3 Сталинизм – форма режима личной власти Сталина.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Советско-Германский пакт о ненападении 1939 года и его последствия.

Лето 1939 года – переговоры в Москве: СССР, Англия, Франция. Переговоры шли вяло.

Вторая половина августа 1939 года – предложение Германии провести переговоры. Предложение приняли.

23 августа1939 года подписан пакт о ненападении:

Ø   расстроены планы реакционных западных кругов о создании единого антисоветского фронта

Ø   позволено Советскому Союзу подготовиться к отражению возможной агрессии со стороны Германии

Секретные протоколы. Молотов (Советский Союз) и Левинтроп (Германия).

Пакт о ненападении 23.08.1939 г. и дополнительные секретные протоколы – разные вещи. Пакт сразу был опубликован - проблем нет.

Проблема в дополнительных секретных протоколах (ДСП).

Криминальность ДСП:

1 ДСП разграничили сферы влияния (Европы). Кто уполномочил две страны делать это? ДСП не носили легитимный характер, они были незаконны. О ДСП – не знало всё политбюро (только Сталин, Берия). ДСП не были вынесены на ратификацию. Копия ДСП попала в руки американцев весной 1945 года. Гитлер отдал приказ об уничтожении всех секретных документов, но приказ исполнен не до конца. Не уничтожена плёнка ДСП. Американцы долгие годы молчали. Но в 1946 году – холодная война. 1948 год для поддержания холодной войны американцы опубликовали сборник советских документов в т. ч. И ДСП. Наш МИД заявил, что это подделка т. к. нет подлинников. До конца 80-х мы так утверждали. После перестройки 1-й съезд народных депутатов (СНД) (06.1989). Прибалтика после ДСП потеряла независимость и вошла в СССР.

1-й съезд создал специальную комиссию. Председатель комиссии – Яковлев.

2-й съезд (12.1989 г.) Яковлев отчитался по вопросу. Не найден советский оригинал, но найдены косвенные документы, переписка с Германией. В конечном счете, по косвенным документам пришлось доказать: ДСП существовали. Этот вывод встретил широкую оппозицию. Через несколько лет найден оригинал.

1992 год – советский оригинал. Тогда сильны антикоммунистические мнения. => Нашли первоисточник в архиве Сталина. Немецкий первоисточник не был найден.

Советская общественность. 1989 год в Прибалтике узнали о ДСП. ДСП опубликованы в печати. На ДСП нет печати, нет номера регистрации (на нём подписались Молотов и Левинтроп).

Европа разделена на сферы влияния между Германией и СССР.

70-е 80-е – мир считал, что СССР и Германия – два гангстера международного масштаба – в печати. А.Г.Б. «Это миф!». Польша больше всех пострадала от пакта. Середина (весна) 30-х (9) подписала аналогичный пакт с Германией. Польша воспользовалась ослабленной Чехословакией и оккупировала Тешинскую область (богата углём). Польша так же поступила со Словакией, как потом с ней поступил СССР и Германия.

Весной 1945 года совещание лидеров антифашистской коалиции – аналогичный раздел Европы на сферы влияния (Сталин, Черчилль, Рузвельт) – Ялтинское соглашение.

Минусы пакта 1939 года:

Развязал руки Гитлеру на нападение на Польшу (начало второй мировой войны).

Шаги советского руководства:

а)28 сентября 1939 года подписание после исчезновения Польши, договор о дружбе и границе между СССР и Германией (похоже уже на святотатство).

б) Заявления руководителя наркома Молотова оскорбило национальные чувства поляков – 31 октября 1939 года.

Катынь (5тысяч) – место захоронения: расстрел 20 тысяч человек. 1943 г. – нашли это место захоронения немцы. Мы заявили, что это связано с древней историей или, что немцы сами расстреляли и на нас говорят. Но у Польши уже нет сомнений. Расстреливали не только в Катыне, не только офицеров, но и профессоров и т. п. Расстреливали элиту польского общества. евзоров – не соглашался, что в Катыни наши расстреливали т. к.:

1 пули были не советские, а немецкие

2 руки были связаны немецким шпагатом

Из-за разбросанности расстрелов => наши расстреливали, а не немцы.

Факты, оправдывающие СССР:

Ø    1921 год к полякам попала большая группировка красноармейцев. Поляки уничтожили 30 тысяч красноармейцев.

Ø    осень 1939 – у СССР конфликт с Финляндией. Польско-эмиграционное правительство поддерживало Финляндию.

Пакт 1939 способствовал активизации давления Сталина на прибалтийские государства. Они вошли в СССР. 4 аспекта:

1 Да, сталинское давление было.

2 В Прибалтике назревала революционная ситуация.

3 В Прибалтике сильны прагматические рассуждения: лучше СССР, чем Германия.

4 В Прибалтике в предвоенные годы сильны просоветские настроения.

Что дало Прибалтике вхождение в СССР:

Литва решила территориальную проблему (у неё не было единой территории) –осень 1939 года получила Вильнюс и прилегающие к нему территория (область). Сталин вернул Литве Вильнюс, 1940-й год – Литва получила от Белоруссии группу пограничных районов, 1941-й год – СССР выкупил у Германии южную приграничную полосу будущей Литвы, 1945-й год – СССР досталась Клайпеда и мы подарили Литве этот порт.

Репрессии против кадров Коминтернов.

Свёрнута антифашистская пропаганда, что ослабило уровень идеологического отражения нападения Германии на СССР.

Подтолкнул вторую мировую войну – 1 сентября 1939 года.

Карачев – первый советский военнопленный второй мировой войны. 1-й день второй мировой войны, первые часы – среди пленных оказался советский гражданин Карачев. 1936 год Он выполнил задание. Разведчик послан в Финляндию. Его предали. Позже вернулся... Диверсант (польский диверсионный отряд).

Две альтернативы (если доказано, что он в спецслужбе):

1 Противодействие германской агрессии и помощь славянскому народу.

2 Временное сотрудничество с Германией в целях наращивания военного потенциала и укрепления границ.

Победила вторая тенденция после 17 сентября 1939 года.


Начальный период Великой Отечественной Войны

Германия напала на СССР 22 июня.

План Барбаросса: Военный аспект:


Информация о работе «История России (шпаргалка)»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 84030
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
106663
0
0

... , в котором приняли участие более 7тыс. человек.3 этап революции: январь 1906г. – июнь 1907г. Характеризуется ослаблением борьбы, началом работы Государственной думы – первого в истории России нового времени законосовещательного органа при императоре, активной деятельностью различных политических партий и движений, попытками правительственного лагеря частично реформировать экономический уклад ...

Скачать
128065
0
0

... . 6 июня 1815 г. состоялась битва под Ватерлоо. Наполеон в очередной раз был разбит и отправлен на остров Святой Елены. 20. Переход к реакционной политике. Аракчеевщина 1815–1825 гг. вошли в историю России под названием «аракчеевщины». Востановление страны после войны с французами шло за счёт крестьян. Опасаясь восстаний, царь прибегнул к либеральным мерам. Он обещал ввести конституцию в России и ...

Скачать
43764
0
1

... общекультурных, учебных умений, необходимых в жизни и профессиональной деятельности. Тема по самообразованию автора была сформулирована следующим образом: «Педагогическая техника модульно - редуктивного обучения истории и обществоведению как условие развития самостоятельной, критически мыслящей, самообучающейся творческой личности». В 2009/2010 учебном году автором была проведена систематизация ...

Скачать
182688
2
0

... правового и соц-го гос-ва. 78 Учение Б Чичерина о гос-ве и правеВидным деятелем либерального движения в России был про­фессор Московского университета Борис Николаевич Чичерин. "История пол-ких учений", "Соб-ть и гос-во" , "Фил-фия права". Большое место в трудах Ч.а уделялось свободе личнос­ти. В понятии свободы Ч. различал две стороны — отрица­тельную (незав ...

0 комментариев


Наверх