4. Роль денег в процессе расширенного воспроизводства.

1. На протяжении веков деньги постоянно изменялись и сегодняшнее их состояние отнюдь не является завершающей и окончательной фазой. В своем развитии человечество прошло несколько стадий товарного обмена:

простая (случайная) форма товарного обмена на ранних этапах развития человечества.

развернутая форма обмена товаров. (Т1 = Т2 = Т3)

На дальнейшем этапе развития человечества появляется ряд товаров, которые охотнее обмениваются в определенных пропорциях.Это и есть развернутая форма стоимости.

Товар - это продукт для реализации с целью удовлетворения личных потребностей.

Противоречия, заключенные в товаре:

конкретный труд  потребит. стоимость.

абстрактный труд  меновую стоимость

В основе создания товара с определенными полезными качествами лежит конкретный труд. Способность товара меняться на любой другой товар называется меновая стоимость. В основе меновой стоимости абстрактный труд, то есть общечеловеческие затраты труда.

Второе крупное разделение труда - отделение ремесла от земледелия. Выделение ремесленников характеризуется резким увеличением количества товаров. Эквивалентная форма стоимости: один товар выделяется из совокупности товаров на который меняются все остальные товары называется эквивалентом. Вырабатываются требования к товару-эквиваленту:

делимость

портативность

однородность

Общий эквивалент выделяется из среды товаров- эквивалентов благодаря тому, что он обладает свойствами 1-3. Общим эквивалентом становятся металлы.

Из среды металлов в процессе дальнейшего развития выделяются деньги как всеобщий эквивалент товаров, так как в маленьком количестве содержится большая стоимость.

Начало XX века - золотой монометализм - золото окончательно завоевало право быть всеобщим эквивалентом товаров.

Дальнейшим этапом развития денег явился переход к денежным знакам, то есть к представителям денег(золото уступает денежным знакам).

Появляется требование к деньгам:

деньги должны обладать свойством безграничного увеличения для удовлетворения потребностей в реализации товаров и вместе с тем иметь минимальные затраты на их производство.

На современном появляются новые деньги - банковские деньги. Банковские деньги - это соответствующая запись о долговых обязательствах.

Необходимость существования вызвана существованием товарных отношений, поддержанием процесса товарного обмена.

Товарно -денежные отношения(Т -Д - Т) могут делиться на два этапа:

Т - Д;

Д - Т;

Разрыв формулы товарного движения обусловил дальнейшее развитие денежных отношений, появление функций: деньги как средство накопления и деньги как средство платежа. Появление и развитие денежных отношений резко сужает возможности проведения прямых бартерных операций.

Необходимость денег вызвана тем, что они устраняют противоречие заключенное в двойственном характере труда, воплощенного в конкретном товаре. Это противоречие разрешается только одним путем - выделением из массы товаров всеобщего эквивалента - денег.

2. Стоимость денег, когда в качестве наличных денег использовались золотая и серебрянная монеты, определялась двумя факторами:

Добыча, доставка, производство монеты.

Меновой стоимостью самой монеты.

Закон количества денег в обращении: Mv = Py, где
М - количество денег необходимое для обращения.
v - количество оборотов одноименных денежных единиц.
Р - уровень цен на произведенные товары.
y- количество произведенных товаров.

Количество денег в обращении определяется с каждым новым этапом товародвижения по предыдущему этапу. В зависимости от этого:

Либо снижается обменная стоимость денег;

Либо повышаются цены на товар.

Если объем товаров снижен по отношению к денежной массе, то цены на товар повышаются.

Если объем товарной массы превышает объем денежных знаков в обороте, то меновая стоимость денег, их цена возрастает.

3. Трудовая теория стоимости К Маркса выделяет пять функций денег:

деньги как мера стоимости;

деньги как средство обращения.

деньги как средство платежа;

деньги как средство накопления;

деньги как мировые деньги.

Как мера стоимости, деньги являются идеальными и благодаря меновой стоимости они позволяют оценить стоимость товара контрагента. В этой функции деньги, являясь неразменными, служат как расчетные деньги, то етсь деньги благодаря количеству которых можно оценить стоимость планируемого товара. Функция денег как меры стоимости активно применяется в ВНП, НД в рамках макроэкономики, микроэкономики на предприятии позволяет оценить основные показатели бизнес-плана.

Деньги как средство обращения выполлняют реальные деньги, которые опосредствуют взаимоотношения между покупателем и продавцом. В этой функции деньги выполняют огромную роль, формируя современные рыночные отношения, а также выступают как непосредственная меновая стоимость.

Диалектическое развитие денежных отношений привело к тому, что в ряде случаев процесс получения товара во времени либо в пространстве был разделен с мометом оплаты за товар. В этом случае появляются новые деньги - платежные или расчетные обязательства(вексель, кредит, деньги и т.д ). В момент получения товара покупатель передает продавцу денежные обязательства, в которых указывается в какое время, в каком месте будет передана необходимая сумма.

Исторически сложилось, что эта функция появилась одной из первых, однако дальнейшее развитие она получила после того, как появились деньги как платежное средство.

Деньги в качестве мировых денег обслуживают внешнеэкономические отношения. На первых этапах мировые деньги применялись в виде золота. В современных условиях в качестве мировых денег могут выступать стабильные валюты ряда государств либо мировые кредитные деньги. Деньги в качестве мировых денег выполняют все четыре предыдущих функции, то есть эта функция денег являются интегральной.

Важнейшая роль денег - оценка в денежном выражении важнейших народнохозяйственных показателей экономики государства, то есть ВНП, номинальный НП, НД, оценка бизнес-плана микроэкономики.

Вторая роль - непосредственное обслуживание рыночных отношений на товарном рынке, обслуживание денежного оборота государства.

ТЕМА 5 : БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ.

1. Сущность, необходимость и основные принципы организации безналичных расчетов.
2. Виды и формы безналичных расчетов.
3. Акцептная форма расчетов.
4. Расчеты с помощью платежных поручений.
5. Расчеты с применением чеков.
6. Расчеты по аккредитиву.
7. Расчеты, основанные на зачете взаимных требований.
8. Расчеты с использованием векселей.
9. Факторинговые операции.


Информация о работе «Финансовая система Украины»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 177120
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
28745
0
0

... внимания на финансовых процессах,введении конкуренции в практику общественного воспроизводства. Начальный этап реформ требует от общества высокой цены для перехода к рыночным отношениям. Становление финансовой системы Украины в условиях реорганизации экономики сопровождается активным поиском моделей и концепций, которые базируются на теоретических и практических выводах мирового экономического ...

Скачать
126837
0
3

... специально посвященных регулированию финансово-правовых отношений. К ним относятся акты законодательных и исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления. Таким образом, источники финансового права Украины — это правовые акты органов законодательной и исполнительной власти и местного самоуправления, в которых помещаются нормы финансового права. В любом государстве главным ...

Скачать
53411
0
0

... за рубежом, взносы в международные организации, членом которых является Украина и др. На эти цели государство тратит от 3% до 7% расходной части государственного бюджета. Государственный бюджет - основной финансовый план Украины. Следует различать понятия: государственный бюджет как экономическая категория и государственный бюджет как основной финансовый план страны. В первом речь идет о ...

Скачать
50967
0
0

... финансового механизма и его отдельных элементов с личными и коллективными интересами, что является залогом эффективности финансового механизма. 2 Современная финансовая политика Украины   2.1 Регламентирование финансовых отношений Функционирование финансового механизма обеспечивается через организационные структуры, которые характеризуют надстройку общества. Это правовое регламентирование, ...

0 комментариев


Наверх