2.5. Ваш финиш.

Обычно программу заканчивает Ведущий. И, бывает, заканчивает не всегда удачно. Попробуйте сами подвести итог. А Ведущий пусть только попрощается со зрителями - пусть зрители запомнят Вас, а не его.

СОВЕТ 21

Желательно следить за временем эфира, чтобы успеть в конце высказаться.

СОВЕТ 22

После того, как Вы ответили на последний вопрос, попросите Ведущего разрешения на несколько слов. Он не откажет, даже если нет времени, предупредит только, что нужно сказать коротко. Далее сами подведите итог. (Если это заранее подготовить, то проблем не возникнет). В случае, если приближается какой-либо праздник - поздравьте людей, или отметьте какую-либо важную дату в истории.

3. ПОСЛЕ ИНТЕРВЬЮ

Все! Самое страшное позади…

ВАРИАНТ 1

Был прямой эфир. Исправить уже ничего нельзя… Внимательно посмотрите материал и запишите (именно запишите) все, что не понравилось. Затем сравните свои заметки с рекомендациями данной статьи. Если Вы убедитесь, что все делали правильно, а результат Вас не устраивает, то в этом случае может помочь только специалист-консультант.

ВАРИАНТ 2

Материал записан на видео для последующего монтажа. В этом случае можно многое исправить. Правда, работа эта в основном техническая. И Ведущий, и Вы уже сделали все, что могли…

Рассмотрим 2-й вариант.

Причина, по которой Вы как участник интервью должны знать особенности монтажа, проста - работники ТВ не настолько "любят" Вас, чтобы обращать внимание на детали Вашего имиджа. Но они охотно выполнят Ваши требования по созданию ТВ-материала, если Вы или Ваши сотрудники сможете объяснить, чего хотите.

ПРИМЕР ТИПОВОЙ ОШИБКИ

Записывалось интервью с директором завода. Разговор шел не об особенно интересных вещах: станки, детали, темпы производства и т.д. Так вышло, что один из вопросов записали вначале, затем через некоторое время возникло желание еще раз его записать, раскрыть поглубже. Записали еще раз. В эфире, к великому удивлению директора, один и тот же вопрос так и прозвучал два раза…

3.1. Просмотр материала.

Первое, что нужно сделать - это уточнить хронометраж (точную длительность Вашего интервью в эфире). Как правило, записанного материала больше. Значит, нужно будет от чего-то отказываться.

СОВЕТ 23

Попросите работников ТВ переписать Вам рабочий материал на кассету VHS с тайм-кодом.

Примечание. Профессиональная видеокамера, записывая изображение и звук, фиксирует на пленке временной код. Каждый кадр на пленке имеет свой код. Тайм-код состоит из 8 цифр. Выглядит так - 01:22:05:13. Тайм-код служит для удобства использования видеоматериала в работе редактора, монтажера.

СОВЕТ 24

При записи на Вашу кассету попросите, чтобы тайм-код был записан в нижней части экрана. Так удобнее смотреть материал. Просматривая материал своего интервью, запишите по тайм-коду каждый вопрос и ответ на него. Фиксируя на бумаге конкретный вопрос или ответ, вначале записывайте тайм-код начала фразы, затем - текст начала фразы. В конце - тайм-код окончания фразы. Сразу пометьте неудачные места в съемке. Теперь перед Вами картина всего интервью на бумаге. Сложив данные тайм-кода, вычислите общее время всего записанного интервью. Теперь Вы знаете, сколько придется "вырезать" или, может быть, добавить. Осталось определить, от чего отказаться, либо что добавить.

3.2. Добавление иллюстрации.

Отметим, что иллюстрирующий интервью материал может быть добавлен, только если это позволяет жанр телепередачи. Если программа авторская, то у нее есть определенная форма и средства подачи информации. И согласование с автором программы возможности применения иллюстрирующего материала обязательно.

Иллюстрируют интервью, как правило, двумя способами:

Отдельно смонтированным сюжетом по теме. Этот способ применяют тогда, когда есть резерв эфирного времени для сюжета. Либо "жертвуют" самим материалом интервью. Решать Вам. Бывает, в отснятом интервью настолько много "ляпов", что "спасти" программу можно только с помощью сюжета.

Наложением видеоряда (дополнительно отснятого или архивного) прямо на звук записанного интервью.

Этот способ применяют чаще всего. Преимущество этого варианта иллюстрации в том, что он не требует "жертвовать" материалом записанной беседы. Накладывают на звук не только динамический видеоматериал, но и кадры фотографий, документов и т.д. Способ "наложения на звук" не только прекрасно иллюстрирует тему беседы, но и позволяет "закрыть" неудачные кадры.

СОВЕТ 25

Продумайте, чем можно будет закрыть неудачные кадры. И если есть такая возможность, снимите или приготовьте иллюстрирующий материал заранее.

СОВЕТ 26

После съемки на месте убедитесь в том, что оператор снял крупные планы рук, документов, сувениров и т.д. Словом всего того, что окружало Вас во время съемки и чем можно будет разнообразить "картинку" или "закрыть" неудачные кадры. О необходимости наличия "крупных планов" знают все операторы, но часто забывают об этом. Особенно на заказных съемках.

СОВЕТ 27

Не обращайте внимание на явное неудовольствие оператора и журналиста, когда Вы им будете что-то рекомендовать. Вы у них один из многих. Себе они простят все, а смотреть и слушать зрители будут Вас.

3.3. Копия материала на свою кассету.

Да простят меня мои коллеги за совет 30!

СОВЕТ 28

Если Вы хотите, чтобы Ваше интервью с 100% гарантией вышло в эфир, сразу после съемок попросите работников ТВ переписать весь рабочий материал для Вас на профессиональную видеокассету. Особенно если эфир предполагается через несколько дней.

На любой ТВ-студии знают, как часто по ошибке стираются не только рабочий материал, но и целые программы еще не вышедшие в эфир. Примеров очень много. С этим так и не научились бороться... Поэтому лучше подстраховаться.

СОВЕТ 29

Купите профессиональные кассеты заранее. Часто работники ТВ отказываются переписывать материал, ссылаясь на отсутствие кассет. Одни из лучших форматов ТВ-кассет - BETACAM SP и DIGITAL BETACAM.

СОВЕТ 30

Когда Ваше интервью в окончательном варианте будет смонтировано, перепишите на профессиональную кассету и его.

Желаю Вам успехов!

Список литературы

1. Викентьев И.Л. Приёмы рекламы и public relations: 215 примеров, 130 учебных задач и 18 практических приложений, СПб, "ТРИЗ-ШАНС" и "Бизнес-пресса", 2001, 256 с.

2. Кормушин Ю. Как подготовить и провести телеинтервью.


Информация о работе «Как подготовить и провести телеинтервью»
Раздел: Реклама
Количество знаков с пробелами: 22814
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84893
0
0

... в определенных конкретных ситуациях). Соответственно, в демократическом обществе никогда не ставится задача ликвидации слухов вообще как социального феномена. Практические задачи ограничиваются выстраиванием слухоустойчивой среды в рамках отдельных, относительно замкнутых групп (воинское подразделение, экспедиция, политическая партия, предприятие, фирма и т.д. ), при проведении избирательных и ...

Скачать
59646
1
0

... …” – десятки, сотни, но уж никак не десятки, сотни миллионов. А творчество и требует таких резких красок для описания подобных событий, поэтому здесь нельзя наверняка сказать, действительно всё было так или нет. “Ни в чем не виновных и заведомо обреченных” – говоря по-русски, автор хотел сказать, что репрессии были необоснованными, жестокими и весьма бесполезными. Этот источник не стоит обвинять в ...

Скачать
101331
0
1

... телефону, указанному в издании или в справочнике. 2.3.3 Пресс-конференции Пресс-конференция - встреча официальных лиц (представителей деловых, общественных, правительственных кругов) с представителями средств массовой информации с целью информирования общественности по актуальным вопросам. Пресс-конференция - лишь один из способов передачи информации прессе и используется в основном: ·  для ...

Скачать
110839
1
4

... августа, компания "Spring" на протяжении всей марафонской трассы организовала работу пунктов питания участников и дегустацию новой минеральной воды. 2.3 Методика и практика работы пресс-службы некоммерческого партнерства «Марафон» Связи с общественностью занимают особое место в информационно-рекламной кампании Сибирского международного марафона. Пресс-служба организации при подготовке этого ...

0 комментариев


Наверх