1.6. Особенности съемки.

До начала записи убедитесь, нет ли за спиной Интервьюируемого каких-либо предметов, которые в кадре (на заднем плане) могли бы мешать или даже рассмешить зрителя. Любой профессиональный оператор это знает и контролирует. Но, к сожалению, на "заказную" съемку не всегда посылают именно Мастеров операторского искусства… Поэтому лучше Ведущему контролировать все самому!

ПРИМЕР ТИПОВОЙ ОШИБКИ

Для одной программы записывали интервью с директором краеведческого музея. На стенах комнаты, где велись съемки, висели: оружие, охотничьи трофеи, предметы быта и т.д. И так вышло (этого никто не заметил), что во время записи интервью на заднем плане висели огромные ветвистые рога оленя... К сожалению, эти рога оказались как раз на уровне головы директора музея и при просмотре уже записанного материала журналисты и редактора, к своему ужасу, увидели человека с рогами оленя, вдохновенно рассказывающего о природе родного края...

СОВЕТ 10

Проверьте, нет ли на заднем плане в месте съемки предметов, которые могут "соединяться" в кадре с участником интервью и нелепо или смешно дополнять его образ на экране. Проверьте, нет ли в кадре теней, грубо искажающих телевизионную картинку. Старайтесь, чтобы берущий интервью журналист сидел прямо у объектива камеры и Интервьюируемый, отвечая ему, смотрел в сторону Зрителей, в объектив.

2. ВО ВРЕМЯ ИНТЕРВЬЮ

Итак, интервью началось. Самая трудная ситуация - это прямой эфир. Камеры включены. Свет в глаза. Все, что Интервьюируемый сейчас говорит, слышат тысячи людей... Не волноваться невозможно.

СОВЕТ 11

Всегда выслушивайте вопрос или реплику собеседника до конца. Даже если Вы знаете вопрос!

СОВЕТ 12

Выдержите паузу 2 секунды. Попробуйте сделать паузу естественно, поблагодарив за вопрос, назвав его интересным. Лишь после этого излагайте ...

СОВЕТ 13

Перед ответом, внимательно посмотрите собеседнику в глаза и начинайте говорить фразу только после того, как Вы проговорили ее в уме. (Так музыканты и певцы, прежде чем взять верную ноту, представляют ее звучание в уме.)

2.2. Направление взгляда.

ТИПОВАЯ ОШИБКА

Очень часто у гостей программ на ТВ "бегают глаза". Взгляд неожиданно направляется в разные стороны. Происходит это автоматически. Дело в том, что в съемках (помимо Ведущего и Интервьюируемого) участвуют еще люди: операторы, осветители и др. И эти люди не всегда стоят неподвижно, они двигаются, выполняют свою работу… На них-то в первую очередь и реагируют глаза неопытного участника телеинтервью.

СОВЕТ 14

Смотрите в камеру, только если Вы подчеркиваете, что говорите для зрителя. В остальное время смотрите на собеседника. Ошибка, распространенная среди тех, кто считает себя уже "опытным" - говорить исключительно на объектив камеры. Это часто выглядит как нарочитое выпячивание собственной персоны и как неуважение к Ведущему.

ТИПОВАЯ ОШИБКА

Если гость программы приносит с собой тезисы-подсказки, то непроизвольно он начинает в них подглядывать.

СОВЕТ 15

Если Вы не можете обойтись без своих бумаг и записей, то лучше возьмите и открыто зачитайте нужную часть текста. Но не подглядывайте украдкой!

2.3. Внешний вид в кадре.

ТИПОВАЯ ОШИБКА

Одна из самых распространенных ошибок - непроизвольные движения рук (поглаживание, почесывание, складывание немыслимых фигур, щелканье суставами пальцев и т.д.). Эти движения действительно успокаивают Интервьюируемого, но смотрятся на экране очень плохо и отвлекают от восприятия того, что он говорит.

СОВЕТ 16

Возьмите в руки ручку или очки. Так контролировать непроизвольные движения легче.

ТИПОВАЯ ОШИБКА

Во время записи интервью или в прямом эфире бывает необходимо поправить прическу, вытереть пот со лба и т.д. Очень часто без этого не обойтись.

ТИПОВАЯ ОШИБКА

Очень часто во время долгого разговора у человека обсыхает слизистая оболочка губ и естественная реакция смочить губы языком. Многие женщины, несмотря на помаду, которая предохраняет губы о высыхания, тоже часто облизывают губы в кадре. На экране это смотрится очень плохо.

СОВЕТ 17

Если Вы очень волнуетесь, или в студии так жарко, что выступает пот, постарайтесь не поправлять свой внешний вид, не почесываться и не облизывать губы в то время, когда говорите. Дождитесь, когда начнет говорить собеседник - в это время объективы камер, как правило, направлены на него…

2.4. Если не хотите отвечать на вопросы.

Обычно в подготовленных интервью все вопросы и обсуждаемые темы известны. Но могут быть и неожиданности. Например, Ведущий увлекся и позволил себе незапланированный вопрос. Вопрос оказался лишним или некорректным. Другой случай - участие в неподготовленном интервью.

СОВЕТ 18

Если Вы не хотите или не можете ответить на вопрос, то возвратите вопрос собеседнику: "А что Вы думаете по этому поводу? " Или скажите: "Мне кажется, определенная часть зрителей думает так..." Далее, в первом случае пусть говорит Ваш собеседник. Во втором случае, сообщите, как минимум, две противоположные точки зрения на вопрос.

ПРИМЕР

"В 50-х годах губернатору Флориды Ф. Уоренну пришлось вести свою предвыборную кампанию тогда, когда каждый округ в штате должен был сам выбирать, снимать или нет запрет на торговлю спиртным. И вот на вопрос, какова его позиция по поводу "сухого закона", Уоренн ответил так: "Если под виски Вы подразумеваете ту живительную влагу, что веселит душу человека, несет отдохновенье от дневных забот, позволяет с оптимизмом смотреть в будущее, - то внесите меня в списки самых горячих сторонников продажи спиртного. Если же под виски Вы подразумеваете то дьявольское зелье, которое разрушает семьи, ломает карьеры и лишает человека способности трудиться, - смело зачисляйте меня в ряд сторонников "сухого закона"!" [1, с. 144-145]

СОВЕТ 19

Услышав неудобный вопрос, начните говорить на тему, который Вы точно владеете. "Смягченный" вариант: поблагодарите за хороший вопрос и скажите, что "как мне кажется, зрители хотели бы узнать вот о чем..." Далее - Ваша "заготовка".

СОВЕТ 20

Услышав нежелательный вопрос - "размойте его деталью". Выделите из темы вопроса не спорную деталь и сделайте ее "существенной". Провозгласите известную истину.

Примечание. См.: Викентьев И.Л., Сычев С.В. " Держите ответ. Техника ответов на сложные вопросы".


Информация о работе «Как подготовить и провести телеинтервью»
Раздел: Реклама
Количество знаков с пробелами: 22814
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84893
0
0

... в определенных конкретных ситуациях). Соответственно, в демократическом обществе никогда не ставится задача ликвидации слухов вообще как социального феномена. Практические задачи ограничиваются выстраиванием слухоустойчивой среды в рамках отдельных, относительно замкнутых групп (воинское подразделение, экспедиция, политическая партия, предприятие, фирма и т.д. ), при проведении избирательных и ...

Скачать
59646
1
0

... …” – десятки, сотни, но уж никак не десятки, сотни миллионов. А творчество и требует таких резких красок для описания подобных событий, поэтому здесь нельзя наверняка сказать, действительно всё было так или нет. “Ни в чем не виновных и заведомо обреченных” – говоря по-русски, автор хотел сказать, что репрессии были необоснованными, жестокими и весьма бесполезными. Этот источник не стоит обвинять в ...

Скачать
101331
0
1

... телефону, указанному в издании или в справочнике. 2.3.3 Пресс-конференции Пресс-конференция - встреча официальных лиц (представителей деловых, общественных, правительственных кругов) с представителями средств массовой информации с целью информирования общественности по актуальным вопросам. Пресс-конференция - лишь один из способов передачи информации прессе и используется в основном: ·  для ...

Скачать
110839
1
4

... августа, компания "Spring" на протяжении всей марафонской трассы организовала работу пунктов питания участников и дегустацию новой минеральной воды. 2.3 Методика и практика работы пресс-службы некоммерческого партнерства «Марафон» Связи с общественностью занимают особое место в информационно-рекламной кампании Сибирского международного марафона. Пресс-служба организации при подготовке этого ...

0 комментариев


Наверх