23.  Хозяйственно-договорная практика. // Экономика и учет труда. - 1997. - №7.

ГЛОССАРИЙ

АРБИТРАЖ - разрешение спорных вопросов, не подлежащих ведению суда, арбитрами, третейским судом, а также государственный орган, занимающийся таким разрешением.

гарантия - ручательство, совокупность правовых принципов и средств, обеспечивающих выполнение обязательств.

генеральный подрядчик - фирма или организация, выполняю­щая по подрядному контракту обязательства по строительству различного рода объектов, включая монтаж и наладку технологического и другого оборудования.

ЗАКАЗЧИК (клиент) - физическое или юридическое лицо, поручающее исполнителю выполнение работ, являющихся предметом контракта.

инвестиция - долгосрочное вложение капитала в какое-либо пред­приятие, дело, различные отрасли хозяйства с целью получения прибыли.

инжиниринг - сфера деятельности по проработке вопросов создания объектов промышленности, инфраструктуры, прежде всего в форме предоставления на коммерческой основе различных инженерных услуг.

ИСПОЛНИТЕЛЬ - физическое или юридическое лицо, предоставляющее инжиниринговые услуги и подписывающее контракт с заказчиком.

макросреда - совокупность демографических, экономических, при­родных, научно-технических, политических и культурных факторов, оказываю­щих решающее влияние на деятельность организации.

микросреда - совокупность элементов, имеющих отношение к самой фирме и ее возможностям по обслуживанию клиентуры, таких, как ее поставщики, клиенты и конкуренты.

модели экономики - описание математическими методами про­цессов для установления количественных и логических зависимостей между различными элементами.

подряд - договор, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется за свой риск выполнить определенную работу по заданию другой стороны (заказчика) из ее или своих материалов, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.

подрядчик - специализированная организация, фирма, выполняющая строительно-монтажные работы при сооружении объектов на основе подряда на капитальное строительство.

ПОРУЧЕНИЕ - общий комплекс, предусмотренных контрактом инжини­ринговых работ и услуг, характер и сроки выполнения которых уточняются в соответствии с положениями контракта.

поставщик - предприятие, осуществляющее поставку машин, обору­дования, комплектующих изделий на строительную площадку при сооружении промышленных, инфраструктурных и других объектов.

РУКОВОДИТЕЛЬ СТРОИТЕЛЬСТВА - физическое или юридичес­кое лицо, или же объединение соисполнителей, которым заказчиком поручено взять на себя ответственность за строительную часть проекта.

СОИСПОЛНИТЕЛЬ - физическое или юридическое лицо, подписываю­щее совместно с другим лицом или другими лицами контракт с заказчиком. Соисполнители могут быть либо солидарными, либо привлеченными. В случае, когда привлекаются солидарные соисполнители, каждый из них подряжается на весь объем поручения и, таким образом, несет ответственность за возможные неполадки, вызванные как его деятельностью, так и деятельностью его партнеров. Один из соисполнителей, назначенный по контракту уполномоченным, может представлять перед заказчиком всех соисполнителей. В случае привлечения соисполнителей, каждый из них подряжается только на часть поручения, которую он непосредственно выполняет.

страхование - финансовое обеспечение от возможного ущерба пу­тем периодических взносов специальному учреждению, которое выплачивает денежное возмещение в случае такого ущерба.

СУБПОДРЯДЧИК - физическое или юридическое лицо, или группа соли­дарных соисполнителей, которым поручено исполнителем выполнение части предусмотренных контрактом поручений.

тендер - цена, предложенная предприятием, при определении которой исходят прежде всего из цен, которые могут назначить конкуренты, а не из уровня собственных издержек или величины спроса на товар.

торги - состязательная форма закупки, при которой покупатель объявляет конкурс для продавцов на товар с определенными технико-экономическими характеристиками.

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ - один из исполнителей, уполномоченный по контракту представлять всех соисполнителей контракта вплоть до его завершения;

условия контракта, условия договора - согласован­ные сторонами и зафиксированные в контракте предмет сделки, характеристики товара, цены, сроки исполнения обязательств, а также сами взаимные права и обязанности сторон.

факторы - конкретные события и тенденции, разбитые по областям необходимой информации. Влияние каждого фактора расценивается по балльной шкале.

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Содержание

Приложение 1. Иллюстрации к проекту............................................................. 107

Приложение 2. Перечень документации, прилагаемой к акту приемки законченного строительством объекта....................................................................................... 114

Приложение 3. Образец договора и сопровождающих его документов
 (по ОАО АК ”Домостроитель“)................................................. 117

Приложение 4. Переделы строительного производства.................................... 124

Приложение 5. Анкета оценки влияния факторов на выполнение работ.......... 133

Приложение 5. Технико-экономические показатели

 ОАО АК ”Домостроитель“......................................................... 133


[1] ( по данным журнала “ Экономика строительства “ № 5 1997 г., стр. 53 )

1) статья 756, ГК РФ.

1) данные на январь 1997 года


Информация о работе «Экономическая эффективность капитальных вложений в строительстве»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 130139
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36844
8
0

... оплате труда должно корректироваться при изменении степени актуальности задач, которые стоят перед предприятием. Корректирование должно производиться не реже чем один раз в год. 6.  Внедрению системы оплаты труда, (также положение о премировании), должен предшествовать расчет экономической эффективности премиальных выплат. Этот расчет позволит выбрать наиболее лучший вариант, который обеспечивает ...

Скачать
81876
15
0

... в установленном порядке является основанием для финансирования строительства, заказа основного оборудования и разработки рабочих чертежей. 2.3. Некоторые направления и пути повышения эффективности капитальных вложений и капитального строительства. Принятие решения на основе тщательного экономического обоснования целесообразности вложения инвестиций на раз­витие производства является важным, ...

Скачать
61443
0
0

... не решенной до настоящего времени. 1.         В настоящей работе детально исследованы основные методологические принципы оценки эффективности затрат и на их основе разработаны конкретные методы определения и расчета экономической эффективности инвестиций как в капитальное строительство, так и в текущую хозяйственно-эксплуатационную деятельность действующих предприятий, суть которых заключается в ...

Скачать
164583
5
9

... средств. Завершая рассмотрение общей схемы кругооборота инвестиций в основной капитал, следует отметить, что она в принципе остается одинаковой для конкретного объекта (эффективного инвестиционного проекта), их совокупности, отрасли, национальной экономики в целом, а также таких естественных монополий. Возмещение основного капитала должно совершаться в условиях постоянного азвития научно- ...

0 комментариев


Наверх