4.4 РАСЧЁТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПЛОЩАДЕЙ, ОПИСАНИЕ ПЛАНИРОВКИ УЧАСТКА.

Общая площадь участка ( Роб) состоит из производст­венной (Рпр ) и вспомогательной (Рвсп ) площади.

Роб = Рпр + Рвсп ,

Производственная площадь занята основными рабочими местами, проходами, проездами.

Она определяется

Рпр = S ( Р1 + Р2 ) * Спр ,

где Р1 - удельная площадь на единицу оборудования, м2

Р2- удельная площадь на проходы и проезды ;

Р2 = 6 м2 + 8 м2;

Спр - число однотипных станков ;

n - число наименований .

Вспомогательная площадь, занята под складские поме­щения , определяется

Рвсп = Рскл + Рконтр + Рбыт. ,

где Рскл - площадь под заготовки, 15% от производственной

Рконтр - площадь контрольного пункта, 6% от производственной

Рбыт. - площадь бытовых, конторских помещений

Площадь контрольного пункта и площадь бытовых, конторских помещений предусмотрена на площади цеха.

Р = 14,69 + 6 + 5,29 + 6 + 9,81 + 6+30,86+6 = 100м2

Площадь склада заготовок

Рск. заг. = Q*N*Tз / Тр * q * K

где Q -вес заготовки, кг

N - количество изделий, шт;

Тз -количество запаса (6дней),

Тp -количество рабочих дней ( 253),

q - допустимая грузоподъемность (допустимая нагрузка на 1 м2 - 1,5 т);

Рск. заг. = 37,7*35000*6 / 253*1,5*0,4 = 47 м2

Рск. дет. = 27,4*35000*6 / 253*1,5*0,4 = 35м2

Общая площадь участка

Роб. = 100 + 47 + 35 = 182

Vуч = 182*6 = 1092 м3

5 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ

 

5.1 Организация рабочих мест и система их обслуживания.

Для каждого работающего должно быть обеспечено удобное место, не стесняющее его действия во время работы. Рабочее место должно быть обеспечено площадью для размещения оснаст­ки, заготовок.

Стеллажи для хранения заготовок и деталей должны быть такой высоты, чтобы рабочему было удобно и безопасно укла­дывать заготовки и детали. Запрещается хранение инструмен­та в станинах станка.

Тумбочки для инструмента и оснастки должны соответ­ствовать количеству рабочих мест и форме предметов для хра­нения которых они предназначены.

Уборка стружки со станков и автоматических линий долж­на быть максимально механизирована.

В технологическом процессе и карте наладке и т.п. должны быть указаны приспособления, режущий инструмент и мерительный, защитные устройства, транспортные, грузоподъем­ные средства и способы, обеспечивающие безопасное ведение работ.

5.2 Мероприятия по охране труда и технике безопасности

Под охраной труда следует понимать комплекс технических, санитарно-гигиенических и правовых мероприятий, направленных на создание безопасных и здоровых условий труда.

Техника безопасности промышленная санитария определяют такие условия в производственной обстановке, которые не могут прямо или косвенно привести к несчастным случаям, профессиональным заболеваниям. Поэтому рабочие обязаны строго выполнять все требования техники безопасности и промышленной санитарии.

При разработке и внедрении мер по созданию безопасных и здоровых условий труда важно соблюдать последовательность и комплексность. Сначала необходимо устранить факторы, вредно воздействующие на организм человека - шум, неблагоприятный микроклимат, загрязненность воздуха в производственных помещениях и т.п., а затем приступать к эстетизации производственной среды.

Для соблюдения допустимых микроклиамтических условий в рабочей зоне помещения необходимо: летом - естественное проветривание, кондиционирование воздуха; зимой - тепловые воздушные завесы и шлюзы в проемах дверей производственных помещений. Для чистоты воздуха на участке должна применяться приточно-вытяжная вентиляция.

Мероприятия по борьбе с шумом и вибрацией - применение звукоизолирующих материалов для облицовки стен, применение индивидуальных средств защиты и т.д.

Во избежание травматизма при работе на металлорежущих станках должны строго соблюдаться правила ТБ. Движущиеся и вращающиеся части станков должны быть закрыты надежными ограждениями. Предусматривают защитные средства (экраны из оргстекла, очки) от вылетающей стружки. Заготовка и инструмент должны быть надежно закреплены.

Организационные мероприятия: качественное и своевременное проведение инструктажей по ТБ, организация общественной инспекции труда, усиление наглядной агитации, вывешивание плакатов по ТБ, создание уголка ТБ, назначение дежурных (поочередно) по технике безопасности в каждой смене.


Информация о работе «Планирование участка и производственные расчеты»
Раздел: Строительные науки
Количество знаков с пробелами: 73989
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
181026
10
14

... , комплексными или локальными; стратегическими, тактическими (как правило, годовыми) или оперативными. Распространенными методами организации работ по планированию являются сетевые методы и построение оперограмм. Рассмотрим кратко эти методы. Сетевое планирование и управление (СПУ) — это графоаналитический метод управления процессами создания (проектирования) любых систем. Сетевой график — ...

Скачать
33949
8
4

... – перечень факторов, увеличивающих трудоемкость в планируемом периоде; J=1,2,3...N – перечень факторов и мероприятий, уменьшающих трудоемкость работ в планируемом периоде. Расчет численности представлен в таблице 5.1. Результаты планирования показателей численности промышленно-производственного персонала в сопоставлении с базисными показателями приводятся в таблице 5.2 Таблица 5.1- ...

Скачать
291940
10
19

... номенклатурно-количественных позициях, устанавливаемых расчленением комплектов, предусмотренных планом цеха, а в программе на месяц устанавливаются сроки запуска и выпуска соответствующих партий деталей. В основе планирования серийного производства лежат календарно-плановые нормативы, включающие: размер партии изготовления изделия; нормативный размер партий и периодичность их запуска; ...

Скачать
176512
7
10

... работников данного цеха;  - доля (коэффициент) численности общезаводского персонала (аппарат управления, вспомогательных и обслуживающих цехов), в общей численности промышленно-производственного персонала.   7.2 Планирование численности рабочих Методы расчета численности рабочих зависят от выполнения ими нормируемых или ненормируемых работ. На практике применяются два дополняющих друг друга ...

0 комментариев


Наверх