Исследование уровня соперничества сиблингов младшего школьного возраста с учетом их пола и ролевой позиции

Гендерные особенности взаимоотношений родителей и детей младшего школьного возраста со старшими и младшими сиблингами
169175
знаков
15
таблиц
18
изображений

4.4 Исследование уровня соперничества сиблингов младшего школьного возраста с учетом их пола и ролевой позиции

При выявлении уровня соперничества у детей с разной ролевой позицией, мы использовали «Шкалу соперничества между детьми» А.И. Баркан. В ходе исследования были получены следующие результаты: конкуренция у сиблингов не превышает критериального значения (см. Таблицу 8, рисунок 5).

Таблица 8. Средние и критериальные показатели степени соперничества детей с разной ролевой позицией

Сиблинговые позиции Степень выраженности шкалы соперничества Критериальное значение
Старшие дети 2,2 6
Младшие дети 3,6 6

Рисунок 5 Средние показатели степени выраженности соперничества детей с разной ролевой позицией

Как видно из представленных данных, степень соперничества у детей, занимающих старшую сиблинговую позицию низкая (2,2). На наш взгляд, это связано с тем, что старший ребенок был, до определенного момента, единственным и порция родительской любви и внимания к его личности оказалась достаточной при появлении младшего сиблинга. При этом у младших детей ярче прослеживается конкуренция (3,6), так как второй ребенок в семье никогда не переживает ситуации единственного ребенка, которому отданы все внимание, любовь, безоговорочное восхищение и он «обречен» на соперничество.

Второму ребенку с самого начала задает темп его старший брат или старшая сестра: ситуация стимулирует его побивать рекорды старшего сиблинга. Благодаря этому нередко темп его развития оказывается более высоким, чем у старшего ребенка. В результате второй ребенок вырастает соперничающим и честолюбивым. Его стиль жизни определяет постоянное стремление доказать, что он лучше своего старшего брата или сестры. Таким образом, для младшего ребенка характерна ориентация на достижения и часто подражание.

Можно предположить так же влияние следующего фактора: по отношению к младшему школьному возрасту испытуемых (средний возраст 8 лет), средний возраст младших сиблингов (3,2 года), а старших сиблингов (13,2 лет). Таким образом, разница в возрасте между сиблингами (4,8 лет и 5,2 лет) что является, по мнению таких авторов, как: А. Фромм, Р. Ричардсон, Г. Хоментаускас и др., а именно (4-5 лет), оптимальным возрастом для низкой степени соперничества.

В целом, уровень соперничества у детей, занимающих старшую и младшую сиблинговую позицию, недостаточно выражен, т.к., оба показателя ниже критериального значения (6).

Более детальный анализ уровня соперничества, показал что, несмотря на преобладающее большинство сиблингов с разной ролевой позицией имеют низкий уровень соперничества (60% и 53,3% старшие и младшие сиблинги соответственно), при этом мы обнаружили группы детей со средним и высоким уровнем данного показателя, с учетом пола испытуемых.

Применив критерий φ* Фишера (угловое преобразование Фишера) для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости интересующего нас параметра, мы получили следующие результаты. При сравнении общих показателей в группах старших и младших сиблингов, значимым оказался лишь высокий уровень соперничества у младших сиблингов (φ*=1,57, р=0,05) (см. Таблицу 9).

Таблица 9 Значимые показатели соперничества при сопоставлении двух выборок детей, с учетом пола и сиблинговых позиций

Уровень соперничества Старшие сиблинги Младшие сиблинги
Девочки Мальчики Общий показатель Девочки Мальчики Общий показатель
Низкий 46,7% 73,3% 60 % 58,8% 46,1% 53,3%
Средний 20 % 26,7% 23,3% 0% 23,2% 10,1%
Высокий 33,3% 0% 16,7% 41,2% 30,7% 36,6%

Примечание: цветом выделены показатели, подтверждающие значимость различий φ* критерия Фишера

Тогда как при сравнении показателей двух выборок с учетом пола детей, значимым оказался показатель высокого уровня соперничества девочек, занимающих старшую сиблинговую позицию (φ*=4,76, р=0,000) в сравнении с мальчиками, низкий уровень у старших мальчиков (φ*=2,49, р=0,005) и средний уровень соперничества у младших мальчиков (φ*=2,71, р=0,002). Вместе с тем средний уровень соперничества статистически значим у старших девочек (φ*=2,54, р=0,004) нежели у младших, а также высокий уровень значимости у младших мальчиков (φ*=3,27, р=0,000 в сравнении со старшими.

Таким образом, мы видим, что показателем уровня соперничества выступает как: сиблинговая позиция, так и пол ребенка.

При детальном анализе сфер поведенческих характеристик и отношений детей к старшему и младшему сиблингу выявлены некоторые отличия в зависимости от пола ребенка. Так в сфере социальной желательности: защищать, ухаживать, проявлять доброту, различия у мальчиков и девочек отсутствуют, что с нашей точки зрения, характерно для любого пола (см. Таблицу 10).

Таблица 10 Количественные показатели уровня соперничества старших сиблингов в различных сферах отношений и поведенческих характеристик с учетом пола детей

Вопросы:

 Если бы от тебя зависело, то ты….

Мальчики Девочки Средние показатели
1 Всегда бы играл (ла) с младшим братом (сестрой) 10% 6,7% 8,3%
2 Отдавал (а) бы ему (ей) свои самые лучшие игрушки 6,7% 13,3% 10%
3 Брал (а) бы его (ее) с собой на прогулку 13,3% 10% 11,6%
4 Защищал (а) бы его (ее) во дворе 3,3% 3,3% 3,3%
5 Ухаживал (а) бы за ним (ней) 6,7% 6,7% 6,7%
6 Хвалил бы его (ее) маме и папе 10% 10% 10%
7 Радовался бы, что он (она) у тебя есть 6,7% 0% 3,3%
8 Сидел бы с ним (ней) дома, чтобы он (она) не оставался (лась) один (одна) 3,3% 10% 6,6%
9 Читал бы ему (ей) сказки 10% 10% 10%
10 Отводил (а) бы его (ее) в детский сад или в школу 6,7% 13,3% 10%

Примечание: цветом выделены показатели, подтверждающие значимость различий φ* критерия Фишера

Показатели, связанные с возрастными особенностями детей не особенно отличаются, в зависимости от пола испытуемых, т.к., игровая деятельность, по нашему мнению, в данном возрасте хоть и не ведущая, но не отошла на дальний план и имеет место. Девочкам же свойственна игра в дочки матери и младший брат (сестра) служат “живым” объектом игры. Специфика игровой деятельности мальчиков (игра с мячом, спортивные состязания, лазанье на высокие строения и т.д,) в отличие от игр девочек (игры в семью, прыгалки, резиночки, скакалки и т.д), и дает некоторое различие в показателях, что статистически подтверждено не значимостью их различий.

Таким образом, мальчикам неохотнее, да и физически не возможно (в силу удаленности от дома), гулять вместе с младшим братом (сестрой).

По нашему мнению, старших девочек наделяют большей заботой, уходом и ответственностью, в ней уже сейчас видят будущую жену, мать и хозяйку дома и соответственно возлагают большую надежду в заботе, уходе, помощи и ждут “жертвенности” в пользу младшего сиблинга. Использование критерия φ* Фишера подтверждает значимость пола ребенка (девочки), занимающую старшую сиблинговую позицию в представленной сфере отношений (φ*=1,67, р=0,04; φ*=2,09, р=0,01; φ*=1,67, р=0,04).

По данным анализа, девочки, в представленной выборке, чувствовали себя в большей степени удовлетворенными ролью старшей сестры, а вот мальчики ощущали себя более комфортно при отсутствии младшего брата (все мальчики в представленной выборке, имеют именно братьев, а не младших сестер). Выявлена и статистически подтверждена (φ*=3,39) соперничающая позиция у мальчиков. Таким образом можно предположить, что старший сиблинг мужского пола более ревностно относится к сиблингу того же пола.

Необходимо заметить, что единственная сфера звучащая, как «хвалить папе и маме», которая встречается в варианте опросника и младших и старших сиблингов, различий в ответах мальчиков и девочек не имеет, но значительно и статистически достоверно отличается (φ*=1,577, р=0,05; φ*=1,378, р=0,08), с учетом сиблинговой позиции, что доказывает ее влияние на уровень соперничества. Итак, существуют различия в показателях уровня соперничества у мальчиков и девочек, занимающих старшую сиблинговую позицию.

Далее, рассмотрим полученные данные при детальном анализе сфер поведенческих характеристик и отношений детей к младшему сиблингу (см. Таблицу 11).

Таблица 11 Количественные показатели уровня соперничества младших сиблингов в различных сферах отношений и поведенческих характеристик с учетом пола детей

Вопросы:

Если бы от тебя зависело, то ты….

Мальчики Девочки Средние показатели
1 Гордился (лась) бы тем, что у тебя есть старший брат (сестра) 3,3% 10% 6,6%
2 Брал (а) бы всегда с него (нее) пример 16,7% 16,7% 16,7%
3 Дружил (а) бы с ним (нею) как с лучшим другом 6,7% 6,7% 6,7%
4 Всем бы рассказывал (а), что у тебя есть старший брат (сестра) 0% 13,3% 6,7%
5 Хвалил бы его (ее) маме и папе 16,7% 16,7% 16,7%
6 Не мешал(ла) бы ему (ей) делать уроки 10% 13,3% 11,6%
7 Не жаловался(лась) бы на него (нее) маме и папе 13,3% 13,3% 13,3%
8 Помогал (ла) б ему (ей) выполнять все по дома 6,7% 0% 3,3%
9 Делился (лась) бы с ним (нею) всем самым вкусным 6,7% 6,7% 6,7%
10 Отдавал (ла) бы ему (ей) все самое лучшее 10% 16,7% 13,3%

Примечание: цветом выделены показатели, подтверждающие значимость различий φ* критерия Фишера

Отличий в сферах отношений: брать пример, не жаловаться, делиться, дружить и хвалить, у мальчиков и девочек не обнаружено, что показывает специфику выраженности степени соперничества, в данном случае, сиблинговая позиция.

Достаточно высокий показатель у девочек, где ключевыми словами являются: гордится младшим братом (сестрой), всем рассказывать и отдавать ему (ей) самое лучшее. Статистически достоверная значимость данного параметра (φ*=2,05, р=0,02; φ*=1,457, р=0,07; φ*=5,497) иллюстрирует общепринятое мнение об ориентации младшего сиблинга на старшего: подражание его поведению и высказываниям, а так же постоянная «гонка с преследованием». Девочки же более ограничены нормами и правилами, ориентированными на старших, регулирующими их поведение и эмоциональные проявления.

Необходимо отметить что выявлена статистически достоверная значимость (φ*=3,856) в показателях мальчиков и девочек относительно помощи старшему сиблингу по дому. В нашей культуре обычно девочка, женщина наделена функцией обустройства быта, уюта и поддержания порядка в доме. Мальчики легко усваивают данное положение вещей и неохотно выполняют данную работу по дому, тем более в помощи «объекту конкуренции». Таким образом, из всего выше сказанного, можно сделать вывод о выявленных особенностях в отношении старшего и младшего сиблинга, а именно специфичной роли гендера и сиблинговой позиции детей.

Гипотеза об отличии уровня соперничества между старшими и младшими сиблингами младшего школьного возраста в зависимости от пола детей подтвердилась.


Информация о работе «Гендерные особенности взаимоотношений родителей и детей младшего школьного возраста со старшими и младшими сиблингами»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 169175
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
175892
40
3

... позиции; по форме сопротивляемости ребенка педагогическим воздействиям; по конкретным проявлениям характерологических и интеллектуальных особенностей подростков в деятельности и общении и т.д. 2. Исследование гендерных особенностей подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию   2.1 Программа исследования Исследование проводилось в Красноярском государственном автономном учреждении « ...

Скачать
218280
8
0

... рассмотрения и детального анализа самого процесса социализации, как в целом, так и у каждого конкретного ребенка. Глава 11. Исследование условий и особенностей процесса социализации детей, оставшихся без попечения родителей в условиях детского дома   2.1. Анализ опыта работы по организации учебно-воспитательного процесса детских домов на примере областного детского комплекса семейного типа « ...

Скачать
214322
9
19

... творят именно то, чего так боятся заботливые мамы и бабушки. Кстати, интересно, что наказывают агрессивных подростков чаще матери, чем отцы. 2.3 Методы изучения агрессивного поведения младших школьников ПРОЕКТИВНЫЕ МЕТОДИКИ: Методика "Тест руки" Общее описание методики. Категории анализа . Тест руки создан американским психологом Э. Вагнером в 1971 г. Стимульный материал представляет собой ...

Скачать
49514
0
0

... закрепить обязанности детей по отношению к престарелым родителям, обеспечить старикам гарантии со стороны государства, что чрезвычайно важно в условиях быстро стареющего китайского общества. 3. Законодательство о положении женщин в Китае В январе 2001 года Президиум ПК ВСНП после многочисленных бурных дебатов, консультаций со специалистами (юристами, социологами, психологами) принял решение ...

0 комментариев


Наверх