Зарплаты = 2 стоимости жизни

Лекции по истории экономических учений
Народ противопоставлен государству, слабость народа- сила государства Коллективные формы рабовладения, поскольку они усиливают единство рабовладельческой общины, нейтрализуют противоречия внутри нее Идеализация сельского хозяйства Необходимость иметь большое и сильное войско, опираться на "воинников", служивых дворян. "Воинниками царь силен и славен" Предлагает сохранить цеховые отношения, как более справедливые по сравнению с надвигающимся капитализмом: хозяин - наемный рабочий Вывоз денег для торговых целей, отказ от запрета вывоза, ибо обилие денег в стране вредно, и вызывает воздорожание товаров В ХVII веке земля - основной объект человеческого труда, поэтому Петти начинает исследование с земельной ренты Зарплаты = 2 стоимости жизни Критика меркантилизма В зарплате полностью воспроизводят теорию меркантилистов и считают зарплату физическим прожиточным минимумом Деньги признаются лишь "колесом обращения", а кредит и соответственно ссудный процент нужны лишь для активного применения капитала Для избавления от пеpепpоизводства необходима внешняя тоpговля, способствующая вывозу товаpов из более pазвитых стpан в менее pазвитые Сэй воспpинимает лишь один тезис Смита о стоимости. У Сэя стоимость pавна пpибыли и заpплате Отказ от частной собственности Производительные силы В сельском хозяйстве Бентано защищает мелкое кpестьянское пpоизводство Способность к длительному хранению и стоимость хранения (свежая рыба не может долго храниться, следовательно, эластичность низкая); Предпринимательская корпорация (предприниматель сам же и управляющий, и инженер, например Г.Форд);
208953
знака
0
таблиц
0
изображений

 2 зарплаты = 2 стоимости жизни

Человеку нужна лишь одна, т.е. он в два раза хуже бы работал.

Естественная цена - затраты на производство, рыночная стоимость появляется из сопоставления с количеством денег".

4. О роли государства в экономике.

"Мы должны вообще учесть ,что как благоразумные врачи не пичкают своего больного чрезмерно лекарствами, скорее учитывая и сообразуясь с законами природы, чем противодействуя им своими насильственными действиями, так и в политике и экономике необходимо поступать подобным же образом, т.е. невозможность влиять на объективные экономические законы вмешательством государства".

Гл.VIII " О лотереях"

"Лотерея есть налог на несчастливых глупцов. Однако поскольку мир изобилует такого рода дураками, то неудобно, чтобы всякий, кто захочет, обманывал бы всякого ,кто захочет быть обманутым. Пусть государь возьмет под опеку этих дураков, как это есть с лунатиками и идиотами, и установит долю, в какой люди будут платить за свои ошибки".

Критикует меркантилистов за запреты на ввоз или вывоз товаров.

Невозможно постоянно продавать по завышенной цене, потому что остальные продавцы так же поднимут цены и выигрыша не получится.

5. Отношение к монополии.

Гл.IX "О монополиях и должностях":

"Монополия (как показывает само слово) означает исключительное право продажи.

Польза или повод для учреждения монополий:

1. Право изобретателя (на определенный срок).

2. Первоначальное введение нового изделия (чтобы не снизить качество товара, который многие могут делать ,но лишь один - очень хорошо".

6. Определение количества денег.

"Количество денег, необходимых для торговли должно определяться частотой меновых сделок и размером платежей, совершаемых иным образом". Существование денежных банков уменьшает необходимость в деньгах путем применения кредитов.

КД - Кредит + Платежи, срок которых наступил

Д = ----------------------------------------------------------------------

сумма меновых сделок

 Когда денег больше - инфляция

Когда денег меньше - нет стимула к привлечению к труду, потери для общества в товарах.

Гл.XV "Об акцизе" :

"Обложение налогом товара в момент потребления, а не производства. Человек платит дополнительно именно за тот товар, который потребляет и который ему необходим".

Доводы в пользу акциза:

1. Каждый платит в соответствии с тем, что потребляет. Этот налог вряд ли навязывается кому-либо и его чрезвычайно легко платить тому, кто довольствуется предметами естественной необходимости.

2. Этот налог располагает к бережливости, что является единственным способом обогащения народов (голландцы и евреи).

 3. Никто не уплачивает вдвое или дважды за одну и ту же вещь, поскольку ничто не может быть потреблено более одного раза.

4. Этот способ обложения дает превосходные сведения о богатстве, росте, промыслах и силах страны в каждый момент. (Налог с печных труб, о которых знают даже соседи).

Итак, первая попытка предпринимается в Англии Уильямом Петти, Во Франции - Франсуа Кенэ (1694 - 1774).

"Физиократия" - др.греч."власть природы". Существует мнение, что термин придумал сам Кенэ. Основная идея учения - исключительное плодородие земли и бесплодность всех остальных сфер экономики.

Наиболее развитые идеи меркантилизма уже обозначили перенос центра внимания с исключительно сферы обращения (торговли) на сферу производства материальных благ. Застой, который постиг страны, слишком рьяно выполняющие завет "активного торгового баланса" и пытающиеся чрезмерно ограничить импорт, не заставил себя долго ждать. Монополии внутри страны, обилие денег привели к росту цен, снижению конкурентоспособности товаров. Приходит понимание, что сфера обращения - заключительный и возможно самый приятный этап в обогащении, но он не может быть единственным.

Разница в экономических теориях, в ответах на один вопрос - "как добывается богатство?" очевидна.

Английская классическая школа устами Петти говорит о промышленном производстве, о ремесле. Французские ученые обращаются к земледелию. Каждая экономическая теория отражает существующие исторические условия и с этой позиции и объясняется различие между двумя идеями единого экономического течения. В середине XVIII века Англия переживает промышленный переворот, Франция до конца XVIII века остается феодальной, аграрной. Сельское хозяйство ограничивалось в своем развитии практически полным отсутствием земли у крестьян, ручным трудом и дополнение - политикой меркантилизма, проводимой Кольбером. Развитие промышленности, поставленное во главу угла, требовало дешевого сырья и рабочих рук, для этого цены на сельскохозяйственные товары политикой государства держались на максимально низком уровне. Поощрялся ввоз дешевого хлеба из-за границы. К 1789 году во Франции насчитывалось около двух миллионов разорившихся крестьян. Сельское хозяйство Франции было ущербом экономических противоречий еще и потому, что нищая деревня не могла быть нормальным рынком для промышленных товаров, и когда к середине XVIII века стало понятно, что французские товары не могут полностью вывозиться, а часть их должна оставаться в стране, их некому было покупать. Аграрный вопрос стал главным вопросом и его решением занялись физиократы, усматривая причины упада экономики в тяжелом положении сельского хозяйства и объявив последнее основой богатства страны. Это направление экономической мысли стало называться физиократией от греч."власть природы".

Основные положения теории физиократов:


Информация о работе «Лекции по истории экономических учений»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 208953
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57444
11
0

... Автор (ы) Название Издательство Тираж Объём, п. л. * 3. Программно-информационное обеспечение дисциплины Таблица 5. Обеспеченность учебного процесса по дисциплине История экономических учений программно-информационными ресурсами № п/п Информационная продукция Разработчик Приме-чание Вид* Название Функция** Учреждение (вуз) ...

Скачать
148100
0
0

... в 1615г. книгу под названием “Трактат политэкономии”, франц. экономист ввёл в научный оборот не только термин «политэкономия», но, как показала вся последующая история экономической науки, и её новое название, оставшееся безальтернативным вплоть до начала XX века. 12. Исторические условия возникновения и общая характеристика классической политэкономии Классическая политэкономия - экономическое ...

Скачать
91042
0
0

... в том виде, в каком оно содержится в первом томе «Изложения доктрины Сен-Симона». Это совершенно новое учение. Его можно рассматривать как оригинальное исследование, а не только как итог идей Сен-Симона. Оно принадлежит, вероятно, в равной мере Базару и Анфантену. Но экономические идеи, наверное, были выработаны последним; впрочем, в создании их ему должна была много помочь работа Сисмонди. ...

Скачать
20062
0
0

... вывезенных из страны товаров над стоимостью благ, ввезенных в страну). Для позднего меркантилизма свойственен более зрелый подход, выражавшейся в достижении цели экономическими средствами. Наиболее известными представителями меркантилизма были Вильям Стаффорд, Джон Лоу, Антуан де Монкретьен, Гаспар Скаруффи, Антонио Джевонези. Но главным теоретиком позднего меркантилизма, выражавшем точку зрения ...

0 комментариев


Наверх