2.4. Диагностика трудновоспитуемости.

I. Передовой педагогический опыт показывает, что важным условием, предупреждающим трудновоспитуемость является ликвидация второгодничества.  

Для этого следует:

1. Усилить формирование положительных мотивов и стимулов учения, воспитание интереса к знаниям, уважение к науке, любви к школе. Работа в этом направлении многообразна: постоянная связь обучения с трудом, применение знаний на практике, убеждение в необходимости изучать тот или иной предмет (материал), показ значимости знаний в ведущих профессиях наших дней, встречи с представителями популярных профессий и т.д. Конечно, формирование положительных мотивов нельзя ограничивать лишь удовлетворением познавательных интересов трудных подростков. Надо обратить особое внимание на достижение успехов в учении, в какой- то мере удовлетворить тщеславие подростка. Существует общее правило: без постоянных успехов в учении интереса к знаниям не воспитывать.

2. Установить причины второгодничества и пробелы в знаниях. Нужна постоянная диагностика учебной деятельности всех подростков.

3. Осуществлять индивидуальную работу со слабоуспевающими на уроке. Оправдывает себя опыт индивидуальных самостоятельных знаний для трудных детей. Умело надо осуществлять индивидуальный подход. Тактичность, внимание, бережное отношение к любой самостоятельной мысли отстающих подростков, поощрение каждого, хотя и небольшого, успеха – важное условие профилактической работы со слабоуспевающими учениками.

4. Проводить регулярную внеурочную работу со слабоуспевающими и второгодниками. Важное место принадлежит индивидуальным консультациям (по графику), групповым занятиям .

5. Осуществляя предупреждение второгодничества, не следует забывать специальную работу не посредственно с второгодниками. Работа с второгодниками и предупреждение второгодничества, как показывает массовый опыт, резко снижает количество трудных детей в школе, нормализует психическое развитие подростков.

II. Недостаток надзора - проблема общешкольная и общественная. Нужна система мер, чтобы усилить воспитательное влияние окружающей среды и взять под контроль стихийное воздействия. Для этого необходимо:

1.   подготовить к работе воспитательный актив общественности в микрорайоне школы (штат общественных воспитателей, шефов, инструкторов по спорту или туризм и т.д.)

2.   определить структуру, функции и программу различных типов учреждений общественного воспитания (общественные детские библиотеки, спортивные комплексы, секции подростков при клубах ДСО и т. д.);

3.   согласовать воспитательную работу в школе и по месту жительства с деятельностью специальных организаций по работе с трудными детьми.

4.   направить усилия педагогического коллектива на изучение воспитательных возможностей окружающей социальной сферы, на диагностику воздействия «улицы»., групп подростков, усилить одновременно управление свободным временем подростков.

III. Семья.

Исследуя факторы, отрицательно влияющие на ребенка в семье, ученые установили, что наиболее опасными являются: испорченные семейные взаимоотношения, ведущие к раздору семьи, и неправильные педагогические установки родителей, противоречащие требованиям школы. Педагогу в борьбе против трудновоспитуемости надо знать и учитывать причины испорченности семейных отношений. Без педагогических знаний, без постоянных связей со школой даже хорошая во всех отношениях семья не может рассчитывать на успех в воспитании ребенка.

 

Трудным ребенок становится под влиянием многих причин:

· испорченности отношений в семье,

· неправильных воспитательных установок,

· не совершенности влияний и т.д.

Надо все время анализировать процесс и результаты влияния на ребенка, вовремя устранять причины, порождающие трудновоспитуемость, не давать им соединяться вместе.

Как уже говорилось, трудным подросток становится тогда, когда совпадает сразу несколько неблагоприятных факторов и причин: безнадзорность и второгодничество, педагогические ошибки и нездоровое влияние семьи.


 Глава 3. Перевоспитание личности.

3.1. Сущность перевоспитания.

« Педагогическая энциклопедия » ( т.3, стр.369 ) определяет перевоспитание как систему воспитательных воздействий педагогов, направленных на переделку, «перековку» неправильно сформировавшейся личности воспитанника, на исправление тех его качеств, привычек и черт, которые противоречат нормам и требованиям общества. Односторонность такой формулировки очевидна: все сведено к исправлению негодной личности; ребенку отводится пассивная функция – изменяться под воздействием воспитателя.

Первая задача перевоспитания – включить подростка в жизнь коллектива.

При этом условии перевоспитание органически входит в общую систему воспитательной работы школы и начинает плодотворно воздействовать на поведение и сознание трудного подростка. Причем связь между воспитанием и перевоспитанием построена на прямой и обратной зависимости: воспитание включает в себя элементы перевоспитания, а перевоспитание опирается на достигнутые в воспитании результаты. Взаимосвязь воспитания и перевоспитания может быть выражена так: нормализация и повышение качества воспитательного процесса – главное условие и решающий фактор перевоспитания.

В воспитании важную роль играет слово. В перевоспитании действие слова ограничено. Здесь воздействуют в первую очередь примеры и организация нового опыта поведения.

В перевоспитании существует цепь последовательно связанных между собой элементов:

-     Анализ положительных и отрицательных свойств характера подростка, исследование его потребностей, отклонений в поведении.

-     Изучение педагогической обстановки, среды окружения ребенка с последующей нейтрализацией или устранением вредных влияний и усилением положительных воздействий окружающей среды. Подростка необходимо поставить в положение активного сопротивления неблагоприятным условиям внешней среды.

-     Перестройка отрицательного стереотипа. Переключение сил и способностей на полезные дела, изменение окружающей среды (перевод из школы в школу, из класса в класс.) Надо, чтобы в результате такой перестройки подросток не мог проявлять свои недостатки и пороки, чтобы вся его жизнь требовала применения положительных качеств, сил и способностей.

-     Изменение привычного поведения подростка путем вовлечения его в новые виды деятельности. В результате должны усиленно развиться положительные качества.

-     На базе ускоренного развития положительных качеств осуществляется устранение недостатков. Быстрыми темпами должно идти общее развитие. Пока не будет устранена односторонность развития возможен рецидив.

Сущность перевоспитания заключается не только в борьбе с недостатками подростка и искоренении пороков и отрицательных качеств, но и в нормализации всей психической жизни подростка, в ускоренном развитии всего положительного фонда личности.

Вокруг центрального звена перевоспитания концентрируются и все остальные элементы. При изучении личности подростка мы не столько должны отыскивать в нем недостатки, сколько находить то положительное, на базе которого будет строиться перевоспитание.

Анализ процесса перевоспитания позволяет выделить в нем четыре основные функции: восстановительную, компенсирующую, исправитель-ную и стимулирующую.

Процесс восстановления положительных качеств требует постоянного возвращения памяти подростка к тем добрым делам, которые он в свое время совершал.

Компенсирующая функция перевоспитания призвана дополнить восстановительную. У трудного подростка не всегда удается восстановить все его духовные силы. Необходимость компенсации вытекает из ощущения подростком слабости, в какой либо области.

Каждый трудный подросток стремиться компенсировать тот или другой недостаток усилением деятельности в той или иной области, которую любит, в которой может добиться быстрых успехов.

При этом осознанно или неосознанно подросток развивает те качества, которые он считает сильной стороной своей натуры.

Компенсация всегда связана с тремя факторами в перевоспитании: необходимостью изменить свое поведение в новых условиях, желанием добиться успеха в заинтересовавшей подростка деятельности и , наконец, утвердить себя в глазах сверстников как личность, достойную уважения.

Стимулирующая функция перевоспитания тесно связана с восстановительной и компенсационной. Стимулирование должно помочь активизировать действия ученика в той области, где проявляются его положительные качества, осудить отрицательные поступки подростка.

Исправительная функция перевоспитания – наиболее важная среди всех остальных. Сущность исправления состоит в том, чтобы трудный подросток как можно скорее освободился от груза отрицательных качеств.

При перевоспитании не обойтись без наказания. Но главная основа исправления, а стало быть, уничтожения недостатков – опора на положительное. Необходимо фиксировать внимание ребенка на положительных сторонах его личности, усиливая в нем веру в свои силы и строя свою работу с ним не на подчеркивании того, что не следует делать, а наоборот, на хороших сторонах характера.



Информация о работе «Методы воспитания и перевоспитания»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 103027
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55708
0
0

... хороши лишь в том случае, если они используются вместе. В процессе исследования мы пришли к выводу, что на данном этапе развития человечества нравственное воспитание педагогически запущенных подростков просто необходимо. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1.   Алемаснин М.А., Морозова Т.А. Особенности воспитательной работы с педагогически запущенными учащимися в СПТУ. - М.: Просвещение, ...

Скачать
106836
4
0

... индивидуальную программу воспитания. Нами была проведена экспериментальная работа по диагностированию старшеклассников и на основании выводов этой работы совершена попытка индивидуализации процесса воспитания старшеклассников. Можно сказать, что задачи, поставленные в данной выпускной квалификационной работе, были выполнены, и роль индивидуализации в воспитании личности школьников была отражена. ...

Скачать
46233
0
0

... , а, также для его коррекции и совершенствования с целью формирования, личностных свойств и качеств. Как показывают приведенные выше примеры, в качестве основных выступают следующие методы воспитания: а) убеждение, б) положительный пример, в) упражнение (приучение), г) одобрение, д) осуждение, е) требование, ж) контроль за поведением, з) переключение на другие виды деятельности. От методов ...

Скачать
176529
5
2

... возможности реализации прав и свобод человека, и в этой связи возникает проблема технологизации воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях. 1.3 Задачи и факторы ресоциализации в рамках социальной работы с лицами, отбывающими наказание в учреждениях СИЗО В современной пенитенциарной науке феномен наказания в виде лишения свободы рассматривается в трехракурсном плане: кара, ...

0 комментариев


Наверх