1.5.     Краткий анализ ликвидности

Для того, чтобы иметь представление о предприятии в полной мере, необходимо провести хотя бы краткий анализ его ликвидности (платежеспособности).

О ликвидности можно судить по основным коэффициентам ликвидности:

-     коэффициент покрытия общий (КПО);

-     коэффициент быстрой ликвидности (КБЛ);

-     коэффициент абсолютной ликвидности (КАЛ).

КПО = текущие активы = С.290

 

текущие обязательства С.590 + С.690 – С.510

 

 

КБЛ = денежные средства, расчеты и прочие активы = С.217 + С.230 + С.231 + … + С.270
текущие обязательства С.590 + С.690 – С.510
КАЛ = денежные средства = С.261 + С.262 + С.263 + С.264

 

текущие обязательства С.590 + С.690 – С.510

 

Таблица 1

Динамика показателей ликвидности

Показатель на начало года на конец года
КПО 1,179 1,27
КБЛ 0,2507 0,3
КАЛ 0,0000317 0,0005

Коэффициент покрытия дает общую оценку ликвидности предприятия, показывая, в какой мере текущие кредиторские обязательства обеспечиваются материальными оборотными средствами. Условное нормативное значение его варьирует в пределах от 1,5 до 2.

При расчете коэффициента быстрой ликвидности исключена наименее ликвидная часть текущих активов – товарные запасы и прочие затраты, а при расчете коэффициента абсолютной ликвидности дополнительно исключена дебиторская задолженность. Нормативные значения данных коэффициентов от 0,5 до 1 для КБЛ и от 0,05 до 0,2 для КАЛ.

Таким образом, можно сделать вывод, что, хотя значения коэффициентов ниже нормативных значений, все же видна динамика их роста, что может рассматриваться как благоприятная тенденция.

Исходя из всего сказанного выше, можно сказать, что предприятие находится в неустойчивом финансовом положении, которое характеризуется тем, что завод для покрытия части своих запасов вынужден привлекать дополнительные источники.

1.6.     Перспективы развития

В перспективе предприятие нацелено на выход на мировой рынок. На данный момент ОАО «Комета» осуществляет поставки магнитопроводов и трансформаторов в Италию. В Польшу поставляются котлы КЭН-10. Несколько котлов в качестве пробных образцов приобрело предприятие из Финляндии.

Имидж предприятия подтверждается значительным увеличением спроса на выпускаемую продукцию и получением дипломов на выставках-ярмарках.

В настоящее время своей товарной марки ОАО «Комета» не имеет, хотя положение о товарной марке, фирменном стиле заложено в Уставе.

В будущем ОАО «Комета» планирует изменить свой Устав за счет увеличения уставного капитала. Планируется регистрация своей товарной марки, которая будет являться синтезом рекламы и гарантии высокого качества товара и уровня услуг.

2.   Изучение потребителей

2.1.     Виды потребителей

К изучению потребителей и их потребностей необходимо подходить с той точки зрения, что продукция, выпускаемая на данном предприятии, делится на продукцию производственного и бытового назначения. Соответственно, покупатели будут делиться на приобретающих продукцию производственного назначения и приобретающих продукцию бытового назначения.

К тому же, как видно из схемы сбытовой сети ОАО завода «Комета» (рис.3), покупателей, приобретающих продукцию непосредственно на заводе, можно разделить следующим образом:

I.          Прямой канал сбыта:

а) частные лица;

б) предприятия, организации.

II.         Косвенный канал сбыта:

1.   магазины других фирм;

2.   мелкооптовые торговцы (дилеры).

К потребителям, приобретающим, в основном, продукцию производственного назначения, можно отнести предприятия, организации и мелкооптовых торговцев (дилеров). Частные лица и магазины других фирм приобретают продукцию бытового назначения.

Кроме того, у ОАО завода «Комета» есть постоянные покупатели (таблица 2).

Проанализировав данные таблицы 2, можно заметить, что в основном покупатели – предприятия расположены в городах Новгороде и Санкт-Петербурге. К тому же ООО «Комета – С» и ООО «Сима» закупают в таблице товаров. Эти фирмы занимаются перепродажей приобретенной на заводе продукции. Аналогичной деятельностью занимается предприниматель Кормаков В.Н. Исходя из этого, можно отнести ООО «Комета – С», ООО «Сима» и предпринимателя Кормакова к разряду мелкооптовых торговцев (дилеров).

Постоянными покупателями завода являются предприятия или организации.


Информация о работе «Организация сбыта готовой продукции на ОАО заводе Комета»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 60276
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
64774
16
0

... принятия заявления к производству ввести в отношении предприятия процедуру наблюдения и утвердить временного управляющего ОАО «Планета» из числа членов Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северная Столица». Выводы и предложения В ходе написания дипломной работы был проведен анализ реализации продукции и финансовых результатов ОАО "Планета",

Скачать
147553
20
13

... на решения по ценам · Потребители · Правительство · Участники каналов сбыта · Конкуренты · Издержки   Общая политика ценообразования   Ценовая стратегия   Реализация ценовой стратегии   Приспособление цен   Рисунок 2.2 Пять этапов ценовой ...

Скачать
34704
6
6

... , что позволяет подвезти пачки к любому рабочему месту. Планировка цеха с расстановкой оборудования представлена на рисунке 5 5.3 Организация технологического процесса в швейном цехе Начальник цеха на еженедельном собрании получает задание на свой цех. В задании указывается наименование изделия, его размеры и количество. Из раскройного цеха поступают пачки кроя вместе с картами раскроя. В ...

Скачать
145899
35
24

... проявление заинтересованности другой стороны. Анализ рыночных возможностей Отбор целевых рынков Разработка комплекса маркетинга Комплекс вспомогательных систем маркетинга Рисунок 1.1 Схема маркетинговой деятельности Одним из первых стратегических решений, принимаемых фирмой, должно стать определение рынка, на котором она хочет вести конкурентную борьбу. ...

0 комментариев


Наверх