Министерство образования Российской Федерации

НОВОСИБИРСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

Братский филиал

Экономический факультет

Макроэкономика

Тема: Формы собственности и типы предприятий в Российской Федерации.

Курсовая работа студентки 2 курса заочного обучения

Волковой Любови Анатольевны

Научный руководитель Мурашова Л. Н.

Дата сдачи курсовой работы_____________

Оценка_____________

Братск

2003

План

Введение

1.    Содержание собственности

1.1.Понятие собственность, его экономическое содержание

2. Формы собственности

2.1.Исторические формы собственности

2.2. Признаки классификации форм собственности

2.3. Формы собственности

3. Собственность в России

3.1. Образование собственности в России

3.2. Критерии эффективности преобразований собственности

3.3. Особенности преобразования собственности в России

4.     Производственное предприятие

4.1.  Предприятие, его задачи и функции

5.     Типы предприятий

5.1.  Признаки классификации предприятий

5.2.  Частный предприниматель

5.3.  Партнерство (товарищество)

5.4.  Корпорация (компании с ограниченной ответственностью)

 5.4.1. Малое предприятие.

5.4.2. Акционерное общество (закрытое и открытое).

5.4.3. Совместное предприятие.

5.5.  Кооперативы

5.6.  Государственные предприятия (публичные корпорации)

6.     Предприятия и предпринимательство в РФ

7.     Акционерные общества в г. Белгороде

 Заключение

 Список литературы

Введение

 

Для понимания законов функционирования экономического механизма, как и в целом всей экономической системы, ос­новополагающее значение имеют отношения собственности.

В экономической мысли долгое время господствовало представление, что собственность — это отношение человека к вещи, власть человека над вещью, его возможность владеть, распо­ряжаться, использовать материальные условия своего сущест­вования. При этом стремление человека к обладанию вещами выступало как природный, неотъемлемый инстинкт.

Однако по мере накопления и углубления знаний о законах развития общества представления о собственности стали меняться в сторону все большего признания не природной, а социальной ее основы.

 Важнейший шаг в изучении собственности сделала экономическая мысль прошлого века. Идеологу мелкобуржуазного социализма П.-Ж. Прудону (1809—1865) принадлежит знаме­нитая фраза: «Собственность — это кража». Такое определение не получило всеобщего признания и было подвергнуто обоснованной критике, но в позиции Прудона была весьма ценная деталь. Если одно лицо владеет вещью, то другое лицо лишено возможности ее иметь. Значит, не природа, а общественные отношения лежат в основе собственности.

В Кодексе Наполеона говорилось, что «собственность есть право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом». Здесь отношения собственности представлены в форме юридических отношений, где субъекты наделены правом пользования материальными ценностями.

 Человек живет, производит и использует результаты труда в тесном взаимодействии с другими людьми. В силу этого мож­но утверждать, что собственность — это отношения между людьми, выражающие определенную форму присвоения благ, в. особенности форму присвоения средств производства.

Для правильного и более полного представления о собственности я в своей работе определю то место, которое принадлежит ей в системе общественных отношений.

Предприятие (фирма) - это организация, ведущая бизнес под определенным именем. Фирма контролирует использование земли, трудовых ресурсов и капитала. Она сама принимает решение относительно дизайна, способа производства и продажи продукции. Фирму следует отличать от производственной единицы, например фабрики, фермы или шахты, так как она представляет собой единицу управления. Одна фирма может иметь, либо контролировать несколько производственных единиц.

Фирмы бывают разного размера - один частный предприниматель или корпорация, с многотысячным штатом сотрудников.

Создание ценностей - есть основополагающая функция предприятия. Процесс создания ценностей представляет собой удовлетворение групповых или индивидуальных потребностей, в результате чего предприятие добивается общественного признания своей деятельности. Процветающее предприятие - это предприятие получающее устойчивую прибыль от своей деятельности. Владельцы (либо акционеры) предприятия заинтересованы в постоянном и все возрастающем потоке доходов и таким использованием собственных и привлеченных средств, которое увеличивает ценность принадлежащей им собственности (дивиденды, акции). Персонал и поставщики заинтересованы в стабильности предприятия, долгосрочных с ним отношений, а также в благоприятной рабочей атмосфере. Для потребителей же высшую ценность представляют товары и услуги, удовлетворяющие их по качеству и цене.

Общественное признание, в свою очередь, дает предприятию возможность расширять производство, наращивать объемы продаж и услуг, и в конечном итоге увеличивать свою прибыль.

Основным рабочим инструментом в реализации целевых функций предприятия, является рыночная стратегия, в рамках которой реализуется конкурентные преимущества предприятия. В международной теории и практике бизнеса различают три основных вида рыночной стратегии предприятия.

Руководство предприятия должно серьезно проанализировать имеющиеся конкурентные преимущества и выбрать одну из стратегий поведения на рынке.

После того как рыночная стратегия проведена, следующим инструментом реализации целевой функции предприятия, обеспечивающим устойчивое получение прибыли, является планирование, направленное на достижение целей предприятия.

В своей курсовой работе я опишу то, по каким признакам классифицируются предприятия, какие виды предприятий бывают.


Информация о работе «Формы собственности и типы предприятий в Российской Федерации»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 100069
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
68542
0
0

... приватизации муниципальной собственности определяются населением непосредственно или представительными органами местного самоуправления самостоятельно. Доходы от приватизации объектов муниципальной собственности также поступают в полном объеме в местный бюджет. 3.2. Объект права муниципальной собственности Как уже отмечалось, согласно ст. 215 ГК РФ под муниципальной собственностью ...

Скачать
52359
0
0

... поведения на производстве, устанавливающих меры поощрения и меры воздействия, что предлагается иногда в литературе, было бы очередной ошибкой. 1. Регламентирование дисциплины труда в новом Трудовом кодексе Российской Федерации Вопросы трудового распорядка и дисциплины труда рассматриваются в разделе VIII Трудового кодекса Российской Федерации. Данный раздел содержит две главы: - главу ...

Скачать
140976
9
12

... операций, не запрещена российским законодательством. Более того, она не нуждается в лицензировании, и для ее регулировании не требуется принятие специальных законов. 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВОЗВРАТА КРЕДИТОВАНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3.1. Создание эффективного механизма гарантирования кредитов малых предприятий   Основной причиной трудностей малых предприятий в плане ...

Скачать
121709
0
0

... настоящее время в России еще происходят процессы реформирования местного самоуправления. Учитывая этот процесс при функционировании современной модели местного самоуправления в Российской Федерации должны учитываться следующие признаки: -на современном этапе развития российского государства осуществляется переход от общегосударственной собственности к многообразию форм собственности, включая и ...

0 комментариев


Наверх