4. Разработать специальные меры, определить педа­гогическую тактику для преодоления сопротивления учащегося воспитательным влияниям.

5. Выбрать оптимальный вариант «реконструкции» характера, учитывающий пробелы в воспитании под­ростка, условия его жизни.

Первый вариант метода «реконструкции» построен на серии «микро взрывов» отрицательного, когда один за другим разрушаются недостатки и отрицательные каче­ства. При этом в образ жизни воспитанника обязательно вносятся какие-то изменения, ограничивающие прояв­ления отрицательного, но сохраняющие общую актив­ность личности.

Второй вариант предполагает восстановление утра­ченного положительного опыта поведения, полезных привычек.

Третий — формирование объективной самооценки, связь изучения сущности нравственных качеств с само­изучением. На этой основе формируется нетерпимое отношение к отрицательному в себе, осуществляется переход воспитания в самовоспитание. Самоперевоспи­тание — оптимальный путь реконструкции характера.

Четвертый вариант - основан на включении личности в систему ответственных зависимостей в коллективе. Характер подростка «выпрямляется» на основе положи­тельного примера товарищей, высокой требовательности учащихся друг к другу, взаимного воспитания.

Возможны и сочетания различных вариантов, в каж­дом из которых заключены специфические педагогиче­ские требования: при перевоспитании через коллектив выполняются требования к воспитанию личности в кол­лективе, при самоисправлении - требования к организа­ции самовоспитания.

Переключение.

Сущность метода переключения заключается в том, что зона активности трудного подростка переводится в социально значимую сферу деятельности с использова­нием имеющихся положительных качеств. Примером метода переключения служит опыт А. С. Макаренко по организации жизни в колонии. Его воспитанники, в не­давнем прошлом воры и хулиганы, вовлекались в борьбу с местными бандитами, которые грабили про­езжих крестьян. Колонисты охраняли склады и сады, тогда как ранее предпочитали их «очищать». Воровской закон «Не выдавать» трансформировался в девиз «Не пищать», т. е. не ныть, не жаловаться, а самим преодо­левать трудности. Ученическое самоуправление в коло­нии тоже основывалось на авторитете лучших, опыте старших, хотя их называли командирами, а не вожаками.

Чем же характеризуется метод переключения? В пер­вую очередь меняется социальная мотивация деятель­ности: иногда к прежней добавляется новая, иногда выдвигается совсем противоположная, исключающая прежнюю, система мотивов.

Наиболее эффективна моти­вация по принципу контраста: в колонии имени А. М. Горького бывшим ворам доверяли получать про­дукты и деньги. При этом постоянно подчеркивалось уважение к личности колониста, его возросший статус в коллективе, ответственность перед товарищами, его колонистский авторитет. При такой мотивации происхо­дит коренная перестройка мотивов деятельности и пове­дения.

Далее, важно частично использовать в новой деятельности воспитанника его прежний опыт, привычки, навыки и положительные качества.

Так, например, иногда даже при несформированности социальных моти­вов воспитанники А. С. Макаренко, тем не менее, актив­но участвовали в колонистской жизни, потому что они могли применить там свою находчивость и силу, неуем­ную энергию и спайку.

Нелегко давался колонистам тяжелый сельскохозяйственный труд, работа в саду и в поле. Но какие мотивы ими двигали!

Собственными руками создать сказочную жизнь, воплотить мечты в реальность, получить специальность, почув­ствовать вкус впервые выращенного ими хлеба.

Вот это использование имеющихся природных и приобретенных сил и способностей в новом деле, с благородной целью, в привлекательной для всех и себя лично деятельности и составляет сущность метода переключения в практике А. С. Макаренко.

Новая мотивация как бы цементировала, скрепляла весь положительный фонд личности, организовывала ее для нового дела, направляла активность в новое русло общественно значимой жизни. Общественные мотивы поведения создавали такую духовную атмосферу, когда невозможно было возвращение к прежнему поведению.

В методе переключения особое значение имеют возрастные особенности.

В сущности, многим подросткам свойственны самостоятельность, общительность, стрем­ление к лидерству, к самоутверждению, потребность в самовыражении. Любая деятельность, в которой эти возрастные потребности и стремления проявляются и удовлетворяются, может служить основным содержа­нием социально деятельности, облегчающей перестройку мотивов поведения, изменяющей конкретные действия и поступки.

Наконец, переключение возможно только в здоровом детском коллективе, который способен поддерживать индивидуальные воздействия воспитателя на трудных подростков, вовлечь группы детей с определенными нравственными пробелами в социально ценную деятель­ность, в систему ответственных зависимостей.

Для успешного осуществления метода переключения необхо­димо выполнять следующие требования:

1. Хорошо изучить подростка и наметить перспектив­ные линии развития на основе социально ценной дея­тельности, включающей воспитанника в систему ответ­ственной зависимости в коллективе.

2. Выяснить обстановку в детском коллективе, определить направленность общественного мнения, скор­ректировать внимание ребят на интересное для всех и социально полезное дело, увлечь работой, как это делал А. С. Макаренко, вовлекая воспитанников в производи­тельный труд или готовя их к летнему походу по стране, т. е. создавая коллективные перспективы.

3. Помочь каждому подростку найти дело по душе, дать ему возможность проявить и развить свои силы и способности, умения и навыки в деятельности на общую пользу.

4. Насытить радостью, положительными эмоциями ту социально ценную деятельность, в которую включены воспитанники.

5. Осуществлять педагогический контроль, направ­лять внимание на то, чтобы при переключении не воспроизводились, не копировались прежние действия и поступки, иначе новая мотивация не сможет, укрепиться и неизбежными будут рецидивы негативного поведения.

6. Тактически разработать весь ход переключения с учетом педаго- гической обстановки, уровня развития детского и возможностей педагогического коллективов, воспитанности учащихся.

Рационально подкреплять метод переключения мето­дом убеждения (при лживости, озлобленности, жестоко­сти, черствости воспитанника). Методом приучения (при лени, недисциплинированности). «Реконструкции» характера (при озорстве, эгоистичности, самовлюблен­ности и т. д.).

В целом метод переключения, закрепляя положитель­ный фонд личности, эффективно действует в процессе перевоспитания при исправлении отрицательных обра­зований начального и среднего уровня. В зависимости от индивидуальности подростка переключение следует направлять на разные сферы деятельности и общения, хотя речь идет подчас об одном и том же проявлении отрицательного.

Творческий подход педагога нужен и при выборе приема переориентировки с отрицательного примера на положительный.

Замечено, что у трудных критерии положительного поведения часто не соответствуют общепринятым. И не­редко явно отрицательное кажется им правильным. Это происходит потому, что на подростков влияет не столько содержание примера, сколько его яркость, оригиналь­ность.

Не случайно многие из них подражают тем, кто бравирует своей независимостью взрослого. Важными мотивами следования отрицательному примеру является стремление выглядеть «не хуже других», а также чувство солидарности или, наоборот, соперничества (делать как все, чтобы не выглядеть «белой во­роной», сделать не так, как все, чтобы удивить свер­стников).

Надо отметить, что требования учителей и пропаган­да ими хорошего примера слабо действуют на трудных подростков. Следование хорошему и плохому примеру построено не только на подражании, но и на сопереживании, на базе общих увлечений и интересов.

При изучении причин негативного поведения под­ростков обнаружилось, что чаще всего плохому примеру следуют дети, которые или имеют определен­ные моральные и физические недостатки, или находятся в остром стрессовом состоянии.

Страх перед сильным товарищем побуждает следо­вать отрицательному примеру около 70 % опрошенных подростков, боязнь прослыть трусом — 24%, слабо­характерность, безволие — почти всех, нежелание ока­заться вне коллектива — 15—17%, необдуманная подражательность («как все, так и я») проявляется у 85 %. При этом действуют две-три причины, обусловливающие устойчивость следования отрицательному примеру.

Чаще всего плохому примеру товарища следуют школьники со слабой волей и низким общим развитием.

Чтобы нейтрализовать действие отрицательного при­мера на учащегося, необходимо:

·     в учебно-воспитательном процессе постоянно форми­ровать критерии положительного и отрицательного в оценке поведения людей и самого школьника, анализи­ровать конкретные действия и поступки с позиций этих критериев (используя содержание своего учебного пред­мета, факты из школьной жизни);

·     с помощью общественного мнения коллектива разъ­яснять ребятам, почему нельзя следовать примеру того или иного человека; противопоставлять отрицательному примеру положительный желательно из той же сферы жизни или человеческих отношений;

·     обеспечить многообразие примеров достойного пове­дения (и взрослых, и сверстников), чтобы подростки могли удовлетворить свое стремление стать лучше, за­воевать авторитет у товарищей, ориентируясь по выбору на доступные им положительные образцы поведения;

·     дать трудному возможность самоутвердиться в поло­жительном отношении; хорошему подростки охотнее следуют после того, как сами подали другим положитель­ный пример в какой-либо области или виде деятельности;

·     «развенчивать» лжегероизм, ложное товарищество путем раскрытия истинных мотивов высоконравственного поведения и одновременного разъяснения того, что в действительности стоит за красивой позой или фразой. Кумиры трудных подростков, как правило, меркнут в трудных испытаниях, теряются в сложных ситуациях. Поэтому борьба с отрицательным примером лучше всего осуществляется в интересной коллективной деятельности, при преодолении настоящих трудностей.

Итак, основные направления переключения — это перенос умений и навыков из сферы асоциальной в сферу общественно полезной деятельности, переключение с отрицательного примера на положительный, привлече­ние подростков к выполнению традиций коллектива, в котором их привычки и потребности оздоровляются, социализируются.

Метод переключения требует регулярного правового воспитания как ведущего условия его эффективности.

Многие подростки не представляют, с какого возраста, за какие преступления они могут нести наказание; что запрещено законом; какие виды холодного оружия суще­ствуют, ношение каких из них уже само по себе преступ­ление и т. п.


Поощрение и наказание.

Эти же функции выполняет и поощрение. Поощрение и наказание помогает подростку понять, что хорошо, что плохо, что можно, они активизируют положительные действия и запрещают, ограничивают неправильные.

К числу мер поощрения при перевоспитании надо отнести не только такие общепринятые поощрения как благодарность, награждение похвальной грамотой, ценным подарком и т. п. Для ребенка, который не знает ласки в семье, лучшим поощрением может стать добрая улыбка, сердечное слово, радость за его успехи.

К числу педагогических требований к поощрениям в перевоспитании надо отнести следующие:

-     Поощрение должно быть индивидуализированным.

-     Поощрение должно исходить от коллектива или от того лица, который пользуется авторитетом у данного подростка.

-     Поощрять надо лишь те действия и поступки ученика, которые действительно требовали от него воли и трудолюбия.

-     Недопустимо за одни и те же достижения поощрять трудного ребенка меньшими наградами, чем его сверстников.

-     Поощрения должны помочь подростку понять свои положительные качества, поверить в себя, возбудить желание стать лучше.

Самосовершенствование.

В школьной практике в перевоспитании успешно используется самосовершенствование в виде недельных заданий: «Шаг вперед». Что я сделаю за будущую неделю? Что приобрету? Какую трудность преодолею? С чем плохим в себе буду бороться?

Одной из форм самосовершенствования являются задания самому себе. Они становятся важной побудительной силой перевоспитания в том случае, если их выполнение контролируется детским коллективом. Задания самому себе в любой области должны обязательно связываться с нравственным самовоспитанием, с формированием характера.

При использования самосовершенствования в перевоспитании педагог должен обратить особое внимание на единство психологической и практической подготовки в работе над собой, т. е. подросток должен хотеть и уметь бороться с недостатками. Самосовершенствование импонирует подросткам в силу их желания быть взрослыми, в связи с особенностями их возраста (стремление все делать самому, развивать самосознание, самостоятельность, рост личной активности, болезненное самолюбие и др.). Самосовершенствование нравится трудным подросткам еще и потому, что оно соответствует их желанию показать себя, восполняет отрицание педагогических воздействий за счет собственных усилий, когда воспитателем для подростка становится он сам.

 


Информация о работе «Методы воспитания и перевоспитания»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 103027
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55708
0
0

... хороши лишь в том случае, если они используются вместе. В процессе исследования мы пришли к выводу, что на данном этапе развития человечества нравственное воспитание педагогически запущенных подростков просто необходимо. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1.   Алемаснин М.А., Морозова Т.А. Особенности воспитательной работы с педагогически запущенными учащимися в СПТУ. - М.: Просвещение, ...

Скачать
106836
4
0

... индивидуальную программу воспитания. Нами была проведена экспериментальная работа по диагностированию старшеклассников и на основании выводов этой работы совершена попытка индивидуализации процесса воспитания старшеклассников. Можно сказать, что задачи, поставленные в данной выпускной квалификационной работе, были выполнены, и роль индивидуализации в воспитании личности школьников была отражена. ...

Скачать
46233
0
0

... , а, также для его коррекции и совершенствования с целью формирования, личностных свойств и качеств. Как показывают приведенные выше примеры, в качестве основных выступают следующие методы воспитания: а) убеждение, б) положительный пример, в) упражнение (приучение), г) одобрение, д) осуждение, е) требование, ж) контроль за поведением, з) переключение на другие виды деятельности. От методов ...

Скачать
176529
5
2

... возможности реализации прав и свобод человека, и в этой связи возникает проблема технологизации воспитательного процесса в пенитенциарных учреждениях. 1.3 Задачи и факторы ресоциализации в рамках социальной работы с лицами, отбывающими наказание в учреждениях СИЗО В современной пенитенциарной науке феномен наказания в виде лишения свободы рассматривается в трехракурсном плане: кара, ...

0 комментариев


Наверх