МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ХАКАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.Ф. КАТАНОВА


ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ФИНАНСОВ И КРЕДИТА


Допустить к защите

Зав. кафедрой

финансов и кредита

__________ А.С. Асочаков

«___»______ 2000


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Анализ имущества предприятия и проблемы его эффективного

использования


Студентки специальности

060400 – Финансы и кредит

Селигеевой Оксаны Ивановны

Научный руководитель:

ассистент Кузнецова Марина Ивановна


Абакан, 2000

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение …………………………………………………………………………………………………………………………… __

Глава 1. Теоретические основы анализа имущества предп-

риятия ………………………………………………………………………………………………………………………… __

1.1. Анализ эффективности использования имущества ……… __

1.2. Анализ иммобилизованных внеоборотных активов

с точки зрения рационального его использования ……… __

1.3. Анализ текущих оборотных активов ……………………………………… __

Глава 2. Анализ имущества туристского комплекса «Дружба»

и эффективности его использования ………………………………………………… __

2.1. Состав структура основных фондов ……………………………………… __

2.2. Состав оборотных активов и их оборачиваемость …… __

2.3. Состояние дебиторской задолженности ……………………………… __

2.4. Оценка динамики и структура статей актива бал-

ланса …………………………………………………………………………………………………………………… __

2.5. Расчет себестоимости турпродукта ……………………………………… __

Глава 3. Разработка эффективной затратной политики …………… __

3.1. Анализ себестоимости продукции, услуг. Резервы

снижения затрат ………………………………………………………………………………………… __

3.2. Пути возможного выхода из кризисной ситуации ……… __

Заключение ……………………………………………………………………………………………………………………… __

Литература ……………………………………………………………………………………………………………………… __

Приложение ……………………………………………………………………………………………………………………… __


ВВЕДЕНИЕ

В условиях Российской Федерации переход к рынку сопровождается для многих предприятий попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска, так как именно имущество дает гарантию независимости и надежности предприятия. Большинство хозяйствующих субъектов стало перед необходимостью объективной оценки своих активов.

Одним из важнейших критериев оценки деятельности любого предприятия, имеющего своей целью получение прибыли, является эффективность использования имущества и раскрытие имущественного потенциала. Вне зависимости от организационно-правовых видов и форм собственности источниками формирования имущества любого предприятия являются собственные и заемные средства. Это основной источник пополнения средств предприятия.

Объектом исследования является состояние имущества ЗАО Абаканский туристический комплекс «Дружба».

Инструментам изучения объекта является: общий факторный финансовый анализ.

Цель дипломной работы: проанализировать состав имущества предприятия с точки зрения эффективности его использования для выявления его имущественного потенциала; провести планирование себестоимости туристских услуг на 2000 год.

Задачи анализа имущества:

изучить теоретические основы анализа имущества предприятия;

провести анализ внеоборотных активов с точки зрения более рационального его использования;

проанализировать состояние оборотных средств и выявить резервы повышения эффективности их использования;

выявить имущественный потенциал предприятия;

разработать эффективную затратную политику по основному виду деятельности.


Дипломная работа состоит из 3-х глав.

I глава – теоретическая, содержит:

анализ эффективности использования имущества;

анализ иммобилизованных внеоборотных активов;

анализ текущих оборотных активов.

II глава – практическая, содержит:

состав и структура внеоборотных активов;

состав оборотных активов и их оборачиваемость;

состояние дебиторской задолженности.

III глава – рекомендации и выводы.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА

ИМУЩЕСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ


1.1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА


Анализ буквально означает расчленение, разложение изучаемого объекта на части, элементы, на внутренние присущие этому объекту составляющие.

Анализом в более широком смысле занимается теория эк. анализа; в профессиональном – эк. анализ хозяйственно-финансовой деятельности в соответствующих отраслях: в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, общественном питании и сфере социально-бытовых услуг.

Анализ – важнейший инструмент воздействия на повышение эффективности использования имущества, приведения в действие резервов роста производительности труда, повышения качества продукции, услуг, снижения себестоимости, улучшения всех показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия1.

На современном этапе развития народного хозяйства технические, экономические и социальные процессы тесно взаимосвязаны, взаимозависимы. Установление взаимосвязей, взаимозависимостей – наиболее важный момент анализа. Причинная связь опосредует все хозяйственные факты, явления, ситуации, процессы. Один и тот же фактор будучи причиной одного явления, часто выступает следствием другого. Выявление таких причинно следственных связей, степени из взаимного влияния на деятельность предприятия служит факторный анализ2.

Факторный анализ позволяет выделить влияние тех или иных факторов на имущественный потенциал предприятия, развития социально-экономических технических процессов.

Технические приемы анализа позволяют облегчить и ускорить аналитическую работу по оценки имущества и обеспечивают рассмотрение различных факторов влияющих на деятельность предприятия во взаимосвязи. Выбор технических приемов определяется целью анализа и характером используемых источников.

Деятельность предприятия многогранна и характеризуется различными показателями. Результативность деятельности предприятия может оцениваться с помощью абсолютных и относительных показателей1. Так, с помощью показателей первой группы можно проанализировать динамику показателей прибыли (балансовой, чистой, нераспределенной) за ряд лет. Вторая группа показателей практически не подвержена влиянию инфляции представляет собой различные соотношения прибыли и вложенного капитала (собственного, заемного). Экономический смысл значений указанных показателей (их принято называть рентабельности) состоит в том, что они характеризуют прибыль, полученную с каждого рубля средств, вложенных в предприятие.

Анализируемые показатели необходимо организовать в таблицах, графиках, диаграммах, показывающих их динамику за определенные периоды, зависимость плановых и фактических данных2.

В настоящее время возникла необходимость в анализе стоимости предприятия и объектов недвижимости. Оценка имущества предприятий имеет очень широкую область применения. Это приватизация государственной и муниципальной собственности, акционирование, сдача имущества в аренду и необходимость обоснования арендной платы при лизинговых операциях, продажа имущества всех форм собственности юридическим, российским, иностранным лицам, определения базы для налогообложения, определения уставного фонда, при акционировании или создании совместных предприятий, подготовка бизнес-плана развития и анализ производственной деятельности предприятия, страхование имущества и другие операции. Во всех перечисленных операциях фигурирует понятие – имущества предприятия.

Имущество предприятия – это то, чем оно владеет: основной капитал и оборотный капитал, выраженное в денежной форме и отраженное в самостоятельном балансе предприятия1.

В процессе анализа может быть использована такая классификация имущества по категориям риска2:

минимальный риск – наличные денежные средства, легко реализуемые краткосрочные ценные бумаги;

малый риск – дебиторская задолженность предприятия с устойчивым финансовым положением, запасы товаров материальной ценности, готовая продукция, пользующаяся спросом;

средний риск – продукция производственно – технического назначения, незавершенное производство, расходы будущих периодов;

высокий риск – дебиторские задолженности предприятий, находящихся в тяжелом финансовом положении, запасы готовой продукции, вышедшей из употребления, неликвиды.


Наиболее простая и доступная следующая классификация имущества (активов):

текущие оборотные мобильные:

оборотные средства;

затраты;

запасы;

денежные средства;

готовая продукция;

дебиторская задолженность;

расходы будущих периодов;

иммобилизованные внеоборотные активы:

основные фонды;

нематериальные активы;

краткосрочные вложения.


В промышленно развитых странах сложилось несколько подходов к оценке имущества предприятий1.

Первый подход – имущественный. В его основе лежит оценка составляющих элементов имущества.

Второй подход включает в себя не только оценку имущественных элементов, но и предприятие в целом как единого функционирующего комплекса. Наиболее простым и доступным методом оценки имущества предприятия является имущественный подход. С помощью которого можно определить стоимость имущества. Более точно можно рассчитать стоимость имущества по величине нетто-активов, но с применением инфляционного баланса. Инфляционный баланс составляется по данным переоценки материальных активов предприятия. Техника этого метода заключается в определении стоимости имущества предприятия как суммы стоимости основных средств – нетто (Ан) и оборотных средств, финансируемых из собственных источников, скорректированных на уровень инфляции (Аи)

С=Ани

Этот метод оценки имущества предприятия на основе нетто-активов в наибольшей мере подвергается критике с позиции теории и связи с его обобщенностью и упрощенностью, но одновременно чаще всего применяется на практике.

Наиболее точной, по мнению практиков, считается оценка предприятий по методу внутренней стоимости. В этом случае имущество разделяется на группы – основной капитал, запасы, денежные активы и пассивы. В свою очередь группы подразделяются на подгруппы – оборудование, векселя, акции и т.д. На основании полученных оценок проводится экономический анализ эффективности использования имущества, главным образом его рентабельности. Что дает ключ к определению финансовых возможностей предприятия.

Существует и используется система показателей эффективности деятельности, среди них коэффициент рентабельности активов (имущества)1:

Где Ра – коэффициент рентабельности активов (имущества); П – прибыль в распоряжении предприятия (фр. №2); Ас – средняя величина активов.

Этот коэффициент показывает, какую прибыль получает предприятие с каждого рубля, вложенного в активы.

В аналитических целях определяется как рентабельность всей совокупности активов, так и рентабельность текущих активов2.

Где Рма – рентабельность текущих активов; Ам – средняя величина текущих активов (расчетно по данным баланса).

Необходимо отметить, что анализ расчетных коэффициентов рентабельности имеет практическую полезность лишь в том случае, если полученные показатели сопоставляются с данными предыдущих лет или аналогичными допустимой величине того или иного показателя рентабельности в нашей стране не публикуется, единственной базой для сравнения является информация о величине показателей за предыдущие годы.

Существует взаимосвязь между показателями рентабельности имущества, оборачиваемостью активов и рентабельности реализованной продукции, которая может быть представлена в виде формулы:

Где Оа – оборачиваемость активов; Р – рентабельность реализованной продукции.

Где В – выручка от реализации.

Иными словами, прибыль предприятия, полученная с каждого рубля средств, вложенных в активы, зависит от скорости оборачиваемости средств и от того, какова доля чистой прибыли в выручке от реализации. Оборачиваемость активов от объема реализации и средней величины активов.



Информация о работе «Анализ имущества предприятия и проблемы его эффективного использования»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 50058
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22058
5
0

... зависит от платежной дисциплины дебиторов и от взаимоотношений с кредиторами, которые практически обеспечивабт все его заемные средства 4.   В первом приближении необходимо оценивать состав внеоборотных активов, а также капитала и резервов, поскольку они определяют состоояние имущества предприятия и источников средств 5.   Необходимо знать состояние дебиторской задолженности , так как от нее в ...

Скачать
98564
10
3

... об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, что дает иностранным юридическим лицам широкий простор для использования различных льгот в налогообложении имущества. 3. Перспективы налога на имущество предприятий 3.1. Изменения по налогу на имущество, предлагаемые проектом налогового кодекса Изменения, которые предложены внести в порядок исчисления и уплаты налога на имущество, ...

Скачать
139431
20
0

... постоянства кадров, коэффициент замещения рабочей силы, коэффициент постоянства состава. 1.3 Методы оценки эффективности использования трудовых ресурсов предприятия   Труд является важнейшим элементом любого хозяйственного процесса (снабжение, производство и продажа). Для повышения эффективности труда необходимо создать оптимальные соотношения между такими показателями, как численность и ...

Скачать
45418
10
5

... сущности и значения персонала фирмы; рассмотрение путей повышения эффективного использования персонала) были выполнены, а поставленная цель, сформулированная, как рассмотрение понятия персонала фирмы, его экономического смысла, повышения эффективности его использования была осуществлена. Часть I. Общие положения и исходные данные № Обозначения Ед. измрен. Вариант 3 1.     Объем ...

0 комментариев


Наверх