2. Уровень жизни и оплата труда Кейнса.

История подтверждает слова, сказанные более десятка лет тому назад нобелевским лауреатом Д. Тобиным. «Кейнсианские идеи, - писал он, -переживут контрреволюцию. Тот синтез, который возникает под их влиянием,будет, я думаю более приемлем теоретически, чем прежний, «неоклассический синтез». Кризис экономической теории касается как микроэкономики, так и макроэкономики, и выход из него должен быть найден на основе последовательной перестройки теории на невальрасовской основе».

Сегодня в нашей стране имя Кейнса упоминается не только на студенческих занятиях. Многие сторонники государственного регулирования готовы опереться на его авторитет. На практике , конечно, все не так просто, во-первых , следует помнить , что кейнсианская теория и политика исходят из существования развитой рыночной экономики. Мы же находимся на этапе перехода к такой экономике.

Во-вторых, активное использование бюджетного дефицита в условиях инфляции оказалось слабым местом кейнсианской теории, и следует с осторожностью относиться к бюджетному финансированию, перенося акценты с бюджета на кредитно-денежную политику в качестве основного инструмента косвенного воздействия на экономику.

В-третьих, переходная экономика требует особого подхода к роли государства, поскольку в этот период одновременно происходят и ломка старой государственной системы управления и создание госудаством новой рыночной инфраструктуры ( в виде законов, институтов контроля, налоговых сборов и т.д.). Кроме того, переходная экономика требует проведения активной структурной политики. Все эти проблемы непосредственного отношения к теории Кейнса не имеют.

Однако знать ее и применять при регулировании экономики необходимо. Изучение теории и опыта развитых стран, понимание условий, в которых дает эффект та или иная мера экономической политики, способны уберечь от ошибок в ходе ненужного экспериментаторства или очередного «изобретения велосипеда».

Великий английский экономист Джон Мейнард Кейнс в 1936 году опубликовал «Общую теорию занятости, процента и денег». Центральная идея этой книги состояла в том, что в условиях кризиса необходимо предложить и осуществить меры по активизации и стимулированию совокупного спроса (т.е. общей покупательной способности). Поэтому теорию Кейнса называют еще «теорией эффективного спроса». Эффективный спрос – это совокупный платежеспособный спрос, определяющий объем занятости. Его ведущая роль в этом вопросе определяется тем, что в коротком периоде (а имнно им и ограничил свой анализ Кейнс) предложение остается неизменным и вывести экономику из состояния низких темпов производства с высоким уровнем незанятости можно только путем воздействия на другую сторону рынка – спрос.

Рост незанятости ведет к росту национального дохода (НД). Чем больше НД, тем казалось бы, больше должен быть совокупный спрос. Но именно этого как раз и не происходит, поскольку по мере роста НД все большая часть его направляется на сбережение. Получается, что чем больше НД, тем относительно меньше реальный («эффективный») потребительский спрос. А ведь именно он влияет на размер производства и тем самым на величину занятости.Прирост личного потребления, а следовательно рост эффективного спроса устойчиво зависит от прироста дохода. Зависимость здесь прямая. Чем выше доход, тем выше и уровень личного потребления.

Возникает «замкнутый круг», в котором рост занятости,увеличивая НД, ведет к росту не спроса,а сбережений. В результате производство лишается дополнительного спроса ( на величину сбережений) и сокращается. Следствием этого является рост безработицы. Поэтому, делает выводы Кейнс, необходима такая политика, которая стимулировала бы эффективный спрос, приближая его к размеру потенциального.

Таким образом, в кейнсианской модели основу механизма равновесной динамики составляла связь « доходы- спрос», а не «доходы- сбережения», как это было в классической модели.

Более того, Кейнс отверг основной вывод классической модели о свободном ценообразовании как главном инструменте достижения рыночного равновесия, по нему цены – малоподвижны, особенно в краткосрочном периоде. Вместо цены Кейнс выдвинул «объем продаж» как показатель, выполняющий в условиях деформированной экономики функции, аналогичные функциям цены в рыночной «классической» экономике.

Переходя к анализу усложненной модели, Кейнс делает вывод, что всякое увеличение денежного предложения будет на самом деле распределяться между повышением цен, увеличением денежной заработной платы и ростом производства и занятости. На этой основе он различает состояние «абсолютной (истинной) инфляции», развертывающейся при росте эффективного спроса в условиях полной занятости и «полуинфляции», когда цены могут расти в ответ на увеличение эффективного спросав условиях полной занятости и «полуинфляции», могут расти в ответ на увеличение эффективного спроса еще до наступления полной занятости.

С точки зрения длительного развития Кейнс полагал, что имеется долговременная тенденция к повышению цен. «... В течении очень продолжительных периодов изменение цен почти всегда ведет к повышению. Получается так, что когда деньги имеются в относительном избытке, растет единица заработной платы, а когда ощущается их относительный недостаток, то находится какое-нибудь средство для увеличения действительного количества денег»1. Устойчивость или неустойчивость цен в долгосрочном аспекте зависит от повышения тенденции единицы заработной

платы по сравнению с темпами роста эффективности производства, считал он. Таким образом, можно прийти к выводу, что в работе Кейнса были заложены основы теории инфляции издержек, то есть роста цен, связанного с увеличением денежной заработной платы, который возникает еще до достижения полной занятости.

Совершенно естественно, что главным объектом регулирования исходя из этой теории должен был стать эффективный спрос и в первую очередь наиболее важный его компонент – инвестиции. Кейнс рассматривал два инструмента регулирования спроса – денежно-кредитную систему и бюджет.

Рассмотрим случай , когда уровень производства, обеспечивающий полное использование ресурсов, находится ниже равновесного (точка С на графике 1).

В этом случае государство стремится стимулировать расширение совокупного спроса, что должно вызвать рост предложения, а с ним – рост объема производства. Расширить совокупный спрос государство может тремя способами: увеличивая свои расходы, уменьшая налоги и снижая процентную ставку. Обычно используются все три способа, образуя так называемую «политику экспансии».

Почему политика экспансии оборачивается для государства ростом расходов? Потому, что национальное стимулирование совокупного спроса на практике сводится к увеличению денежных выплат населения – пенсий, пособий, стипендий, а главное – к повышению минимума заработной платы. Результаты «политики экспансии» представлены на графике 1.

Совокупное

предложение Предложение

 

В Спрос после стимулирования


 Спрос

А

С D

 Национальный доход

График 1.

 

Противоположные меры принимаются, когда уровень производства, обеспечивающий полное использование ресурсов, находится выше равновесного уровня (см. точку D на графике 2). В этом случае проводится «политка сдерживания», когда исскуственно ограничивается объем совокупного спроса (от В к А). Это достигается уменьшением государственных расходов (экономия на социальных программах и трансфертах ), увеличением налогов или снижением прцентной ставки. В результате сокращается совокупный спрос, что препятствует инфляционному росту цен.

Совокупное

предложение Предложение

 В Национальный спрос


Спрос после сдерживания

 А

С D

Национальный доход

График 2.

По мнению Кейнса, весьма целесообразно также способствовать уменьшению имущественного неравенства в обществе. с помощью перераспределения доходов необходимо увеличивать доходы малоимущих. Это будет способствовать росту их платежеспсобного спроса на самые массовые виды товаров и тем самым стимулировать рост производства. Заработная плата, являясь основой формирования совокупного спроса, в значительной мере определяет социальную политику, возможности согласования общественных и личных интересов.

Отсутствие гибкости заработной платы Кейнс объяснил фиксированием ее ставок в коллективных договорах на определенный срокб в результате чего покупательная способность заработной платы снижается в связи с ростом цен на потребительские товары. Политика государства в области установления минимальной заработной платы и индексации доходов,а также не отражающая изменяющегося соотношения спроса и предложения рабочей силы, не способствует ее гибкости. Иначе говоря, движение заработной платы неадекватно изменениям рыночной конъюктуры,что может привести к кризисам в экономике.

Кейнс теоретически очень грамотно обосновал возможность недопущения кризисных явлений в экономике путем увеличения государственных расходов, которое привело бы к росту валового национального продукта. В свою очередь , увеличение валового национального продукта будет способствовать повышению занятости и уровня реальной заработной платы, т.е. Кейнс обосновал, что государство в рыночной экономике имеет и должно использовать возможности воздействия на уровень занятости и заработной платы.

Кейнс не был сторонником таких форм государственного вмешательства, как государственная собственность. «Не собственность на орудия производства существенна для государства . Если бы государство могло определять общий объем ресурсов, предназначенных для увеличения орудий производства, и основных ставок вознаграждения владельцев этих ресурсов, этим было бы достигнуто все, что необходимо».

Посткейнсианство вовлекло в свои берега экономистов с разными методологическими и идеологическими подходами. Исторически оно сложилось из слияния двух потоков. С одной стороны, это было английское левое кейнстианство, центр которого находится в Кембридже, где долгое время жили и работали многие ученые, соратники Кейнса – Н.Калдор, П. Сраффа и знаменитая Дж. Робинсон.

 Для этих теоретиков важное значение имели идеи и методология «классиков», прежде всего Рикардо и Маркса; немалое влияние оказали на них работы М. Калецкого, польского экономиста, работающего в Кембридже.

В экономической литературе это течение нередко называют «левым кейнсианством», поскольку его сторонники придавали важное значение росту заработной платы в качестве фактора расширения эффективного спроса, выступали за ограничение власти монополии, проведение социальных реформ.

Современные кейнсианцы стремятся найти такие методы экономической политики, которые по прежнему обеспечивали бы сохранение устойчивого равновесия и высокого уровня занятости, но одновременно носили бы антиинфляционный характер. Ортодоксальному кейнсианству решать эту проблему было легче: оно разделяло эти цели во времени. Нынешние кейнсианцы ставят перед собой куда более сложную и противоречивую задачу.

Инфляция – вот проблема, которая для современного кейнсианства приобрела первостепенную важность. При анализе этой проблемы – и это характерно именно для посткейнсианства – большое внимание уделяется таким факторам, определяющим процессы ценообразования на разных рынках, так и денежным аспектом развития экономики.

Что касается процессов ценообразования, то здесь позиция посткейнсианцев во многом смыкается с институционализмом. Изучая проблему негибкости цен и заработной платы, более того автономный характер их взаимодействия, они связывают это с существованием монопольных рынков, включая и рынок труда. Основой устойчивого инфляционного процесса многие из них считают спираль цены – заработная плата.

«По моему мнению, - писал известный экономист А. Оукен,- взаимодействие цен и зарплаты – вот звено, которое мы должны исследовать при анализе устойчивой инфляции. Замедленность реагирования цен и заработной платы на нарушение равновесия спроса и предложения усиливает колебание спроса и занятости. Из-за того, что цены не выполняют главной функции – восстановления равновесия, вместо них это делают колебания производства».

Что касается политики правительств развитых стран, то можно с уверенностью сказать, что главная идея кейнсианства – необходимость регулирования рыночной экономики – сохраняет важное значение сегодня. Меняются лишь формы и методы регулирования. В последние годы проводилась политика усиления рыночных механизмов, отказа от ряда форм прямого вмешательства в экономику. Это было вызвано необходимостью сократить расходы государства, включая и социальные, уменьшить бюджетный дефицит, повысить эффективность и конкурентоспособность экономики, сконцентрировать государственные ресурсы на потребностях долговременного роста, связанные с НТР, развитием науки, образования со структурной перестройкой.

Благодаря этому удалось ограничить инфляцию. Дерегулирование в производственной и банковской сферах, повышение гибкости системы обеспечили быстрый перелив капитала, ставшего основой струтурной престройки экономики развитых капиталистических стран. Наметился благоприятный сдвиг основных показателей эффективности удельного расхода ресурсов, особенно энерго – и материалоемкости и на этой основе наметился рост прибылей предприятий.

Однако за эти достижения трудящиеся заплатили суровую цену: сохраниласьвысокая норма безработицы, затормозился рост реальных доходов населения, углубилось неравенство. Все это стало причиной растущего социального напряжения.

Кризис заставил правительство вновь обратиться к кейнсианским методам краткосрочного регулирования для поддержания конъюктуры и преодоления черезмерной безработицы. Сохраняется бюджетный дефицит (хотя борьба за их снижение остается приоритеной задачей), активно используется политика центрального банка, напрвленная на снижение процентных ставок и расширение инвестиционного спроса. Хотя тенденция обгоняющего (по сравнению с ВНП) роста социальных расходов была прервана, правительство не решилось на их сокращение. Благодаря этому они остаются важным фактором стабилизации эффективного спроса.


Информация о работе «Проблемы реформирования системы оплаты труда в условиях перехода к рыночной экономике»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 88743
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
163491
21
11

... уделяется внедрению новой техники и технологий, развитию новых дополнительных услуг, а также эффективному использованию рабочего времени и фонду заработной платы. 3. Пути совершенствования оплаты труда 3.1 Подходы к оптимизации системы оплаты труда на предприятии РУП "Белтелеком" Основная задача организации оплаты труда состоит в том, чтобы поставить оплату труда в зависимость от его ...

Скачать
142882
35
2

... А ведь немцы умеют считать деньги. Будем надеяться на то, что и у нас время и практика все расставит на свои места. 3.2. Совершенствование основной и дополнительной оплаты труда и премирования работников в сельском хозяйстве   В период кризиса в экономике республики сложился механизм формирования заработной платы, обеспечивающий выживание предприятий и работников. А так как главной чертой ...

Скачать
33737
0
0

... , без начислений на фонд оплаты труда и заработную плату, которые вернуться обратно в бюджет и пенсионный фонд в виде страховых отчислений и подоходного налога. В 2002 г. средняя заработная плата работников государственного сектора экономики должна будет вырасти ещё на 40%, т.е. за два года она вырастет в два раза. Дополнительные затраты в 2002 г. бюджетов всех уровней составят 78 млрд. руб., в ...

Скачать
105833
9
5

... нормативным актам, коллективным договорам. Т.е. фактически образуется единый фонд заработной платы, зависящий от количества работников на предприятии и объёма выпускаемой продукции. Система оплаты труда в ОАО «Кургандормаш» сдельно-премиальная, т.е. размер заработка рабочему начисляется за каждую единицу произведенной продукции или выполненного объема работ по сдельным расценкам, которые ...

0 комментариев


Наверх