Критика меркантилизма

Лекции по истории экономических учений
Народ противопоставлен государству, слабость народа- сила государства Коллективные формы рабовладения, поскольку они усиливают единство рабовладельческой общины, нейтрализуют противоречия внутри нее Идеализация сельского хозяйства Необходимость иметь большое и сильное войско, опираться на "воинников", служивых дворян. "Воинниками царь силен и славен" Предлагает сохранить цеховые отношения, как более справедливые по сравнению с надвигающимся капитализмом: хозяин - наемный рабочий Вывоз денег для торговых целей, отказ от запрета вывоза, ибо обилие денег в стране вредно, и вызывает воздорожание товаров В ХVII веке земля - основной объект человеческого труда, поэтому Петти начинает исследование с земельной ренты Зарплаты = 2 стоимости жизни Критика меркантилизма В зарплате полностью воспроизводят теорию меркантилистов и считают зарплату физическим прожиточным минимумом Деньги признаются лишь "колесом обращения", а кредит и соответственно ссудный процент нужны лишь для активного применения капитала Для избавления от пеpепpоизводства необходима внешняя тоpговля, способствующая вывозу товаpов из более pазвитых стpан в менее pазвитые Сэй воспpинимает лишь один тезис Смита о стоимости. У Сэя стоимость pавна пpибыли и заpплате Отказ от частной собственности Производительные силы В сельском хозяйстве Бентано защищает мелкое кpестьянское пpоизводство Способность к длительному хранению и стоимость хранения (свежая рыба не может долго храниться, следовательно, эластичность низкая); Предпринимательская корпорация (предприниматель сам же и управляющий, и инженер, например Г.Форд);
208953
знака
0
таблиц
0
изображений

1. Критика меркантилизма.

"Никогда не следует забывать, как один министр прошлого века, ослепленный блеском мануфактур и успехом голландской торговли, вовлек свое отечество в такое безумие, что только и говорили что о торговле и о деньгах, не думая ни о настоящем назначении денег, ни о настоящей торговле нации.

 Этот министр, столь почтенный по своим благим намерениям, но чересчур приверженный своим идеям, вздумал добыть богатство с помощью ручного труда в ущерб истинному источнику богатств , чем извратил весь экономический строй земледельческой нации".

1). Внешняя торговля хлебом приостановлена;

2). Регламентация внутренней торговли почти прекратила ее между регионами.

Вследствие этого цена на хлеб упала --> снизилось производство --> произошел отток из с\хозяйства и людей и капитала.

"Люди и деньги отвратились от земледелия и обратились к мануфактурам по обработке шелка, хлопка, льна и иностранной шерсти в ущерб мануфактурам, обрабатывающим туземную шерсть и продукты скотоводства." Стали поощрять роскошь и она быстро развилась. Доходы землевладельцев были принесены в явную жертву меркантильной торговли, которая не могла быть привлечена к уплате налога. Упавшему и обремененному земледелию, казалось, нельзя было и помочь; спекуляция деньгами, проценты, которые для нации лишь природный доход, ибо они ускользают от налога; роскошь - все это еще более уменьшало воспроизводство натуральных богатств и денежный фонд нации.

2. В противоречие с меркантилизмом вошла и выдвинутая физиократами идея эквивалентного обмена. Кенэ критикует утверждение, что богатство порождается обменом. Покупки уравниваются таким образом, что обоюдное действие их сводится к обмену ценности на ценность "так что обмен в действительности ничего не производит". Внешняя торговля лишь уравнивает цены в разных странах. "Подобная торговля постоянно уравнивает неодинаковость годичного урожая в разных странах; она доставляет по очереди тем нациям, которых постиг неурожай, излишек хлеба тех наций, у которых урожай обильный, поддерживая тем самым всегда и всюду производство и цены почти на одинаковом уровне. Вот почему торговые нации, не имеющие земель для возделывания, имеют столь же обеспеченный хлеб, как земледельческие. Малейшая выгода в цене, получаемая одной страной, привлекает туда товар и равенство цены постоянно восстанавливается". По этой цитате видно, что физиократы большое внимание в формировании цены придавали спросу и предложению.

3. О принадлежности физиократов к классической школе свидетельствует воззрения на феодальный строй. Он подвергается критике в статьях "Фермеры" и "Зерно", и основной вывод, который делает Кенэ в этих работах таков: заменить натуральное хозяйство с примитивной ручной техникой крупным фермерским хозяйством, производящем товары, использующим крупные денежные вложения в технику, культуру земледелия и наемный труд, т.е. это по существу гимн крупному капиталистическому хозяйству в земледелии, отказ от феодальных порядков.

4. Основой физиократической теории является определение сельского хозяйства как основы производства. "Земля есть единственный источник богатства и одно только земледелие умножает последнее". "Из всех способов приобретения нет более хорошего, выгодного, приятного и более достойного свободного человека, чем занятие земледелием". Анализ начинается с понятия чистого продукта. "Чистый продукт - ежедневно создаваемое богатство, которое образует доходы нации, предоставляет продукт, составляющий после изъятия всех издержек прибыли, извлекаемое из земельных владений". Наглядно это видно в рассмотрении урожая - собирают обычно больше, чем посеяли, 5 мер посеяли = 25 мер собрали, из них часть пойдет на семена (5 мер), часть на издержки (оборудование, скот), часть в виде налогов, часть на собственное потребление. И именно этот чистый продукт служит основой всего развития.

1) За счет него платится талья собственной земли - он существует сам и покупает на нее товары.

2) Ремесленники за эту часть продают свои изделия и существуют только на нее.

Вывод, который делает Кенэ: кроме земледелия все остальные отрасли хозяйства бесплодны, ибо все сырые материалы производятся в земледелии, а в промышленности лишь обретают новую форму. Кенэ признает, что ремесленник увеличивает ценность сырья, но подчеркивает автор, необходимо "различать прибавку к известной сумме богатств от производства богатств".

5. Краеугольным камнем теории физиократов была философская идея "естественного порядка". Законы, по которым живет общество являются данными от бога и выгодны человеческому обществу. Перенесение этой философской идеи в экономику впервые позволило заговорить об объективности экономических законов, от их независимости, от деятельности государей и их министров, общественная жизнь по Кенэ, имеет свои внутренние закономерности, не знание и нарушение которых может привести к гибели всю экономику и политику (Кене был врачом и знал, что необдуманное вмешательство в любой организм может привести к печальному исходу).

6. Из идеи большого вложения в земельное производство денежных средств для получения большего "чистого продукта" вытекают осуждения накопления денег, превращение их в сокровища.

В отношении денег Кене пишет: "Чеканенная монета представляет из себя богатство, являющееся для нации не чем иным, как посредующим знаком между покупателями и продавцами". "Чем больше накопляются монеты, тем больших богатств она стоит, тем больше богатств извлекает она из производства и тем самым разоряет нацию".


Информация о работе «Лекции по истории экономических учений»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 208953
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57444
11
0

... Автор (ы) Название Издательство Тираж Объём, п. л. * 3. Программно-информационное обеспечение дисциплины Таблица 5. Обеспеченность учебного процесса по дисциплине История экономических учений программно-информационными ресурсами № п/п Информационная продукция Разработчик Приме-чание Вид* Название Функция** Учреждение (вуз) ...

Скачать
148100
0
0

... в 1615г. книгу под названием “Трактат политэкономии”, франц. экономист ввёл в научный оборот не только термин «политэкономия», но, как показала вся последующая история экономической науки, и её новое название, оставшееся безальтернативным вплоть до начала XX века. 12. Исторические условия возникновения и общая характеристика классической политэкономии Классическая политэкономия - экономическое ...

Скачать
91042
0
0

... в том виде, в каком оно содержится в первом томе «Изложения доктрины Сен-Симона». Это совершенно новое учение. Его можно рассматривать как оригинальное исследование, а не только как итог идей Сен-Симона. Оно принадлежит, вероятно, в равной мере Базару и Анфантену. Но экономические идеи, наверное, были выработаны последним; впрочем, в создании их ему должна была много помочь работа Сисмонди. ...

Скачать
20062
0
0

... вывезенных из страны товаров над стоимостью благ, ввезенных в страну). Для позднего меркантилизма свойственен более зрелый подход, выражавшейся в достижении цели экономическими средствами. Наиболее известными представителями меркантилизма были Вильям Стаффорд, Джон Лоу, Антуан де Монкретьен, Гаспар Скаруффи, Антонио Джевонези. Но главным теоретиком позднего меркантилизма, выражавшем точку зрения ...

0 комментариев


Наверх