Вторая экваториальная система сферических координат светил

Мореходная астрономия
Вторая экваториальная система сферических координат светил Порядок нахождения и опознания навигационных созвездий и светил Годовое движение Солнца. Видимое движение Луны. Фазы и возраст Луны Часовые пояса. Поясное время. Его связь с всемирным (Гринвичским). Линия перемены дат Вращением регулировочных винтов малого зеркала торцевым ключом совместить отраженное изображение светила с прямовидимым (Рис. 5.12) Назначение и содержание морского астрономического ежегодника (МАЕ) Определение места судна по одновременным измерениям высот светил Определение поправки компаса по небесным светилам Определение обсервованной широты места судна по меридиональной высоте Солнца Назначение, принцип действия, состав, основные ТТХ среднеорбитых СНС. Принцип получения навигационного параметра Пространственная прямоугольная система координат. Взаимосвязь местоположения и скорости судна от расстояний до НИСЗ Получение места судна по измеренным азимутам светил
69837
знаков
5
таблиц
15
изображений

5. Вторая экваториальная система сферических координат светил

Основные круги и плоскости на ней. Пределы измерения координат светил.


Сферические координаты второй экваториальной системы координат (Рис. 1.3) – склонение d и прямое восхождение a - не зависят от вращения Земли и положения наблюдателя. Основными плоскостями её являются плоскость небесного экватора и плоскость меридиана точки весеннего равноденствия, или точки Овна - точки, в которой 21 марта находится Солнце. Основные координаты - прямое восхождение a и склонение d светила, дополнительные - звёздное дополнение t*=360°-a и полярное расстояние D=90°- d . Прямым восхождением a светила называется угол в плоскости небесного экватора между меридианом точки Овна и меридианом светила. Прямое восхождение измеряется дугой небесного экватора от точки Овна до меридиана светила в сторону, обратную счёту вестовых часовых углов в пределах от 0 до З60°.

Прямое восхождение наименования не имеет, например, на рис. 1.3 a=90°. Прямое восхождение определяет положение меридиана светила относительно точки Овна. Вторая координата - склонение d называется угол при центре небесной сферы между плоскостью небесного экватора и направлением на светило; оно измеряется дугой меридиана светила от экватора до центра светила от 0° до 90° и имеет наименование ближайшего полюса мира.


6. Теоретические обоснования высотной линии положения и её элементов

Малый круг на поверхности Земли или земного глобуса, проведенный из полюса освещения светила сферическим радиусом, равным зенитному расстоянию светила в данный момент времени называется кругом равных высот и является высотной изолинией. На небесной сфере кругу равных высот соответствует круг равных зенитных расстояний.

Это определение позволяет обосновать метод нанесения кругов равных высот на земной глобус и определения места судна по высотам светил графическим способом.

Касательная к кругу равных высот, проведенная через определяющую точку перпендикулярно к линии счислимого азимута, называется высотной линией положения (ВЛП). элементы высотной линии положения - счислимый азимут Ас и перенос n=h-hc.

1. Высотная линия положения приближенно совпадает с малым отрезком круга равных высот и проходит через фактическое место судна.

2. Положение влп не зависит от погрешности счислимого места судна, поэтому в качестве счислимых координат можно брать любые координаты вблизи счислимого места.

3. В малых и средних широтах методические погрешности высотной линии положения из-за неучета кривизны линии счислимого азимута и круга равных высот пренебрежимо малы, в высоких широтах и при больших высотах светил, эти погрешности становятся ощутимыми и тем большими, чем больше перенос. При получении большой невязки необходимо повторить вычисление элементов высотной линии положения, приняв за счислимые обсервованные координаты, полученные при первичной обработке.

4. Любая погрешность в измеренной или счислимой высоте вызывает равновеликую погрешность высотной линии положения на местности.

7. Звёздный глобус. Подбор и опознание светил на момент наблюдений.

Звездный глобус является астрономическим вычислительным прибором и представляет собой модель небесной сферы. Он позволяет переходить от одной системы сферических координат к другой с точностью 1,5 -2° или 6 - 8м.

Для опознания неизвестного светила крестовину вертикалов своей оцифрованной стороной устанавливаем на отсчет горизонтального кольца, равный азимуту светила (А=255°). Индекс на крестовине вертикалов устанавливаем на отсчет, равный высоте светила (h=40°). Неопознанная звезда (планета) должна находиться вблизи индекса. Снимаем с глобуса ее название: α Льва.

8. Порядок нанесения на звёздный глобус планет и Луны

Выбираем из МАЕ прямые восхождение и склонения планет:

Планета  α  δ

Венера

Марс

Юпитер

Сатурн

85,1°

93,9°

161,1°

100,8°

N27°37'

N 24°38'

N 9°24'

N 22°42'


Вращая звездный глобус относительно азимутального кольца (рис. 10), устанавливаем повышенный полюс мира над плоскостью истинного горизонта на угол, равный широте места φс. Наименование повышенного полюса мира всегда совпадает с наименованием широты. Если широта северная то повышенный полюс мира выставляется над N, если южная, то над S. Для установки звездного глобуса по широте на меридиане наблюдателя имеется специальная оцифровка от 0 до 90 градусов;


Информация о работе «Мореходная астрономия»
Раздел: Авиация и космонавтика
Количество знаков с пробелами: 69837
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
135959
3
1

... “Плоды нашей владивостокской морской школы” и стали одной из основ этой самой почвы – на все грядущие 110 лет.   5.   ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АЛЕКСАНДРОВСКИХ МОРЕХОДНЫХ КЛАССАХ В г. ВЛАДИВОСТОКЕ   7 апреля 1890 г.   § 1. Мореходные классы в г. Владивостоке учреждаются городским обществом на основании высочайше утвержденного 27 июня 1867 г. Положения о мореходных классах для преподавания в оных ...

Скачать
14004
0
0

... изучающая вопросы судовождения. Навигация – ведущий предмет среди других наук судовождения. Она разрабатывает основы судовождения, учёта движения судна в море, который обеспечивает безопасность плавания. Кроме того, рассматривает целый комплекс вопросов: основные понятия о Земле; способы определения мореплавателем основных направлений и расстояний на поверхности Земли; методы определения поправок ...

Скачать
91362
25
5

... достаточное количество карт с изолиниями системы LORAN-C, это облегчает судоводителю работу по обсервациям в Эгейском море, и также обеспечить определение места судна с требуемой точностью и периодичностью. 1.5 Сведения о портах Порт Южный ПОРТ ЮЖНЫЙ оборудован в Аджалыкском лимане в 4,2 мили к ENE от мыса Дофиновский. В лимане ведутся гидротехнические и дноуглубительные работы по дальнейшему ...

Скачать
120174
27
6

... содержит достаточное количество карт с изолиниями системы LORAN-C, это облегчает судоводителю работу по обсервациям в Средиземном море, и также обеспечить определение места судна с требуемой точностью и периодичностью. 1.5 Сведения о портах   Порт Скадовск Порт Скадовс (46006 N, 32055 E) к оборудован в Джарылгачском заливе порт имеет открытый рейд; глубины на рейде менее 15 м, к берегу они ...

0 комментариев


Наверх