Влияние парной бани на связочно-суставный аппарат

79469
знаков
14
таблиц
0
изображений

1.12. Влияние парной бани на связочно-суставный аппарат

Под влиянием горячего воздуха, похлестывания веником увеличиваются и эластичность и подвижность связочного аппарата. Отечность, одеревенелость, болезненность после физических перенапряжений легко устраняется в бане. Эффективным методом при лечении деформирующих артритов является сочетание банного жара с массажем и похлестыванием веником. Тепло и похлестывание веником способствуют рассасыванию отеков, патологических отложений в суставах.

Вызываемое теплом, постегиванием веником, контрастным душем перераспределение крови и лимфы в организме способствует притоку к суставам кислорода и питательных веществ, что усиливает в них восстановительные процессы. В восстановительном лечении травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата баня является непременным компонентом.

1.13. Влияние банной процедуры на приспособленность к погодным условиям.

Медики уже давно обратили внимание, что погода и здоровье – понятия тесно связанные. В прохладные дни мы простуживается, жаркое солнце угрожает нам тепловыми ударами. Мало того. Теперь уже доказано, что изменение солнечной активности, влажности и прочие скачки в погодных условиях очень осложняют сердечно-сосудистые, дыхательные и другие заболевания.

Каковы же механизмы этого действия?. Было установлено, что при изменении влажности и температуры меняется и содержание кислорода в окружающей среде. Так, например, с повышением температуры и влажности количество кислорода уменьшается и наоборот. Вот почему в такое время плохо себя чувствуют больные, они особенно чувствительны к нехватке кислорода. Их организм не успевает приспособиться к столь резкой перемене.

Как избежать этих неожиданностей?

Больным, которые тяжело переносили погодные изменения, были даны рекомендации по применению бань (естественно, после индивидуального разрешения врача) 1-2 раза в неделю. По истечении 6-8 месяцев 80 % опрошенных ответили, что чувствуют себя лучше, а некоторые и вовсе перестали реагировать на изменения погоды. Баня помогла им переносить капризы погоды, акклиматизироваться.

1.14. Парная баня как тренировка для организма.

Спортсмены нуждаются в бане не только как в оздоровительной процедуре, но и используют ее как одно из средств подготовки к нервной и физической нагрузке и восстановления.

Банная процедура часто выполняет роль дополнительной тренировки. Она заставляет активно работать все важнейшие системы организма. При этом решаются и другие задачи, очень важные для людей, испытывающих особые физические и нервные нагрузки. В звездном городке, где живут и готовятся к полетам космонавты, построен восстановительно-подготовительный центр с самым современным оборудованием – тренажерами, большими спортивными залами, бассейном, аппаратами для массажа, различными ваннами. Есть здесь, конечно, и парилки: сухие и влажные. И пользуются ими с разными целями. Сухой пар, как правило, помогает снять напряжение, а влажный, при определенной методике, нагружает сердечно-сосудистую и другие системы организма. Баня помогает космонавтам переносить разного рода нагрузки, адаптироваться к температурным и кислородным перепадам.

Постоянно пользуются парной баней летчики во всех странах. В комплекс подготовки к полетам и в программу восстановления обязательно входят бани – обычно финские и русские.

Особый режим и артистов. Певцы и танцоры, актеры и музыканты испытывают большое нервное напряжение, связанное с перевоплощением, с эмоциональной отдачей. У артистов балета кроме этого и громадная физическая нагрузка.

С кем бы из артистов мне не приходилось беседовать, о ком бы ни приходилось слышать, если уж заходила речь о режиме, то обязательно упоминались массаж и баня.

А «королева дискотеки» американская певица Донна Саммер, поразившая нас во время концерта не только голосом, но и не прекращающимися ни на минуту ритмически сложным танцем, рассказывала нашей делегации после выступления, что для поддержания формы она пользуется тремя основными средствами – плаванием, сауной и массажем.

Любимая в нашей стране и за рубежом актриса Любовь Орлова, оставшаяся в памяти зрителей эталоном неувядаемой красоты и женственности, многие годы неукоснительно выполняла режим, предписанный ей профессором И.М. Саркизовым-Серазини. Этот режим требовал самоотречения во всем. Но на попытки сочувствовать ей Любовь Петровна отшучивалась: « Для того чтобы всегда быть женственной, надо быть мужественной». Любовь Петровна ежедневно занималась гимнастикой, через день по часу плавала, два раза в неделю делала массаж и регулярно посещала парную.

Что же касается спортсменов, то баня помогает им решать целый комплекс задач. Например, посещение парилки – эффективный способ регулирования веса. Ведь штангистам, борцам, боксерам очень важно не выйти из своей весовой категории. Гимнасты, конники, гребцы тоже придирчиво следят за своим весом. Кроме того, банный жар благотворно воздействует на перетренированные мышцы – уровень молочной кислоты в них снижается, эластичность восстанавливается, мышечная сила увеличивается. Даже акклиматизироваться спортсмену помогает баня. Замечено что атлеты, ежедневно посещавшие парную накануне отъезда в страны с жарким климатом, акклиматизировались там гораздо легче и выступали лучше.


ГЛАВА 2

Цель, задачи и методы организации исследования.

 

2.1. Цель работы:

 

Дальнейшее совершенствование методики использования парной бани в процессе восстановления работоспособности спортсменов и в сгонки веса.


2.2. Задачи исследования:

 

2.2.1. Выявить динамику частоты сердечных сокращений в процессе парной процедуры, используемой для сгонки веса.

2.2.2. Выявить динамику частоты сердечных сокращений в процессе парной процедуры, используемой для восстановления работоспособности спортсменов (борцов).


2.3. Методы исследований:

 

2.3.1. Обобщение литературных данных и собственного опыта.

Этот метод проводится путем анализа и сравнения литературных данных за различные периоды времени, затем идет обобщение передового научного опыта и собственного на основе исследований. Потом идет обработка материала с учетом всех недостатков прошлого.

 

2.3.2. Метод пульсометрии:

 

Изучение частоты сердечных сокращений проводилось на лучевой или сонной артерии путем подсчета пульса за 1 минуту, данные заносились в протокол. Измерение ЧСС проводилось самими испытуемыми в процессе посещения парной бани в целях определения уровня восстановления работоспособности спортсменов и уровня нагрузки на сердечно-сосудистую систему во время сгонки веса. Испытуемые были заранее проинструктированы по использованию метода пульсометрии автором работы.

 

2.3.3. Метод математической статистики:

 

Данные получены в ходе эксперимента, заносились в протокол, далее проводилась обработка полученных данных дальнейшие выводы.


ГЛАВА 3

 

Результаты исследования и их обсуждение.

 

В этой главе приводятся данные исследований, обобщение данных и их анализ. Исследования проходили в форме эксперимента, который проводился в г. Салавате на дзюдоистах старшей группы, имеющих спортивные достижения. Одной группе испытуемых предлагалось воспользоваться сауной как средством восстановления работоспособности, а второй группе - воспользоваться сауной как средством сгонки веса, по заранее разработанным методикам. Затем производились замеры пульса у спортсменов на протяжении всего банного сеанса, данные заносились в протокол. Далее проводилась обработка данных и анализ результатов. В конце был произведен педагогический анализ сравнения полученных данных.



Информация о работе «Эффект и влияние парной бани в процессе сгонки веса и восстановления работоспособности дзюдоистов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 79469
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх