2.3. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ (ДОХОД) ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Порядок исчисления и уплаты подоходного налога с юри­дических лиц определяется Налоговым кодексом.

Плательщиками подоходного налога с юридических лиц являются юридические лица кроме Национального банка Ка­захстана, а также юридические лица — нерезиденты, их фи­лиалы, представительства и иные обособленные структурные подразделения, имеющие налогооблагаемый доход в налого­вом году.

Объектом обложения подоходным налогом является обла­гаемый доход, исчисленный как разница между совокупным годовым доходом и вычетами, предусмотренными законода­тельством.

Под совокупным годовым доходом налогоплательщика-резидента понимаются доходы юридического лица, получен­ные (подлежащие к получению) из различных источников в Казахстане и за пределами республики. Совокупный годовой доход налогоплательщика-нерезидента состоит из доходов, полученных из казахстанских источников.

Ставки подоходного налога установлены в следующих размерах:

- для юридических лиц — 30% от налогооблагаемого до­хода;

- для юридических лиц, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории специальной экономи­ческой зоны, — 20% от налогооблагаемого дохода;

- для юридических лиц, для которых земля является ос­новным средством производства, — 10% от доходов, полу­ченных от непосредственного ее использования.

Доход от реализации доли участия в юридическом лице-резиденте, выплачиваемый юридическим лицам, подлежит обложению налогом у источника выплаты по ставке 15% и дальнейшему налогообложению не подлежит при наличии документов, подтверждающих удержание этого налога ис­точником выплаты.

Кроме того, вознаграждение (интерес), выплачиваемое юридическим лицам, облагается у источника выплаты по ставке 15% от причитающейся суммы. При этом сумма удер­жанного налога при наличии документов, подтверждающих удержание этого налога источником выплаты, относится в за­чет подоходного налога, начисленного за налоговый год.

Действующим налоговым законодательством республики предусмотрены льготы отдельным юридическим лицам — некоммерческим организациям и государственным учрежде­ниям, а также международным организациям, перечень кото­рых определен Правительством Казахстана, и т. д.

Освобождаются от налогообложения доходы (кроме дохо­дов от производства и реализации подакцизных товаров, а также торгово-посреднической деятельности) добровольных обществ инвалидов Казахстана, Республиканского общества женщин-инвалидов, имеющих на иждивении детей и подро­стков с нарушением умственного и физического развития, Общества Красного Креста и Красного Полумесяца Казах­стана, Союза «Чернобыль» Казахстана, а также их производ­ственных организаций, если такие организации соответству­ют следующим условиям:

—  инвалиды составляют не менее 51% от общего числа работников таких производственных организаций;

—  фонд оплаты труда инвалидов составляет не менее 51% от общего фонда оплаты труда;

—  являются собственностью обществ (Союза, Центра) и полностью созданы за счет их средств;

—  полученные доходы направляются для реализации ус­тавных целей обществ (Союза, Центра), их создавших.

Налогоплательщикам в соответствии с контрактом с упол­номоченным органом по инвестициям может быть предостав­лено освобождение от уплаты подоходного налога на срок до 5 лет с момента получения облагаемого дохода, но не более 8 лет с момента заключения контракта.

Конкретные сроки предоставления льгот по подоходному налогу устанавливаются по каждому налогоплательщику в контракте и в зависимости от приоритета, времени и условий окупаемости проекта. При расторжении контракта, в соответ­ствии с которым была предоставлена указанная льгота, подо­ходный налог подлежит исчислению и внесению в бюджет за весь период деятельности налогоплательщика с применением соответствующих штрафных санкций, предусмотренных на­логовым законодательством.

Декларацию о совокупном годовом доходе и произведен­ных вычетах налогоплательщики представляют налоговым органам по месту налоговой регистрации до 31 марта года, следующего за отчетным.

Налогоплательщик производит окончательный расчет и уплачивает подоходный налог по истечении 10 дней со дня представления Декларации о совокупном годовом доходе и произведенных вычетах за отчетный год, но не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным.

3. ПРОЧИЕ НАЛОГИ И СБОРЫ

3.1.ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Исчисление земельного налога производится с учетом ви­дов прав землепользования, категорий земель и иных норм, установленных действующим в республике земельным зако­нодательством.

Земельный налог не зависит от результатов хозяйственной и иной деятельности землевладельца и землепользователя и исчисляется ежегодно путем применения установленных на­логовым законодательством ставок налога к площади земельного участка.

Особенностью при исчислении земельного налога являют­ся ставки налога, которые установлены в зависимости от при­надлежности земельных участков к следующим категориям земель, определенных земельным законодательством:

— земли сельскохозяйственного назначения;

— земли населенных пунктов;

— земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного несельскохозяйственного назначения;

— земли особо охраняемых природных территорий;

— земли лесного фонда;

— земли водного фонда.

Законодательством установлены следующие базовые став­ки налога:

— на земли сельскохозяйственного назначения — ставки налога установлены на 1 га и зависят от показателя качества почвы земли (балл бонитета);

— на земли населенных пунктов— ставки налога уста­новлены в расчете на один квадратный метр площади и диф­ференцируются по земельным участкам, занятым жилищным фондом (включая строения и сооружения при них) и земель­ным участкам, занятым нежилыми строениями, сооружения­
ми, участками, необходимыми для их содержания, а также санитарно-защитными зонами объектов, техническими и иными зонами;

В связи с тем что базовые ставки налога установлены в тенге, ежегодно Правительство Казахстана устанавливает ко­эффициент к указанным ставкам, учитывающий инфляцию.

Кроме того, местным представительным органам в преде­лах их компетенции налоговым законодательством предос­тавлено право в зависимости от местонахождения земельного участка, его водообеспеченности, производственных и иных условий хозяйствования понижать или повышать базовые ставки земельного налога, но не более чем на 20%.

Исчисление земельного налога производится юридически­ми лицами самостоятельно, а гражданам не позднее первого августа территориальные налоговые органы вручают платеж­ные извещения об уплате налога.

Земельный налог вносится в соответствующий местный бюджет по месту расположения земельных участков в сле­дующие сроки:

1)  физическими лицами и сельскохозяйственными земле­
владельцами и землепользователями— не позднее 1 октября
текущего года;

2) иные юридические лица — равными долями 20 февраля,


Информация о работе «Характиристика налогообложения Казахстана»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 33494
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх