18 век - Кант, Дидро, Локк, Вольтер, Лавуазье, Линней.

Джон Локк (англ.) - политическая теория «Опыт о человеческом разумении». Он сформулировал неотчуждаемые права: право на жизнь, свободу и собственность. Собственность - есть результат своего труда. Правопорядок должен обеспечивать возможность получения выгоды каждым, но так, чтобы при этом соблюдались также свобода и частный интерес всех остальных.

Иммануил Кант (нем.) - работа «Наблюдения над чувствами прекрасного и возвышенного». Предмет исследования - деятельность, установление законов человеческого разума и его границ. Особый вклад внес в разработку теории правового государства. Он обосновал правовые формы и методы борьбы за изменение госуд. строя, которые предполагают путь постепенных реформ и исключают насилие.

Чарльз Дарвин «Происхождение видов путем естественного отбора».

Лейбниц - выдающийся философ.

Адам Смит - «Английская политическая экономия».

Барокко - означает «причудли-вый». Образовался в лоне католи-ческой церкви. Это попытка за счет художественных приемов за счет художественных приемов украшате-льства привлечь сторонников к этой вере. Соединил в себе старые тради-ции (готику) с новыми тенденциями - идеями демократического свободомыслия.

Собор Святого Петра.

Барокко отражает противоречие действительности и в тоже время стремление к утверждению какой-то стабильности. Отсюда монументальность.

Барбеки

Брунелески

Рубенс

Тьеполо

Классицизм (от лат. «образцо-вый») - это попытка поставить ра-зум над чувствами и обеспечить в его полное торжество. Это ориента-ция на гражданство, на строгую систему. Это торжество кортезианского рационализма.

К. стремился к выражению возвышенных, героических и нравственных идеалов, к созданию ясных, органичных образов.

Вместе с тем классицизму были присущи черты утопизма, идеализации, отвлеченности, академизма, нараставшие в период его кризиса.

В литературе

Гете трагедия «Фауст»

Шиллер трагедии «Дон Карлос», «Мария Стюарт»

В живописи

Жан Луи Давид полотна «Клятва Горациев», «Смерть Марата»

Жан Огюст Энгр картина «Апофеоз Гомера»

Франциско Гойя офорты «Каприччос»

В скульптуре

Шадов

Канова надгробие папы Климента III и миф. статую «Амур и Психея»

Торвальдсен скульптура «Янсон».

Театральное искусство

Дюпарк, Шанмеле, Лекен, Тальма, Рошаль, Нейбер.


Культура родилась в храме, следова­тельно она подобно культу аристо­кратична и ие­рархична. В этом Б. видит принципиальную разницу ме­жду культурой и цивилизацией. Ци­вилизация - это община, жизнь в обществе. Она требует для ее поддер­жания связи с природой.

Ц.- это горизонтальные связи чело­века, а К.- вертикальные.

Ц.- плюралистична, а К.- единична.

По Шпенглеру:

Цивилизация - совокупность тех­нико-механических элементов, а культура - царство органически-жиз­ненное. Поэтому он утверждает, что

Ц. - это заключительный этап разви­тия культуры, для которой харак­терны высокий уровень научных и технических достижений и упадок искусства и литературы.

Культура - лелеет дух, а цивилиза­ция - тело.

Кроме того, некоторые ученые рас­сматривают цивилизацию как внеш­ний по отношению к человеку мир, культура же ими трактуется как сим­вол его внутреннего достояния, как духовный код жизнедеятельности.

1.Функция трансляции (передачи) социального опыта - культура высту­пает механизмом передачи социаль­ного опыта.

2.Гносеологическая (познавательная) - культура накапливает богатейшие знания о мире и создает благоприят­ные возможности для его познания и освоения.

3.Регулятивная - связана с определе­нием различных сторон, видов обще­ственной и личной деятельности людей.

4.Семиотическая (знаковая) - куль­тура, представляя собой определен­ную знаковую систему, предполагает знание, владение ею.

5.Аксиологическая (ценностная) - культура как система ценностей формирует у чело­века вполне опреде­ленные ценностные потребности и ориентации.


Дж. Вика (1668 -1744), И. Г. Гердера (1744-1803) и Г. В. Ф. Гегеля (1770-1831). Оснобополагающее влияние на становление и развитие культурологии оказали В. Дильтей, О. Шпенглер (1880-1936), автор одной из самой интересных концепций, вызвавшей взлет широкого общественного интереса к культурологии. Основные идеи и концеп ции культурологии XX в. связаны также с именами 3. Фрейда, К. Г. Юнга, К. А. Бердяева, В нашей стране культурология представлена работами Н. Я. Данилевского (1822-1885), Н. А. Бердяева. Метод культурологии есть единство объяснения и понимания. Каж­дая культура рассматривается как система смыслов, имеющая свою сущность, свою внутреннюю логику, которая может постигаться пу­тем рационального объяснения. Культурология не может ограничиваться объяснением. Ведь культура всегда ад­ресована человеческой субъективности и не существует вне живой связи с нею. Поэтому культурология для постижения своего предме­та нуждается в понимании, т. е обретении целостной интуитивно - смысловой причастности субъекта к постигаемому явлению. Задача культурологии - это осуществление диалога культур, в ходе которого мы приобщаемся к иным культурам, иным смысловым мирам, но не растворяемся в них. В культурологии есть не только система рационального знания, но и система внерационального понимания, и обе эти системы внутренне согласованы и одинаково важны для научно-гуманитарного постижения культуры. Высшим достижением культурологии является полнота понимания, опирающаяся на полноту объяснения. Это позволяет приникать в жизненный мир иных культур, осуществлять диалог с ними и таким образом обога­щать и глубже постигать свою собственную культуру. Культурология изучает не только культуру в целом, но и различные, часто весьма специфические, сферы культурной жизни, взаимодей­ствуя (вплоть до взаимопроникновения) с антропологией, этнографи­ей, психиатрией, психологией, социологией, экономической теорией, лингвистикой и т. д., и в то же время сохраняя собственное лицо и ре­шая свои собственные исследовательские задачи. Иными словами, культурология является комплексной гуманитарной наукой


прикладного искусства.

Функции:

Идеалогическая – в первобытном обществе творчество не имело никаких

личных целей. Цель художника – это цель коллектива.

Образовательная – искусство концентрировало в себе существенное представление о мире.

Комуникативномемориальная – через ис

кусство осуществлялась связь поколений, передавались знания, накапливающиеся веками, предметы искусства являлись родовыми реликвиями.

Магико-религиозная – искусство тесно связано с религией первобытного общества. Большая часть изображения используется для проведения обрядов, ритуалов.

Эстетическая – искусство развивало человека, его представление о красоте, о прекрасном.

Ранние формы к-ры возникли еще в период палеолита. Первые мат-е структуры культуры-каменные орудия (2,5-1,45 млн лет назад. Первыми памятниками духовной кул-ры стали погребения палеоантропов.

Труд, искусство, мифология, магия, зачатки научных представлений выступали слитно

Тотемизм- вера в тождественность сживотными, обожествление зверя.

Магия- древн. Форма религии., вера в сверхест. Силу приписывалась ч-ку и его действиям

Мед. Познания: раны, преломы

Знали счет, солнечный и лунный календарь
Эпоха бронзы –( ок. 2 тыс. до н.

Железа 1 тыс. до н.э.

Монументальная арх-ра «каменные бабы»

Появление скотоводства и земледелия

Резьба по камню, дереву, ткачество, гончарн., обработка кожи.

3



Эпоха Просвещения-«век разума» охватывает конец 17-18в. Просвещение –необходимая ступень в культурном развитии любой страны, расстающейся с феодальным образом жизни. Эпоха Просвещения одна из самых ярких в развитии философии и духовной культуры в Европе. Умы просвещения волнует идея равенства: не только перед богом, но и перед законом, перед другими людьми. Идея равенства всех людей перед законом , перед человечеством-первый характерный признак эпохи Просвещения. Избавление от всех социальных неурядиц, просветители видели в распространении знаний. В эпоху Просвещения стало особенно популярным представление о боге как великом механике и о мире как об огромном механизме. Благодаря достижениям естественный наук возникло представление, что время чудес и загадок миновало, что все тайны мироздания раскрыты и Вселенная, и общество подчиняются логичным доступным человеческому разуму законам. Победа разума-второй характерный признак. Третий признак эпохи Просвещения-исторический оптимизм.

Эпоха Просвещения по праву может быть названа «золотым веком утопии». Просвещение прежде всего включало в себя веру в возможность изменить человека к лучшему «рационально» преобразовывая политические и социальные устои. Ориентиром для создателей утопии 18в. служило естественное или природное состояние общества, живущего сообразно разуму, а не по «искусственным» законам. Просветители верили в возможность построения гармоничного общества. Глубокие изменения в социально-политической жизни Европы, связанные с зарождением и становлением буржуазных экономических отношений обусловили основные доминанты культуры 18в.

Главными очагами Просвещения были Англия, Франция, Германия. Это была славная эпоха, начавшаяся одной революцией и закончившаяся тремя: промышленной- в Англии, политической- во Франции, философской и эстетической- в Германии. Все больше выветривались остатки феодализма, все громче заявляли о себе буржуазные отношения.

В философии Просвещение выступило против всякой метафизики. Оно содействовало развитию любого рода рационализма. Не случайно период Просвещения в некоторых странах называли именами философов. Во Франции- веком Вольтера, в Германии- веком Канта.

В области политики и педагогики Просвещение проповедовало идеалы гуманности и возлагало большие силы на магическую силу воспитания.

Эпоха Просвещения явилась важнейшим поворотным пунктом в духовном развитии Европы, повлиявшем на все сферы и правовые нормы политической и культурной жизни.

Просвещение (18 в.)

Сам термин появился в связи с существенными изменениями в производстве, экономике, политике, праве, в связи с поисками более совершенных форм государственного устройства.


Эпоха Возрождения - эпоха полная противоречий. Это породило явление Реформации

Начало: 1517-1519 гг. Возглавил Мартин Лютер. Он считал, что вера есть внутреннее состояние человека, что спасение человеку даруется не-посредственно от Бога и что прийти к Богу можно и без посредничества католического духовенства.

Гл. цель в том, что если не устранить, то хотя бы потеснить институт церкви как посредника между чел. и Богом. Дать в руки каждому Библию для самостоятельного осмысления. (Первым перевел Б. на немецкий язык). Человек - второй Бог. Человек - пыль и грязь. Унизить, чтобы возвысить. Возврат к нравственным принципам первоначального христианства с присущей ему простотой, искренностью, погруженностью в веру.

В 1529 г. - сторонники Лютера выступили на немецком Рейхстаге против его решения об отмене своего собственного решения «О веротерпимости». С этого времени их стали называть протестантами.

Власти создали Святую Римскую Инквизицию.

Основоположником Реформации в Швейцарии стал Уильрих Цвингли. В 1523 г. он провел реформу в Цюрихе, в ходе которой были упрощены церковные обряды и богослужения, отменен целый ряд церковных праздников.

В дальнейшем центр швейцарской Реформации переместился в Женеву и движение возглавил Кальвин. Он исходил из идеи абсолютного предопределения человека Богом к спасению или гибели, и показателем того, что он «избранник Божий» является его успех в профессиональной деятельности, который во многом зависит от личной воли и усердия. Отделить церковь от гоударства, придать ей республиканский характер.

Роль: Реформация изменила сознание человека, открыла перед ним новые духовные горизонты. Человек получил свободу мыслить без авторитарной опеки церкви. В носителях протестантских идей выразился новый, буржуазный, тип личности с новым отношением к миру. Зарождавшийся капитализм, индустриальная буржуазная цивилизация получили идеологическое обоснование в протестантизме, который послужил развитию прогресса: рыночной экономики, гражданского общества, демократического правового государства, цивилизованного образа жизни.

В 17 в. начала формироваться т.н. европейская культура как социо-культурный феномен. Она рождается с развитием буржуазных отношений и буржуазных революций в Европе.

Нидерландская революция - нач. 17 в., Английская революция - сер. 17 в., Французская реврлюция - кон. 18 в.

Развитие бурж. отн. и производительных сил с необходимостью поставило вопрос о развитии науки и научного обеспечения производства. Ориентация на науку как высшую ценность. 17 в. - век гениев (фами-лии ниже) - в 43 раза больше откры-тий, чем за всю историю до 1975 г.

Была потеснена безраздельная монополия папства на посредничество между человеком и Богом. Христианство остается источником культуры, но культура становиться светской.

С 17 в. книга стали писаться на родных языках, латынь использовалась реже - многоязычие.


Информация о работе «Шпаргалки по предмету культурология»
Раздел: Культурология
Количество знаков с пробелами: 188787
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24814
0
0

... реформации человек – абсолютно свободный деятель. Сущность духа – мышление. Искусство – в подчинении. Оно получает своё подлинное подтверждение в науке. 3 этапа в развитии культурологии: 1) восточный (нет свободы); 2) греческий (появление свободы); 3) христианский. В XX в. возникает ощущение кризиса культурологии. Параметры кризиса культурологии: 1) культурология возникла как ...

Скачать
141785
1
1

... организму. Основной акцент делался на том, что общество, подобно живому организму, состоит из взаимосвязанных и взаимозависимых частей, и соответственно, задачей социолога являлось изучение взаимосвязей и взаимозависимостей в этом образовании. Такой подход был связан с первоначальным намерением представить социологию естественной наукой, занимающейся проблемами, сходными с проблемами биологии. С ...

Скачать
22573
0
0

менно в творчестве, считали гуманисты, должно, прежде всего, проявляться подобие человека Богу. Творчество Возрождения было направлено на человека. Самопознание и самосозидание человека – таковы главные идеи возрожденческого гуманизма. Как правило, гуманисты не выступали против религии. Но, превознося человека, делал из него подобие титана, они отделяли его от Бога, которому отводилась роль ...

Скачать
57667
0
0

... навпаки.Ф. виділив такі типи соц. хар-рів:експлуаторський, нагромаджувальний, ринковий, рецептивний. Філософія американського прагматизма. Прагматизм (от греч. – дело, действие), субъективно-идеалистическое философ. учение. Возникло в 70-х гг. 19 в. в США и получило наибольшее распространение в 20 в. В период до 2-й мировой войны 1939-45 Осн. идеи высказал Пирс, затем Джемс, Дъюи, Мид.Обвинив ...

0 комментариев


Наверх