1 Материалы оперативно-стратегических игр на картах в нашем генштабе – январь 1941 года. Не может серьёзно восприниматься т. к. это разработка учений.

2 15 мая 1941 года. Василевский и Ватутин (советские военные генералы) разработали проект плана превентивных действий нападения на Германию. Этот документ остался проектом. Там нет резолюций Сталина.

3 Интервью Молотова писателю Стаднюку. 1981 год. Наш генеральный штаб предлагал нанести превентивный удар. Почему? Полёт в Англию Кесса. Предложение заключения мира и ввязывание в войну с СССР. Мы могли оказаться одни перед лицом капиталистического мира. Выводы: мышление Сталина не было пацифистским. Оно было симбиозом мышления имперского (расширение территорий) и каментерновского (мировая революция).

Сталин с интересом наблюдал за схваткой двух против-в перед началом войны (Гитлер начал войну на Западе). Гитлер выполняет миссию мирового ледокола революции. В 1941 году Сталин не собирался нападать на Германию.


Коренной перелом

11.1942 г. – наши перешли в контрнаступление (под Сталинградом).

До 07.1943 года Курск. Советская армия захватила стратегическую инициативу в свои руки – Коренной перелом. В московской битве наши войска выпустили инициативу.

Тактическая инициатива (на локальном участке) с 11.1942 года соотношение сил в нашу пользу (но ещё не стратегическая).

Военный аспект. Коренной перелом. Сначала экономический перелом, затем военный. К осени 1942 года наш тыл сумел создать военное превосходство.

Экономический аспект:

1 Стране удалось быстро перевести экономику на военные рельсы.

2 Наша экономика обеспечила советские вооружённые силы всем необходимым.

3 Наше народное хозяйство начинает выигрывать у немецкого хозяйства.

Отзыв от врага: немецкая газета 1943 год Шварцекоп.

Морально-психологический аспект:

1 Советские люди прониклись верой в победу над фашизмом.

2 1942-1943 – события показали, что наша политическая сила выдержала испытание.

3 В ходе коренного перелома – развал фашистского блока (конец 1942 – первая половина 1943 года).

4 Укрепление антифашистской коалиции.

На Западе эта точка зрения не является господствующей. Западные историки (американцы) придерживаются поворотных пунктов. Эти события изменили ситуацию в мире:

1 события на Тихом океане

2 битва под Эль-Аламейном – ноябрь 1942 года несколько 10-в тысяч человек всего задействовано.


Причины победы СССР в первой мировой войне

Мало кто верил в победу СССР. После победы на Западе осмысление феномена победы. Разные теории, объясняющие победу: наша победа носила случайный характер, совпадение фактов: роковой характер Гитлера, большие просчёты, холодный климат.

«России помогли генерал-зима, генерал-пространство».

Роль нашей разведки. У нас хорошо была поставлена разведка. Книга в 70-е годы. «Война была выиграна в Швейцарии». Т. к. в Швейцарии центр советской разведки. На самом деле разведанная информация играла вспомогательную роль. В конечном счете, всё решают люди.

Анализ причин:

1 Роль нашего демографического человеческого потенциала.

Февраль 1942 год – речь Сталина – 7 млн человек – наши потери.

60-е Хрущёв – 20 млн потери.

Брежнев > 20.

Перестройка – мид Шеварнадзе – 26 млн человек.

Черномырдин (50-е победы) 27 млн человек – 1995 год (близко к истине – А.Г.Б.)

Население млн.: СССР 180, Германия 70,

Погибло, умерло от ран млн.: СССР 9,2, Германия 4,2

Мирное население потери млн.: СССР 17, 4, Германия 3,5

Всего: СССР 26,6 (около 15 %), Германия 8 (11%)

Немцы воевали с мирным населением, у нас были иные цели. Продолжительность военных действий > 3 лет (на территории СССР) – элемент случайности. На территории Германии < 5 месяцев. Количество и качество (фактор).

СССР – Кожедук –62 самолёта сбил, Покрышкин – 59 самолётов сбил (трижды герои).

Немцы: Хартман 352 (лето 1942) самолёта сбил (5 американских, остальные советские). Аналогично 104 человека сбили. Немецких лётчиков лучше учили. Специфика в подсчётах сбитых самолётов. У нас очень строго (нужны свидетели). У немцев официальная статистика.

2 Преимущества советской системы (социально-экономической). Наша административно-командная система основана на общественной собственности, на плановости. Эти моменты позволили при меньших ресурсах производить больше военной продукции, чем в Германии. В Германии частная собственность определяла характер немецкого общества.

Производили в течение войны:

СССР Германия
Сталь (млн. тонн) 10 30
Уголь (млн. тонн) 100 400
Электроэнергия (млрд кб/ч) 40 47
Нефть (млн. тонн) 18 6

Производство за 42-44 г:

Танки, самоходы (тыс. шт) 80 56
Боевые самолеты (тыс. шт) 100 78
Полевые артил. Орудия (тыс.) 111 80
Минометы 335 64

Мы сумели снизить до минимума потребление.

3 морально политические факторы – героизм и патриотизм. Дружба народов советских людей. Подвиг Матросова (закрыл амбразуру), Гастелло (направил горящий самолёт на немцев). Немцы скинули партизанам листовки. Где врали, что Ленинград капитулировал. Наши прочли, но не поверили. Он не может быть взят никогда.


 


Деятельность Хрущёва

Известный политический и государственный деятель. Эпоха 50-60-х. С 09.1953 года генеральный секретарь, 1958 председатель Совета Министров.

После смерти Сталина в 03.1953 года в нашей стране не было лидера. Он был одним из секретарей КПСС, Моленков – председатель Совмина, следующий участник триумвирата, Берия – первый заместитель Моленкова. Органы МВД и безопасности были объединены, Этим мощным силовым монстром управлял Берия. Моленков участвовал в репрессиях п/в ленинградского актива. Борьба за власть. Хрущёв и Моленков объединили вокруг себя высшее руководство. Берия бы арестован в 1953 году. Он был объявлен врагом народа. В 12.1953 года Берия был расстрелян. К осени 1953 года Хрущёв лидер № 1.

Хрущёв был подвержен тенденциям: сначала прославляется, а после отставки или смерти – нигилистическая критика. Хрущёва обвинили в субъективизме и волюнтаризме. Во время перестройки усилился интерес к Хрущёву (в конце 80-х годов). Увидели генезис нового перестроечного течения.

Государственная деятельность Хрущёва.

Борьба с «культом личности» Сталина и возвращение жертв сталинского террора, антисталинские настроения шли также от Моленкова. Звёздный час Хрущёва – доклад о «культе личности». Хрущёв был непоследователен, его большая ограниченность. Он не довёл до конца реабилитацию жертв сталинского террора. Хрущёв сам на 14-м съезде партии поддерживал Сталина. Хрущев не поставил вопрос о жертвах сталинской политики раскулачивания, не поставил вопрос о реабилитации оппозиционеров. Хрущёв внёс вклад в ликвидацию национального вопроса: о немцах Поволжья и крымских татар. Он создал национальные проблемы – проблема Крыма. Крым исторически принадлежал России, а он передал его Украине (1954). В рамках российской федерации – мина замедленного действия в отношении с Северной Осетией и Ингушетией. Он не вернул часть территории Ингушетии (пригородные районы). Отношения между Россией (ставропольским правительством) и Чечнёй. Хрущёв передал часть районов Ставропольского края Чечне. После независимости Чечни происходит дискриминация русского населения, проживающего на территории Чечни.

Антикультовские акции способствовали расшатыванию тоталитарной системы.

Всемирный фестиваль молодёжи (1957 год) – показатель новой атмосферы при Хрущёве (демократизация общественной жизни). Борьба с партийной бюрократией. Он использовал методы: принять новую редакцию партии КПСС.

Хрущёв провозгласил курс на внедрение общественных начал: возникли инициативы вводить должности на общественных началах. Подход к совершенствованию нашей советской демократии Хрущёвым был авторитарным, он не подключил к ней народные массы. Не было мысли о демократизации Советов (Советы=> парламентский институт).

Социальная политика Хрущёва:

1 Решение жилищной проблемы. Массовое жилищное строительство (5-и этажки). Для конца 50-х годов это было здорово!. Последние несколько лет возвращение к этим проектам.

2 Окончательное раскрепощение труда. Ограничения в промышленности ликвидированы.

3 Пенсионная реформа: у рабочих пенсии были не очень высокие, у служащих очень. Хрущёв урезал высокие пенсии военным и поднял пенсии для рабочих. Ограниченность пенсии не распространены на колхозников.

4 Культура. Отождествление идеологии с культурой (Хрущёв воспитывался в таких условиях). Должна быть только одна истина, не признавался плюрализм.

В культуре:

а) Демократические преобразования в обществе вызвали оживление культурной жизни.

б) Феномен роста интереса к поэзии. Поэзия вышла на «стадионы» из закрытых аудиторий. Начало 1962 года в НЭТИ зародился праздник поэзии.

в) Поддержка публикации повести Солженицина «Один день Ивана Денисовича» (это заслуга Хрущёва).

г) грубый стиль в общении с деятелями культуры (оскорбления) – Пастернак, Вознесенский, художники-авангардисты. Но Хрущёвым иногда манипулировали.

Внешняя политика.

1 Поддержка ряда концептуальных предложений. Реабелитация ряда ленинских подходов – восстановлен принцип мирного существования, вывод о возможности предотвращения третьей мировой войны (в существующих условиях), вывод о разнообразии форм перехода различных стран к социализму. 20-й съезд КПСС – развязаны руки революционерам.


Информация о работе «История России (шпаргалка)»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 84030
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
106663
0
0

... , в котором приняли участие более 7тыс. человек.3 этап революции: январь 1906г. – июнь 1907г. Характеризуется ослаблением борьбы, началом работы Государственной думы – первого в истории России нового времени законосовещательного органа при императоре, активной деятельностью различных политических партий и движений, попытками правительственного лагеря частично реформировать экономический уклад ...

Скачать
128065
0
0

... . 6 июня 1815 г. состоялась битва под Ватерлоо. Наполеон в очередной раз был разбит и отправлен на остров Святой Елены. 20. Переход к реакционной политике. Аракчеевщина 1815–1825 гг. вошли в историю России под названием «аракчеевщины». Востановление страны после войны с французами шло за счёт крестьян. Опасаясь восстаний, царь прибегнул к либеральным мерам. Он обещал ввести конституцию в России и ...

Скачать
43764
0
1

... общекультурных, учебных умений, необходимых в жизни и профессиональной деятельности. Тема по самообразованию автора была сформулирована следующим образом: «Педагогическая техника модульно - редуктивного обучения истории и обществоведению как условие развития самостоятельной, критически мыслящей, самообучающейся творческой личности». В 2009/2010 учебном году автором была проведена систематизация ...

Скачать
182688
2
0

... правового и соц-го гос-ва. 78 Учение Б Чичерина о гос-ве и правеВидным деятелем либерального движения в России был про­фессор Московского университета Борис Николаевич Чичерин. "История пол-ких учений", "Соб-ть и гос-во" , "Фил-фия права". Большое место в трудах Ч.а уделялось свободе личнос­ти. В понятии свободы Ч. различал две стороны — отрица­тельную (незав ...

0 комментариев


Наверх