Министерство образования Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

«Нижегородский автомеханический техникум»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по курсовому проектированию

по специальности 13.02.11. « Техническое обслуживание и эксплуатация электрического и электромеханического оборудования»

ПМ.01. Организация технического обслуживания и ремонта электрического и электромеханического оборудования

МДК. 01.03.Электроснабжение отрасли

Преподаватель:

Титов В. Н. _______________________

Рассмотрены и утверждены на заседании

комиссии электротехнических дисциплин

протокол № 4 от 08.11.16 г.

Председатель комиссии:

Смирнова О.Г.____________________

г. Нижний Новгород 2016

Содержание

Введение 2

1. Ведомость электрических нагрузок 2

2. Расчет распределительных шинопроводов 3

3. Выбор числа и мощности трансформаторов 12
подстанции.

4. Компенсация реактивной мощности 13

5. Расчет питающей сети цеха 17

6. Расчет токов короткого замыкания 21

7. Расчет высоковольтного кабеля на термическую 23
устойчивость к токам короткого замыкания

8. Выбор высоковольтного выключателя 24

9. Расчет токов короткого замыкания на низкой стороне 26
трансформатора КТП

10. Выбор защитных аппаратов 29

11. Выбор плавких предохранителей шкафов 32
распределительных

12. Расчет и выбор ответвлений к ЭП от ШРА и ШР 38

13. Расчет защитного заземления 41

14. Список используемых источников 43


Введение

1. В пояснительной записке к курсовому проекту даётся вначале введение (1. «Введение»), в котором отражаются в пределах одного листа, современные тенденции развития систем электроснабжения промышленных предприятий и установок. Необходимо дать также характеристику СЭС в отрасли автомобилестроения.

2. Затем, во 2-ом разделе – 2»Характеристика проектируемого цеха» даётся описание технологического процесса, основного технологического оборудования, характеристика цеха с точки зрения среды(с нормальной средой или сырое помещение, пожаро- или взрывоопасное). Даётся характеристика основным электроприёмникам цеха, виды тока, напряжение, частоты питающей сети. Указывается категория ЭП по надежности электроснабжения согласно ПУЭ, отмечается число смен работы цеха.
Отмечаются также при характеристике ЭП цеха особые группы приёмников, в частности однофазные ЭП, ЭП работающие с ПВ отличными от 100%, например сварочное оборудование, грузоподъёмное оборудование (краны, тельферы, кран-балки), приёмники работающие на высоком напряжении – 6,10 кВ.

3.

Таблица 1 Ведомость электрических нагрузок цеха.

Затем составляется ведомость электрооборудования цеха в виде таблицы
Пример1

№№
по плану

Наименование ЭП

Кол.

Мощн.на ед. КВт кВА

кВТ

ПВ%

Примеч

22

Станок вертикально сверлильный

3

7,5

22,5

100

23

Кран мостовой Q=10т

1

12,5

12,5

25

И т.д





4. Следующим этапом курсового проекта является выбор схемы цеховой распределительной сети, т.е. исходя из расположения оборудования и технологического цикла выбирается радиальная, магистральная или смешанная схемы электроснабжения ЭП, с учетом современных способов монтажа с использованием комплексных распределительных шинопроводов – ШРА и надёжности в снабжении ЭП.

Затем на план цеха наносятся линии распределительной сети, например ШРА, устанавливаются распределительные шкафы – РШ при радиальной схеме снабжения. При этом нужно внимательно и обстоятельно взять на учет каждый ЭП и определить место его подключения, а также число ЭП подключаемых к каждому ШРА или РШ. При прокладке ШРА и установке РШ нужно согласовать их установку с рабочими местами с проходами и проездами с тем, чтобы они не мешали ведению технологического процесса. Одновременно с этим определить способы прокладки ШРА ( на кронштейнах или на стойках, по стенам или колонам и т.д.). При установках ШРА определить способы прокладки кабельных линий. Решить также вопрос с ответвлениями к отдельным станкам, прессам, приёмникам движущимся при работе: кран-балки, тельферы и др., где проложить троллейные линии для питания мостовых кранов, как их подключить.


Информация о работе «Организация технического обслуживания и ремонта электрического и электромеханического оборудования»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 55598
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
76752
1
10

... напряжения между концами вала осуществляют на работающей машине с помощью вольтметра с малым внутренним сопротивлением, при этом прибор присоединяют непосредственно к концам вала. 3.2. Ремонт синхронных двигателей В соответствии с Правилами технической эксплуатации в системе планово предупредительных ремонтов электрооборудования предусмотрено два вида ремонтов: текущий и капитальный. Текущий ...

Скачать
31775
1
2

... . 3.   Производственное одноэтажное здание, в котором размещены следующие службы: -     диспетчерская служба, -     служба уличного освещения, -     бригада по эксплуатации ВЛ-10,0.4 кВ. 4.   Складские помещения. Объём распределительных электрических сетей в условных единицах составляет 5574,38 Электроснабжение города осуществляется на напряжение 10 кВ от распределительных подстанций ...

Скачать
76824
8
10

... нормы, а также чтобы в электрических сетях не происходило коротких замыканий из-за электрических пробоев изоляции, все ее виды проверяют и испытывают в определенные сроки в соответствии с "Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей". Эти испытания проводятся, как правило, при текущих и капитальных ремонтах электрооборудования. Кроме того, проводятся межремонтные, т, е. ...

Скачать
61171
1
21

... предприятия выполняет работы, связанные с обслуживанием и текущим ремонтом подвижного состава на специализированных постах в гаражных модулях. Для выполнения технического обслуживания и текущего ремонта посты оборудуют осмотровыми устройствами, обеспечивающими доступ к автомобилю со всех сторон. Организация рабочего места слесаря по ремонту автомобилей: 1 — стул подъемно-поворотный; 2 — ...

0 комментариев


Наверх