Введение

 

Труд, как считает современная экономическая наука, является важнейшей частью экономики – он, одновременно, товар (работник продает свой труд, создавая новое качество и дополнительное количество материальных ценностей) и причина появления добавленной стоимости, так как предметы и материалы при приложении к ним труда становятся дороже.

По определению специалистов – социологов труд является категорией не только экономической, но и политической, так как занятость населения и эффективность труда играют важную роль в развитии общества.

Отсюда и возникает необходимость оценить и оплатить труд во всех его проявлениях, включив затем расходы на оплату труда в рамках установленных государством законов в стоимость продукции.

Понятие «заработная плата» сегодня наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и т.д.).

Рыночные отношения вызвали к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладов членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

В настоящее время одной из задач, стоящей перед ОАО «Кургандормаш», является реформирование системы оплаты труда персонала.

Данная тема является актуальной, т. к. изменения системы оплаты труда обусловлено тем, что в последние годы наблюдается постоянный рост доли фонда заработной платы в себестоимости, притом, что уровень оплаты труда завода ниже, чем у конкурентов, а себестоимость – выше.

Существующая система оплаты труда не позволяет обеспечить достаточный уровень мотивации персонала, что приводит к недостаточной производительности.

Стимулирующая функция заработной платы также не позволяет предприятию проводить взвешенную кадровую политику. Высок уровень текучести кадров.

Целью данной дипломной работы является проведение исследования системы оплаты труда в ОАО «Кургандормаш», анализ действующей системы оплаты труда, выяснение её недостатков и предложение рационального варианта системы формирования и использования фонда оплаты труда и выплат социального характера.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

– определить сущность категории заработной платы, рассмотреть основные принципы организации и регулирования оплаты труда, структуру и состав фонда заработной платы, варианты мотивации персонала;

– рассмотреть методы формирования фонда оплаты труда и проанализировать метод, применяемый в настоящее время в ОАО «Кургандормаш»;

– рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда, порядок начисления некоторых видов заработной платы и то, как эти формы и системы применяются на обследуемом предприятии;

– предложить систему оплаты труда (формирования и использования средств на оплату труда), с учётом устранения недостатков, выявленных на предыдущих этапах анализа;

– оценить эффективность изменения системы оплаты труда на предприятии.

Поставленные задачи определили структуру дипломной работы, которая включает в себя введение, три раздела, заключение, список использованных источников, приложения.

Объектом исследования в данной работе является организация оплаты труда на примере ОАО «Кургандормаш».

Дипломная работа составлена на основе следующих материалов: устава ОАО «Кургандормаш», истории создания ОАО «Кургандормаш»; годовых отчетов о производтственно-хозяйственной и финансовой деятельности организации за 2007–2009 гг.; схем производственной и организационной структуры; нормативно-правовых документов.

При написании дипломной работы были использованы бухгалтерские и статистические формы отчетности, а также литературные источники.

Методология исследования базируется на диалектическом методе познания, системном подходе, методах дедукции, сравнительного и экономического анализа, экономико-статистических и социологических методах. Основными методами изучения проблем организации труда и заработной платы являются анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-математическое моделирование. Анализ предполагает расчленение всего процесса на отдельные элементы. Синтез означает соединение разложенных элементов изучаемого объекта в единое целое или новую организационную систему. Анализ и синтез неразрывно связаны между собой при исследовании проблем организации оплаты труда на предприятии.

Всеобщими методами познания в науке являются индукция и дедукция. Индукция позволяет получать новые научные знания на основе обобщения фактов. Дедукция дает возможность получения научных выводов по законам логики. Индуктивный (эмпирический) метод объясняет прошлое: от фактов – к новым знаниям, от результатов – к причине, от практики – к теории. Дедуктивный (теоретический) метод служит проектированию будущего: от причин – к результатам, от теории – к прогнозам развития организационных систем. Эти методы исследования находят широкое применение в научной и практической деятельности ученых и специалистов. Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и разработке на этой основе рекомендаций по совершенствованию оплаты труда персонала предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области организации оплаты труда и стимулирования трудовой деятельности, таких как Абрютина М.С., Грачев А.В. (издательство «ДИС», г. Москва), Бычин В.Б. (издательство «Экзамен», г. Москва), Голубков Е.П. (издательство «Финпресс», г. Москва), Колбачев Е.Б. (издательство «Феникс», г. Ростов на Дону), Яковлев Р.А. (издательство «МЦФЭР», г. Москва) и ряда других.

Нормативно-правовой базой настоящего дипломного исследования послужили законодательные и нормативные акты, касающиеся вопросов оплаты труда и регулирования трудовых отношений.



Информация о работе «Система оплаты труда в ОАО "Кургандормаш"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 105833
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
64763
15
7

... запасными частями, и по необходимости специалисты завода выезжают на устранение обнаруженных дефектов. 5 Качество оказываемых услуг и сервисное обслуживание населения   Качество – основное направление деятельности ОАО «НефаЗ», оказывающие решение влияет на имидж предприятия, повышение конкурентоспособности продукций. Политика ОАО «НефаЗ» в области качество учитывает усилия руководство и всего ...

Скачать
34937
11
2

... себестоимости продукции необходимо модернизировать действующий парк станков. Данное мероприятие повысит производственную мощность предприятия. Технология производства мусоровоза соответствует имеющимся ресурсам, масштабам предприятия и уровню спроса. Контроль качества на ОАО «Коммаш» осуществляет Отдел Технического Контроля (ОТК). Главными задачами ОТК в соответствии с типовым положением ...

Скачать
52542
1
0

... анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. 1.3 Бухгалтерская финансовая отчетность как основа информационного обеспечения анализа финансового состояния организации Бухгалтерская (финансовая) отчетность является информационной базой финансового анализа, так как в классическом понимании финансовый анализ — ...

0 комментариев


Наверх