Волнообразный метод - во время сгонки веса допускается временное его увеличение (виражи)

79469
знаков
14
таблиц
0
изображений

5. Волнообразный метод - во время сгонки веса допускается временное его увеличение (виражи).

6. Форсированный метод - снижается необходимая масса накануне соревнований.

 

В основном, для сгонки веса применяют комплекс методов: интенсивная тренировка, диета с ограничением жидкости, жиров и углеводов, тепловые процедуры (сауна) (Геселевич В.А., Аракелян В.Б., Левченко К.П. “Методы сгонки веса у борцов - мастеров спорта"; Ионов С.Ф., Шубин В.И. “Снижение веса тела перед соревнованиями").

Спортсменам, снижающим вес от 5 до 9% от массы тела, лучше использовать равномерный и постепенно нарастающий варианты. При сгонке веса 9% и выше от массы тела более эффективен форсированно рассредоточенный метод, интервальный и волнообразный способы. Спортсменам, имеющим незначительное превышение массы тела и тяжелоатлетам, разрешается применять форсированную сгонку массы тела (Геселевич В.А. “Медицинский справочник тренера").

Питание при регулировании веса тела спортсменов отличается от диет, рекомендуемых при ожирении. Основное отличие - сохранение высоких норм потребления белков животного происхождения и введение в питание углеводов в виде моносахаридов. Питание ограничивается, в основном, за счет уменьшения жидкости, жиров и полисахаридов, при этом учитывается специфика вида спорта и энергозатраты за сутки (Геселевич В.А. “Медицинский справочник тренера").

В первые дни перехода на ограниченную диету уменьшают объем первого блюда до 200 граммов и ограничивают гарниры, содержащие углеводы (картофель, макароны, каши и т.д.), а также хлеб. В пищу включают такие продукты, как нежирные сорта мяса, курицу, свежую рыбу, сырые овощи, фрукты, творог, сахар, мед. Для профилактики нарушения деятельности кишечника (запоры) не следует полностью исключать продукты, содержащие клетчатку. Она имеется в овощах, фруктах. Полезен кефир (до 100 гр.). Бессолевая диета применяется лишь на первом этапе снижения массы тела, при небольших тренировочных нагрузках на протяжении 1-2 дней при содержании привычных норм приема жидкости. Ограничение питьевого режима, особенно в первые дни, может вызвать повышение возбудимости нервной системы. При интенсивных нагрузках необходимо принимать воду и поваренную соль, дозы определяются индивидуально. Но при чрезмерно обильном приеме воды на фоне предварительного ограничения жидкости может наступить водная интоксикация организма: отеки, мышечные судороги, снижение работоспособности. Для нормализации веществ и профилактики неблагоприятных сдвигов можно использовать: глюкозу, метионит, витамины группы В, ненасыщенные жирные кислоты (Геселевич В.А. “Медицинский справочник тренера"; Дмитриев Р.М., Арацилов М.С. "Особенности подготовки борцов, снижающих вес").


1.4. Тепловые процедуры в сгоне веса.

 

В снижении массы тела большую роль играют тепловые процедуры (сауна и парные бани). Но на последнем этапе сгонки массы тела дается с трудом. В этом случае не следует слишком долго находиться на полке в бане. Лучше после 2-3 заходов немного поесть (полстакана крепкого чая с лимоном и медом или вареньем, апельсин или яблоко, вареное яйцо и т.п.), а затем после небольшого отдыха опять зайти в парилку. Отправляясь в баню для сгонки веса необходимо иметь с собой термос с горячим чаем, фрукты, одеяло, теплый тренировочный костюм и шапочку. Спортсмену разрешается снизить вес тела до границ, которые устанавливаются совместно тренером и врачом. С гигиенической точки зрения наиболее оправданным и хорошо зарекомендовавшим себя является следующий способ:

На протяжение 2-3 недель до соревнований спортсмен начинает постепенно подводит свой вес под отметку боевого. В это время в питании снижается количество продуктов, содержащих жиры и углеводы, а также снижается потребление поваренной соли и жидкости. Однако, пищевой рацион должен содержать достаточное количество продуктов, содержащих белки, особенно полезен обезжиренный творог, в котором содержится большое количество белков и минеральных солей при почти полном отсутствии углеводов и жиров, он также обладает некоторым мочегонным свойством. Во время тренировки для достижения потоотделения рекомендуется применять теплую одежду. И когда до соревнований остается 3-4 дня, нужно воспользоваться парной баней (Дмитриев Р.М., Арацилов М.С. “Особенности подготовки борцов, снижающих вес"; Лаптев А.П. “Гигиена"; Ионов С.Ф., Шубин В.И. "Cнижение веса тела перед соревнованиями"). Парная баня или сауна являются эффективным средством снижения веса. Помимо восстановительного эффекта парная баня дает и тренировочный эффект, под ее воздействием усиливаются обменные процессы, происходящие в организме. Кроме того, в сауне можно выполнять различные физические упражнения на гибкость, делая одновременно само массаж. Можно выполнять на полу легкий бег на месте в равномерном темпе. Перед посещением бани в период подготовки к соревнованиям надо ставить перед собой конкретные задачи, например:

1) согнать не мене двух килограммов;

2) выдержать на верхней полке 10 минут;

3) выполнить легкий бег на месте 3 минуты;

и т.д. (Шилова В.В., Невзоров В.М. “Применение парной бани в предсоревновательном микроцикле"; Левченко Н.П. “Особенности питания борцов при сгонке веса").

После больших тренировочных нагрузок идти сразу в баню не следует. Лучше дать организму восстановиться, злоупотреблять парной процедурой при сгонке веса также не следует, может наступить обезвоживание организма. Дмитриев Р.М. предлагает следующий способ сгонки веса: "С восстановительной целью я ходил в баню в среду, а в субботу - парился, чтобы форсированно снижать вес на 1,5 кг, для меня оптимальная цифра. Утром после проверки составлял меню на завтрак, определял, сколько согнать в парной, сколько я должен весить перед ужином. Первый заход в парную: сижу на нижней полке 3 минуты, потом постепенно поднимаюсь на верхнюю полку, делаю упражнения на гибкость для мышц брюшного пресса. Второй заход в парную: 3 минуты сижу на верхней полке, массирую руки и ноги, затем спускаюсь вниз и провожу легкий бег в равномерном темпе 6 минут; после этого отдыхаю в предбаннике и проверяю вес. Третий заход - поднимаюсь на верхнюю полку на 3 минуты, потом постепенно спускаюсь вниз, сижу на нижней полке минут 6 до появления некоторого утомления. После парной пью крепкий чай с малиной и ложусь спать. Вечером проверяю вес и ужинаю". (Дмитриев Р.М., Арацилов М.C. "Особенности подготовки борцов, снижающих вес"). Хороший эффект для снижения веса в бане дает водно-солевая смазка, натирание тела 76% спиртом. Но это нужно делать непосредственно в парной, чтобы не обжечься, а в атмосфере ласкового жара натирание происходит безболезненно и почти не ощущается. Но как только выходим из парной, начинается сильное потоотделение - полтора-два килограмма как ни бывало (Геселевич В.А., Аракелян В.П. “Методы сгонки веса"). Для того, чтобы сбросить значительное количество лишнего веса, требуется более жесткий банный режим. Выйдя из парной, не надо спешить в бассейн или под холодный душ. Для того, чтобы пот пошел еще сильнее, некоторые спортсмены обливаются горячей подсоленной водой, затем нужно пойти в раздевалку и завернуться в одеяло. Посидеть и полежать не менее получаса. Воду лучше всего не пить, а съесть дольку лимона. Потом - снова в парную, но перед очередным заходом - теплый душ. С каждым заходом начинает выделяться все меньше пота, вот тогда и надо выпить полстакана воды для усиления потоотделения. Также для усиления потоотделения можно выпить чай с малиной и натереть свое тело различными смесями: медом с солью, солевым раствором или спиртом (Галицкий А.В. “Щедрый жар").

 


Информация о работе «Эффект и влияние парной бани в процессе сгонки веса и восстановления работоспособности дзюдоистов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 79469
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх