14. Фармакологическая характеристика чины луговой.

Чина луговая широко используется в народной медицине. Известна под названиями «Стрелец-трава» и «Журавка». Наземная часть растения содержит большое количество аскорбиновой кислоты, каротин , флавоноиды (кверцитин и кемпферол), протеин, вещества Р-витаминного действия, органические кислоты (кофейную и феруловую), алкалоиды, лейкоантоцианы, дающие при гидролизе лейкодельфинидин и лейкоцианидин, микроэлементы (марганец, медь, железо, хром, алюминий).

Экспериментальные и клинические исследования в Томском медицинском институте установили мягкодействующее отхаркивающее свойство настоя травы чины ( Infus. 0.6 – 0.8 * 200 г.). Её используют при хронических бронхитах и абсцессах лёгких, в том числе туберкулёзной этиологии. В народной медицине водный настой травы применяют при воспалении верхних дыхательных путей и лёгких. Действие настоя травы, как отхаркивающего средства заключается в раздражении рецепторов желудка и усилении секреции бронхиальных желёз, повышении активности мерцательного эпителия дыхательных путей. В больших дозах способен вызывать рвоту. Сходным эффектом обладают настой багульника, сбор (корень и корневище) девясила, экстракт корня солодки, лист мать-и-мачехи, семена аниса, трава термопсиса (мышатника). Трава чины луговой совместно с другими перечисленными растительными средствами используются в грудных сборах. Также чина луговая используется при бессоннице. Из растения получают экстракты, настойки и настои. Они уменьшают возбудимость центральной нервной системы и дают седативный эффект. Кроме того, они оказывают спазмолитическое действие в отношении мускулатуры внутренних органов, поэтому применяются при повышенной нервной возбудимости, неврозах сердца, при климаксе, спазмах желудочно-кишечного тракта, а также при гипертонической болезни. Используют чину также в комплексе с другими седативными растительными средствами – с зверобоем, хмелем, боярышником, пассифлорой, валерианой, бузиной, мелиссой. Отвар корней чины луговой применяется при диарее. В качестве сердечно-сосудистого средства принимают настой травы и корней – чайную ложку травы и корней настаивают в двух стаканах кипятка и пьют по одной столовой ложке три раза в день. Настоем травы полощут горло при заболеваниях верхних дыхательных путей (простудах, ангинах), рот при воспалительных процессах ротовой полости. Примочки из крепкого настоя травы чины луговой, а также свежие измельчённые листья прикладывают к ранам и лечат «ногтоеды» пальцев. Также настоем травы обрабатывают гнойные раны и язвы.

Водный настой семян чины луговой применяют при половом бессилии и дизентерии. Хорошие результаты получены при лечении острых и хронических нефритов с достаточной функцией почек, а также заболеваний почечных лоханок и мочевого пузыря составом трав , включающим чину луговую и спаржу. Настой травы чины используют при болезнях печени, тромбофлебите.

Молодые побеги чины съедобны в варёном виде, семена чины используют как заменитель кофе, а также муку из семян чины используют для повышения «белковости» и усвояемости хлебобулочных и макаронных изделий.

Кофеин и кофеиновая кислота, содержащиеся в небольших количествах в листьях и стеблях чины луговой повышает умственную работоспособность, не влияет на уровень кровяного давления, усиливает мочеотделение и повышает секрецию желудочных желез. Настой чины луговой, полыни горькой и золототысячника применяется как сбор для возбуждения аппетита. Он обладает горьким вкусом и раздражает вкусовые рецепторы слизистых оболочек рта и языка, рефлекторно усиливает отделение желудочного сока.

Собирают корневища чины луговой ранней весной(в апреле) или осенью(сентябрь-октябрь). Траву собирают во время цветения (начиная с середины июня), также молодые листья и побеги собираю весной.

Листья сушат на свежем воздухе в тени или в хорошо проветриваемом помещении, на чердаке, под железной крышей. Во всех случаях листья расстилают на чистую ткань тонким слоем.

Траву также сушат на воздухе в тени или хорошо проветриваемом помещении, расстелив тонким слоем на подстилке – стебель к стеблю, верхушку к верхушке. Траву периодически переворачивают. Иногда, при малых объемах сырья, траву связывают в небольшие пучки и подвешивают в на свежем воздухе в тени.

Корни и корневища очищают от земли, моют, режут на куски и сушат в теплом помещении, на чердаке, в овинах и прочих хорошо проветриваемых местах (при температуре не выше 35-40 градусов), разложив на подстилках тонким слоем и часто перемешивая. Перед сушкой корни и корневища провяливают в течении 1-2 дней на свежем воздухе, в тени.

В осеннее время, когда нет возможности сушить растения на дворе и обеспечить тепловую сушку, пользуются печами. Сразу после того как печь натоплена сушить лекарственное сырьё нельзя, необходим 2-3 часовой перерыв. С целью проверки внутрь печи кладут тонкий лист бумаги – если она не загорается , то сырьё можно засыпать. Для лучшего использования объёма печи устраивают двух- и трёхъярусные стеллажи из фанерных листов и металлической сетки. В случае, если сырьё не высохнет с первого раза, его вынимают из печи, ставят в сухое место и на следующий день процесс повторяют.

При всех способах сушки растения очищают от примесей, повреждённых частей, пожелтевших листьев, твёрдых стеблей, цветки освобождают от стебельков и цветоножек. Во время сушки обязательно поддерживать идеальную чистоту.

Только что собранное сырьё чины содержит много влаги – до 90%, значительная часть которой – 40-80% - во время сушки испаряется . Растение при этом теряет в массе : цветки 75%, листья – 80%, корни - 65%. В высушенных растениях должно содержаться не более 12-14% влаги.

Чтобы лекарственные растения не теряли своих свойств, их хранят в чистом сухом помещении, которое хорошо проветривается и куда не проникают солнечные лучи и влага. Как правило высушенная трава чины хранится не более одного года.


15. Заключение

 

Чина луговая является ценным растением семейства бобовых.

Чина луговая Lathirus pratensis используется :

ü Как кормовая культура, т.к. зерно чины в размолотом виде в рационе с другими кормами является питательным кормом для свиней, а также для крупного рогатого скота и овец. Белки семян чины являются биологически полноценными, содержат в своем составе значительные количества незаменимых аминокислот: гистидина, лизина, триптофана и метионина

ü Для обогащения почвы азотом, т.к. вступет в симбиотические связи с азотфиксирующиими бактериями.

ü Как хороший предшественник для других культур.

ü  В технических целях, т.к. казеин чины дает при соответствующей обработке клей высокого качества, пригодный для склейки высших сортов фанеры; как побочный продукт при казеиновом производстве чина дает крахмал высших сортов.

ü на зеленый корм, выпас и сено.

ü  В качестве продукта питания , в виде примеси к муке для повышения её «белковости», т.к. по развариваемости в сопоставлении с другими бобовыми» чина уступает только лучшим сортам чечевицы, гороха и фасоли, является легкоусвояемым продуктом и содержит полный набор аминокислот.

ü Как лекарственное растение, т.к. обладает выраженным отхаркивающим и седативным эффектом.

ü   Как декоративное растение, для озеленения, создания многолетних газонов, на клумбах и в групповых посадках.

ü   Как медоносное растение


Информация о работе «Чина луговая (семейство бобовых)»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 55065
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
86822
52
2

... охране луговых угодий, мы смогли увидеть, что эти вопросы изучены недостаточно и им посвящено небольшое количество статей. Поэтому данная работа, исследующая состав и продуктивность микрогруппировок луговых сообществ является важной и своевременной. 2. ОБЪЕКТ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙЦель работы состояла в изучении состава и продуктивности микрогруппировок луговых сообществ как элементов ...

Скачать
116339
0
6

... не вносят пестицидов. Это позволяет без опаски использовать солому и другие растительные остатки на корм скоту. 1.8. Нетрадиционные корма. Использование побочной продукции растениеводства в кормопроизводстве.   Замороженные на корню растения. В северных районах, в Си­бири иногда практикуют использование замороженных на корню однолетних злаковых и бобовых культур. Разрабатывать этот метод ...

Скачать
76146
29
0

... материала, посвященного изучению флоры сеяных лугов в условиях польдера. Именно это послужило основанием для проведения данного исследования по фиторазнообразию сеяного луга польдера "Покалюбичи" в пойме реки Сож Гомельского района. 2 . О Б Ъ Е К Т , П Р О Г Р А М М А , М Е Т О Д И К А И С С Л Е Д О В А Н И Й Объектом исследований был сеяный луг польдера "Покалюбичи" в пойме реки Сож. ...

Скачать
103435
5
0

... иногда и третий укос, особенно после подкормки минеральными удобрениями. При длительной ненастной погоде вообще часть трав на сено­косных угодьях целесообразно убирать на силос, который при своевременной уборке будет цепным кормом зимой или летом при недостатке зеленого корма. Для заготовки силоса высокого качества большое значение имеет не только правильное определение сроков скашивания зеленой ...

0 комментариев


Наверх