Влияние банной процедуры на кожу

79469
знаков
14
таблиц
0
изображений

1.9. Влияние банной процедуры на кожу.

 

Первой принимает на себя воздействие всех этих факторов, конечно, кожа. Кожа – защитница нашего организма. Кроме того, она умеет дышать и этим помогает легким. Она выводит из организма шлаки и этим облегчает работу почек. С ее помощью организм воспринимает огромное количество раздражений, поступающих извне. Существует несколько видов кожной чувствительности – она по-разному откликается на тепло, холод, прикосновение, давление ит.д. В бане кожа испытывает самые различные воздействия: жар, смену температур, смачивание водой, похлестывание веником, растирание мочалкой.

Она краснеет, наливаясь кровью, передает импульсы в нервный центр, регулирует температуру тела, выделяя через поры пот, проводит в организм полезные вещества, а выводит вредные. А потрудившись во славу нашего организма, сама приобретает эластичность, упругость, здоровый цвет. Под действием жара в парилке она освобождается от слушивающихся клеток, становиться гладкой.

Банная процедура особенно полезна для ухода за кожей после резкого снижения веса и после беременности. Под влиянием горячего воздуха, похлестывания веником поры в коже расширяются, потом под воздействием холодной воды резко сужаются – происходит эффективная гимнастика кожи и сосудов. И вялая, уставшая защитница нашего организма расправляется, приобретает тонус, молодеет.


1.10. Влияние банной процедуры на нервную систему.

 

Нега, покой, комфорт, легкость во всем теле – так описывают обычно любители попариться свои ощущения после бани. И это объясняют ученные. Прилив крови к коже и мышцам приводит к снижению кровотока в мозге. Эмоциональная активность уменьшается, иногда даже наблюдается психическая заторможенность. Но эти изменения не следует считать негативными, ведь ослабление психического напряжения сопровождается мышечным расслаблением, и организм получает возможность восстанавливаться.

В бане организм, получая встряску, как бы обновляется. Банная процедура улучшает функциональную способность центральной нервной системы, усиливает ее регуляцию. Приятно ощущение согревания тканей, ослабление их напряжения, уменьшение болей (если они ощущались) в мышцах, суставах.

Баня – незаменимое средство для снятия нервного напряжения. Само банное действие с разными и сильными раздражителями отвлекает от неприятных переживаний, дает возможность отключиться от навязчивых мыслей, от мелких забот. А физиологическое воздействие бани на нервную систему, положительные эмоции дают после ее посещения возможность легче отнестись к различным неприятностям, если они были излишне драматизированы уставшим мозгом.

Однако бывает и так, что баня оказывает на нервную систему не успокаивающее, а возбуждающее воздействие.

Это происходит в том случае, если нарушена методика банной процедуры. Неблагоприятные реакции могут возникнуть, если организм не подготовлен к восприятию высокой температуры, если пребывание в парилке затянулось, если массаж оказался болезненным, если смена температур была излишне резкой…

У парильщика, особенно начинающего, может появиться ощущение беспокойства, даже страха, раздражительность. А после банной процедуры – общая слабость, потеря аппетита, сна. Чтобы избежать подобных неприятных ощущений, следует внимательнее прислушиваться к собственному организму, не пытаться насильно навязывать ему непривычный режим. Очень важна здесь постепенность, подготовленность к восприятию банных нагрузок, знание методики банной процедуры.

И конечно, недопустимы такие нарушения банного режима, как прием алкоголя, курение. Некоторые гурманы не могут отказаться после бани от приятной трапезы. Но следует помнить, что ни до, ни после бани, ни в коем случае не стоит переедать. J

1.11. Влияние банной процедуры на мышцы и их работоспособность.

Изучая влияние бани на организм, медики пришли к выводу, что горячий воздух, вода и особенно похлестывание веником, являясь активным раздражителями, способствуют возвращению максимальной работоспособности утомленным мышцам. Эффект бани особенно усиливается, если к этому перечню воздействий на мышцы добавить массаж, который проводиться после посещения парилки.

Однако и здесь необходимы мера и умение приспособиться к банной процедуре. При чрезмерно длительном пребывании в парилке эффект оказывается обратным. Наблюдается снижение мышечной силы, появление усталости, уменьшение работоспособности. То же нежелательное воздействие оказывает на мышцы и баня с высокой влажностью.

Много лет работая со сборными командами СССР и понимая, как важно для спортсменов снять мышечное утомление, максимально повысить силу мышц, автор пытался выбрать для членов сборной оптимальный режим восстановления. Его можно предложить всем, кто испытывает большие физические нагрузки.

В данном случае следует предпочесть баню сухого жара типа сауны с влажностью 12-20 %, температурой в парилке – 90-1200 С. воспользоваться ею надо не откладывая, через 10-12 минут после тренировки (тяжелей физической работы). В парилку заходить два раза : сначала на 4 минуты, потом на 5 . перерыв между заходами – 8-10 минут. Положение тела непременно должно быть горизонтальным. Сила мышц кисти у спортсменов после такой процедуры возрастала на 1200 граммов. Если температура в сауне превышала 120 0С (а спортсмены народ закаленный, любят высокую температуру и легко ее переносят), сила мышц не повышалась. При температуре 50-60 0С, а влажности 80-90 % сила мышц понижалась.

Тепло особенно способствует расслаблению мышц, благодаря чему снимаются боли и симптомы утомления. Повышается эластичность, гибкость. Именно поэтому спортсмены, артисты балета, цирка непременно включают парную баню в режим подготовки.


Информация о работе «Эффект и влияние парной бани в процессе сгонки веса и восстановления работоспособности дзюдоистов»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 79469
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх