8. Способы размножения и распространения.

Размножение чины луговой и ее расселение осуществляется семенами и вегетативным путем. Первые плоды под Москвой со­зревают в конце июля—начале августа. Созревание их, как и цветение, растянуто во времени, что сильно затрудняет сбор се­мян. На поемных окских лугах процент плодообразовання у чины составляет 20—41. Число завязавшихся плодов определяется по­годными условиями, в частности отрицательно влияют дожди в период цветения, и обилием опылителей.

Семенная продуктивность в естественных условиях невелика — на материковых лугах от 5 до 57 (в среднем 15) семян на 1 гене­ративный побег; в пойме Оки — 5,9—26 семян. Отмечается довольно четкая зависи­мость величины семенной продуктивности от эколого-антропогенных факторов. Урожай семян в естественных условиях колеблет­ся от 2,04 до 45,8 кг/га; в чистых посевах — до 1,5 ц/га. До 70% семян повреждается личинками насеко­мых.

Осыпавшиеся семена в естественных условиях прорастают не все, часть их переходит в запас и накапливается в почве. В ценозах поймы р. Оки запас семян в почве составляет 30—195 тыс. га. Основная масса семян размещается в верхнем (0—5 см) слое почвы, среди них 11,1—100% твердых и 22,2—25,0% нежизнеспо­собных (загнивших при проращивании). Во всходы реализуется не­большое число семян. В ценозах поймы р. Оки всходы составля­ли всего 4,6—6% от общего числа взрослых растений. Наиболь­шее число их обнаруживается в годы повышенного увлажнения в сообществах с достаточно высоким обилием взрослых растении чины.

Чина луговая обладает высокой способностью к вегетативно­му размножению корневищами. Формирование плагиотропных побегов начинается вскоре после начала вегетации и достигает максимума к середине июля, когда генеративные побеги предыдущих порядков находятся в фазе цветения. Рост и формирование новых корневищ продолжается в течение всего вегетационного сезона. В естественных ценозах среди взрослых растений чины 49,5—100% составляют особи, возникшие вегетативным путем. Особенно интенсивно чина раз­множается вегетативным путем в условиях повышенного увлажне­ния. В таких ценозах побеги чины имеют наиболее длинную плагиотропную часть (19,9 см в среднем на один побег на централь­ной части поймы по сравнению с 9,8 см на переходной от прирус­ловой к центральной части поймы). При механическом наруше­нии плагиотропной части побегов эффективность вегетативного размножения чины не снижается, в связи с чем можно считать, что разнообразное антропогенное вмешательство, связанное с механическим нарушением естественного ценоза, не приведет к снижению обилия этого вида .

9.Экология и фитоценология

Чина луговая — произрастает на лугах разных типов, а так­же на опушках, полянах, среди кустарников, по травяным скло­нам, залежам, вдоль заборов, встречается на остепнёных лугах и луговых степях, заходит под полог леса, а в Сибири тяготеет к разреженным березовым и лиственным лесам и рассматривается как лесной вид. Встречается чина и на низинных боло­тах. Она типична как для равнинных условий, так и для горных. В горах часто растет на обнаженных склонах и малоподвижных осыпях.

В естественных ценозах чина чаще всего встречается в виде куртин пятен. Обычно ее участие в ценозе невелико, до 10— 15%, и подвержено резким колебаниям по годам. Редко чина вы­ступает как доминант. Последнее отмечено на поемных лугах с умеренным режимом влажности при внесении фосфорно-калийных удобрений

Чипа луговая — растение, требовательное к свету, но выносит и некоторое затенение, что позволяет ей произрастать под поло­гом леса, но при .уменьшении света у нее уменьшается число цветущих побегов, при усилении затенения они вовсе выпадают, а вегетативные побеги при этом имеют более вытянутые междоузлия и значительно меньше ветвятся. Среди луговых растений чина отнесена в группу теневыносливых.

Чина — мезофит, но глубоко уходящие корни обеспечивают возможность ее произрастания на более сухих почвах, где разви­ваются более ннзкостебельпые и опушенные растения . Растет чина и на более сырых почвах, нередко заболочен­ных. Она произрастает в пределах увлажнения от сухо- до сыролугового. Отношение чины к глуби­не залегания грунтовых вод в значительной мере определяется плодородием почвы и ее аэрацией. На торфяных почвах она хо­рошо растет при залегании грунтовых вод на глубине 50—90 .см, на минеральных почвах — до 2 м .

Чина требовательна к богатству почв. Наиболее обильно она встречается на почвах, бога­тых; в небольшом количестве обнаруживается на почвах небога­тых мезотрофных и слабосолончаковых, в единичных случаях на почвах бедных. Особенно предпочитает почвы суглинистые дерно­вые и луговые, достаточно богатые известью, реже и в меньшем количестве встречается на песчаных почвах. Обильное распростра­нение чины на лугах может являться показателем «луговой поч­вы высшего достоинства». Чина положительно реагирует на внесение калийных и фосфорно-калийных и отрица­тельно—на азотные удобрения.

Оптимальная для чины рН почвы равна 7—7,5, но возможен ее рост на почвах с рН от 4,5 до 8. Хорошо выносит затопление полыми водами до 38 дней. К ледяной корке малоустойчива. Поло­жительно реагирует на умеренное отложение наилка, прекрасно отзывается на орошение. Исследования по сопряженности чипы луговой с основными компонентами естественных цеиозов поймы р. Оки показали, что положительное влияние на ее развитие оказывает совместное про­израстание мятлика лугового, овсяницы красной, тысячелистника обыкновенного, будры плющевидной, хлопушки широколистной, подмаренника настоящего; отрицательное - осоки ранней, ежи сборной, тимофеевки луговой, герани луговой. Осока ранняя да­же при незначительном ее обилии в изученных ценозах оказыва­ла отрицательное влияние на развитие чины луговой. Овсяница красная, колокольчик сборный, подмаренник северный положи­тельно влияли на чину только при небольшом их обилии в ценозе; при более высоком обилии не обнаруживалось заметного по­ложительного и отрицательного влияния. Бодяк щетинистый, пы­реи ползучий положительно влияли при небольшом их обилии; при увеличении их участия в травостое они воздействовали отрицатель­но. Влияние чины луговой на совместно произрастающие с ней ви­ды как положительное, так и отрицательное было незначительным.


Информация о работе «Чина луговая (семейство бобовых)»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 55065
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
86822
52
2

... охране луговых угодий, мы смогли увидеть, что эти вопросы изучены недостаточно и им посвящено небольшое количество статей. Поэтому данная работа, исследующая состав и продуктивность микрогруппировок луговых сообществ является важной и своевременной. 2. ОБЪЕКТ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙЦель работы состояла в изучении состава и продуктивности микрогруппировок луговых сообществ как элементов ...

Скачать
116339
0
6

... не вносят пестицидов. Это позволяет без опаски использовать солому и другие растительные остатки на корм скоту. 1.8. Нетрадиционные корма. Использование побочной продукции растениеводства в кормопроизводстве.   Замороженные на корню растения. В северных районах, в Си­бири иногда практикуют использование замороженных на корню однолетних злаковых и бобовых культур. Разрабатывать этот метод ...

Скачать
76146
29
0

... материала, посвященного изучению флоры сеяных лугов в условиях польдера. Именно это послужило основанием для проведения данного исследования по фиторазнообразию сеяного луга польдера "Покалюбичи" в пойме реки Сож Гомельского района. 2 . О Б Ъ Е К Т , П Р О Г Р А М М А , М Е Т О Д И К А И С С Л Е Д О В А Н И Й Объектом исследований был сеяный луг польдера "Покалюбичи" в пойме реки Сож. ...

Скачать
103435
5
0

... иногда и третий укос, особенно после подкормки минеральными удобрениями. При длительной ненастной погоде вообще часть трав на сено­косных угодьях целесообразно убирать на силос, который при своевременной уборке будет цепным кормом зимой или летом при недостатке зеленого корма. Для заготовки силоса высокого качества большое значение имеет не только правильное определение сроков скашивания зеленой ...

0 комментариев


Наверх