Дата документа

Организация и технология документационного обеспечения на конкретном предприятии
История создания ЗАО «Строительная Компания «Дружба» Организация службы документационного обеспечения управления ООО «ДИН» Анализ системы документационного обеспечения в ЗАО "Строительная Компания "Дружба" Порядок работы с входящими документами в Компании Порядок работы в Компании с исходящими документами Регистрация документов Организация контроля исполнения документов Формирование дел Рекомендации по совершенствованию документационного обеспечения деятельности Закрытого Акционерного Общества «Строительная Компания «Дружба» Совершенствование документационного обеспечения деятельности на основе автоматизации Документы ЗАО «Строительная Компания «Дружба» приобретают юридическую силу только с момента подписания или утверждения их Генеральным директором Дата документа Утверждение документа Если в процессе отбора документов на хранение обнаружится недостача отдельных документов, должны быть приняты меры к их розыску Общие положения Общие положения
198944
знака
23
таблицы
7
изображений

3.3. Дата документа.

Датой документа является дата подписания; для документа, при­нимаемого коллективным органом - дата его принятия; для утверждае­мого документа - дата утверждения. Дата документа проставляется должностным лицом, подписывающим или утверждающий документ. Документы вступают в силу с момента их подписания (или утвер­ждения), если в тексте или законодательством не предусмотрена дру­гая дата.

Элементы даты приводятся арабскими цифрами в одну строку в последовательности: число, месяц, год. Например: 30.03.99. В тек­стах документов, содержащих сведения финансового характера, приме­няется словесно-цифровой способ оформления дат: 30 марта 1999 года.

3.4. Индекс документа.

Индекс документа состоит из порядкового номера в пределах ре­гистрируемого массива документов, который исходя из задач поиска, дополняется индексами структурных подразделений при регистрации исходящих и входящих документов. Например: 21/55, где 21 - индекс технического отдела, 55 - порядковый номер документа. Индексы структурным подразделениям на входящую и исходящую корреспонденцию устанавливает начальник Общего отдела.

3.5. Текст документа.

Текстом управленческого документа является выраженное средст­вами делового языка содержание управленческих действий. Текст документа должен содержать достоверную и аргументирован­ную информацию.

В документах, оформленных на двух и более листах, второй и последующие листы должны быть пронумерованы. Номера листов (страниц) должны проставляться посередине верхне­го поля листа арабскими цифрами без слов и знаков препинания. Расстояние от номера листа до обреза листа не должно превышать 15 мм. Документы временного срока хранения (до 10 лет) допускается печатать на двух сторонах листа.

Текст документа может делиться на нумеруемые части (разделы, подразделы, пункты, подпункты). Нумерация этих частей производится арабскими цифрами.

Таблицы в текстах документов должны иметь номер и заголовок, либо в последнем абзаце перед таблицей должна быть ссылка на эту таблицу. Большие по объему таблицы оформляются в виде приложений к доку­менту.

3.6. Согласование документа.

При необходимости оценки целесообразности документа, его обос­нованности, соответствия действующему законодательству и правовым актам проводится согласование документа. Внутреннее согласование оформляется путем визирования проекта документа должностным лицом. Виза включает в себя личную подпись, ее расшифровку и дату визирования; при необходимости указывается должность визирующего. Визы проставляются на экземплярах документов, остающихся в Компании, ниже реквизита "подпись" на лицевой стороне последнего листа документа. Проекты приказов, постановлений и другие акты ви­зируются на первом экземпляре на оборотной стороне последнего лис­та документа. Замечания или дополнения излагаются на отдельном листе.

Гриф согласования располагается ниже подписи на лицевой сторо­не документа и включает в себя слово "Согласовано", наименование организации и должности лица, с которым согласовывает­ся документ, личной подписи, ее расшифровки и даты. Пример:

СОГЛАСОВАНО

Главный инженер ООО «ДИН»

_______________И.О.Фамилия

«____»_______200 г.

3.7. Подпись документа.

Документы, направляемые в вышестоящие органы, сторонним орга­низациям, подписываются Генеральным директором и главными специалистами. Документ, как правило, подписывает одно должностное лицо в со­ответствии с компетенцией, установленной функциональными обязаннос­тями или иным правовым актом.

Две и более подписей ставится в том случае, если за содержа­ние документа несут ответственность несколько лиц (акты, финансовые документы и документы, исходящие от нескольких организаций). Подписи двух должностных лиц проставляются на документах кол­легиальных органов.

Доклады, докладные записки, справки и другие документы информа­ционного или аналитического характера могут подписываться исполни­телем в пределах его полномочий.

В состав реквизита "Подпись" входят:

- наименование должности лица, подписавшего документ (полное, если документ составлен на простом листе бумаги и сокращенное - на документах, составленных на фирменных бланках);

- личная подпись и ее расшифровка (без скобок, инициалы ставятся перед фамилией и пробел между ними не делается).

Пример: Генеральный директор _________________ И.О.Ф.

При подписании документов, согласованных комиссией, указывают­ся не должности лиц, составляющих документ, а распределение обя­занностей в составе комиссии. Пример:

Председатель комиссии А.Г.Мянник

Члены комиссии Е.К.Шафигин

Н.В.Павлушин

Протоколы совещаний коллегиальных организаций подписывают председатель и секретарь. Акты комиссии подписывают все члены комиссии.

В том случае, когда документы подписывают несколько должност­ных лиц, то их подписи располагают одну под другой в последователь­ности, соответствующей занимаемой должности. Наименование должностей разделяются между собой 2-3 межстрочными интервалами. Если документ подписывают несколько лиц равных должностей, то их подписи располагаются на одном уровне.

3.8. Отметка о поступлении документа проставляется резино­вым штемпелем и оформляется рукописным способом справа на нижнем поле первого листа документа.

В отметке о поступлении указывается дата, индекс и сокращенное наименование комбината и структурного подразделения.

3.9. Отметка об исполнении документа и направлении его в дело додана включать слова: "В дело", индекс дела, в котором будет хра­ниться документ, краткие сведения об исполнении документа, долж­ность-исполнителя, его подпись и дату. Пример:

В дело № 18. Дан ответ 25.02.99 № 2I/I40.

Нач. ФЭО (личная подпись) А.В.Долгов


Информация о работе «Организация и технология документационного обеспечения на конкретном предприятии»
Раздел: Делопроизводство
Количество знаков с пробелами: 198944
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
39411
0
0

... : ·     организация работы; ·     руководство документационным потоком; ·     координация видов работ с документами; ·     контроль за последовательностью работы с документами; ·     организация работ по документационному обеспечению управления. Задачи службы ДОУ: ·     совершенствование форм и методов работы с документами; ·     обеспечение единого порядка документирования; ·     ...

Скачать
145713
11
3

... путем установления рациональной организации, форм и методов работы с документами, унификации документов. Начальнику ОДО подчиняются должностные лица и работники отдела документационного обеспечения управления Костромской таможни(это видно из схемы 1 составленной автором): ·          Главный государственный таможенный инспектор ОДО: выполняет основные функции пресс-секретаря таможни и секретаря ...

Скачать
110444
3
1

... . Успешное развитие местного самоуправления невозможно без тесного взаимоотношения органов местного самоуправления с органами государственной власти и управления. 2. Информационно-документационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления: общая характеристика 2.1 Документирование управленческой деятельности Документирование управленческой деятельности охватывает все ...

Скачать
28736
0
0

... документов заклю­чается в установлении единообразия их состава и форм. Стандартизация — это форма юридического закрепления ре­зультатов унификации. В практике совершенствования документационного обеспечения управленческой деятельности разрабатыва­ются государственные стандарты на терминологию делопроизвод­ства и архивного дела и на требования к составлению и оформле­нию управленческих ...

0 комментариев


Наверх