20 мая, 20 августа и 20 ноября текущего года.

Декларацию по земельному налогу представляют только юридические лица, ежегодно не позднее 1 июля текущего го­да. Декларация представляется в территориальные налоговые органы по месту нахождения юридического лица.

3.2. НАЛОГ НА ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА

Налог на транспортные средства уплачивают все физиче­ские и юридические лица независимо от форм собственности, если они имеют транспортные средства на праве собственно­сти, доверительного управления собственностью, хозяйст­венного ведения или оперативного управления, состоящие на государственном учете.

Налог на транспортные средства уплачивается один раз в год по месту регистрации автотранспортного средства в орга­нах дорожной полиции.

Ставки налога установлены в месячных расчетных показа­телях (МРП) и дифференцируются в зависимости от вида транспортных средств:

- по легковым автомобилям - в зависимости от рабочего объема двигателя в кубических сантиметрах;

-  по грузовым автомобилям - в зависимости от грузо­подъемности;

-  по грузовым автомобилям, полученным в качестве пая в результате выхода из сельскохозяйственного формирова­ния,— 4% от МРП с каждого киловатта мощности;

-  по самоходным машинам и механизмам на пневматиче­ском ходу (кроме находящихся на гусеничном ходу) —3 МРП
с каждого объекта;

-  по автобусам — в зависимости от количества посадоч­ных мест;

-  мотоциклы, мотороллеры, мотосани, маломерные суда (мощностью двигателя менее 55 кВт) — 1 МРП с каждого объекта;

- катера, суда, буксиры, баржи, яхты — в зависимости от лошадиных сил двигателя;

- по летательным аппаратам — 8% от МРП с каждого ки­ловатта мощности.

При этом к установленным выше ставкам применяются поправочные коэффициенты. Так, по легковым автотранс­портным средствам, у которых по состоянию на 1 июля те­кущего года срок эксплуатации превышает 6 лет, применяют­ся понижающие коэффициенты. Понижающие коэффициенты также применяются к летательным аппаратам, приобретен­ным до 1 апреля 1999 г., а к приобретенным после указанной даты — повышающие.

В связи с тем, что в течение года юридические лица могут приобретать в течение года автотранспортные средства, в декларации по налогу на транспортные средства производит­ся перерасчет суммы налога. Декларация представляется юридическими лицами не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

Следует помнить, что транспортные средства, не подле­жащие обложению налогом на транспортные средства, явля­ются объектами обложения налогом на имущество.

 

3.3.НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО

 

Объектами обложения налогом на имущество являются:

- у граждан — находящиеся в их личном пользовании жилые помещения, дачные строения, гаражи, иные строения, сооружения, помещения, не используемые в предпринима­тельской деятельности;

 - у юридических лиц и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью,

- амортизируемые ак­тивы (в соответствии с действующим законодательством в области бухгалтерского учета активами, подлежащими амор­тизации, считаются основные средства и нематериальные ак­тивы).

Юридические и физические лица, имеющие указанные выше объекты на праве собственности, доверительного управления собственностью, а также на правах хозяйственно­го или оперативного управления, обязаны уплачивать налог на имущество. В случае, если нерезиденты Казахстана имеют на территории Казахстана указанные выше объекты обложе­ния, они обязаны исчислять и уплачивать налог в общеуста­новленном порядке. Самостоятельными плательщиками налога на имущество также признаются филиалы, представи­тельства и иные структурные подразделения юридических лиц, имеющие объекты обложения на указанных выше пра­вах.

Ставки налога на имущество также различны:

— на имущество граждан применяются прогрессивные ставки (по мере увеличения стоимости объекта ставка налога прогрессирует);

- на объекты обложения юридических лиц (в том числе нерезидентов), их филиалов и иных структурных подразделе­ний, а также физических лиц, занимающихся предпринима­тельской деятельностью, — ставка налога 1%.

Отчетным периодом по фактическим расчетам с бюджетом по налогу на имущество является календарный год.

Для исчисления налога, подлежащего уплате гражданами за имущество, находящееся в личном пользовании и не ис­пользуемое в предпринимательской деятельности, ежегодно не позднее 15 апреля органы по оценке и регистрации недви­жимости и правления садоводческих товариществ (обществ) представляют в территориальные налоговые комитеты списки находящихся в собственности граждан объектов, их оценоч­ной стоимости и другие сведения. Указанные данные состав­ляются по состоянию на 1 января отчетного года.

На основе этих данных территориальные налоговые коми­теты определяют сумму налога путем применения прогресси­рующих ставок налога к оценочной стоимости объектов. Граждане получают от территориальных налоговых комите­тов платежные извещения об уплате налога не позднее 1 ав­густа текущего года, сумму налога они должны уплатить непозднее 1 октября этого же года. Налог уплачивается в соот­ветствующий местный бюджет по месту нахождения объек­тов.

Юридические лица (в том числе нерезиденты), их филиалы и иные структурные подразделения, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, само­стоятельно исчисляют налог на имущество и уплачивают его по месту нахождения объектов.


Информация о работе «Характиристика налогообложения Казахстана»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 33494
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх