16 Понятие рядов динамики, их виды, особенности.

17 Средние хронологические из рядов динамики

Одной из важнейших задач ст. является изучение анализируемых показателей во времени, их динамика. Эта задача решается с помощью рядов динамики.

Ряд динамики представляет собой ряд расположенных в хронологическом порядке показателей, которые характеризуют время. В каждом ряду динамики есть два основных элемента:

Время;

Конкретное значение показателя (уровня).

Различают два вида рядов динамики:

Моментный;

Интервальный;

Показатели, характеризующие явления и процессы на определенный момент времени называется моментным рядом динамики. Например, остатки средств на расчетном счете предприятия на 1.01.., на 1.04, на 1.07, на 1.10.

Показатели, характеризующие явления и процессы за определенный промежуток времени (интервал), называется интервальным рядом динамики. Например, добыча нефти в РФ в млн. тонн (с 90 по 95 г.) 516; 462; 399; 354; 318; 307.

Ряды динамики имеют следующие особенности:

Показатели интервального ряда можно суммировать, при этом получится новый интервал с большим абсолютным значением;

Чем больше интервал, тем больше его абсолютный значение;

Моментный ряд такими особенностями не обладает, т.к. каждый последующий показатель (уровень) полностью или частично включает в себя каждый предыдущий.

При построении каждого вида ряда динамики необходимо учитытвать следующие правила:

Показатели рядов динамики (уровни) должны относиться к одной группе (группировке) и должны быть однородны по экономическому содержанию и границам объекта.

Показатели рядов динамики должны быть сопоставимы по территории, по объектам, единицам измерения, времени регистрации, ценам, методологии и т.д.

Показатели рядов динамики должны быть точными и достоверными.

В ряде случаев при несопоставимости показателей (уровней) используют пересчет данных, а также производят смыкание рядов динамики. При этом получается единый, сравниваемый ряд за весь период времени.


Средние из рядов динамики называются средними хронологическими, т.к. они характеризуют показатели во времени. В расчетах средних хронологических различают начальный уровень ряда x1 и конечный уровень ряда xn. Рассмотрим два вида средних хронологических:

Средняя хронологическая из моментного ряда динамики

Средняя хронологическая из интервального ряда динамики.

Средняя хронологическая из моментного ряда динамики равна сумме показателей уровней, деленных на (n-1), причем начальный и конечный уровни ряда берутся в половинном значении, где n – число показателей (уровней) ряда.

Средняя хронологическая из интервального ряда динамики равна сумме показателей уровней деленных на число уровней (ср. арифметическая простая)


18-19 Показатели рядов динамики. Методы анализа основной тенденции развития в рядах динамики.

20 Экономические индексы, их классификация.

При анализе рядов динамики выявляется и измеряются закономерности развития общественных явлений во времени. Эти закономерности четко не проявляются на каждом конкретном уровне, а лишь в тенденции в достаточно длительном периоде. На основные закономерности накладываются другие случайные, иногда сезонные влияния, влияние основной тенденции в изменении уровней, именуемой трендом, является одной из главных задач анализа рядов динамики.

При анализе рядов динамики рассчитывают четыре основные показателя:

Абсолютный прирост;

Тема прироста (или снижения);

Темпы роста (или снижения);

Абсолютное значение содержания 1% прироста.

Абсолютный прирост – это разница между показателями, которые исчислены двумя методами.

Темп роста – это отношение показателей, которые исчислены двумя методами.

Темп прироста – это разница между темпами роста и 100%, или – это отношение абсолютного прироста в период в котором сравнивают показатели к уровню ряда, рассчитанному в %.

Абсолютное значение – это отношение абсолютного прироста к темпу прироста, рассчитанных цепным способом.

Существует два метода расчета рядов динамики:

Базисный;

Цепной;

При базисном – все показатели сравниваются с начальным, при цепном каждый последующий с каждым предыдущим.


Индексы – это важнейшие показатели ст., которые применяются в прогнозировании, при анализе данных социальных, политических и других сфер жизни общества. С помощью индексов сравниваются несопоставимые элементы во времени.

Индексы также сравниваются в разрезе различных территорий (территориальные индексы). Особую актуальность они приобретают в современных условиях. В связи с ростом цен на потребительские товары и услуги понижается жизненный уровень слабо защищенных слоев населения.

С целью социальной защиты населения был принят закон об индексации денежных доходов и сбережений граждан России. В нем дано понятие индексации, определены объекты индексации, показан расчет потребительских цен, определены размеры повышения доходов, индексация сбережений и т.д.

Т.о., индекс – это относительный показатель, который характеризует непосредственно несоизмеримые показатели во времени.

Различают два вида индексов: индивидуальные и общие. В состав общих входят групповые, агрегатные и средние индексы.

Индивидуальные индексы представляют собой отношение показателя отчетного периода к базисному (темп роста), кроме индекса производительности труда по одному элементу или виду.

Рассмотрим формулы построения индивидуальных индексов.

P0 – цена продукции базисного периода

P1 – цена продукции отчетного периода.

index – i – индивидуальный индекс.

Индивидуальный индекс себестоимости

Z0 – себестоимость продукции базисного периода;

Z1 – себестоимость продукции отчетного периода;

Индекс количества продукции:

q0 – количество продукции базисного периода;

q1 – количество продукции отчетного периода;

Индекс трудоемкости:

t0 – производительность труда базисного периода;

t1 – производительность труда отчетного периода;

Индекс товарооборота фактических цен.

Товарооборот – это процесс продажи товара по определенной цене, т.е. выручка.

T0 – выручка (товарооборот) базисного периода;

T1 – выручка (товарооборот) базисного периода;

Как правило, индекс выражается в % и показатели базисного периода обозначаются через 0, показатели отчетного через 1.



Информация о работе «Шпаргалки»
Раздел: Статистика
Количество знаков с пробелами: 46647
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44583
0
6

... неравенство |xi|/t>=1. Учитывая это неравенство получаем: P{|X|>=t}=сумма по i: |xi|>=t pi <=сумма по i:|xi|>=t |xi|/t pi<=сумма по i:|xi|>=t |xi|/t pi+сумма по i:|xi|<t |xi|/t*pi =1/t сумма по i от 1 до бесконечности |xi|*pi=1/t*M|X|. 2) Для Н.С.В. Х. Пусть Х – Н.С.В. с плотностью вероятности р(х). Вероятность того, что |X|>=t, равна сумме интегралов от плотности ...

Скачать
96282
0
40

... измерений на рабочем месте. Чтобы эти службы эффективно выполняли стоящие перед ними задачи необходимо научное, техническое и правовое обеспечение их деятельности. Научной основой МО является метрология - наука об измерениях. Техническую основу МО составляют: система государственных эталонов единиц ФВ; система передачи размеров единиц ФВ от эталонов всем средствам измерений с помощью образцовых ...

Скачать
9105
0
0

... их можно периодически менять, делая вид, что сломался карандаш или кончилась ручка. Один юный талант умудрился на ручке иголкой нацарапать ответы на все вопросы теоретического экзамена в ГАИ. Сигареты - шпаргалки помешаются в патроны сигарет, вместо табака. На сигаретах можно проставит номера билетов или краткое название темы вопроса. Пачка сигарет помещается на стол и лежит там в течении всего ...

Скачать
11137
0
0

... ее в рукав пиджака. Причем прикрепляют шпору на резинке. Держат бумажку в ладони и списывают. А как только на горизонте показался преподаватель, просто отпускают ее, и шпаргалка самостоятельно “запрыгивает” обратно. Бывают, конечно, и более изощренные виды шпаргалок. Алексей М., студент факультета социологии СПбГУ, смастерил для сдачи экзаменов волшебную ручку — с увеличительным стеклышком. ...

0 комментариев


Наверх