1.3. Беседа - не допрос и не "соло" одного из участников интервью.

Полезно обратить внимание Интервьюируемого, что телеинтервью - это не допрос и сам Гость программы может свободно общаться, задавать вопросы тележурналисту или зрителям - это заметно оживляет восприятие передачи… (Например, известно, что участие в программе В.В. Жириновского, заметно повышает ее рейтинг).

ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРИМЕР

В прямом эфире у ведущего неожиданно "кончились" вопросы, а звонков от зрителей все не было… Воцарилась громкая пауза. Тогда Гость прямого эфира взял инициативу и сказал следующее: " Вы знаете, мне кажется ,что нашим зрителям было бы интересно узнать ответ вот на какой вопрос. Этот вопрос очень важный и касается он многих. Практически каждый человек сталкивается с подобной ситуацией в жизни, и я в том числе. Так что у нас с Вами общая проблема! (объединение с аудиторией - Прим. Автора) Далее следовал подготовленный вопрос-ответ, решающий определенную задачу участника. Таким образом, Гость прямого эфира "за один заход" сумел сделать сразу несколько важных вещей: "погасить" неудобную паузу, показать заинтересованность проблемами зрителей, объединить себя со зрителями и четко продемонстрировать свою позицию (естественно, отвечающую интересам аудитории).

Если Интервьюируемый ведет себя пассивно: ни о чем не спрашивает собеседника, ничему не удивляется, только отвечает на вопросы, то зрителю может показаться, что участнику неинтересно беседовать с журналистом, ему все равно. Тогда чего же он вообще "вылез" на экран? Вывод: свою активность в интервью необходимо запланировать.

СОВЕТ 5

Порекомендуйте Интервьюируемому в заранее оговоренный момент задать встречный вопрос или сделать предложение Ведущему и зрителям. Другой вариант: Интервьюируемый может удивиться какой-нибудь информации и поблагодарить Ведущего, либо других участников программы за неожиданный вопрос или комментарий.

1.4. Репетиции.

Необходимо до начала самого процесса записи интервью провести, как минимум, две "застольные репетиции". Ничего сложного в этом нет: Ведущий и все участники садятся за стол и начинают "играть" в запись интервью. Играть надо по-настоящему.

ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРИМЕР

Готовилась передача с участием одного из руководителей госструктуры. Задача: показать принципиальность и профессионализм гостя программы. Информационного повода не было. Поэтому интервью обещало быть скучным. Составили вопросы и ответы. Но скучность не исчезла. Устроили репетицию, где Журналист намеренно допустил ошибку в формулировке. Чиновник, будучи раскованным на репетиции, возмутился такому невежеству Журналиста и указал ему на его равнодушие к проблемам города. Решено было разыграть эту "ошибку" в программе. Интервью таким образом приобрело качества живого, острого разговора.

СОВЕТ 6

Если Интервьюируемый ошибся в ответе на репетиции, не продолжайте! Пусть он вернется к вопросу и ответит заново. Не "нарабатывайте" навык (рефлекс) с ошибками! На настоящей записи ошибка "вылезет" обязательно. Именно поэтому в цирке считается обязательным вновь выполнить неудавшийся трюк, не уходя с манежа.

СОВЕТ 7

Репетируя, не бойтесь "перегореть". Помните - в PR самое важное это контролировать результат, создавать "управляемый, а не случайный имидж" [1, с. 9-15]. Неожиданно хороший результат - это непрофессионально. Одно "пять с плюсом" не спасет десять "двоек".

СОВЕТ 8

Если Интервьюируемый отказывается провести "застольную" репетицию, существует способ показать всю нестабильность и опасность импровизации.

Задайте Интервьюируемому вопрос, заранее доброжелательно предупредив его, чтобы он не реагировал на Ваши действия. Когда Интервьюируемый начнет отвечать, сделайте следующее: глядя прямо в глаза, одновременно выстукивайте любой ритм карандашом по столу прямо "перед его носом". Он обязательно будет реагировать на мешающий стук и сбиваться. Остановитесь и объясните Интервьюируемому, что таким же образом ему будут мешать операторы, яркий свет, хождение в студи и т.д. Но если ответы отработать, то шансов успешно справиться с непривычными факторами больше. Кроме того, сообщите, что если бы Вы, репетируя 2-3 раза, все время стучали по столу, то Интервьюируемый уже на 2-й репетиции перестал бы сбиваться, привыкнув к отвлекающему стуку.

1.5. Выбор места, интерьера и предметов в кадре.

Планируя запись интервью сразу же постарайтесь сделать так, чтобы интерьер съемки сам говорил о предмете разговора: многие зрители не столько слушают, сколько смотрят, и им важно видеть не стены кабинета, а "живую" картинку. Кроме этого, постарайтесь найти предметы, которые могут быть в кадре и также подчеркивать тему разговора.

ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРИМЕР

Записывалось интервью с банкиром. Его убедили выйти из любимого кабинета и записали интервью на фоне здания банка. Да так, что все то время, когда он говорил, в кадре было видно название банка на здании, входящие и выходящие люди. В итоге, даже если предположить, что зрители не особо прислушивались к тому, о чем говорил банкир, то по крайней мере в кадре все время присутствовало название банка, и входящие-выходящие из офиса люди свидетельствовали о том, что в банке "кипит" работа.

СОВЕТ 9

Выбирая место для съемки интервью, в первую очередь, отталкивайтесь от темы беседы и профессиональной деятельности Интервьюируемого. Если "говорящего" места нет, запишите интервью на улице у знакомого и любимого горожанами объекта (памятник архитектуры, например). Если Интервьюируемый все-таки не соглашается выходить из кабинета, найдите "говорящие" предметы и включите их в процесс съемки.


Информация о работе «Как подготовить и провести телеинтервью»
Раздел: Реклама
Количество знаков с пробелами: 22814
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84893
0
0

... в определенных конкретных ситуациях). Соответственно, в демократическом обществе никогда не ставится задача ликвидации слухов вообще как социального феномена. Практические задачи ограничиваются выстраиванием слухоустойчивой среды в рамках отдельных, относительно замкнутых групп (воинское подразделение, экспедиция, политическая партия, предприятие, фирма и т.д. ), при проведении избирательных и ...

Скачать
59646
1
0

... …” – десятки, сотни, но уж никак не десятки, сотни миллионов. А творчество и требует таких резких красок для описания подобных событий, поэтому здесь нельзя наверняка сказать, действительно всё было так или нет. “Ни в чем не виновных и заведомо обреченных” – говоря по-русски, автор хотел сказать, что репрессии были необоснованными, жестокими и весьма бесполезными. Этот источник не стоит обвинять в ...

Скачать
101331
0
1

... телефону, указанному в издании или в справочнике. 2.3.3 Пресс-конференции Пресс-конференция - встреча официальных лиц (представителей деловых, общественных, правительственных кругов) с представителями средств массовой информации с целью информирования общественности по актуальным вопросам. Пресс-конференция - лишь один из способов передачи информации прессе и используется в основном: ·  для ...

Скачать
110839
1
4

... августа, компания "Spring" на протяжении всей марафонской трассы организовала работу пунктов питания участников и дегустацию новой минеральной воды. 2.3 Методика и практика работы пресс-службы некоммерческого партнерства «Марафон» Связи с общественностью занимают особое место в информационно-рекламной кампании Сибирского международного марафона. Пресс-служба организации при подготовке этого ...

0 комментариев


Наверх