1 Ленин считает, что все предпосылки для восстания созрели, а Каменев и Зиновьев не соглашались: ещё нет благоприятных условий.

Каменев и Зиновьев предлагали сосредоточиться на выборах в учредительное собрание. Большевики должны мирно завоевать власть в стране. Прогноз: большевики могут взять 1/3 голосов в учредительном собрании (на деле 1/4). Каменев и Зиновьев голосовали против вооружённого восстания. Письмо Каменева и Зиновьева «К текущему моменту» (письмо закрытое). Но часть информации просочилась в печать: о том, что в рядах руководства разногласия.

Каменев и Зиновьев за построение социализма. Разногласия в разработке тактики. Каменев и Зиновьев предлагали использовать парламентские методы: нужны выборы в учредительное собрание. У большевиков есть большие шансы получить хорошие позиции – 1/3. Большевики получили 24%.

10 октября Ленин прибыл на заседание ЦК. Ему удалось убедить, что надо ставить вопрос о вооружённом восстании на повестку дня. Каменев и Зиновьев против, разослали письмо в три большевистские организации – письмо 11 октября. 17 октября – информация в большевистской газете. Каменев обиделся на газету, и принёс опровержение. Следующий день доказывает – в «Новой жизни» (его называют письмом) – 18 октября. Это было заявление о несоглашении с предыдущей информацией. Заявление подписано только Каменевым. Зиновьев не подписал. Б реабелитировал Каменева и Зиновьева. Острая Ленинская реакция: он потребовал удалить их из партии. Все газеты – вооружённое восстание неизбежно. Каменев отвёл от большевиков угрозу.

Вернадский: «с одной стороны временное правительство недооценило восстания, с другой стороны оно было дезорганизовано и махнуло рукой». С точки зрения Ленина Каменев и Зиновьев нарушили партийную дисциплину.


Октябрь 1917 года и Германия

Существовал тезис о том, что Ленин был агентом Германии:

Ø     Попытка доказать, что Ленин и его соратники были агентами. Ленин агент, т.к. прибыл в Россию в запломбированном вагоне. Ленин прибыл поездом, т.к. прогнозировал возможность психической атаки. Платтен вел переговоры с немецким руководством, чтобы не было сговора. Вагоны практически не соприкасались с немцами. Были символически (дипломатически) закрыты. Пассажиры не могли выходить, немцы не могли входить => нет оснований утверждать, что Ленин – агент Германии.

Ø     Германия в той или иной форме финансировала революцию (большевиков). Тысячи публикаций об этом. Но выясняется, что все первоисточники сводятся к трём документам:

а) Сборник Сиссона (американский политический деятель, получил задание собирать компромат). «Немецкая большая комперация».

б) Письмо начальника отдела немецкой разведки – 12.02.1918 года (адрес – Ленину). У Коншина найдено два немецких документа об открытии счетов Ленину, Троцкому и т.д. Между советским правительством и немецким штабом договорённость уничтожать документы. Но получается, что Советское правительство не уничтожило все документы => фальшивка.

в) Моор – российский социал-демократ, завербованный немецким генеральным штабом. Всем помогал деньгами. Через несколько лет появился в большевистской партии и сказал, что он помогал, и ему большевики с % выплатили эту сумму (они не знали, что он из немецкого генерального штаба). Этот исторический факт не может служить доказательством того, что большевики платили Германии.

Крупные политические деятели:

Парвус (социал-демократ завербованный немецким штабом) – идея перманентной революции. Он использовал деньги в личных целях. Немецкая разведка списывала суммы на большевиков и т. п. Большевики брали, но не знали о происхождении денег. (А.Г.Б. не исключает возможность, что Ленин брал деньги т. к. они помогали ему уничтожать врагов).

Авторханов (историк, в 30-е годы репрессирован): «Ленин не из тех, кого вербуют, а тот, кто вербует германскую разведку».

Значение Октябрьской Революции

Дискуссия по двум направлениям:

В советские годы: революция – величайшее событие. Конец 80-х годов: революция – неудавшийся эксперимент.

Внешнее воздействие октябрьской революции.

Ø      10.1917 г. – точка отчёта (начала) для утверждения в мире новой системы – социализма. Были периоды подъема конца 80-х годов – социализм отступает. Но и сейчас социализм занимает прочную позицию в мире.

Ø      Октябрьская революция оказала громадное революционное воздействие на национальное освободительное движение (сейчас почти не осталось колоний в мире).

Ø      Октябрьская революция способствовала реформированию западного общества (капитализма). Уступки рабочему классу 20-е-30-е годы.

9.05.1945 г. – победа во второй мировой войне – подъём рабочего движения. Социал-демократические партии пришли к власти.

Карл Лейль в конце 19 века: «Революция чаще всего задумывается идеалистами (Ленин), осуществляется фанатиками (Сталин), плодами пользуются негодяи».

Русский философ Бердяев: «Всякая революция несчастье, счастливых революций никогда не бывало, всякая революция бывает неудачной».



Итоги гражданской войны

Гражданская война – наиболее острая и наивысшая форма классовой борьбы (вовлекает не только армии, но и всё население страны). Начало войны 1917 г. – конец 1920 г.

Последствия: Общие потери России – 15 млн. человек (10% населения).

Структура потерь: около 2 млн. человек в ходе военных действий, от оружия (с той и другой стороны), 2 млн. умерло от острых инфекционных заболеваний, 5 млн. погибло от голода, 3-5 млн. – эмиграция.

Много или мало? Пример: в США (19 век) – гражданская война – 600 тысяч человек погибло – 2% населения, Афганистан (20-й век1979-1989) - гражданская война -5млн человек. Население всего 16 млн. человек. 1 млн. погибло, остальные – беженцы (30%).

Вопрос об иных альтернативах исхода гражданской войны.

Пропагандировалась только одна альтернатива – победа красных. Но победа красных – не фатальный конец. Автор этой идеи не историк, а писатель – Василий Аксёнов. «Остров Крым». Он считает, что могли победить и белые (на примере Крыма). Советская власть – красная альтернатива, Крым – белая альтернатива. ГДР и ФРГ (белая), Вьетнам (красная.

С тех лет (оправдав жертвы войны) в нашей стране утвердилось: кто не с нами, тот против нас. Если враг не сдаётся, то его уничтожают. Враги – все, кто не с ними (кооператоры, бюрократы, члены КПСС, демократы...) А.Г.Б. «Во всём виноват Чубайс». Образ врага => Сознание идёт по линии наименьшего сопротивления, во всех бедах винят кого-то, списывают на него все проблемы.

В душе народа живёт психология гражданской войны. Заданность сознания ни к чему хорошему не приведёт. Чем раньше мы сумеем выдавить из себя эту психологию, тем раньше мы перестанем катить под гору. Надо поставить крест на этой идеологии гражданской войны.

Примеры стран, где были гражданские войны и где лидеры поняли, что нельзя спекулировать на идее гражданской войны.

Испания. Суть гражданской войны: с одной стороны франкисты, с другой республиканцы. Республиканцы проиграли. Германия помогла французам. Несколько десятков лет Испания – самая захудалая страна в Европе. Лидер Испании, генерал Франко, осознал к концу жизни (начало 50-х годов), что путь гражданской войны – плохо. Начал преодолевать последствия гражданской войны: а) компания по примирению враждебных сторон (участники войны уравнивались). Долина пашен (власти построили мемориальный комплекс) – здесь во время гражданской войны шли бои. б) Эмигрантам разрешили вернуться – 60-е-70-е годы.

Финляндия. Гражданская война параллельно с нашей. Белые победили. Политика национального примирения.

Греция. Конец 40-х годов. Коммунистов задавила буржуазия. Политика национального примирения. «Страна, где всё есть» - Чехов.

Подход к гражданской войне с общечеловеческой точки зрения (конец 80-х годов в нашей стране). Публицист Невзоров – программа в защиту белого движения. Процесс идёт медленно, нет общечеловеческого характера.

Возможна ли в современных условиях новая гражданская война? Этот вопрос поставил писатель Александр Кабаков (1989 г.) – повесть «Невозвращенец». Гражданская война возможна в конце перестройки. По мере усиления кризиса всё большее количество пессимистических прогнозов:

ü   Политический деятель Алкснис (полковник) 1919 год – «Если гражданская война возникнет в Советском Союзе, то она будет как в США».

ü   Демократ Гавриил Харитонович Попов. 1991 год – «Гражданская война – всегда была войной классовой. У нас нет социальной базы для гражданской войны».

ü   В. Новодворская 1991 год: «Советское общество не доросло до гражданской войны. Для гражданской войны требуется гражданское сознание, чёткость классовых интересов» (для российского народа характерно рабское сознание).

ü   В 1991 году – для многих политических деятелей стало ясно, что гражданская война – плохо. Чечня (1993) – противоречия носят классовый характер (гражданская война). Ельцинисты использовали гражданскую войну в пропагандистских целях.


 

НЭП

К концу гражданской войны ясно, что политика военного коммунизма исчерпана:

а) В стране росла политическая и социальная напряжённость.

б) Экономика разрушена. С/х деградировало от неправильной экономической политики (продразвёрстка => нет стимулов у производителей)

К началу 1921 г. руководство пришло к выводу о выборе нового курса. Первый политический деятель в отмену военного коммунизма – Г.Х. Ларин. 01.1920 г. (за год до НЭПа) на 3-ем съезде – решение об упразднении продразвёрстки (натуральный налог). Через месяц (фев.) Троцкий предложил заменить продразвёрстку продналогом.


Информация о работе «История России (шпаргалка)»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 84030
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
106663
0
0

... , в котором приняли участие более 7тыс. человек.3 этап революции: январь 1906г. – июнь 1907г. Характеризуется ослаблением борьбы, началом работы Государственной думы – первого в истории России нового времени законосовещательного органа при императоре, активной деятельностью различных политических партий и движений, попытками правительственного лагеря частично реформировать экономический уклад ...

Скачать
128065
0
0

... . 6 июня 1815 г. состоялась битва под Ватерлоо. Наполеон в очередной раз был разбит и отправлен на остров Святой Елены. 20. Переход к реакционной политике. Аракчеевщина 1815–1825 гг. вошли в историю России под названием «аракчеевщины». Востановление страны после войны с французами шло за счёт крестьян. Опасаясь восстаний, царь прибегнул к либеральным мерам. Он обещал ввести конституцию в России и ...

Скачать
43764
0
1

... общекультурных, учебных умений, необходимых в жизни и профессиональной деятельности. Тема по самообразованию автора была сформулирована следующим образом: «Педагогическая техника модульно - редуктивного обучения истории и обществоведению как условие развития самостоятельной, критически мыслящей, самообучающейся творческой личности». В 2009/2010 учебном году автором была проведена систематизация ...

Скачать
182688
2
0

... правового и соц-го гос-ва. 78 Учение Б Чичерина о гос-ве и правеВидным деятелем либерального движения в России был про­фессор Московского университета Борис Николаевич Чичерин. "История пол-ких учений", "Соб-ть и гос-во" , "Фил-фия права". Большое место в трудах Ч.а уделялось свободе личнос­ти. В понятии свободы Ч. различал две стороны — отрица­тельную (незав ...

0 комментариев


Наверх