2 допридельная фирма- если илния цены выше (.Л), то это прибыльное пр-во, фирма получ кроме нормальной и избыточную прибыль.

3 запредельная фирма- если линия цены наход ниже (.Л), то фирма несет убыток.

Условия получения мах прибыли при соверш конкуренции. Динамика средних издержек характеризует положение фирмы на рынке, но не определяет точки оптимального V произ-ва при кот фирма получ мах прибыль. Для этого сущ категория предельн издержек и предельн дохода.

Пред доход- это доп доход (MR), полученный от доп единицы продукции и он = последующ значение валового дохода – предыдущего валового дохода. Валовой доход- общий доход кот фирма получ от реализации товара. И он = PxQ. В условиях свободной конкуренции, предельный доход всегда равен цене MR = P

Самый большой валовый доход фирма получ при высокой цене а не при высоком V пр-ва. Когда пред доход больше чем пред издер, то прибыль увеличив МВ>МС, когда пред доход меньше чем пред издержки, то прибыль сокращается МВ<МС, следовательно мах прибыль фирма получ при равенстве МВ=МС. В условиях соверш конкуренции MR = P, то условием получения мах прибыли при совершен прибыли явл MR = P=МС—правило рынка при совершен конкуренции.

17 Несовершенная конкуренция- на рынке ограниченное кол-во производителей могут влиять на цену, к ней относится чистая монополия, олигополия, монополистич конкуренция на основе дифференции товара.

Монополия- один продавец. Отрасль монополизирована, если до 4-х фирм производит 50 и более % продукции данной отрасли. Отличит черты:1 монополистом явл единственный производитель в отрасли. При этом не сущ отрасли производящей товары заменители, т.к он единственный производитель, он контролирует цены и V произ-ва, при этом предпочтение он отдает монопольной высокой цене, он может создавать искусственный дефицит товара. Вход и выход из отрасли закрыт. Любой монополист заинтересован в сохранение монопольного положения. Причины возникновения монополии: фирма контролирует источники сырья, кот не могут быть добыты в др месте. Фирма снизила издержки пр-ва, что позволило ей установить низкие цены, кот не доступны для др фирм. Т.о фирма овладевает всем рынком сбыта данного товара. Фирма продает товар спрос на кот ограничен территорией. Фирма владеет патентом на пр-во данного продукта. Фирма получает право на реализацию данного товара. Неразвитость рынка. + монополия эффективна там, где нужен большой капитал и где большой рынок сбыта.

--монополист предпочитает продавать меньше по более высоким ценам.

Объединения: сначала преобладала горизонтальная интеграция- образование монополистического объединения в рамках одной отрасли (нач ХХ в.) – картели, синдикаты и тресты.

Картель- монополистич объединение, где предприятие сохранило самостоятельность.

Синдикаты- это монополистич объединение, когда предприятие частично теряют самостоятельность, объединяют коммерческую деят-ть, создавая единые предприятия для сбыта.

Тресты- высшая форма монополистич объединений нач ХХ в, когда предприятия теряют самостоят.

С 20-х годов преобладающей становится вертикальная интеграция- объединение в рамках одной монополии предприятий разных отраслей, возникают концерны и конгломераты.

Концерны- объединения предприятий разных отраслей но связанных между собой технологией.

Конгломераты- объединение среди разных отраслей, кот не связаны между собой, главная их цель- получение доп прибыли.

18 Олигополия - несколько крупных производителей на рынке, появившиеся в р-те действия антимонопольных законов.

Ее черты: небольшое число компаний олигополистов. * жидкая олигополия- 2-3 фирмы и * расплывчатая олигополия- от 6 фирм.

Крупные масштабы пр-ва- если олигополии выпускают 60-80% продукции отрасли, то они явл доминирующими. Взаимозависимость фирм олигополистов при принятии решений (они все крупные, то любые действия одной фирмы вызовут обратное действие у др.). цены меняются крайне редко. Неценовая конкуренция- реклама, маркетинг обслуживание. Предрасположенность фирм к сговорам. Вход на рынок есть, но не свободный- 1 высокая доля капитала, 2 низкие издержки пр-ва, 3 широкий ассортимент, 4 сложность продукта.

+ ни одна из компаний не может стать монополистом.

--сговоры, затраты на рекламу.

19 Монополистическая конкуренция: отличит черты: 1 большое число продавцов и покупателей на рынке, 2 свободный вход и выход на рынок 3 разнородность товаров 4 влияние производителей на цены, 5 развитие рекламы. Особенность: избыток произв мощности.

 20 Поведение на рынке несов конкурен определяется динамикой предел доходов MR и предельн издержек МС, когда MR>MC, то прибыль увеличив, когда MR<MC, то прибыль уменьшается, следовательно мах прибыль фирма полу при MR=MC.

В услов несовершенной конкур производит может влиять на цену, то услов получен мах прибыли при несоверш конкур явл MR=MC<R.

Распределение доходов общ-ва: цена на ф-ры пр-ва- это дохд владельца этого ф-ора.

Распределение определяет долю каждого чела в произвед продукте, доходы и уровень благосостояния общ-ва .

Марксистская теор: только труд явл источником стоим товара, ср-ва пр-ва не созд новой стоимости, а только принос свою стоим на готов продукт. ЗЭТ—все факторы пр-ва взаимосвяз, не могут использов отдельно, в создание стоимости труд, земля и капитал. Спрос на кажд из факторов зависит от уровня цен на др факторы. Цена на факторы пр-ва зависит от соотношения спроса и предложения этих факторов. По Кларку в основе цены любого фактора лежит предел продукт- это дон продукт получен от доп единицы фактора пр-ва, при условии, что все остальные факторы постоянны и неизменны, согласно Кларку величина з/п определ предел продуктом. Избыток пред продукта присваивается капиталистом в виде прибыли и земельной ренты.

З/п- OPEQ,

а PdE- рента и прибыль

З/П- составляет основн часть доходов общ-ва, 70-80% от всех доходов общ-ва.

Теории з/п:1 смит: определял величину з/п физич мин средств существованию работников. 2 маркс: з/п- стоимость раб силы, кот определяется стоимостью тех жизненных благ, кот необходимы рабочему и его семье. Зап эк теор определяет уровень з/п пересечением кривых спроса и предложения.

Ограничение в предложении труда повышает уровень з/п и наоборот. Различают номинальную- общая сумма полученных денег, по ее величине можно судить об уровне заработка и реальную з/п- кол-во товаров и услуг, кот можно купить на номинальную з/п. Реальная з\п находится в зависимости от номинальной и в обратной зависимости от уровне цен. Сущ 2 формы з\п:1 повременная и 2 поштучная- в зависимости от произведенной продукции.

В реальной жизни сущ значительн различаи в з\п, они обусловлены факторами: 1 уровень развития пр-ва- высокий уровень з\п. В развитых странах высокая произ-ть труда. Произв труда= Q\ з.п. 2 квалификация.3 привлекательность раб места. З\п различается по регионам станы. Выше на севере и меньше на юге, различ по полу, возр, нации.

Прибыль- на западе прибыль различают, как плату за риск и неопределенность с кот сталкивается люб предприниматель в своей деят-ти, но прибыль рассматривается как доп доход, получаемый за счет нововведения, кот недоступна для др фирм. Монопольная прибыль, кот получ монополисты за счет высоких цен. Различают бухгалтерские и экономич прибыли. Бухгалтер прибыль= валовой доход – валовые издержки, экономич прибыль= валовой доход – валовые издержки – альтернативные издержки. Норма прибыли- P’=(p/k)*100% P’ норма прибыли, p прибыль, k капитал, затраты P’ показыв рентабильность предприятия. Ф-ции p: 1 двигатель рыночной эк-ки, явл стимулом люб пр-ва, создает матер базу для расширения пр-ва, 2 р эффективно выполняет задачу ограниченных ресурсов общ-ва, т.е они идут в прибыльные проекты.

Ссудный процент- плата за использование денег. Норма процента- отношение между годовым приростом и величиной одолженного капитала = пророст гоодов\величину одолженного капитала. Норма % должна быть ниже нормы прибыли, что бы капиталисту , предпринимателю после уплаты % осталась прибыль. Факторы влияющие на на норму %:1 риск, 2 срок, 3 налогообложение, 4 конкуренция. Ф-ции %: 1 ссудный % заставляет людей жертвовать текущим потреблением ради накопления капиталов.2 ссудный % направл капитал в наиболее прибыльн сферы. 3 ставка % влияет на объем пр-ва (мягкая кредитн политика- низкие % ставкии есть жесткая кредитн политика- высокие % ставки).

Земельная рента- доход с земли получаемый землевладельцем. Арендная плата вкл в себя земельную ренту+ доп доход от вложенного капитала в землю (дороги, удобрения). Землевладение- владение землей. Особенность земли, как фактор пр-ва, явл ее ограниченность.

Теории: 1) марксисткая:деление земли на 3 участка: 1-лучшие земли, 2 – средние, 3 худшие (по плодородности). Рыночная цена на с\х продукцию устанавливается по индивид ценам продукции с худших участков , что бы заинтересовать владельцев худших участков в их использовании, т.к только лучших и средних участков недостаточно. Маркс выделил 2 вида земельной ренты: 1 дифференцированную – зависит от плодородия и местонахождения земли, ее получают владельци 1 и –го участка земли. Диф зем рента = рыночная цена продукции – индивид стоимость. 2 абсолютную входит в индивид цену продукции с 3 участка, следовательно получают все землевладельци.

Монопольная зем рента получ за счет монопольных высоких цен. 2) ЗЭТ- определ зем ренту, пересечением кривых спроса и предложения земли. Т.к земля ограничена и предложение земли абсолютно неэластично, то единственным фактором влияющ на цену земли будет спрос.

Если спрос на землю повышается, то d1d1-d2d2 , то цена сp1до p2 вырастит и наоборот.

В этом особенность ценообразования в с\х. Кривая d3d3 означает, что земельная рента =0. Спрос на землю зависит от производительности земли, он а в свою очередь зависит от ее плодородности и местоположения. Сущ 2 взгляда на ? о собственности на землю:1 раз земля явл бесплатным даром природы, никаких затрат на ее пр-во, то зем рента должна присваиваться гос-ву, а потом распределяется между членами общ-ва. Национализация земли- бесплатность фактора пр-ва, это приводит к бесхозяйственности, расточительству. В рыночной эк-ке нет бесплатных факторов пр-ва.

Эффективность пр-ва= выпуск продукции\ затраты на пр-во.

Теория пр-ва: сочетание факторов пр-ва и принцип замещения. Производственная ф-я. Один и тот же продукт можно получить при помощи многих факторов пр-ва. любой производитель выбирает наиболее выгодное сочетание факторов пр-ва, кот обеспечив выпуск продукции с наименьшими затратами. Выгодное сочетание факторов пр-ва зависит от: 1 уровня цен факторы пр-ва, 2 от размеров предприятия, 3 от условий деятельности. Факторы пр-ва взаимозаменимы. Имеется зависимость между кол-вом производственного продукта и кол-вом используемых факторов пр-ва, следовательно прямая ф-ция кол-ва используемых факторов. р= f(F1; F2;…Fn),

р – кол-во произведенных продуктов, а F- факторы пр-ва. рассмотрим прослейшую произ-ую ф-ю с использованием капит и труда.

Вывод: таблица показывает какое кол-во продукции может быть получено при любом сочетании труда и капитала. Из табл видим, что чем больше факторов пр-ва, тем больше выпуск продукции, одно и то же кол-во продукции может быть получено с помощью различных сочетаний факторов пр-ва.

З-н убывающей предельной производительности факторов пр-ва. Его суть: если в пр-ве увеличив только один фактор(переменный), а все остальные не изменяются, то с какого то определенного преиода, предельная пр-ть переменного ф-ра начинает снижаться, следоват уменьшается предельн продукт, и это приводит к сокращению общего выпуска, поэтому что бы общий продукт увеличить, необходимо увеличив все факторы пр-ва. предельная

пр-ть= ∆Р\∆F. ∆Р- прирост продукта, ∆F- прирост фактора пр-ва. Предельная пр-ть выражается через предельный продукт. Кривые равного продукта- изокванты.

 Все точки на кривой равного продукта показывают одинаковый V продукции, полученный при помощи факторов пр-ва. Кривая равного продукта- изокванта. Все точки на линии равных издержек (изокоста) показыв одинаковый V затрат полученный с помощью различных сочетаний факторов пр-ва.

Если соединить два графика, то можно определить (.), где данный V прод-ти, мы получаем с мин затратами – равновесие производителя (L).

Макроэкономика.

Показатели измеряющие V НП- измерение пр-ва нации.

Система нац счетов разработан статистической комиссией ООН 1953 г. (СНС)- позволяет измерить V пр-ва в конкретный период времени, определить развитие эк-ки в долгосрочной перспективе, сравнить пр-во с др странами.

ВНП. ЗНТ и статистика используют показатель ВНП- конечная стоимость товаров и услуг произвед в обществе за год. Определенной модификацией и разновидностью ВНП явл показатель ВВП, кот охватывает р-ты производственной деят-ти на территории страны независимо от национ принадлежности. ВНП>ВВП на сумму доходов от использования ресурсов данной страны.

С 1987 ВНП исчисляется статистикой нашей страны. ВНП, как и др показатели- это денежный показатель, поскольку товары разнородны и сравнить и подсчитать их можно только с помощью цен, для правильного расчета ВНП необходимо, что бы все продукты и услуги, произведенные в этом году были учтены один раз и не более того. Большинство продуктов проходят несколько производственных стадий, прежде чем попасть на рынок, в р-те продукты покупаются и продаются несколько раз, что бы избежать многократного учета при расчете ВНП, учитывается только рыночная цена конечных продуктов и исключается промежуточная продукция.

Конечные продукты- тов и услуги для конечного пользования. Промежуточные продукты- для перепродажи или дальнейшей обработки. Что бы избежать при расчете ВНП двойного счета, необходимо что бы в него вкл только добавленная стоимость созданная каждой фирмой. Добавленная стоимость- рыночная цена V продукции, произведенной фирмой за вычетом стоимости потребленного сырья и материалов, приобретенных ею у поставщиков.

ВНП, как поток доходов и как поток расходов. ВНП может быть расчитан либо путем суммирования всех расходов на покупку всего V произведенной в данном году продукции, либо путем сложения всех доходов, полученных от пр-ва всего V продукции данного года. V расходов=V доходов

ВНП-как поток доходов- косвенные налоги на бизнес, з\п, прибыль, ссудный %, зем рента.; как поток расходов- личные потребительские расходы, валовые инвестиции, чистый экспорт, гос расходы.

ВНП, как поток расходов: 1) личные потребит расходы- расходы населения на предметы потребления длительного пользования, текущего пользования, услуги., 2) валовые инвестиции- это деньги, вложенные в пр-во, они состоят из стоимости обор-я, кот идет на замещение изношенных (амортизация)+ стоимость обор-я для расширения пр-ва (прирост инвестиций). Валовые инвестиции=

Амортизация + прирост инвестиций. Соотношение между валовыми инвестициями и амортизацией показывает состояние эк-ки: подъем, застой, спад. В связи с этим различают 3 типа эк-ки:1 растущая эк-ка- когда валовые инвестиции больше амортизации, в р-те ВНП на конец года больше чем вначале года, 2 статичная эк-ка (застой) – когда валовые инвестиции= амортизации, в р-те ВНП на конец года равен ВНП в начале года. 3 стагнирующая эк-ка- эк-ка со снижающейся деловой активностью когда валовые инвестиции меньше амортизации, в р-те ВНП на конец года меньше чем на начало года . 3) гос расходы- расходы правительства на покупку товаров и услуг. 4) чистый экспорт= экспорт – импорт, т.е это расходы иностранцев на покупку товаров и услуг нашей страны.

32 Индексы цен и их измерения. Макроэкономические показатели выражаются в текущих ценах, т.е в ценах того года, когда была произведена продукция, но поскольку цены меняются, то уровень цен измеряют с помощью индекса цен. Индекс цен= (цена рыночной корзины текущего года/ цена рыночной корзины базового года) * 100%. Номинальный ВНП – в текущих ценах реальный ВНП- ВНП с учетом изменения цен, с его помощью измеряется Vпр-ва в разные годы, явл более точным показателем состояния эк-ки по сравнению с номенальным.

Реальный ВНП= (номинальный ВНП\ индексы цен)* 100%.

31 Чистый национ продукт ЧНП и национ доход НД.. ВНП отражает стоимость только конечных товаров и услуг, он содержит повторный счет, т.к вкл валовые инвестиции, следовательно амортизационные отчисления. Для более точного измерения НП используется показатель ЧНП, он отличается от ВНП на величину амортизации, т.е вкл только чистые инвестиции, ЧНП=ВНП – амортизация. По вещественному составу ЧНП- предмет личного потребления и ср-ва пр-ва предназначенные для расширения пр-ва. ЧНП – косвенные налоги на бизнес= Н Доход (НД)

НД- основные доходы общ-ва: з\п, прибыль, зем рента и %. НД состоит из потребляемой накопляемой (на расширение пр-ва) части. Если нет накоплений, то пр-во не увеличив, следовательно ВНП то же не увеличив. НД- выплаты на соц страховку, налоги на прибыль= личный доход ЛД (полученный нами). ЛД- индивид налоги = располагаемый доход, кот тратится населением на потребление и сбережения.

ВНП и эк-ое благосостояние общ-ва. ВНП не явл реальным показателем благосостояния общ-ва, прична по кот ВНП может занижать или завышать V пр-ва: 1 сущ ряд производственных операция кот не осуществ на рынке, следовательно не вкл в ВНП, 2 за длительный период свободное время увеличилось, продолжительность раб недели уменьш до 40 часов, следоват все это оказыв положит воздействие на наше благосостояние, кот не учитыв в ВНП. 3 в ВНП не учитыв качество товаров и услуг. 4 высокая рождаемость приводит к тому, что в расчете на душу кол-во тов и услуг либо незначит увеличив, либо сокращается. 5 ВНП не учитыв доходы от теневой эк-ки


Информация о работе «Шпоры по экономической теории с вопросами»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 55926
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31608
0
0

... работников, по видам работ. Кейнсианство В кейнсианстве в центре внимания стоит проблема макроанализа. Такой подход не только способствовал более глубокому отражению объективной реальности в экономической теории, но и в значительной мере поставил нормативный аспект в зависимость от позитивного. Рынок, с точки зрения Кейнса, не может обеспечить «эффективный спрос», поэтому стимулировать его ...

Скачать
33231
1
0

... т.е. гос-во должно следить за соблюдением правил. Исходя из ситуаций на рынке гос-во воздействует на него с помощью кредитно-денежного, налогового, бюджетного, внеш-экономического. Осуществляет антимолнопольную, антиинфляционныю, управление ценами, которыедолжны учитывать степень инфляции, конкурентоспособность 20. Полезность и предпочтение потребителя Спрос хар-ся на ...

Скачать
184884
0
0

... обеспечивает единство исторического и логичес­кого подходов. Это необходимо не только для выяснения происхождения системы и ее элементов, но и для обосно­вания тенденций развития, его этапов. Экономическая теория должна показать явление в развитии, движении, т.е. исторически. Вместе с тем она рассматривает экономи­ческие процессы, освобожденные от случайностей истори­ческого развития, т.е. ...

Скачать
250394
12
0

... которых создается государство. Кант Разработал философскую основу теории правового государства, центральное место в которой занимает человек и личность. Маркс рассматривал государство и право исходя из классовой сущности и по его теории государство исчезнет вместе с исчезновением классов в результате диктатуры пролетариата. Его идея сводилась к тому, что свобода состоит в том, чтобы ...

0 комментариев


Наверх