2.3.4. Отпуск должен предоставляться ежегодно и в установленный графиком срок, но возможны случаи необходимости перенесения отпуска на следующий год.

Ежегодный отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок; - при временной нетрудоспособности работника; - при выполнении

работником государственных или общественных обязанностей,если законо­дательством для их использования предусмотрено освобождения от работы (обязанности народного заседателя, военные сборы), - в других случаях, установленных законодательством (например, при несвоевременной выпла­те, т.е. позже чем за 1 день до начала отпуска заработной платы). По заявлению работника отпуск переносится на другой срок, когда админист­рация вовремя не известила работника о времени его начала. (см.ст.74 КЗоТ РФ).

Если причины,препятствующие использованию отпуска, наступили в период отпуска, то он автоматически продлевается на соответствующее число дней. О продлении отпуска работник обязан известить администра­цию. Перенесение неиспользованного отпуска ( или его части) на другой срок допускается только по соглашению работника с администрацией.

Возможны случаи совпадения ежегодного отпуска с дополнительными учебными отпусками. Так как учебный отпуск предоставляется в качестве льготы, он не должен поглощаться ежегодным отпуском, даже при совпаде­нии во времени. Если начало ежегодного отпуска совпало с учебным, то ежегодный отпуск переносится на другое время по соглашению работника с администрацией. В тех случаях, когда учебная сессия начинается в пери­од отпуска,работник должен оформить учебный отпуск до его начала и ре­шить вопрос о времени использования оставшейся части ежегодного отпус­ка.

Запланированный работнику отпуск переносится на следующий рабочий год только в исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном хо­де работы предприятия (ст. 74 КЗоТ РФ).

Прежде всего для перенесения отпуска необходимо согласие работни­ка и соответствующего выборного профсоюзного органа предприятия. Нет таких оснований, по которым можно перенести отпуск на следующий рабо­чий год без согласия работника. Вторым необходимым условием является использование части отпуска продолжительностью не менее 6 рабочих дней в течение данного рабочего года, и следовательно,переносить можно на следующий рабочий год только частью отпуска, превышающую 6 рабочих дней (ст.74 КЗоТ РФ).Шестидневный отпуск нужно использовать до конца того рабочего года, за который он предоставляется. Неиспользованная часть отпуска может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год или предоставлена отдельно.

Во всех случаях, даже по просьбе работника, запрещается непредос-

тавление отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление

ежегодного отпуска несовершеннолетним и лицам, имеющим право на допол­нительный отпуск в связи с вредными условиями труда. Они должны поль­зоваться отпуском ежегодно.

На практике при составлении графика отпусков указанные правила зачастую нарушаются из-за того, что определяя время отпуска работнику, администрация не обращает внимания на дату окончания его рабочего го­да, и в результате отпуск (или его часть) переносится на следующий ра­бочий год.

Пример: у работницы рабочий год для отпуска включает период с 1 сентября до 1 сентября. В 1994 году ей дали отпуск в июле. На следую­щий год отпуск был намечен на ноябрь, т.е. в следующем рабочем году. Нарушение ст. 74 КЗоТ РФ.

Иногда администрация вынуждена переносить отпуск на следующий ра­бочий год. Например, вновь поступившему на работу работнику обязаны предоставить отпуск за 12 месяцев работы, а он в это время заболел или был призван на военные сборы. Отпуск придется переносить на следующий рабочий год.

Необходимо иметь в виду, что законодательство допускает перенесе­ние отпуска на другой срок без согласия работника в качестве меры воз­действия на злостных нарушителей трудовой дисциплины - им администра­ция вправе сдвинуть срок использования отпуска на более позднее время (например, с летнего на зимний период, 1) ). Применяя эту меру адми­нистрация должна учитывать три момента:

а) работникам, которым законодательство устанавливает право на использование отпуска в определенное или любое удобное для них время в качестве льготы, нельзя изменять время предоставления отпуска;

б) нельзя изменять срок предоставления отпуска за первый год ра­боты, если работник получает его по истечении 11 месяцев непрерывной работы;

----------------------------------------------------------------------

1) См. п. 15 постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979 года N 1117 "О дальнейшем укреплении трудовой дис­циплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве"// СП СССР 1980 года N 3 ст. 17.

в) при изменении времени использования отпуска во всех случа­ях он должен быть предоставлен в пределах того рабочего года, за который полагается.

Сроки исковой давности и требования о предоставлении отпуска в натуре а период работы не распространяются.


Информация о работе «Право граждан на отпуск и гарантия его реализации»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 117865
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
109366
4
9

... по календарю пятидневной рабочей недели, на количество предоставленных оплачиваемых выходных дней.   2 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ВРЕМЕНИ ОТДЫХА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ТРУДОВЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Трудовой Кодекс РФ осуществляет правовое регулирование времени отдыха. Под временем отдыха понимается время, свободное от работы (от выполнения трудовых функций) и используемое работником по ...

Скачать
154709
0
0

... политических партий. В такой ситуации, как нам кажется, представляется необходимым создать Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» более подробным и детальным, может быть даже с преобразованием его в своего рода Избирательный кодекс, который играл бы роль основного избирательного акта в случае противоречий в ...

Скачать
132659
8
3

... в исключительных случаях (Статья 124 ТК РФ), а также запретом замены отпуска денежной компенсацией (Статья 126 ТК РФ).        НОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВА НА ЕЖЕГОДНЫЙ ОТПУСК Российская Федерация в статье 15 п. 4 Конституции РФ признает общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ составной частью своей правовой ...

Скачать
94799
0
0

... , но и влечет наложение дисциплинарного взыскания как за грубое нарушение трудовой дисциплины. Глава 2. Конституционные гарантии трудовых прав граждан 2.1 Правовая защита конституционных прав граждан на безопасные условия труда средствами государственного надзора и контроля В Конституции Российской Феде­рации провозглашено: "Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям ...

0 комментариев


Наверх