момент в России существует значительный потенциал для повышения эффективности сельскохозяйственного производства с целью полного удовлетворения населения в продуктах питания, а промышленность в сырье и это невозможно без высокопроизводительной и надежной техники. Таким образом, учитывая многогранность проблемы, изучение проблем, связанных с повышением надежности техники в нашей стране, приобретает особую значимость.

Задачей курсового проекта является изучение вопросов проектирования предприятий технического сервиса, которую необходимо решать специалистам по техническому обслуживанию и ремонту машин в АПК.

Проект состоит из введения, десяти глав, списка использованной литературы, приложений, графической части.

Во введении отмечается актуальность изучаемой темы, формулируется цель и задачи курсового проекта.

В первой главе рассчитывается годовое количество ремонтно-технических воздействий по разным видам машин.

Во второй главе рассчитывается и распределяется трудоемкость ремонтно-технических воздействий по ремонтно-обслуживающим предприятиям.

В третьей главе выбирается режим работы предприятия, и рассчитываются фонды времени.

В четвертой главе трудоемкость ЦРМ распределяется на двенадцать месяцев 2010 года. И на основе этих данных строиться график загрузки ЦРМ хозяйства.

В пятой главе организовывается производственный процесс капитального ремонта трактора МТЗ-80, представляется в виде линейного графика.

В шестой главе выбирается типовой проект ЦРМ.

В седьмой главе рассчитываются производственные участки.

В восьмой главе отмечается компоновка производственного корпуса и технологическая планировка участков. Строиться план ЦРМ.

В девятой главе выбирается подъемно-транспортное оборудование.

В десятой главе отмечается техника безопасности на участке испытания и регулировки двигателя.

При написании курсового проекта было использовано пять источников литературы.

Приложения содержат листы и спецификации графической части проекта.

Курсовой проект выполнен на 44 листах формата А4, содержит 10 таблиц, включает 6 приложений. А также 3 листа графической части формата А1.

 


 

Содержание

Аннотация

Введение

1. Расчет годовой программы работ ремонтных предприятий

2. Распределение ремонтных работ между звеньями ремонтной сети

3. Режим работы предприятия и фонд времени

4. Годовой календарный план работ и график загрузки ЦРМ хозяйства

5. Организация производственного процесса

6. Выбор центральной ремонтной мастерской хозяйства

7. Расчет производственных участков

7.1 Состав производственных участков и вспомогательных помещений

7.2 Распределение трудоёмкости по участкам

7.3 Расчет производственных рабочих

7.4 Определяем количество вспомогательных рабочих, ИТР, служащих, младшего обслуживающего персонала

7.5 Расчет и подбор ремонтно-технологического оборудования

7.6 Определение площади ремонтного предприятия

8. Общая компоновка производственного корпуса и технологическая планировка участка

9. Выбор подъёмно-транспортного оборудования

10. Безопасность труда

Список использованной литературы


Введение

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства с целью полного удовлетворения населения в продуктах питания, а промышленности в сырье невозможно без высокопроизводительной техники.

В сельскохозяйственном производстве используется большое количество тракторов, автомобилей, комбайнов и других сложных сельскохозяйственных машин, требующих в процессе своей эксплуатации систематического выполнения различных работ по техническому обслуживанию и ремонту. При этом основной объём работ осуществляется силами мастерской хозяйств. Это объясняется необходимостью проведения на месте различных плановых видов технического обслуживания и простых видов ремонта, внеплановых аварийных ремонтов машин и почвообрабатывающих орудий, оборудования животноводческих ферм, а также необходимостью выполнения работ по изготовлению нестандартного оборудования и оснастки.

За годы реформирования резко снизилось качество технического сервиса машин в АПК, обслуживание и ремонт проводится с нарушением требований нормативно-технической документации. Основной причиной этого является несоблюдение регламентных работ, отсутствие диагностического и технологического оборудования. Мастерские хозяйств не укомплектованы мастерами-наладчиками, диагностическое оборудование не соответствует требованиям, определяющим качественное проведение диагностирования.

Поэтому, изучение вопросов проектирования предприятий технического сервиса является важной задачей, которую необходимо решать специалистам по техническому обслуживанию и ремонту машин в АПК.



Информация о работе «Проектирование центральной ремонтной мастерской хозяйства»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 68501
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
129782
8
15

... сельскохозяйственная академия" Инженерный факультет "УТВЕРЖДАЮ" Зав.кафедрой__________ Кафедра ____________ (подпись) (название) "___"______ 200 г. ЗАДАНИЕ на дипломное проектирование студента _________________________ 1.  Тема: ___________________________________________________ утверждена приказом по академии №__от "__" ________ 200 г. 2. Срок сдачи студентом законченного проекта ...

Скачать
55001
17
4

... профилактической окрасок, следует исходить из того, что они должны производиться теми же материалами, какими ранее была окрашена машина. Особенностью роботы малярного участка в условиях районных ремонтных мастерских является необходимость обслуживания машин разного назначения, в больших пределах отличающихся габаритными размерами и применяемыми лакокрасочными покрытиями. Многие машины поступают ...

Скачать
61169
22
22

... 8 ДВ3 2.435-6 ДП5 4 Ворота ВР1 1.435.9-17 ВР 42*42-Т 3 753 ВР2 1.435.9-17 ВР 36*36-Т 1 635 1.6 Технологический процес Центральная ремонтная мастерская для хозяйств с парком 75 тракторов предназначена для проведения диагностики, тех.обслуживания и текущего ремонта, тракторов, комбайнов, автоиобилей, сельскохозяйственных машин и оборудования ...

Скачать
91587
10
8

... Общая характеристика хозяйства Колхоз "Мир" организован в 1920 году в результате объединения мелких хозяйств "Первое Мая" и "Красное знамя". Землепользование колхоза расположено в юго-западной части Дебёсского района Удмуртской Республики и состоит из основного участка и шести участков постоянного пользования. Территория основного участка имеет вытянутую форму, протяжённостью с юга на север ...

0 комментариев


Наверх