8. Поставщик получает деньги на р/с.

Если аккредитив открыт в банке поставщика, тогда после акцепта поставщик предъявляет в свой банк (операция 6) документы, подтверждающие выполнение условий аккредитивного заявления.

9. Факторинг - это специфическая форма расчетов, которая осуществляется с помощью платежных поручений. В этом случае банк является фактором, то есть фирмой, которая оплачивает платежные документы за плательщика. Смысл факторинга в дисконте, а дисконт - учет банк. изъятия выгоды по конкретной банковской операции.

По факторинговым операциям фактор(банк) берет на себя риск неоплаты платежных документов, который учитывается за счет дисконта суммы, указанной в платежном поручении.

Факторинговые договора бывают:
1.открытый;
2.закрытый;
3.с правом регресса;
4.с предварительной оплатой;
5. без предварительной оплаты;
6.с полным обслуживанием;

при открытом договоре фактор ставит в известность всех дебиторов данного поставщика о передаче права требования к нему( к фактору).

ТЕМА 6 : ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ.

1. Сущность и роль гос бюджета (ГБ).
2. Доходы ГБ
3. Расходы ГБ
4. Дефицит ГБ и управление им.

1. Государство в условиях рыночной экономики берет на себя то производство и услуги, которые не являются прибыльными, не приносят доход, но явлются необходимыми для поддержания обороны, образования, злравоохранения, содержания гос. Аппарата, содержание убыточных и необходимых в интересах государства производств.

Финансовые отношения, складывающиеся между государством, юридическими и физическими лицами называются бюджетными отношениями. В результате выполнения обязательств юридических и физических лиц перед государством создается бюджетный фонд, в котором материализуются эти отношения.

Совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны называется государственным бюджетом. Это взаимоотношение между государством, юридическими и физическими лицами по поводу распределения и перераспределения НД в целях формирования бюджетного фонда, направляемого на финансирование Н/Х, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и госуправления.

Сущность ГБ проявляется в его функциях: перераспределительной, контрольной.

Первая функция позволяет концентрировать денежные средства в руках государства и в дальнейшем использовать их для удовлетворения общегосударственных потребностей.

Вторая функция позволяет оценить насколько полно, своевременно поступают в бюджетный фонд предназначенные для этого средства, а также оценить целевой характер использования этих средств.

Объектами перераспределения ГБ являются НД, часть ВНП.

Совокупность мер государственного регулирования, применяемых при формировании и использовании средств ГБ, называется бюджетным механизмом. Бюджетный механизм является реальным воплощением бюджетной политики государства.

Основное назначение бюджетного механизма это совершенствование структуры общественного производства и формирования средств, необходимых для удовлетворения потребностей государства в обороне, здравоохранении, образовании, госуправлении.

Функционирование ГБ проявляются в двух категориях: доходы ГБ, расходы ГБ.

2. Доходы ГБ - это совокупность экономических отношений, возникающих у государства в процессе формирования бюджетного фонда страны. Форма проявления этих отношений, составляющих доходы ГБ являются платежи предприятий, организаций, населения.

Состав бюджетных доходов, формы мобилизации денежных средств зависят от систем иметодов хозяйствования. Основным источников доходов бюджета являются налоговые платежи, которые являются формой безвозвратных платежей в пользу государства. Налоговые платежи имеют две функции: фискальную , экономическую.

Фискальная функция налоговых платежей заключается в формировании бюджетного фонда государства. Экономическая функция заключается во влиянии налоговых платежей на пропорции общественного производства.

Совокупность налоговых платежей и налоговых доходов составляет налоговую систему государства. Налоговая система имеет две основные группы налоговых платежей: прямые и косвенные.

Прямые налоговые платежи уплачиваются:

юридическими лицами;

физическими лицами;

обоими;

Косвенные налоги уплачивает потребитель продукции и услуг.

Пример прямых налогов: налог на прибыль, на землю, подоходный налог.

Пример косвенных налогов: акцизы, таможенные пошлины, НДС.

Налоги могут быть реальными и личные.

Реальные налоги рассчитываются от стоимости имущества(транспортные). Личные налоги рассчитываются у источника дохода или в соответствии с декларацией о доходах.их уплачивают юридические или физические лица. Имеются неналоговые доходы: поступления от приватизации, доход от внешнеэкономической деятельности.

Расходы ГБ - совокупность экономических отношений, связанных с распределением и перераспределением бюджетного фонда страны.

Расходы бюджета по своему назначению:

распределение по отраслям

по территориям

по целевому характеру

Основу отраслевой группировки расходов ГБ составляет общепринятое деление экономики на отрасли и виды деятельности.

Основы территориального распределения налогов составляют государственное устройство, в соответствием с которым налоги делятся на общегосударственные и местные, которые взимаются на определенной территории согласно административно-государственного деления. По общественному назначению расходы ГБ делятся на:

народное хозяйство

социально-культурные мероприятия

оборона

гос. Управление

по целевому назначению расходы ГБ направляются в производственную сферу(кап. вложения, дотации, опережающие расходы), в непросферу(з/п, расходы на эксплуатацию объектов). В соответствии с организационными принципами построения бюджета расходы делятся на две группы: по целевым программам и по уровню управления.

по уровню управления расходы делятся на государственные и местные. Доходы и расходы государства тесно и взаимно увязаны. Расходы государства могут превышать его доходы на относительно небольшую долю ВНП. Мировая практика показывает, что это в среднем 2% - 6%.

ТЕМА7: БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО И БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС.

1. Бюджетная система государства(БС)
2. Бюджетные права законодательных и исполнительных органов власти
3. Бюджетный процесс
4. Бюджетное устройство Украины

1. Под бюджетным устройством понимают организацию и принципы построения бюджетной системы государства, функционирующей на основе действующегро бюджетного плана.

Бюджетная система - это основанная на экономических отношениях и юридических нормах совокупность всех видов бюджетов страны.

Организационно, бюджетная система строится в соответствии с установленными принципами. Организация БС определяется государственным устройством страны.

Распределение доходов между различными звеньями БС осуществляется в соответствии с общественным законодательством. Организация БС в СССР базировалась на трех основных принципах:
1. Демократического централизма
2. Национальной политики


Информация о работе «Финансовая система Украины»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 177120
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
28745
0
0

... внимания на финансовых процессах,введении конкуренции в практику общественного воспроизводства. Начальный этап реформ требует от общества высокой цены для перехода к рыночным отношениям. Становление финансовой системы Украины в условиях реорганизации экономики сопровождается активным поиском моделей и концепций, которые базируются на теоретических и практических выводах мирового экономического ...

Скачать
126837
0
3

... специально посвященных регулированию финансово-правовых отношений. К ним относятся акты законодательных и исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления. Таким образом, источники финансового права Украины — это правовые акты органов законодательной и исполнительной власти и местного самоуправления, в которых помещаются нормы финансового права. В любом государстве главным ...

Скачать
53411
0
0

... за рубежом, взносы в международные организации, членом которых является Украина и др. На эти цели государство тратит от 3% до 7% расходной части государственного бюджета. Государственный бюджет - основной финансовый план Украины. Следует различать понятия: государственный бюджет как экономическая категория и государственный бюджет как основной финансовый план страны. В первом речь идет о ...

Скачать
50967
0
0

... финансового механизма и его отдельных элементов с личными и коллективными интересами, что является залогом эффективности финансового механизма. 2 Современная финансовая политика Украины   2.1 Регламентирование финансовых отношений Функционирование финансового механизма обеспечивается через организационные структуры, которые характеризуют надстройку общества. Это правовое регламентирование, ...

0 комментариев


Наверх