До оформления соответствующего акта статус затрат как именно ремонтных остается документально не подтвержденным

471465
знаков
324
таблицы
30
изображений

9 До оформления соответствующего акта статус затрат как именно ремонтных остается документально не подтвержденным.

10 Как было указано выше, в сезонных производствах амортизация начисляется в годовой сумме в течение периода работы организации, т.е. коэффициент 1/12 в нижеприведенных формулах должен быть заменен на 1/m, где m – число месяцев работы сезонного производства в данном календарном году.

11 Постановление Правительства от 19.08.1994г. №967 признано утратившим силу в соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства от 20.02.2002г. №121.

12 Проектом Федерального Закона №153025-3 «О внесении изменений и дополнений во вторую часть Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации», прошедшим первое чтение в Госдуме в декабре 2001г. и намеченным для рассмотрения в марте 2002г., предусмотрено соответствующее уточнение статьи 259 НК РФ

13 Внесение основного средства в счета вклада по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) в соответствии со ст.1043 НК РФ порождает возникновение у всех товарищей общей долевой собственности на него, при этом внесенное имущество учитывается на отдельном балансе.

14 См. п.9 ПБУ 5/01.

15 Однако изменения ст.265.1.9 НК РФ, предусмотренные Проектом федерального закона №153025-3, прошедшим первое чтение в Госдуме в декабре 2001г., предполагают включение сумм недоначисленной амортизации по основному средству в состав внереализационных расходов вместе с расходами по ликвидации.

16 п.38 «Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств», утвержденных Приказом Минфина РФ от 20.07.1998г. №33н

17 Постановление Правительства РФ от 21.03.1996г. №315, в соответствии с которым Госкомстату России было поручено разработать методику расчета индекса-дефлятора и ежеквартально публиковать его, утратило силу в соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства от 20.02.2002г. №121, и, таким образом, индекс-дефлятор за 1 квартал 2002г. Госкомстатом публиковаться уже, вероятно, не будет.

18 Независимо от того, что в тексте «Инструкции по применению плана счетов…» такая проводка не описана, она фигурирует в предложенных стандартных корреспонденциях и, кроме того, в явном виде предусмотрена пунктом 15 ПБУ 6/01.

19 Как уже отмечалось, указанный Приказ Минфина был издан до вступления в силу Закона «О лизинге», на основании «Временного положения о лизинге», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.06.1995г. №633. В сноске к пункту 6 этого Постановления было указано: «договорные отношения, при которых имущество передается арендатору на срок, существенно меньший нормативного срока службы имущества, что предполагает возможность арендодателя сдавать это имущество в аренду неоднократно в течение нормативного срока его службы (так называемый «оперативный лизинг» или аренда, прокат), регулируются действующим гражданским законодательством. На такие отношения не распространяется действие настоящего Временного положения». Таким образом, указанный Приказ Минфина при его издании был призван регулировать лишь указанные в вышеописанной сноске отношения, поэтому некоторые его положения представляются весьма нелогичными в условиях, когда само понятие лизинга было изменено законодателем.

20 Лизингодатель для объекта лизинга, учитываемого на его балансе, но передаваемого в лизинг с условием о выкупе (так же, как и лизингополучатель, если объект числится на его балансе, но должен быть возвращен лизингодателю по окончании договора), вероятно, должен установить срок «бухгалтерской» амортизации равным сроку аренды, следуя логике п.20 ПБУ 6/01. Однако договором может быть предусмотрен досрочный выкуп (переход права собственности).

21 Маловероятно, что договор лизинга (аренды) можно признать договором, аналогичным кредитному договору, поэтому дополнительно учитывать положения ст.272.8 НК РФ о расчетно-ежемесячном признании налогового расхода в данном случае, вероятно, нет необходимости.

22 Эта неопределенность касается не только основных средств или лизинга, но и любой хозяйственной операции по физической отгрузке имущества в рамках договора, предусматривающего переход права собственности на это имущество к получающей его стороне позднее момента физической отгрузки.

23 В специальной литературе в 2001 году появлялись сведения о том, что в МНС формируется именно такой подход к определению «даты реализации» в целях исчисления НДС, хотя и без увязки с лизинговыми операциями.

24 Кроме того, следуя тому же подходу, дату получения оплаты за еще не отгруженный товар также следует считать «датой реализации» (если следовать логике письма МНС от 29 ноября 2001г. №09-1-19/3550/17 – без последующего пересчета НДС после отгрузки даже при изменении налоговой ставки), и отдельное рассмотрение авансов в статьях 162.1.1, 171.8 и 172.6 НК теряет смысл.


79


РОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

_____________________________________________________________


КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА


На тему : Бухгалтерский учет и аудит основных средств на примере АО «Квант».


Студентка Московского факультета

5 курса специальность 0605

Астапова Ю. А.

Шифр 6498055С


Руководитель дипломной работы : Остраухов В.М.


Москва 2003


Содержание


Введение ………………………………………………………………………... 3

Глава 1. Нормативно-правовая база учета основных средств в бухгалтерском

учете. ………………………………………………………………………... 4

1.1. Понятие основных средств, их классификация . Общий порядок организации учета основных средств в организации. ……..…………………………. 4

1.2. Основные нормативные документы, регламентирующие учет основных средств. ………………………………………………………………………... 7

1.3. Основные бухгалтерские проводки. ………………………………………12

1.4 Организация налогового учета основных средств. …………………..14


Глава 2. Организация бухгалтерского учета основных средств на примере АО “Квант”. ……………………………………………………………………….. 29

2.1. Организация учета основных средств в АО “Квант”. …………………..29

2.2 Документы для оформления движения основных средств. ……………31

2.3 Основные недостатки учета основных средств на предприятии. ……..40


Глава 3. Aудит основных средств . …………………………………………… 42

3.1 Источники информации основные направления проверки . ……………42

3.2 План и программа аудиторской проверки основных средств. ……..43

3.3 Перечень аудиторских процедур . ………………………………………49

3.4 Типичные ошибки. ……………………………………………………50


Заключение ………………………………………………………………….51

Список использованной литературы ……………………………………………..52

Приложения 1 ………………………………………………………………………...53

Приложения 2 ………………………………………………………………………...54

Приложения 3 ………………………………………………………………………...56

Приложения 4 ………………………………………………………………………...57

Приложения 7а ………………………………………………………………………...61

Приложения 5 ………………………………………………………………………...63

Приложения 8 ………………………………………………………………………...65

Приложения 6 ………………………………………………………………………...67

Приложения 9 ………………………………………………………………………...69

Приложения 10 ………………………………………………………………………...71

Приложения 11 ………………………………………………………………………...73

Приложения 7 ……………...………………………………………………………... 75


Введение


Стоимость основных средств часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности.

В настоящей работе достаточно подробно говорится о сущности основных средств , приводится их классификация описаны порядок и способ оценки , учет их наличие и движение . В свете современных подходов рассматривается учет амортизации основных средств , производится анализ нормативных актов по бухгалтерскому учету основных средств. Ввиду того, что налоговый аспект учета основных средств безусловно играет значительную роль для организации, проанализирован также порядок налогообложения операций с основными средствами .


При выборе темы дипломной работы я остановился на основных средствах по нескольким причинам : Во первых потому что, основные средства есть почти у каждой организации . Их учет не простая задача .Особенно теперь , когда бухгалтеру приходится разбираться с нормативно-законадательными актами и противоричивыми указаниями в действующих документах и особенно в главе 25 НК . Во-вторых, этот раздел бухгалтерского учета очень широк и охватывает массу информации , с которыми я получил возможность ознакомиться.

Цель работы:

Изучить теоретический материал, действующие в настоящее время нормативные акты в сфере учета основных средств, быть в курсе последних изменений законодательства.

Проанализировать деятельность действующего предприятия в данной области бухгалтерского учета и аудита, пользуясь первичными документами бухгалтерии .Особенно важным при анализа предприятия является:

амортизация т.к. накопленный за время эксплуатации доход представляет собой отложенный источник для приобретения новых основных средств;

организация учета поступления и движения основных средств предприятия;

бухгалтерский и налоговый учет, рассмотрение взаимо связанных бухгалтерских , налоговых и правовых последствий тех или иных действий , которое поможет избежать многих ошибок череватых конфликтами с налоговыми органами и проблемами при ведении бухгалтерского учета.

Выдвинуть предложения по совершенствованию бухгалтерского учета основных средств .


Объект исследования - акционерное общество “Квант” - компания, являющаяся зарегистрированным юридическим лицом Российской федерации, имеющая самостоятельный баланс и занимающаяся производственной деятельностью.


Глава 1. Нормативно-правовая база учета основных средств в бухгалтерском учете.



Информация о работе «Аудит основных средств»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 471465
Количество таблиц: 324
Количество изображений: 30

Похожие работы

Скачать
56798
4
0

... Термин хранения итоговой информации определяется исходя из практики аудиторской деятельности, юридических требований и других соображений.[16.71-73] 3. МЕТОДИКА АУДИТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ   Методика проведения аудита основных средств приведена в таблице 1. Таблица 1 № Этап проверки Реестр учета Процедура аудита 1 1.1 Проверка движения основных ...

Скачать
70694
9
0

... было. Результаты опроса показали хорошую подготовленность и компетентность сотрудников в области учета основных средств. Таким образом, эффективность и надежность системы внутреннего контроля по учету основных средств в ОАО «Совхоз-Весна» можно оценить как достаточно высокую. В дальнейшем при проведении аудиторской проверки основных средств можно использовать выборочные методы контроля. В целях ...

Скачать
97322
6
0

... следует установить, к какому виду относятся основные средства: производственного или непроизводственного назначения. Износ по основным средствам производственного назначения относят на издержки обращения (счета 20, 25, 26, 23 и др.) Проверяя состояние учета основных средств, нужно убедиться в правильности организации аналитического учета; выяснить, все ли основные средства закреплены за ...

0 комментариев


Наверх