2.4 Исчисление заработной платы для оплаты труда

За время отпуска за работником сохраняется средний заработок, выплата которого перед уходом в отпуск является обязательной. В соответствии со ст.96 КЗОТ РФ причитающаяся работнику сумма от­пускных должна быть выплачена не позднее чем за один день до нача­ла отпуска. Невыплата отпускных сумм накануне отпуска может слу­жить основанием для переноса использования отпуска в другое время.

Ежегодные отпуска оплачиваются исходя из среднего заработка. Длительное время средний заработок для оплаты отпуска определялся из расчета заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих ме­сяцу ухода в отпуск. Это позволяло рассчитать среднюю величину ме­сячного заработка, свободную от случайных его колебаний. В совре­менных условиях, когда инфляционные процессы влекут за собой зна­чительное возрастание номинальной заработной платы, такой порядок расчета пришел в противоречие с инте ресами работника, поскольку существенно снижал размеры выплачиваемых сумм по сравнению с зара­ботком, который они получали непосредственно перед уходом в от­пуск. Начиная с 1992 года Министерство труда РФ по согласованию с Министерством финансов РФ устанавливает на каждый год порядок ис­числения среднего заработка.

Для исчисления среднего заработка за отпуск в соответствии с установленными на 1996 год правилами (1) расчетным периодом явля­ются три календарных месяца( с 1 по 1 число), предшествующих меся­цу ухода в отпуск. Если, например, начинается с 16 июля, то рас­четным будет период с 1 апреля до 1 июля, т.е. апрель, май, июнь. Но, с учетом специфики работы отдельных организаций с согласия Ми­нистерства труда РФ могут быть установлены для подсчета 12 меся­цев.

Оплата отпуска производится также на основе среднедневного заработка. Раньше для определения среднего заработка сначала подс­читывался среднемесячный заработок, затем он делился на 25.4 - среднемесчное число рабочих дней при шестидневной рабочей недели, полученный дневной заработок умножим на количество рабочих дней отпуска по календарю. Такой же порядок и при пятидневной рабочей недели. С изменением годового баланса рабочего времени после уста­новления правила о переносе выходного дня, совпадающего с празд-

__________________________________________________________________

1) Российские вести 18.04.96 года

ничным днем, и в связи с отходом от 12 месячного расчетного перио­да величина 25.4 утратила свое значение и не используется. В пунк­те 2 Порядка исчисления среднего заработка в 1996 году указывает­ся, что средний дневной заработок определяется путем деления на­численной суммы оплаты труда в расчетном периоде на количество

рабочих дней в этом периоде. Для оплаты отпусков исчисляется:

- если полностью отработано рабочее время (т.е. 3 месяца), то исчисляется путем деления начисленной суммы заработной платы на 3 и на: 25,25 - среднемесячное число рабочих дней при оплате отпус­ка, установленного в рабочих днях 29,60 - среднемесячное число ка­лендарных дней при оплате отпуска, установленного в календарных днях

- в случае, если каждый из 3 месяцев отработан не полностью, то исчисляется путем деления начисленных сумм заработной платы за проработанное время на:

- количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели, приходящейся на отработанное время (отпуск в рабочих днях)

- количество календарных дней, приходящихся на отработанное время ( отпуск в календарных днях )

- в случае, когда в расчетном периоде 1 или 2 месяца отрабо­таны не полностью, путем деления начисленной суммы заработной пла­ты в расчетном периоде на суммарное количество дней, определенных для полностью отработанных месяцев. Из расчетного периода при ис­числении заработка за отпуск исключаются праздничные нерабочие дни, установленные законодательством РФ.

Для того, чтобы определить сумму, полагающуюся работнику за время отпуска, нужно средний дневной заработок умножить на число дней отпуска.

В случае повышения тарифных ставок ( окладов ) по отрасли или на предприятии за предшествующий изменению отрезок времени коррек­тируются на коэффициент повышения ( п. 3 Порядка исчисления сред­него заработка в 1996 году ).

Увеличение тарифной ставки конкретному работнику не влечет за собой корректировку среднего заработка.

Бывают такие ситуации, когда работник не имел в расчетном пе­риоде заработков, например, женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, работник болел больше 3 месяцев. В этом случае еже­годный отпуск оплачивается исходя из размера оплаты труда за пери­од последних 3 отработанных календарных месяцев с последующей его корректировкой на коэффициент повышения ставок или окладов.

Во всех случаях средний заработок, причитающийся работнику, отработавшему полностью определенную на этот период норму рабочего времени не может быть менее установленного законодательством РФ на день выплаты минимального размера оплаты труда.

Иногда в период, за который исчисляется средний заработок, работник какое - то время не работал по уважительной причине и не имел за данное время заработка или получал его лишь частично. Если это время включить в расчетный период, то существенно снижается средний заработок. Поэтому п.6 Порядка исчисления среднего зара­ботка в 1996 году специально предусматривает, что из расчетного периода для подсчета среднего заработка исключается время, в тече­нии которого работник в соответствии с законодательством РФ осво­бождался от работы с частичным сохранением заработной платы или без оплаты; получая пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам.

В этом случае, когда работник находился в вынужденном отпуске без сохранения заработной платы с первого апреля по первое июля, расчетным периодом будет три календарных месяца, предшествующих уходу в вынужденный отпуск.

При исчислении среднего заработка учитываются все выплаты, на которые начисляются страховые взносы. Страховые взносы не начисля­ются (1) на:

- компенсацию за неиспользованный отпуск;

- выходное пособие при увольнении;

- различные виды денежных пособий, выдаваемых в качестве матери­альной помощи;

- компенсационные выплаты ( суточные по командировкам, выпла­ты возмещения вреда ... );

- дотации на обеды, стоимость путевок на санаторно - курорт­ное лечение и в дома отдыха за счет фондов социального развития;

- возмещение расходов по проезду, провозу имущества и найму помещения при переводе или переезде на работу в другую местность;

- заработную плату в дни работы без вознаграждения за труд, перечисляемую в соответствующий бюджет или благотворительный фонд;

- поощрительные выплаты ( включая премии ) в связи с юбилея­ми, днями рождения, за долгую безупречную работу и в других анало­гичных случаях, производимых за счет фонда оплаты труда;

- денежные награды, присуждаемые за призовые места на конкур­сах, смотрах и т.п.;

- стипендии, выплачиваемые предприятиями учащимся, направлен­ным на обучение с отрывом от производства;

________________________________________________________________

1)Перечень видов заработной платы и других выплат, на которые не начисляются страховые взносы и которые не учитываются при опре­делении среднемесячного заработка для исчисления пенсии и пособий по государственному и социальному страхованию.Утвержден постанов­лением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 3 сентября 1990 года// Бюллетень Госкомтруда СССР 1991 год N-1.

- пособия, выплачиваемые предприятием молодым специалистам за время отпуска после окончания высшего или среднего специального учебного заведения;

- все виды пенсий и пособий по социальному страхованию.

В соответствии со статьёй 75 КЗоТ РФ замена отпуска денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев увольнения ра­ботника не использовавшего отпуск. Но в последнее время получила распостранение практика выплаты денежной компенсации за неисполь­зованный отпуск, причем получение денежной компенсации вместо от­пуска по заявлению работника иногда предусматривается коллективных договорах. Но такие положения коллективных договорах. Но такие по­ложения коллективных договров в силу ст.5 КЗОТ РФ являются недейс­твительными.

Компенсация может выплачиваться только при увольнении работ­ника, не использовавшего отпуск.

При прекращении трудового договора независимо от основания увольнения работник должен получить компенсацию за все неиспользо­ванные ко дню увольнения отпуска. Иногда на практике выплату огра­ничивают 3-мя годами, ссылаясь на ст.216 КЗОТ РФ, предусматриваю­щую возможность удовлетворения денежных требований работника не более, чем за 3 года. Подобная практика не основана на законе. В ст.216 КЗОТ РФ имеется ввиду удовлетворение денежных требований и адресована она не бухгалтерии, а органам, рассматривающим трудовые споры. Тремя годами ограничена выплата денежных сумм работнику по решению органа, рассматривающего спор.

Полная компенсация выплачивается в размере среднего заработка за срок полного отпуска, если работник работал в текущем году 11 месяцев. Если он работал менее 11 месяцев, то ему выплачивается компенсация пропорционально продолжительности отпуска за количест­во отработанных месяцев в течении года.

При продолжительности отпуска:

- в 24 рабочих дня и при месячном отпуске - в размере двухд­невного среднего заработка за каждый месяц работы;

- в 30 рабочих дней - в размере 2,5-х дневного среднего зара­ботка за каждый месяц работы;

- в 36 и 48 рабочих дней - соответственно в размере 3 и 4-дневного среднего заработка за каждый месяц работы.

Излишки, составляющие менее половины месяца исключаются из подсчета, а излишки, составляющие половину месяца и более, округ­ляются до полного месяца.

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, производится удержание из за­работной платы за неотработанные дни отпуска.

Удержание не допускается, если работник увольняется в связи:

- призывом или поступлением на военную службу (п.329 КЗОТ РФ);

- переводом работника с его согласия на другое предприятия или переходом на выборную должность (ст.23 п.5 КЗОТ РФ);

- отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, а также отказом от продолжения работы в свя-

зи с изменением существующих условий труда ( п.6 ст. 28 КЗОТ РФ);

- ликвидации предприятия, с сохранением численности или штата работников (п.1 ст.33 КЗОТ РФ);

- несоответствие работника занимаемой должности или выполняе­мой работе в следствии недостаточной квалификации либо состояние здоровья, препятствующее выполнению данной работы (п.2 ст.33 КЗОТ РФ);

-неявка на работу в течении более 4-х месяцев подряд вследс­твие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беремен­ности и родам, если законодательством не установлен более длитель­ный срок сохранения места работы при определенном заболевании (п.5 ст.33 КЗОТ РФ);

- направлением на учебу;

- уход на пенсию (ст.124 КЗОТ РФ).

Если при увольнении работнику никаких сумм не причитается, то удержание не производится, независимо от того, по каким основаниям он увольняется.


Информация о работе «Право граждан на отпуск и гарантия его реализации»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 117865
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
109366
4
9

... по календарю пятидневной рабочей недели, на количество предоставленных оплачиваемых выходных дней.   2 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ВРЕМЕНИ ОТДЫХА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ТРУДОВЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Трудовой Кодекс РФ осуществляет правовое регулирование времени отдыха. Под временем отдыха понимается время, свободное от работы (от выполнения трудовых функций) и используемое работником по ...

Скачать
154709
0
0

... политических партий. В такой ситуации, как нам кажется, представляется необходимым создать Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» более подробным и детальным, может быть даже с преобразованием его в своего рода Избирательный кодекс, который играл бы роль основного избирательного акта в случае противоречий в ...

Скачать
132659
8
3

... в исключительных случаях (Статья 124 ТК РФ), а также запретом замены отпуска денежной компенсацией (Статья 126 ТК РФ).        НОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВА НА ЕЖЕГОДНЫЙ ОТПУСК Российская Федерация в статье 15 п. 4 Конституции РФ признает общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ составной частью своей правовой ...

Скачать
94799
0
0

... , но и влечет наложение дисциплинарного взыскания как за грубое нарушение трудовой дисциплины. Глава 2. Конституционные гарантии трудовых прав граждан 2.1 Правовая защита конституционных прав граждан на безопасные условия труда средствами государственного надзора и контроля В Конституции Российской Феде­рации провозглашено: "Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям ...

0 комментариев


Наверх