6 рост ВНП – это рост пр-ва и услуг, что приводит к загрязнению окр. среды.

Совокупный спрос. Регулирование СС и СП имеет важное значение для обеспечения стабильности развития национ эк-ки. Взаимодействие СС и СП оказыв влияние на размеры НП, занятость населения и политику цен. СС- кол-во товаров и услуг, кот население готово купить при любом возможном уровне цен. СС-> население ->предпр -> г-во.

СС- зависит от уровня цен на товары и услуги, чем выше цены, тем СС уменьшается.

Кривая СС (обратная зависимость).

Кроме цен на СС влияет неценовые факторы, под воздействием кот кривая перемещается на графике, 1 изменение в потребит расходах (доходы, налоги, ожидание), 2 изменение в инвестиционных расходах ( % ставка, налоги), 3 изменения в гос расх, 4 нац дох в заруб странах.

Факторы: 1 потребит расходы (расходы населения), чем больше потр расходует , следовательно СС увеличив, крив смещается вверх. Доходы населения, чем выше, тем больше СС и наоборот.

Налоги: их повышение, следоват СС уменьш .

Ожидание: если люди уверены в завтр дне, то мы не боимся тратить, СС увел и наоборот.

Инвестиц расходы- это расходы предприятий на покупку инвестиционных товаров чем выше инвестиц расходы, тем выше СС, % ставки: чем выше, тем ниже СС, ожидание прибыли от инвестиций: если прибыль ожидается, то СС увеличив, налоги с предприятий: чем они выше, тем ниже СС, технологии: новые технологии более производительны и это стимулирует инвестиц расходы (пр-во), следовательно СС увеличив. Избыточные мощности (наличный неиспользов капитал): уменьшают инвест расходы, следовательно СС уменьшается. Изменения в гос расходах, когда гос расходы увеличив, то спрос в стране увеличив. Нац доход в зап странах: увеличение нац дохода др стран приводит к тому, что иностранцы больше покупают как отечественную, так и зарубежную продукцию, следовательно СС растет.

СП, факторы определ СП. СП- кол-во тов и услуг, кот предприятия предлагают на рынке населению, г-ву и друг другу, эк-ая система будет эффективней, если СП будет близко к потенциально возможному- это такая величина ВНП, кот может быть создана при полном использовании всех имеющихся ресурсов. СП зависит от уровня цен на тов и усл: чем выше цена тем выше СП и наоборот. Вот эту прямую зависимость СП о уровня цен показывает кривая СП (AS).кроме цен на СП влияют и др неценовые факторы, под воздействием кот AS перемещается. 1 цена на ресурсы (чем выше, тем ниже СП при прочих равных условиях AS смещается вверх вправо)2 налоги с предприятий: чем выше, тем ниже СП, 3 производительность, ресурсы: пр-ть = Q (кол-во производенной продукции) \ затраты на ресурсы. Чем выше производительность, тем выше СП.

Равновесие СП и СС.

Пресечение кривых опр-е равновесный уровень цен и равновесный V нац пр-ва.

(.Е)- равновесия, показыв, все что произведено в стране будет продано, т.е нет ни дефицита, ни излишков. Если цены окажутся выше (.Е), то СП превысит СС и возникнит кризис перепроизводства, цены будут снижаться.

36 Теоретические концепции регулирования НП. 1) классическая теория: исходит из того, что рыночная система автоматически сама себя регулирует. Аргументировалось это тем, что в условиях рынка цены, з\п, % ставки явл довольно гибкими и быстро приспосабливаются к изменившейся ситуации (до 30-х годов) , г-во не должно вмешиваться в эк-ку.

СП, согласно классической школе имеет вид прямой, т.к они рассматривают эк-ку полной занятости. СС стабилен, но если бы он упал с 1 до 2, то уровень цен быстро упал с 2 на 1, в р-те чего временное превышение предложения товаров устраняется и восстанавливается равенство. Изменение уровня цен при снижении спроса не означает сохранение V пр-ва, т.е вся продукция будет продана по более низким ценам.

2) кейсианская концепция исходит из того, что рынок сам себя не регулирует. Она может долго находиться в состоянии кризиса при высоком уровне безработицы, ее надо регулировать со стороны г-ва, аргументировалось это тем, что в рыночной эк-ке цены з/п и % ставки не явл гибкими и движутся к точке равновесия СС и СП в медленном темпе. Негибкость цен Кейс объясняет тем, что: 1 развитие правсоюзов привело к заключению коллективных договоров на 3 года и в течение этого времени з\п не менялась.2 г-во проводит индексацию з\п. 3 часть цен регулируется г-вом. 4 многие предприятия. Связанные между собой системой долгосрочных контрактов, поэтому не происходит резкого уменьшения цен.

Что бы добиться равновесия СС и СП г-во должно регулировать эк-ку через СС.

В модели Кейнса СП принимает форму прямой // оси ОХ, т.к Кейнс рассматривает эк-ку неполной занятости и негибкий характер цен и з\п. Если спрос на рынке возрастает с 1 до 2, то это не приведет к резкому повышению цен, а V пр-ва увеличится.

37 Влияние потребления и накопления на V НД. Потребление и сбережения в масштабах национальной эк-ки. Главная р-та Кейнса «общая теория занятости % и денег» (1936 г.) причина появления этой р-ты- это кризис пр-ва. было недостаточно СС. Потребление разных благ и услуг- одно из условий чел жизни. Потребление- сумма денег, кот тратится населением на приобретение благ и услуг.

По уровню потребления можно судить об развитости эк-ки, чем больше развито общ-во, тем больше кол-во мат благ и услуг поступает в потребление населения, следовательно тем выше уровень жизни. Приоритеты в потреблении разные в каждой стране и между странами. Но есть стабильные группы расходов: питание, одежда, жидье и т.д. уровень потребления зависит от: доходов населения (люди с низким доходом тратят свои сбережения на питание и на все необходимое), но по мере роста дохода возрастают и расходы, достигая своего разумного предела, по мере дальнейшего роста доходов растут сбережения. Сбережения = доходы – потребления. Потребление и сбережение населения оказыв влияние на V НП, уровень занятости и динамику цен. Кейнсом были введены такие понятия, как ф-я потребления и ф-я сбережения.

Ф-я потребления.

Показыв отношение потребительских расходов к доходу в их движении. Только часть доходов расходуется на потребление, поэтому кривая потребления отклоняется от 45 градусов и имеет такой вид (. В )- нулевое сбережение, слева от (В)- жизнь в долг, справа- положительные сбережения. Ф-я потребления показывает нам какую сумму семья потребляет в общей массе своих доходов.

Ф-я сбережения

Показыв отношение сбережений к доходу семьи в их движении.

(.В)- точка нулевого сбережения, слева- нет сбережений, а справа они есть.

Выводы:1 главным фактором, влияющим на потребление и сбережения явл доход. 2 по мере роста дохода растут как потребление, так и сбережения, но при этом потребление имеет тенденцию к замедлению, а сбережения к бесконечному росту.


Информация о работе «Шпоры по экономической теории с вопросами»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 55926
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31608
0
0

... работников, по видам работ. Кейнсианство В кейнсианстве в центре внимания стоит проблема макроанализа. Такой подход не только способствовал более глубокому отражению объективной реальности в экономической теории, но и в значительной мере поставил нормативный аспект в зависимость от позитивного. Рынок, с точки зрения Кейнса, не может обеспечить «эффективный спрос», поэтому стимулировать его ...

Скачать
33231
1
0

... т.е. гос-во должно следить за соблюдением правил. Исходя из ситуаций на рынке гос-во воздействует на него с помощью кредитно-денежного, налогового, бюджетного, внеш-экономического. Осуществляет антимолнопольную, антиинфляционныю, управление ценами, которыедолжны учитывать степень инфляции, конкурентоспособность 20. Полезность и предпочтение потребителя Спрос хар-ся на ...

Скачать
184884
0
0

... обеспечивает единство исторического и логичес­кого подходов. Это необходимо не только для выяснения происхождения системы и ее элементов, но и для обосно­вания тенденций развития, его этапов. Экономическая теория должна показать явление в развитии, движении, т.е. исторически. Вместе с тем она рассматривает экономи­ческие процессы, освобожденные от случайностей истори­ческого развития, т.е. ...

Скачать
250394
12
0

... которых создается государство. Кант Разработал философскую основу теории правового государства, центральное место в которой занимает человек и личность. Маркс рассматривал государство и право исходя из классовой сущности и по его теории государство исчезнет вместе с исчезновением классов в результате диктатуры пролетариата. Его идея сводилась к тому, что свобода состоит в том, чтобы ...

0 комментариев


Наверх