3.4. СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ

В Республике Казахстан специальные налоговые режимы предусматриваются в отношении:

1)  субъектов малого бизнеса;

2)крестьянских (фермерских) хозяйств;

3) юридических лиц - производителей сельскохозяйст­венной продукции;

4) отдельных видов предпринимательской деятельности.

Документом, удостоверяющим право применения специ­ального налогового режима является разовый талон, под­тверждающий факт расчета с бюджетом по индивидуальному подоходному налогу. А патент удостоверяет право примене­ния специального налогового режима и подтверждает факт уплаты в бюджет сумм налогов.

Крестьянские (фермерские) хозяйства и юридические ли­ца—производители сельскохозяйственной продукции, могут осуществлять расчеты с бюджетом в специальном налоговом режиме для субъектов малого бизнеса.

Специальный налоговый режим устанавливает для субъек­тов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и упла­ты социального налога и корпоративного или индивидуаль­ного подоходного налога, за исключением индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты.

Объектом обложения является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пре­делами.

Не являются объектом обложения имущественный доход и прочие доходы индивидуального предпринимателя, не обла­гаемые у источника выплаты.

Налоговым периодом для индивидуального предпринима­теля, осуществляющего расчеты с бюджетом на основе па­тента, является календарный год; для субъекта малого бизне­са, осуществляющего расчеты с бюджетом на основе упрощенной декларации — квартал.

В случае осуществления субъектами малого бизнеса, при­меняющими специальный налоговый режим, нескольких ви­дов предпринимательской деятельности доход определяется суммарно от осуществления всех видов деятельности.

Для субъектов малого бизнеса, применяющих специаль­ный налоговый режим и являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, в доход за налоговый период сумма налога на добавленную стоимость не включается.

Субъекты малого бизнеса вправе самостоятельно выбрать только один из ниже перечисленных порядков исчисления и уплаты налогов, а также представления налоговой отчетности по ним:

1) общеустановленный порядок;

2)специальный налоговый режим па основе разового та­лона;

3)специальный налоговый режим на основе патента;

4)  специальный налоговый режим на основе упрощенней декларации.

Исчисление стоимости патента производится индивиду­альным предпринимателем путем применения ставки в раз­мере 3% к заявленному доходу. Стоимость патента подлежит уплате в бюджет равными долями в виде индивидуального подоходного и социального налогов.

Для перехода на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации до начала налогового периода субъ­екты малого бизнеса представляют в налоговый орган по мес­ту осуществления деятельности заявление по форме.

Заключение.

С начала 90-х годов в Казахстане была принята классическая система налогообложения с совокупностью налогов, характерных для развитой рыночной экономики. Но применение такой налоговой системы в экономике нерыночного типа привела к возникновению значительных проблем.

Существующая в Казахстане система имеет довольно много недостатков, а именно:

1.       Около трети всех доходов в форме налогов, которые поступают в распоряжение государства, взимаются путем косвенных налогов, т.е. объектом налогообложения является не только доход или прибыль, но и расходы субъектов хозяйствования.

2.       Налоговая система не стимулирует предпринимательские структуры всех форм собственности накапливать финансовый капитал и инвестировать его в основные и оборотные активы.

3.       Налоговая система нестабильна, как по видам налогов, базе налогообложения, налоговым ставкам, так и в методике вычисления налогов, сроков и порядка введения их в действие.

Существует еще довольно много недочетов налоговой системы, видно, что принципы, заложенные в законах реализуются плохо.

Поэтому главными направлениями налоговой политики должны стать создание условий для динамичного развития предприятий и отраслей народного хозяйства, которые имеют тенденцию быстрого оборота финансового капитала, максимального роста объемов производства и прибыли; расширения сферы малого бизнеса; увеличения благосостояния населения за счет социальной направленности бюджетных расходов; увеличение роли прямых налогов, и в частности налогов на прибыль.

Список использованной литературы:

1. Налоговые системы зарубежных стран: Содружество независимых государств. М.Р. Бобоев, Н.Т. Мамбеталиев, Н.Н. Тютюрюков.

2. Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» Алматы: БАСПА, 2001 г.

3. 10 лет Содружества Независимых Государств М: Статкомитет СНГ, 2001г


Информация о работе «Характиристика налогообложения Казахстана»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 33494
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх