Влияние сгонки массы тела на организм спортсменов

79469
знаков
14
таблиц
0
изображений

1.5. Влияние сгонки массы тела на организм спортсменов.

 

К сгонке веса нужно подходить очень осторожно, если, скажем, снижение веса на 1-2 килограмма проходит безболезненно, то к сгонке 3-4 килограммов надо подходить очень осторожно и не уповать на одну баню, а соблюдать рациональный режим питания. Не следует сгонять вес чаще, чем 2-3 раза в год, не рекомендуется снижать вес дважды, если между этими периодами не было интервала в полтора-два месяца. Если спортсмен поставил перед собой задачи значительно снизить вес, то делать это надо не позже, чем за полмесяца до начала соревнований.

Также запрещается снижать вес юным спортсменам, потому что в этом возрасте жировая прослойка невелика, и снижение веса идет, в основном, за счет мышечной массы, а значит, таит в себе угрозу снижения физических сил спортсменов и, в первую очередь, скоростно-силовых качеств (Геселевич В.Л. “Медицинский справочник тренера"; Попов Е. “Как сгонять вес"). Снижение веса тела до 3% существенных изменений в функциональном состоянии и работоспособности борцов не несет. При уменьшение веса тела до 6% возникает некоторое напряжение в различных системах организма, что сопровождается уменьшением физической работоспособности. Такое снижение веса допустимо, но не более 3-х раз в год. Искусственное снижение веса тела более, чем на 10% приводит к тяжелым последствиям, от таких процедур следует воздержаться, а в неизбежных случаях прибегнуть к ним можно не более 1 раза в год (Курачев А.М., Михайлов В.В., Язвиков В.В. “Влияние искусственной сгонки веса на организм борцов"). Часто перед соревнованиями спортсмены снижают значительную массу тела более 10-15%, используя при этом форсированный метод сгонки веса. Это приводит к обезвоживанию (дегидрации) организма, что сопровождается целым рядом изменений объемных процессов, ведет к качественным изменениям в органах и тканях; развивается сдвиг внутренней среды организма в кислую сторону. Для компенсации развивающегося ацидоза необходимо применять гидрокарбоната натрия, щелочную минеральную воду и другие ощелачивающие среды. Перестройка обменных процессов приводит к выраженным изменениям в соотношении источников энергетического обеспечения мышечной деятельности(углеводов и липоидов). Еще до начала физических нагрузок отмечается дефицит основного источника энергообеспечения углеводов. Это сопровождается и снижением уровня сахара в крови при стандартных физических нагрузках. Снижение уровня гликогена, глюкозы и свободных жирных кислот указывает на уменьшение энергетического потенциала организма спортсмена, сгоняющего вес. Увеличение в организме кетоновых тел, ухудшающих протекание окислительно-восстановительных реакций, нарастание в крови количества органических кислот, указывает на возрастающий дефицит в тканях кислорода. Поэтому физические нагрузки при снижение веса должны носить аэробный характер, а кратковременная высокоинтенсивная работа должна чередоваться с достаточными периодами отдыха. Пренебрежение этими требованиями приводит к перенапряжению организма (Левченко К.П. “Дегидрация организма"; Геселевич В.А., Аракелян В.Б., "Методы сгонки веса"; Геселевич В.А. “Медицинский справочник тренера").


1.6. Влияние банной процедуры на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

 

Сердечно-сосудистая система и дыхательная система играют важную роль в жизнедеятельности организма, в частности, в снабжении организма кислородом и в удалении продуктов распада. Кроме того, они играют важную роль в терморегуляции, то есть к приспособляемости к внешней среде. Теплорегуляция идет, в основном, за счет усиленного снабжения кожи кровью и за счет дыхания, поэтому в процессе посещения бани на сердечно-сосудистую и дыхательные системы ложится большая нагрузка. В малом круге кровообращения, в легких также осуществляются процессы теплообмена. Громадная поверхность легких с ее кровеносной системой способствует испарению значительного количества воды, нагретой до температуры тела, поэтому выдыхаемый воздух, насыщенный водяными парами до 100% представляет один из путей теплоотдачи, поэтому в результате посещения парной происходит учащение дыхания (Кафаров Н.А., Бирюков А.А. “Бани и здоровье").

Воздействие банной процедуры на сердечно-сосудистую систему прежде всего проявляется в расширении и увеличении количества функционирующих капилляров, в ускорении продвижения крови по артериям и в облегчении венозного кровообращения. Тем самым облегчается работа левого желудочка и левого предсердия, устраняются застойные явления в малом и больших кругах кровообращения, повышается поглощение тканями кислорода (Бирюков А.А. “Эта волшебница баня"). В жарких условиях происходит значительное усиления кровообращения в связи с перераспределением крови от внутренних органов к коже и легким. В результате усиливается работа сердца: оно сокращается быстрее, чаще, сильнее. Увеличивается объем выбрасываемой крови в минуту, ускоряется кровоток. Расширение сосудов кожи ведет к увеличению максимального и снижению минимального давления крови, причем, многие ученые и врачи считают это хорошей реакцией организма на условия бани (Кафаров Н.А., Бирюков А.А. “Бани и здоровье"; Синяков А.Ф. “Использование водолечебных процедур для восстановления функционального состояния борцов").

Итак, когда мы оказываемся в парилке, кожа первой принимает на себя сильное раздражение – банный жар. Она посылает сигналы в нервный центр, который руководит перераспределением крови в организме. «Краны кровеносной системы» ( так назвал И.М. Сеченов артериолы – мелкие сосуды) регулируют ток крови таким образом, что она приливает к мышцам, к коже: расширяют капилляры, кровь устремляется из центра на периферию. Этим облегчается работа левого предсердия и левого желудочка, продвижение крови по артериям. Устраняются застойные явления в большом и малом кругах кровообращениях. Ускоряются обменные процессы в клетках. Однако жар в парилке не убывает, температура тела повышается и организму приходится спасаться от перегрева. В основном это происходит за счет потоотделения: испаряясь пот, уносит с собой излишки тепла. И чем суше воздух в парилке, тем быстрее это происходит.

Итак, под действием банного жара происходит значительная активизация процессов кровообращения. Сердце сокращается чаще, ускоряется кровоток. Изменяется и кровяное давление. На больных с нарушениями кровяного давления парилка, как правило, действует регулирующим образом. У людей с пониженным давлением оно заметно повышается. Особенно полезны в таких случаях контрастные процедуры. Как правило, хорошо переносят баню люди, страдающие гипертонией в начальной стадии.

Однако надо учитывать, что высокая влажность в парных банях создает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Потоотделение при высокой влажности затрудняется, процессы терморегуляции осуществляются с большим трудом.

Организм справляется с перегревом в парилке примерно так же, как с нагрузками при выполнении физической работы или упражнений. Во всех этих случаях срабатывает один и тот же механизм : капилляры расширяются, и кровь устремляется из центра на периферию – к мышцам, к коже. При посещении парилки, по некоторым данным ученных, минутный объем сердца возрастает примерно на 150 %. При физической работе сердце нагружается еще сильнее (при тяжелых физических нагрузках – на 400 – 600 %). Максимальная частота пульса в парной в среднем составляет 125 ударов в минуту. Она быстро снижается при выходе из парилки.

На повышение частоты пульса влияют разные факторы – температура, влажность воздуха, положение тела. Однако максимальную нагрузку на сердечно-сосудистую систему оказывает контрастное воздействие холода (погружение после посещения парной в холодную воду, снег). Поэтому людям с нарушениями в системе кровообращения следует остерегаться резкого охлаждения.

Исследования показали, что банная процедура оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему здоровых людей. Но если у вас уже наблюдаются отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы ил вы ощущаете какие-либо признаки их появления (любое неприятное ощущение в области сердца – боль, чувство давления, стеснения, жжения за грудиной, внезапные резкие сердцебиения, замирания сердца и др.), вам необходимо покинуть баню и проконсультироваться у врача о целесообразности этой процедуры.

Воздействие бани на функции дыхательных органов - значительно и положительно. При вдыхании горячего воздуха возникает температурное раздражение, прежде всего верхней части дыхательных путей. Возникает нечто вроде местной гипертермии - еще до того, как подключается тепловой центр организма. Это вызывает значительный приток крови и повышение влагообмена - одного из путей теплорегуляции. А также парная баня оказывает хорошее профилактическое воздействие: у спортсменов, посещающих баню, уменьшается вероятность заболевания органов дыхания и повышается сопротивляемость организма к простудным заболеваниям (Бирюков А.А. “Эта волшебница баня"; Галицкий А. “Щедрый жар"; Шекман С. "Мы-мужчины").

 

Дыхание – совокупность постоянно протекающих в организме физиологических процессов, в результате которых он поглощает из окружающей среды кислород и выделяет углекислый газ и воду. Дыхание обеспечивает газообмен, являющийся необходимым звеном обмена веществ – основного свойства всего живого. Воздействие бани на функции дыхательных органов значительно и положительно. С самого прихода в баню наиболее интенсивному раздражению теплом подвергаются слизистые оболочки дыхательных путей. При вдыхании горячего воздуха возникает температурное раздражение, которое прежде всего затрагивает слизистые оболочки в верхней части и над альвеолами, в особенности наиболее высоко лежащие дыхательные пути. Происходит повышение влагообмена. В это время легкие работают, как своеобразный кондиционер, охлаждая вдыхаемый горячий воздух за счет испарения влаги с поверхности альвеол. Это – один из путей теплоотдачи.



Информация о работе «Эффект и влияние парной бани в процессе сгонки веса и восстановления работоспособности дзюдоистов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 79469
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх