5.          Прочие затраты

 

Вопрос № 28. Прибыль как экономическая категория. Классификация прибыли. Особенности формирования и использования.

 

Прибыль представляет собой конечный финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия. Экономическая прибыль - это разность между валовым доходом и экономическими издержками. Валовая прибыль характеризует конечный финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия и представляет собой сумму прибыли от реализации товаров, основных фондов и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на единицу расходов по этим операциям. Чистая прибыль - это та часть валовой прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты в бюджет налога на прибыль.

Правило в максимизации прибыли заключается в выборе такого объема производства и реализации товара, чтобы его цена равнялась долговременным предельным издержкам. - Предельные издержки представляют собой дополнительные переменные издерж­ки, связанные с каждой дополнительной единицей выпуска, реализации продукции. -Фирмы, как правило, решают задачу максимизации прибыли на долговременный период. Распределение прибыли основывается на соблюдении трех принципов:

·     обеспечение материальной заинтер-ности работников в достижении наивысших рез-тов при наименьших затратах;

·     накопление собственного капитала;

·     выполнение обязательств перед государственным бюджетом,

В общем виде прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, распределяется на фонды накопления и фонды потребления. Эти фонды различаются по принадлежности к собственникам.

В фондах специального назначения аккумулируется значительная часть прибыли, резервированная или направленная на образование источников финансирования, затрат на создание но­вого имущества предприятия производственного назначения и социальной инфраструктуры.

Фонды специального назначения четко разграничивают средства, направленные предприятием на производственное развитие и на потребительские нужды. В этой связи образуются две самостоятельные группы фондов: фонды накопления и фонды потребления.

Фонды накопления объединяют ту часть прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, которая направлена на строительство и приобретение основных фондов, т.е. на создание нового имущества предприятия.

Средства фондов потребления предназначены для финансирования расходов на социальные нужды и материальное стимулирование коллектива предприятия. За счет средств фондов работникам выплачиваются премии, не связанные с производственными результатами, различного вида поощрения, социальные и компенсационные выплаты, материальная помощь, лечение и отдых, приобретение медикаментов.

По экономическому содержанию фонды - это чистая прибыль отчетного года либо прошлых лет, распределенная по фондам для её целевого использования; на приобретение новой техники; мероприятия социальной направленности; материальное поощрение и прочие нужды.

Совет учредителей вправе направлять средства фондов на покрытие убытков, перераспределять средства фондов между ними, направлять часть средств на увеличение уставного капитала и финансирование других мероприятий.


Вопрос № 29. Инвестиционное проектирование: сущность, цели, этапы. Критерии эффективности инвестиционных проектов.

 

Цели инвестиционного проектирования:

привлечения инвестиций; получения кредита; трезвой оценки реальных возможностей.

Основные этапы инвестиционного проектирования

Исследование рынка Поиск партнера Привлечение финансов Структуризация сделки Осуществление инвестиций

Критерии, используемые в анализе инвестиционной деятельности, можно подразделить на две группы в зависимости от того, учитывается или нет временной параметр: а) основанные на дисконтированных оценках; б) основанные на учетных оценках.

К первой группе относятся критерии:

@  чистый приведенный эффект (NPV – Net Present Value);

@  чистая терминальная стоимость (NTV – Net Terminal Value);

@  ин­декс рентабельности инвестиции (PI – Profitability Index);

@  внутренняя норма прибыли (IRR – Internal Rate of Return);

@  модифицированная внутренняя норма прибыли (MIRR – Modified Internal Rate of Return)

@  дис­контированный срок окупаемости инвестиции (DPP – Discounted Payback Period).

Ко второй группе относятся критерии:

@  срок окупаемости инвестиции (PP - Payback Period);

@  коэффициент эффективности инвестиции (ARR – Accounting Rate of Return).

Критерий NVP отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала коммерческой организации в случае принятия рассматриваемого проекта, причём оценка делается на момент окончания проекта, но с позиции текущего проекта, т.е. начала проекта. Проект рекомендуется к принятию если его NVP положителен ( т.е. > 0).


Вопрос № 31. Основные средства. Понятие, классификация, показатели и проблемы использования.

 

Основные фонды предприятия – это совокупность материально-вещественных ценностей, созданных общественным трудом длительно участвующих в процессе производства в неизменной натуральной форме и переносящие свою стоимость на изготовленную продукцию по частям по мере износа.

В зависимости от характера участия основных фондов в сфере материального производства они подразделяются на:

 - производственные основные фонды функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем, изнашиваются постепенно, перенося свою стоимость на готовый продукт, пополняются они за счет капитальных вложений,

 - непроизводственные основные фонды предназначены для обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно не участвуют, и не переносят своей стоимости на продукт, потому что он не производится;

Согласно существующей классификации основные фонды промышленности по своему составу в зависимости от целевого назначения и выполняемых функций подразделяются на следующие виды:

·     здания,

·     сооружения,

·     передаточные устройства,

·     машины и оборудование,в том числе:

o   силовые

o   рабочие

o   измерительные и регулирующие предметы

o   вычислительная техника

o   прочие

·     транспортные средства,

·     инструменты,

·     производственный инвентарь и принадлежности,

·     прочие основные фонды (рабочий скот, многолетние насаждения).

В зависимости от непосредственного участия в производственном процессе производственные основные фонды подразделяются на:

·     активные (обслуживают решающие участки производства и характеризуют производственные возможности предприятия)

·     пассивные (здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов).

 

1. фондоотдача

а

Ф = --------------

 2С 0осн + 2 С 0об

а - количество продукции

 2С 0осн - средняя стоимость основных средств

 2С 0об - средняя стоимость оборотных средств


Информация о работе «Ответы на вопросы вступительного экзамена в аспирантуру (специальность - 08.00.05 Экономика)»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 50110
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
625688
0
0

... , символисты). ЭТА ИНФОРМАЦИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНОЙ ДЛЯ ВАС!Вашему вниманию представляется набор фалов, которые сосредотачивают в себе порядка 99% ответов на экзаменационные вопросы в разных редакциях по философии на вступительный экзамен в аспирантуру НТУУ «КПИ» (Киевский Политех.) по программе 2001-2002гг. (может быть эта программа была и раньше, может сохранится и в будущем, но на эти годы ...

Скачать
148826
1
0

... " то "политическим животным", то "венцом природы". Так кто же он? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, поскольку человек является чрезвычайно сложным и неисчерпаемым феноменом. Определяющим для античной философии представлением о человеке было учение Аристотеля: человек есть живое существо, состоящее из тела и души (душа есть форма, двигающая и изменяющая тело), наделенное духовным ...

Скачать
591266
2
0

... механизм опосредованного регулирования экономики (в «классической» и «государственно-социалистической» системах он отсутствует). Три обстоятельства характерные для современной экономики распространяются и на экономику физической культуры и спорта. 1. Современная экономика является рыночной; поэтому и современную экономическую теорию в сфере физической культуры и спорта, можно определить как ...

Скачать
83766
0
0

... ). А к странам, где преобладает процесс саморегуляции высшего образования, относятся, в первую очередь, США, а также те страны, которые стали следовать американским образцам высшей школы (Филиппины, Тайвань). Основное отличие европейских систем высшего образования от американской заключается в полномочиях правительства, в формулировке целей оценки, в определении наиболее важных аспектов, в ...

0 комментариев


Наверх