Экзаменационные билеты по криминальному процессу Украина

Экзаменационные билеты по криминальному процессу Украина
Дать определение источников криминально-процессуального права и перечислить их виды Проанализировать принципы криминального процесса, которые закреплены в Конституции Украины Проанализировать предварительное расследование, как самостоятельную стадию криминального процесса Описать государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют криминальный процесс Проанализировать роль лиц, интересы которых затрагиваются в криминальном процессе Дать определение и показать процессуальное положение потерпевшего в криминальном процессе Проанализировать процессуальное положение правонарушителя и потерпевшего при протокольной форме досудебной подготовки материалов Раскрыть понятие и значение прекращения предварительного расследования. Перечислить основания и условия прекращения производства по делу Дать определение и показать роль других участников криминального процесса (свидетеля, специалиста, эксперта, переводчика и др.) Проанализировать процессуальный порядок окончания производства по делу с обвинительным заключением Пояснить предмет доказательства. Раскрыть границы доказательства и обстоятельства, которые подлежат доказательству по криминальному делу Объяснить обязанность доказывания (недопустимость перенесения обязанности доказывания на обвиняемого и презумпция невиновности) Дать классификацию доказательств. Раскрыть основания и практическое значение классификации доказательств
87894
знака
0
таблиц
0
изображений

Экзаменационные билеты по криминальному процессу.


№ 1

1. Дать определение понятию криминального процесса, его заданию и месту в борьбе с преступностью.

Криминальный процесс - урегулированная нормами криминально-процессуального права деятельность правоохранительных органов относительно раскрытия преступлений, изобличения и наказания виновных и правоотношения, кот возникают в ходе этой деятельности указанных органов одного с другим, а также с гражданами, должностными лицами, организациями, предприятиями, общественными организациями и трудовыми коллективами, кот привлекаются в сферу крим-проц деятельности.

Крим-проц деятельность по своему содержанию представляет собой систему предусмотренных законом процессуальных действий и решений органов предварительного следствия, прокуратуры и суда, других субъектов крим процесса.

Основными заданиями крим процесса явл обеспечение защиты прав, свобод и зак интересов лиц, кот принимают участие в деле, быстрое и полное раскрытие преступлений, получение доказательств с целью установления истины и правильного применения закона, назначение справедливого наказания виновным, предотвращение незаконного привлечения граждан к крим ответственности и осуждение невиновных (ст. 2).

2. Определить задание и значение стадии возбуждения криминального дела.

Возбуждение крим дела явл первой стадией крим процесса в Украине. На этой стадии компетентные органы должны установить наличие или отсутствие предусмотренных законом поводов и оснований для того, чтобы принять решение о возбуждении или отказе в возбуждении крим дела. Кроме этого, тут по возможности выясняется наличие или отсутствие обстоятельств, кот исключают производство в крим деле, и, значит, служит основанием для отказа в возбуждении крим дела.

---------------------------------------------------

№ 2

1. Проанализировать криминально-процессуальные функции, их понятие и виды.

Отдельные направления крим-проц деятельности наз крим-проц функциями. Функция – это характерный род деятельности, роль, назначение. В крим процессе налицо 5 основных функций: расследование, надзор, обвинение, защита, правосудие.

Расследование направлено на установление истины, надзор – на соблюдение зак-сти, обвинение – на публичное изобличение обвиняемого в совершении преступления. Защита – система действий, направленных на опровержение обвинения, выявление сомнений в обоснованности обвинения, данных, указывающих на невиновность обвиняемого или на смягчающие его ответственность обстоятельства. Функция правосудия направлена на всестороннее исследование всех обстоятельств дела, публичное исследование всех доказательств, доводов обвинения и защиты, установление объективной истины, законное и справедливое разрешение дела по существу.

2. Раскрыть понятие доказательств, их допустимость и относительность.

Ст. 65. Доказательствами в крим деле явл всякие фактические данные, на основании кот в определенном законом порядке орган дознания, следователь и суд устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, кот совершило это деяние и др обстоятельства, кот имеют значение для правильного решения по делу.

Эти данные устанавливаются: показаниями свидетелей, показаниями потерпевшего, показаниями обвиняемого, выводом эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий и др документами.

Допустимость доказательств означает правопригодность их к использованию в крим процессе в качестве аргументов в доказывании. Допустимость доказательств означает следующее:

фактические данные, как доказательства получены уполномоченным на то субъектом;

фактические данные получены из известного, проверяемого и не запрещенного законом источника;

фактические данные получены в установленном законом порядке;

фактические данные и сам процесс их получения надлежащим образом закреплены и удостоверены;

Относительность (относимость) доказательств означает, что они должны иметь отношение к предмету доказывания, а именно: быть в состоянии снимать информационную неопределенность по подлежащим установлению фактам.

--------------------------------------------

№ 3

Раскрыть содержание криминально-процессуальной формы. Показать единство криминального процесса и дифференциацию криминально-процессуальной формы.

Крим-проц форма – это закрепленная крим-проц правом структура всего процесса и отдельных его стадий, а также установленные условия, последовательность и порядок совершения проц действий.

Она неразрывно связана с содержанием, задачами деятельности и принципами процесса, призвана обеспечить установление объективной истины по делу и правильное применение закона.

2. Проанализировать поводы и основания для возбуждения криминального дела.

Необходимым условием возбуждения крим дела явл наличие законных поводов и оснований.

Поводы - предусмотренные законом источники, из кот органы дознания, следователь, прокурор, судья и суд, уполномоченные возбудить крим дело, получают ведомости о совершенных или подготавливаемых преступлениях.

Ст. 94 Поводы и основания для возбуждения крим дела.

Поводами для возбуждения крим дела явл:

1) заявления или сообщения предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, представителей власти, общественности или отдельных граждан;

2) сообщения представителей власти, общественности или отдельных граждан, кот задержали подозреваемое лицо на месте совершения преступления или с поличным;

3) явка с повинной;

4) сообщения, опубликованные в прессе;

5) непосредственное выявление органом дознания, следователем, прокурором или судом признаков преступления.

Дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда есть достаточные данные, кот указывают на наличие признаков преступления.

Достаточные данные, о кот идет речь в ч. 2 ст. 94 явл основанием для возбуждения крим дела.

-----------------------------------------------

№ 4


Информация о работе «Экзаменационные билеты по криминальному процессу Украина»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 87894
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
483053
0
0

... РФ. Избирательные участки. Парламентские (депутатские) фракции. Принципы деятельности Прокуратуры РФ. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИИ Билет № 29 Юридические свойства конституции. Аполиды и апатриды. Общая характеристика. Принцип правового статуса личности. Организация ...

Скачать
311255
0
0

... его. Б.С. Утевский писал: "Именно управление государством..., интересы этого управления в той или иной, большей или меньшей степени страдают от должностных преступлений"3. Во-вторых, изменить понятие должностного лица, как это предлагает сделать Д.Н. Бахрах. В-третьих, предусмотреть уголовную ответственность за получение незаконного вознаграждения от граждан лицом, не являющимся должностным (как ...

Скачать
168085
0
0

... гос-ах крупные регионы пользуются широкой автономией и даже располагают собственными парламентами, правительствами и административно-управленческими структурами и самостоятельно решают переданные им центральными органами вопросы, особенно в области образования, коммунального хоз-ва, охраны общественного порядка… Однако в отличие от субъектов федерации их компетенции в области собственного ...

Скачать
568458
20
78

... для реализации системы бюджетирования Консультационной группы "Воронов и Максимов". Статья о проблемах выбора системы бюджетирования - в проекте "УПРАВЛЕНИЕ 3000". Бюджетный автомат Если вы решитесь на автоматизацию системы бюджетирования компании, перед вами сразу встанут вопросы: что выбрать, сколько платить, как внедрять. Примеряйте! О ЧЕМ РЕЧЬ В “Капитале” на стр. 44, 45 мы рассказали ...

0 комментариев


Наверх