1. Организация контроля в сфере маркетинга

Вам предстоит заниматься организацией контроля в сфере маркетинга.

Это необходимо для того, чтобы иметь четкое представление о том, насколько эффективно осуществляется выполнение Вашего плана маркетинга.

В зависимости от вида коммерческой деятельности может потребоваться контроль в области:

сбыта;

расчетов;

рекламы;

cтимулирования сбыта;

маркетинговых исследований;

распределения.

Вам надо использовать Ваши финансовые показатели для того, чтобы можно было делать соответствующие сравнения.

Эти данные могут быть использованы для сравнения полученных результатов с поставленными целями, с данными за предшествующий период или для сравнения различных статей расходов (так, например, можно определить, какая сфера деятельности Вашего предприятия является более прибыльной, а какая менее прибыльной).

Следует иметь в виду, что любые цифры сами по себе не способны решить Ваши проблемы. Они служат всего лишь инструментом в Ваших руках для принятия соответствующих решений.

2. SWOT — ANALYSIS

Разрабатывая план маркетинга, Вы поставили перед собой определенные цели. Некоторые из них имеют конкретное количественное выражение, другие же, вполне возможно, не поддаются материальному определению, как, например, задача повышения качества обслуживания покупателей.

Кроме того, через некоторое время Вам придется уточнить свои цели с учетом изменившихся обстоятельств.

Первым шагом в организации любого вида контроля является уточнение поставленных целей — обоснованны и достижимы ли они.

В таблице укажите цели своей коммерческой деятельности на данном этапе, дополнив их цифрами, где это возможно.

Термин «SWOT — analysis», о котором пойдет речь в данном разделе, используется для анализа экономической обстановки, в которой действует предприниматель, а также имеющихся в его распоряжении ресурсов.

SWOT — сложносокращенное слово, образованное из начальных букв английских слов:

«Strengths» — сильные стороны

«Weaknesses» — слабые стороны

«Opportunities» — возможности

«Threats» — угрозы

Первые два пункта предполагают проведение беспристрастного анализа сильных и слабых сторон Вашего предприятия и предприятий-конкурентов.

Только Вы сами можете определить свои сильные и слабые стороны.

Так, например, к сильным сторонам можно отнести высокое качество товаров и своевременность их поставки. Слабыми сторонами могут быть низкая норма прибыли и высокий уровень издержек производства.

Постарайтесь отразить свои сильные и слабые стороны в таблице.

А теперь, взглянув на себя со стороны, определите цели Вашей коммерческой деятельности с учетом проведенного анализа.

Теперь можно перейти к остальным двум пунктам SWOT-анализа: существующим возможностям и угрозам.

Вы можете определить, какие именно возможности есть у Вашего предприятия и какие внешние и внутренние факторы могут представлять потенциальную опасность для развития Вашего бизнеса. Речь может идти о:

планах местных органов власти по созданию специальных торговых зон;

некоторых изменениях правил торговли;

новых законодательных актах, направленных на защиту прав потребителей;

возможности приобрести на выгодных для Вас условиях новое хозяйственное помещение;

появлении новых рынков сбыта или новых видов товаров;

изменения моды, общественного сознания и технологии производства товаров;

открытии поблизости предприятия-конкурента.

Все это может стать для Вас как потенциальными возможностями, так и реальными угрозами. Их необходимо определить, проанализировать и принять соответствующее решение. Они, безусловно, окажут влияние на Ваш план маркетинга. Но, в любом случае, Вам предстоит использовать их в своих целях.

Какие возможности есть у Вашего предприятия?

Какие факторы представляют собой опасность для Вашего предприятия?

Как они влияют на Ваш будующий план маркетинга?

3. Соотношения

Теперь, когда Вы точно знаете, что Вы делаете и в каком направлении развивается Ваш бизнес, можно перейти к оценке Ваших нынешних действий — организации контроля за Вашей текущей деятельностью и принятию решений, связанных с развитием Вашего предприятия в ближайшем будущем.

Поскольку это предполагает проведение сравнительного анализа, лучше всего использовать определенные соотношения, чем пытаться оценивать ряд стоимостных показателей в отрыве от определенной основы.

Например, Вы можете испытывать удовлетворение от того, что размер выручки от реализации составил 8 млн.руб. за одну неделю.

Кроме того, Вы можете с гордостью сообщить своим знакомым, что в течение этой недели у Вас было 200 покупателей.

На первый взгляд, по сравнению с предыдущей неделей, Ваше предприятие сделало шаг вперед, поскольку тогда выручка от реализации составила всего 4 млн.руб., а покупателей было всего 80 человек.

Хотя величина объема продаж в расчете на одного покупателя составляет в первом случае 40 тыс.руб., а во втором — 50 тыс.руб.

Вы сами можете сделать соответствующие выводы. Вероятно, Вы не все сделали со своей стороны для того, чтобы Ваши клиенты купили товаров на большую сумму. Этот пример достаточно наглядно демонстрирует эффективность использования различных соотношений при проведении сравнительного анализа.

Далее будут представлены различные соотношения, которые Вы сможете использовать в процессе контроля за хозяйственной деятельностью своего предприятия.


Информация о работе «Контроль в сфере маркетинга»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 19536
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14077
0
0

... законах, должны соответствовать Гражданскому кодексу. За развитием законодательного процесса удобно проследить, если провести условную классификацию законодательных актов: 1) законы, обеспечивающие государственное регулирование маркетинговой деятельности: Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", Федеральный закон от 21 ...

Скачать
59307
5
0

... микро-уровнях, наличие немалого риска при выполнении денежных операций, вытекающего из сложного переплетения действий многочисленных внутренних и внешних обстоятельств, и другие. Основными приемами банковского маркетинга выступают общение с клиентом, обеспечение рентабельной деятельности и дивидендов акционерам, создание преимуществ для клиента при пользовании услугами данного банка по сравнению ...

Скачать
155886
4
14

... конкретно-определенного мышления (рыночного), позволяющего обеспечить соответствующий подход на всех стадиях создания и сбыта таких видов продукции, которые отвечают рыночному спросу. 1.2. Маркетинг как специфическая функция управления Маркетинг как управленческая деятельность включает в себя: • изучение спроса (текущего и перспективного) на конкретный товар на опре­деленном рынке или его ...

Скачать
60893
8
12

... осуществляется при: Комплексном изучении требований рынка При выработке основных направлений создания и изготовления продукции При оценке перспектив продажи отдельных товаров При государственной аттестации продукции При подготовке рекламы При установлении цен на продукцию Параметры конкурентоспособности продукции: Технические Экономические Организационные (используются в тех ...

0 комментариев


Наверх