7 Формирование рыночных цен

вар Р Vспр Vпредл Давление на Р

А

5 9 18

В

4 10 16
С 3 12 12 нейтральное

D

2 15 7

E

1 20 0

Табл показыв, что по высоким ценам (А и В), предложение превыш спрос, происх давление на цены, цены понижаются. бОлее низкие цены (D и E), спрос превышает предложение, цены повыш до тех пор, пока спрос не будет равным предложению .

Вывод: пересечение спроса и предложения (.Е)- равновесие, т.е нет избытка и дефицита продукции, спрос= предло жению- самое благоприятное положение на рынке, цены, кот соответствует (.Е)- равновесная цена. По ценам больше равновесной, предложение превысит спрос – избыток продукции (9<18) и цены будут снижаться, если цены < равновесной, образуется дефицит продукции, т.е спрос превысит предложение (7>15), цены повышаются. Рыночная цена образуется под воздействием спроса и предложения. Равновесие спроса и предложения приводят к общему экономич раввновесию, где товары распредел между возможными покупателями и это делает механизм рыночного ценообразования, кот решает ? : что, как и для кого? производить. ЧТО производить- высокая цена на тов позволяет производителям увеличить его пр-во, и наоборот. КАК производить- высокая цена на тов дает возможность производителям преоебритать доп технику и т.д.. ДЛЯ КОГО произв- для тех кто за это платит.

Любого продавца на рынке интересует выручка с реализации товара. S=PxQ S- доход, P- цена,Q -кол-во реализуемой продукции.

8 ЭЛАСТИЧНОСТЬ спроса- показывает изменение спрос в зависимости от цены. 3 вида эластичности спроса: 1 эластичный спрол, 2 неэластичный спрос, 3 спрос единичной эластичности.

Эластичный спрос, когда незначительное снижение цены приводит к значительному увеличению спроса в р-те выручка увеличив.

S1=1000*1=1000

S2=500*3=1500

S2>S1

Неэластичный спрос- значительное снижение цены приводит к незначительному увеличению спроса, в р-те общая выручка уменьшается.

 S1=4*10=40

S2=2*15=30

S1>S2

Спрос единичной эластичности- снижение цены приводит к такому же увеличению спроса в р-те чего общая выручка не изменяется

S1=1000

S2=500*2=1000

S1=S2

Совершенно эластичн спрос- когда незначит изменение цены приводит к бесконечн увеличению спроса.

Совершенно неэластичн спрос- когда спрос не реагирует на изменение цены.

Эластичность спроса измеряется с помощью коэффициента эластичности спроса-

Ed=(% изменения Q)/(%изменения P).

Факторы влияющие на эластичность спроса: 1 кол-во тов заменит у товара, чем болше товаров заменит, тем больлее эластичным явл спрос на тов и наобор.; 2 доля дохода покупателя предназначенная для приобретения данного товара; 3 время, спрос замеряемый на длительном отрезеке времени будет более эластичным.

9 Эластичность предложения- показыв на какую величину изменяются предложение в зависимости от цены. 3 вида эластичности предложения: 1 эластичное предложение- когда незначит повышение цены приводит к значит повышению предложения. 2 незначит предложение- привышение цены приводит к незначит увеличению предложения. 3 предложение единичной эластичности- увеличение цены приводит к такому же увеличению предложения.

 Эластичность предложения измер-

Es=(% изменения Q)/(%изменения P).

Предложение бывает:

1 абсолютно эластичн- незначит увеличен цены приводит к бескон увеличен предложения.

Абсолютно неэластичное предложение- предложение ни как не откликается на изменение цены.

Факторы влияющ на эластичность предложения: 1 степень взаимозаменяемости факторов пр-ва, используемых в произ-ве нашего товара, 2 время- на длительном отрезке времени предложение более эластично. Три временных отрезка:

1 короткосрочный- производит не успев докупить факторы пр-ва

2 среднесрочный- у производителя достаточно времени, что бы увеличить кол-во факторов пр-ва.

3 долгосрочный период времени- производит могут увеличить кол-во факторов пр-ва, и качественно их усовершенствовать.

10

В экономич науке различ 2 направления по разному объединяющие образов цены: 1 концепция затратного ценообразования: цена формир исходя из затрат на пр0во товара, главную роль играет пр-во, цена – денежное выражение затрат. 2 концепция эффективного ценообразования- в основе цены лежит полезность, главная роль отведена покупателю, цена – денежное выражение полезности.

КОНЦЕПЦИЯ затраченного ценообразования. Теория труд стоимости (В.Петти). Суть: товар- продукт труда для обмена, товар имеет 2 св-ва: 1 потребительная стоимость (полезность), 2 стоимость (труд). Стоимость в денежном выражении- цена. Общим св-вом явл труд.

Величина стоим-ти товара формируется изх обществен необходим затрат труда (ОНЗТ).

На величину стоим-ти товара влияют:1 производит труда (кол-во произведен продукции в единицу времени) = Q – кол-во товара. Увеличение произ-ти труда уменьшает величину стоим товара. 2 интенсивность труда- затраты раб силы в единицу времени, она уменьш стоим товара. 3 квалификация труда- квалифицир труд более производит.

Закон стоимости- согласно кот на рынке товары продаются в соответствии с затратами ОНТ заключенных в них. 3 ф-ции з-на стоимости: 1 стимулирует развитие НТП. 2 з-н стоим дифференцирует товаропроизводителей. 3 эффективно распределяет ресурсы.

11 КОНЦЕПЦИЯ эффективного ценообразов. ТЕОР предельной полезности (Минкер). Суть теории: люб экон проблема возник из-за того, что людям необходимо удолетворить свои потребности.

12 Если сущ потребность значит есть ср-во для осуществл потребностей, кот назыв БЛАГАМИ, они бывают: 1 свободные (данные прир) и 2 эк блага (ограниченные по сравнению с нашими потребностями), следовательно редкость появл благ. В основе цены лежит полезность и редкость блага.

Если блага делятся на части, то кажд послед единица блага имеет меньшую полезность- действ з-н убыв предельной последовательности блага.

Предельная последоват – дополнит полезность, полученная от кажд дополнит единицы блага.

Анализ: чем больше мы потребл единиц одного и того же блага, тем выше общая полезность, темп роста замедлен растет до определенного предела.

 Она лежит в основе кривой спроса.


Информация о работе «Шпоры по экономической теории с вопросами»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 55926
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31608
0
0

... работников, по видам работ. Кейнсианство В кейнсианстве в центре внимания стоит проблема макроанализа. Такой подход не только способствовал более глубокому отражению объективной реальности в экономической теории, но и в значительной мере поставил нормативный аспект в зависимость от позитивного. Рынок, с точки зрения Кейнса, не может обеспечить «эффективный спрос», поэтому стимулировать его ...

Скачать
33231
1
0

... т.е. гос-во должно следить за соблюдением правил. Исходя из ситуаций на рынке гос-во воздействует на него с помощью кредитно-денежного, налогового, бюджетного, внеш-экономического. Осуществляет антимолнопольную, антиинфляционныю, управление ценами, которыедолжны учитывать степень инфляции, конкурентоспособность 20. Полезность и предпочтение потребителя Спрос хар-ся на ...

Скачать
184884
0
0

... обеспечивает единство исторического и логичес­кого подходов. Это необходимо не только для выяснения происхождения системы и ее элементов, но и для обосно­вания тенденций развития, его этапов. Экономическая теория должна показать явление в развитии, движении, т.е. исторически. Вместе с тем она рассматривает экономи­ческие процессы, освобожденные от случайностей истори­ческого развития, т.е. ...

Скачать
250394
12
0

... которых создается государство. Кант Разработал философскую основу теории правового государства, центральное место в которой занимает человек и личность. Маркс рассматривал государство и право исходя из классовой сущности и по его теории государство исчезнет вместе с исчезновением классов в результате диктатуры пролетариата. Его идея сводилась к тому, что свобода состоит в том, чтобы ...

0 комментариев


Наверх