2.2 АКЦИЗЫ

Акцизы являются косвенным налогом, взимаемым с по­дакцизных товаров, и включается в стоимость реализации.

Акцизами облагаются товары, произведенные на террито­рии Казахстана и импортируемые на территорию Казахстана. Не облагаются акцизами экспортируемые подакцизные това­ры при условии подтверждения товаропроизводителя вывоза товаров на экспорт, за исключением случаев, предусмотрен­ных международными договорами, участником которых яв­ляется Казахстан.

Плательщиками акцизов являются юридические и физиче­ские лица:

- производящие подакцизные товары на территории Ка­захстана;

 - осуществляющие оптовую и розничную торговлю бен­зином (за исключением авиационного), дизельным топливом;

-   импортирующие подакцизные товары на территорию Казахстана;

-   осуществляющие игорный бизнес на территории Казах­стана.

На всей территории Казахстана действуют единые ставки акцизов. Ставки акцизов на подакцизные товары, произве­денные на территории Казахстана или импортируемые на территорию Казахстана, утверждаются Правительством Ка­захстана в процентах к стоимости товара или в установлен­ном размере к физическому объему в натуральном выраже­нии.

Подакцизными товарами являются:

1)   все виды спирта;

2) алкогольная продукция;

3) табачные изделия;

4) прочие изделия, содержащие табак;

5)   икра осетровой и лососевой рыбы;

6) ювелирные изделия из золота, платины или серебра;

7) бензин (за исключением авиационного), дизельное то­пливо;

8)   легковые автомобили (кроме автомобилей с ручным
управлением, специально предназначенных для инвалидов);

9) огнестрельное и газовое оружие (кроме приобретаемо­
го для нужд органов государственной власти);

10) сырая нефть, включая газовый конденсат. Подакцизными видами деятельности являются:

— игорный бизнес;

— организация и проведение лотерей.

Ставки акцизов утверждаются Правительством Республи­ки Казахстан и устанавливаются в процентах (адвалорные) к стоимости товара и (или) в абсолютной сумме на единицу из­мерения (твердые) в натуральном выражении.

Ставки акцизов на алкогольную продукцию утверждаются в соответствии с Налоговым Кодексом Казахстана либо в за­висимости от объемного содержания в ней безводного (100%) спирта.

На все виды спирта ставки акциза дифференцируются в за­висимости от целей дальнейшего использования спирта. На спирт, реализуемый для производства алкогольной продук­ции, ставка акциза может быть установлена ниже базовой ставки, устанавливаемой на спирт, реализуемый лицами, не использующими его для производства алкогольной продук­ции.

На объекты игорного бизнеса Правительством Казахстана устанавливаются максимальный и минимальный пределы ба­зовой ставки акциза из расчета на год.

В пределах установленных базовых ставок на объекты игорного бизнеса местные представительные органы устанав­ливают единую ставку акциза для всех налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории одной админи­стративно-территориальной единицы.

Объектом обложения акцизом являются следующие опе­рации, осуществляемые плательщиком акциза, с произведен­ными, добытыми и розлитыми им подакцизными товарами:

- реализация подакцизных товаров;

 - передача подакцизных товаров на переработку на давальческой основе;

- передача подакцизных товаров, являющихся продуктом переработки давальческих сырья и материалов, в том числе подакцизных;

- взнос в уставный капитал;

- использование подакцизных товаров при натуральной оплате;

- отгрузка подакцизных товаров, осуществляемая това­ропроизводителем своим структурным подразделениям;

- использование товаропроизводителями произведенных добытых и розлитых подакцизных товаров для собственных производственных нужд;

 - оптовая реализация бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива;

 - розничная реализация бензина (за исключением авиа­ционного) и дизельного топлива;

 - реализация конфискованных и (или) бесхозяйных, пе­решедших по праву наследования к государству и безвоз­мездно переданных в собственность государству подакциз­ных товаров;

 - осуществление деятельности в сфере игорного бизнеса;

 - организация и проведение лотерей;

Не подлежат обложению акцизом:

1)  экспорт подакцизных товаров, если он отвечает требо­ваниям, установленным налоговым законодательством;

2) спирт этиловый в пределах квот, определяемых уполно­моченным государственным органом по контролю за произ­водством и оборотом этилового спирта, отпускаемый для из­готовления лечебных и фармацевтических препаратов при наличии у товаропроизводителя лицензии Республики Казах-

стан на право производства указанной продукции и государ­ственным медицинским учреждениям;

3) спиртосодержащая продукция медицинского назначения (кроме бальзамов), розлитая в потребительскую тару емко­стью не более 0,1 литра и зарегистрированная в соответствии с законодательством Республики Казахстан в качестве лекар­ственного средства.

Объектом обложения для товаров отечественного произ­водства является стоимость, определяемая по ценам, не включающим акцизы, по которым производитель поставляет данный товар или физический объем готовой продукции. Объектом обложения по игорному бизнесу (кроме лотерей) является выручка от игорного бизнеса, объектом обложения по лотерее (независимо от их типа и вида) — заявленная вы­ручка от проведения лотерей. Объектом обложения при про­изводстве и реализации электроэнергии является весь объем выработанной электроэнергии, за исключением фактически использованного в технологическом процессе на выработку самой электроэнергии в отчетном периоде. Объектом обло­жения по импортируемым подакцизным товарам является та­моженная стоимость, определяемая в соответствии с тамо­женным законодательством Республики Казахстан, или физический объем в натуральном выражении.

Сумма акцизов определяется плательщиком самостоятель­но, исходя из стоимости реализуемых товаров и установлен­ных ставок.

Отчетным периодом по расчетам с бюджетом по акцизам является календарный месяц.

Предприятия, производящие и реализующие вино-водоч­ные изделия, бензин (за исключением авиационного), дизель­ное топливо уплачивают в бюджет акцизы не позднее, чем на десятый день после дня, в течение которого произведена реа­лизация товаров. По иным подакцизным товарам акцизы под­лежат перечислению за каждую истекшую декаду: 13-го чис­ла текущего месяца — за первую декаду; 23-го числа текуще­го месяца— за вторую декаду; 3-го числа следующего месяца — за остальные дни отчетного месяца.

Ответственность за правильное исчисление и своевремен­ную уплату акцизов возлагается на налогоплательщиков. Контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты акцизов осуществляются налоговыми и таможенными органами в соответствии с законодательством.



Информация о работе «Характиристика налогообложения Казахстана»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 33494
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх