3.4. Калькуляция себестоимости и закрытие аналитического счета «Откорм»

Калькуляция фактической себестоимости продукции осуществляется на основе данных учета о затратах на производство и выпуске продукции в соотношении с соответствующими плановыми показателями. В процессе калькуляции себестоимости соизмеряются затраты на производство с качеством выпущенной продукции и определяется себестоимость единицы продукции.

В сельском хозяйстве себестоимость производимой продукции рассчитывается в конце года после завершения основных сельскохозяйственных работ. В течение года записи на всех счетах, куда относилась продукция, делаются по плановой стоимости. Только в конце года после калькуляции фактической себестоимости появляется возможность корректировки затрат на всех счетах, куда была отнесена продукция (списание дополнительных затрат при превышении при превышении фактической себестоимости над плановой, либо сторнирование затрат методом «красное сторно» при превышении плановой себестоимости над фактической).

К закрытию счетов учета затрат по откорму свиней приступают только после распределения калькуляционных разниц по растениеводству и переработке его продукции, так как в свиноводстве потребляется значительное количество продукции этих производств. Такая продукция должна быть включена в затраты свиноводства по ее фактической себестоимости.

Закрытие аналитического счета «Откорм» осуществляется на основании калькулирования себестоимости 1 ц прироста живой массы и себестоимости 1 ц живой массы. Себестоимость 1 ц прироста определяют на основе ведомости взвешивания и расчета определения привеса.

Для расчета себестоимости 1 ц прироста живой массы из общей суммы затрат, учтенной по дебету 20 счета вычитают стоимость побочной продукции и делят на количество прироста живой массы.

Валовой прирост живой массы определяют по следующей формуле:

Мк+Мв-Мп-Мн;

где Мк – масса поголовья на конец года;

Мв – масса выбывшего поголовья за год;

Мп – масса поступившего поголовья и приплода;

Мн – масса поголовья на начало года;

Фактические затраты на основную и побочную продукцию за 1999 г. составили 15853540,26 рублей. Стоимость полученного навоза – 27000 рублей.

Общая сумма затрат за вычетом побочной продукции 15826540,26 рублей. Себестоимость 1 ц прироста 15826540,26:9206,9=1718,99 рублей.

Затем определим калькуляционные разницы по себестоимости оприходованного продукта живой массы и спишем разницу между плановой и фактической себестоимостью на соответствующий счет методом «красное сторно».

Таблица 11.

К
алькуляция себестоимости прироста живой массы и списание калькуляционных разниц.

Кроме исчисления себестоимости прироста живой массы по откормочному поголовью определяют себестоимость 1 ц живой массы.

Этот показатель необходим для того, чтобы оценить животных, оставшихся в хозяйстве на конец года и выбывших по различным каналам.

Для расчета себестоимости определяется стоимость свиней на откорме, числящихся на начало года и полученных в течение года и эта стоимость делится на количество живой массы свиней, оставшихся на конец года. По этой себестоимости оценивают всех свиней, находящихся на откорме и выбывших из хозяйства (проданных на мясокомбинаты, населению, отправленных на забой), а также оставшихся на конец года, исходя из их массы.

Определим себестоимость живой массы свиней на откорме.

Таблица12.

Р
асчет себестоимости живой массы свиней на откорме.

На основании составленного расчета оценивают свиней, оставшихся на коней года и выбывших по различным каналам.

Дебет 46 «Реализация продукции (работ услуг)»

Кредит 11 «Животные на выращивании и откорме» на общую сумму 1541807,1 рублей.

Дебет 20 «Основное производство» субсчет 3 «Промышленное производство».

Кредит 11 «Животные на выращивании и откорме» на сумму 2434687,5 рублей.

3.5.Совершенствование учета затрат и выхода продукции свиноводства.

Одним из важных условий достижения высокого уровня системы ведения бухгалтерского учета на предприятии является не только его правильная организация, но и дальнейшее постоянное совершенствование с учетом всех изменений и нововведений, происходящих в экономике страны.

Учет затрат и калькуляция себестоимости является одним из сложных и важных участков бухгалтерского учета.

Первичный учет и существующая система информации о затратах на производство и калькулирование себестоимости продукции в ЗАО «Шувалово» имеет некоторые недостатки. К ним относятся:

отсутствие графика документооборота, что приводит к нарушению сроков сдачи первичных и сводных документов и своевременности дальнейшего оформления и обработки данных документов;

допускаются нарушения в оформлении документов, особенно внутреннего назначения: часто отсутствуют такие реквизиты, как название предприятия, дата, некоторые натуральные показатели (кормовые единицы, центнеры).

С 1 января 1997 года в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия №215 от 26 июля 1996 года «Об утверждении ведомственных специализированных форм первичных документов» были введены новые формы первичного и сводного учета.

В ЗАО «Шувалово» новые формы первичных документов не используются, более того из-за недостатка типовых бланков документов используются оформленные от руки листы бумаги или приспособленные бланки других документов. Кроме того, многообразие и большой объем данных первичного учета, различные условия их получения и регистрации, многочисленность возникновения исходной первичной информации, значительная сложность процесса заполнения их носителей создают определенные трудности по проведению работы на первой стадии учетного процесса.

Одним из путей совершенствования учета затрат и выхода продукции является устранение недостатков, которые имеют место в ведении бухгалтерского учета в хозяйстве. Главному бухгалтеру необходимо осуществлять строгий и регулярный контроль за ведением первичного, аналитического и сводного учета затрат и выхода продукции.

С 1998 года на предприятии внедрена частичная автоматизация учета. Формы документов разрабатываются программистом. Администрация не считает целесообразным приобретать готовый программный продукт, так как требуются большие затраты не только на приобретение, но и на приспособление программы к конкретным условиям предприятия. Возможным направлением совершенствования является внедрение комплексной автоматизации для повышения оперативности и достоверности обработки учетной информации. Построить такую информационную систему значительно сложнее, чем просто автоматизировать ведение бухгалтерского учета на отдельных участках.

По некоторым оценкам «1С:Бухгалтерия» является наиболее распространенным программным продуктом. На рынке предлагается новая версия «1С:Бухгалтерия 7,5», которая отличается следующими качествами:

значительно расширены возможности ведения плана счетов;

поддерживается ведение многомерной аналитики;

реализована двухуровневая система регистрации информации о движении средств;

производится объединение вводимых проводок в операции;

реализован единый механизм построения отчетов.

Аналитический учет затрат на производство в разрезе выпускаемой продукции и статей затрат на производство в программе «1С:Бухгалтерия» осуществляется следующим образом. На20 счете выделяются субсчета по учетным группам животных, а аналитический учет ведется в разрезе статей затрат.

Для учета затрат в свиноводстве будет выделен 2 субсчет с разделением по статьям затрат. Учет будет вестись в разрезе учетных групп свиней.

При разработке формы производственного отчета по животноводству за основу можно взять типовой бланк.

Для создания производственного отчета в данной программе необходимо выполнить следующие действия:

В справочник «Документы и расчеты» занести имя для документа «Производственный отчет по животноводству». Под этим именем в системе будет храниться набор описаний, относящихся к данному документу.

Нажатием кнопки Настройка перейти в режим ввода и корректировки структуры выбранного документа.

В основе любого документа лежит форма документа, которая является источником исходных данных. На этапе создания шаблона документа необходимо описать структуру исходного документа.

В наиболее общем виде документ можно представить состоящим из двух частей – заголовочной и табличной.

Заголовочная и табличная части включают реквизиты. В заголовочной части каждый реквизит имеет одно значение. В табличной каждый реквизит может иметь множество значений. Каждый реквизит может быть описан набором из нескольких характеристик: наименование реквизита; вид реквизита, определяющий его отношение к заголовочной или табличной части документа; тип значения реквизита, устанавливающих тип данных (счет, субсчет); максимальный размер или длина значений реквизита.

Рассмотрим, как используются эти характеристики при описании структуры документа.

Перейдем из справочника «Документы и расчеты» в режим ввода/корректировки структуры нового документа. На экране появится таблица, предназначенная для описания реквизитного состава документа. Первоначально в ней содержится только обязательные реквизиты. Нажатием экранной кнопки Нов. добавим в эту таблицу новые строки с описанием реквизитов заголовочной и табличной частей проектируемого документа.

Для расчета вычисляемых реквизитов необходимо ввести формулы в графу «Выражение». Кроме этого, необходимо выполнить описание шаблонов проводок. Создание и редактирование файла с описанием правил формирования проводок осуществляется с помощью встроенного текстового редактора. Переход в режим редактирования осуществляется нажатием экранной кнопки «Проводки». После этого можно вводить текст описания.

После выхода из режима редактирования правил формирования проводок происходит возврат в окно описания структуры документа. Выход из режима сопровождается выдачей запроса на сохранение изменений в структуре документа. Утвердительный ответ на запрос приведет к выходу из режима с сохранением всех введенных описаний. После этого можно приступать к использованию разработанного документа. Выходная сводка представлена в приложении.

Возможным направлением совершенствования является внедрение автоматизации первичного учета и процесса сбора информации. Современные средства вычислительной техники, включая устройства сбора, измерения, регистрации, передачи, накапливания информации в условиях функционирования автоматизированных систем управления технологическими процессами, позволяют автоматически получить всю первичную информацию о происходящих хозяйственных операциях, процессах и явлениях. На современном этапе появились условия для автоматического восприятия и регистрации первичных данных на магнитных лентах, магнитных дисках и других носителях, которые обеспечивают быстрый ввод первичной информации в вычислительную машину и обработку ее на больших скоростях. Необходимо это возможность шире использовать на практике. Имеются различные пути совершенствования организации первичного учета с использованием ЭВМ. Это, например: сокращение и изъятие из первичных документов постоянных показателей и запись их в память ЭВМ; сокращение общего объема первичной информации за счет исключения из нее условно-постоянной информации; замена большинства обычных бумажных первичных документов машинными носителями информации.



Информация о работе «Анализ ЗАО Шувалово»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 136487
Количество таблиц: 46
Количество изображений: 34

Похожие работы

Скачать
107103
2
3

... В процессе выбора отдельных направлений минимизации проектных рисков следует исходить из их результативности и экономичности. 3. «Составление инвестиционного проекта и оценка его эффективности на примере ЗАО «Хлеб»   3.1 Экономическое обоснование инвестиционного проекта   Реализация целей инвестирования предполагает формирование инвестиционных проектов, которые обеспечивают инвесторов и ...

Скачать
201645
5
20

... во-вторых, пред­варительные встречи и беседы с ним, в ходе которых следует выяснить его ус­ловия и реальные намерения.   2.4. Кредит под складские свидетельства Одной из возможных форм обеспечения по кредитам является складское свидетельство. Складское свидетельство представляет собой ценную бумагу, подтверждающую факт хранения товара на складе. Пока он там находится, дер-жатель ценных бумаг ...

Скачать
50699
0
0

... в общем жительстве учением ее великая прибыль и польза чинится". Тем самым предусматривалось существование экономии как отрасли науки и учебной дисциплины. Основой экономических воззрений Ломоносова стало видение России как самобытного образования с богатой культурой (а не отсталого придатка западных держав), которое должно развиваться в направлении формирования сильного государства, проводящего ...

Скачать
28010
0
0

... капиталистических. В то же время крепостничество продолжало господствовать, самодержавная власть монарха укреплялась, окончательно оформился сословный строй. Проанализируйте изменения сословного строя России в течение 18 в. В каких документах зафиксированы основные привилегии и обязанности сословий? К концу столетия завершился процесс формирования сословного строя. В законодательных актах были ...

0 комментариев


Наверх