13 Собственность- как эк-ая категория выражает отношение между людьми по поводу присвоения вещей.

Собственность, как ср-во пр-ва бывает: 1 частная, 2 общественная (когда все члены общ-ва на равных владеют ср-вами пр-ва, она всегда чья то).

Предпринимательство- форма эк-ой реализации собственности.

 Инструментом предпринимат деят-ти явл предприятие.

Предприятие- учреждение в форме завода, фабрики, магазина и т.д, кот выполняет одну или несколько специфич ф-ций по пр-ву или реализации товаров. Предприятие обычно самостоят занимается деят-тью, но она бывает ограничена выполнением законов г-ва. Функционирование любого предприятия невозможно без наличая собственных денежных ср-в, кот образует уставной фонд предприятия. Между размерами предприят и его эффективностью сущ зависимость.

Мелкие до 100 чел, средние100-1000, крупные1000 и более

14 Все предприят класифицир по 4-м группам: 1единоличные, 2 партнерства, 3 госуд, 4 АО.

1 единоличные- имеют одного владельца и неограниченное число наемных работников. + 1 легко учредить, т.к нет бюрократич волокиты и расходов на юридич услуги.2 владелиц сам себе начальник, располагает свободой действия , т.к доход зависит от успешной деят-ти предприят, присутствует стимул.. – 1слабая финансовая база, т.е фин ресурсы ограничены, располагает той суммой кот владелиц имеет на счетах.2 неограничен матер ответственность 3 владелец сам должен выполнять ф-ции по управлению предприятием. 4 они не долговечны, 5 объединяются.

2 партнерство- форма организации бизнеса, при кот 2 и более лица объединяют свои капиталы иполуч прибыль в соответствии с долей вложенного капитала. Бывают «молчаливые», когда только вкладыв капитал, но не участвует в управлении и «активные», когдавкладыв капитал и участв в управлении. + 1 легко учрелить, 2 фин ресурсы менее ограничены, 3 сущ специализация в управлении. – 1 слабая фин база, 2 неогранич матер ответственность в случае банкротства предприятия, платежеспособный партнер оплачив долги и за себы и за др. 3 ссоры между управленцами, 4 выход из партнерства ведет к распаду.

Партнерсва эффективны в тех случаях, где не нужен капитал – торговля, сфера обслужив. В крупном пр-ве действ крупн предприят и АО.

3 гос предпр- наход на балансе правит-ва или произ-о распоряжается конкретным пакетом акций. (51% и более)

4 АО- централизация капитала – предприят, капитал, кот образуется на основе объединения многих индивид капит и личных сбережений путем выпуска акций. Бывают «закрытого» и «открытого» типа. Закрытые АО- их акции не покуп и не продают, а существ в виде записи в книгах. Открытые АО- акции кот покуп и продают на рынке.

Акция- ценная бумага, кот дает право ее владельцу на получ некот части дохода АО и на участие в его управлении.

Доход на акцию- дивиденды.

Акции быв: привилегированные и обычные. Привилегированные распростран среди членами трудов коллектива, обеспечив гарантироанный доход в виде дивидендов, когда предприят ликвидир, в первую очередь выкуп акции привилегированные, они не дают право голоса. Обычные акции дают дивиденд + право голоса. Дивиденд может быть, а может и не быть.

Корпорация может выпускать облигацию- цен бумага, кот приносит доход в виде %, % устоичив и гарантированный, владелиц облигации не рискует.

Курс акции- цена по кот покупается и продаются ценные бум.

Учредительная прибыль – прибыль присвоенная учредителями АО = рыночная цена – ее действительная.

Фондные Биржи- основное место купле продажи.

Для контроля над той или иной корпорацией иногда достаточно владеть 5-20 % акций.

+ 1 мощная фин база из-за акций, 2 ограниченная фин ответственность

-      1 налогообложение, 2 акционерам трудно контролировать деят-ть администрации.

15 Издержки- затраты. Предприятие стремится к увеличению дохода от своей деят-ти. 2 источника увеличения дохода: 1 высокая цена, 2сокращение издержек.

Издержки бывают:

1 независящие- кот, не завися от V производимой продукции, сущ и при 0 V произ-ва (FC) - постоянные издержки- стоимость оборудов, аренда, %по кредитам, налоги, з/п персоналу.

2 переменные издержки- зависят от V пр-ва продукции VC- сырье, материалы з/п и т.д.

Деление издержек на постоянные и переменные характерно для не короткого отрезка t.

Валовые издержки- (суммарные)- сумма постоянных и переменных издержек (TC).

Для измерения издержек на произ-во единицы продукции используются категории средних (АС), средних переменных (AVC) и средних постоянных (AFC). Средние издержки (АС)= ТС/Q, AVC= VC/Q, AFC=FC/Q.

Для определения V пр-ва при кот можно получить мах прибыль служит категория предельных издержек (MC).

 (MC)- доп затраты на каждую доп единицу продукции, они расчитыв между последними и предыдущ значениями валовых издержек МС2= ТС2-ТС1. Рассмотренные виды издержек относятся к фактическим денежным затратам. Надо учитывать так же и альтернативные издержки – неявные- они возник из-зи возможности выбора между эконмич решениями и показыв сравнительную выгодность принятия наилучшего решения.

Конкуренцию производителей можно определить, как некоторое противоборство за право получения мах прибыли. Для успешного существования в условиях конкуренции фирме необходимо выпускать качественную продукцию и повышать тех уровень. НТП стал главным фактором в конкурентной борьбе.

16 Совершенная конкуренция- ситуация когда однородная продукция производится большим числом фирм, каждая из кот мала для того что бы могла повлиять на уровень рыночных цен. Отличит черты: 1 большое число производит, 2 выпуск одинаков продукции, 3 производители не влияют на цену 4 свободный вход и выход.

+ 1 эффективность распределения ресурсов, исключена концентрация власти в одних руках.

1 в системе свободн конкуренции нет возможности для быстрого темпа тех прогресса. 2 сужает ассртимент потребит выбора 3 маленькие предприят не заботятся о внешней среде.

Реальный рынок имеет эл-ты совершенной и несовершенной конкур, поэтому можно говорить о степени приближенности к к.л типу рынков. Приближенному к рынку совершенной конкур- рынок с/х продукции, валютн и ЦБ.

МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА с совершенной конкур.

Средние издержки имеют болшое значение для предпринимателя, т.к позволяют определять положение на фирмы на рынке. Любой предприниматель стремится минимизировать средние издержки. Экономисты установили зависимость средних издержек от предельных, когда предельные издержки больше, то средние сокращаются, когда предельные изд больше средних, то средние увелчив. В зависимости от цены на произв благо, фирма может оказаться в трех ситуациях:

1 фирма назыв предельной-если линия цены касается кривой средн издержек в минимальной (. Л).

(.Л) это точка нулевой прибыли. Фирма получ нормальн прибыль (средн по отрасли) кот входит в издержки пр-ва.


Информация о работе «Шпоры по экономической теории с вопросами»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 55926
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31608
0
0

... работников, по видам работ. Кейнсианство В кейнсианстве в центре внимания стоит проблема макроанализа. Такой подход не только способствовал более глубокому отражению объективной реальности в экономической теории, но и в значительной мере поставил нормативный аспект в зависимость от позитивного. Рынок, с точки зрения Кейнса, не может обеспечить «эффективный спрос», поэтому стимулировать его ...

Скачать
33231
1
0

... т.е. гос-во должно следить за соблюдением правил. Исходя из ситуаций на рынке гос-во воздействует на него с помощью кредитно-денежного, налогового, бюджетного, внеш-экономического. Осуществляет антимолнопольную, антиинфляционныю, управление ценами, которыедолжны учитывать степень инфляции, конкурентоспособность 20. Полезность и предпочтение потребителя Спрос хар-ся на ...

Скачать
184884
0
0

... обеспечивает единство исторического и логичес­кого подходов. Это необходимо не только для выяснения происхождения системы и ее элементов, но и для обосно­вания тенденций развития, его этапов. Экономическая теория должна показать явление в развитии, движении, т.е. исторически. Вместе с тем она рассматривает экономи­ческие процессы, освобожденные от случайностей истори­ческого развития, т.е. ...

Скачать
250394
12
0

... которых создается государство. Кант Разработал философскую основу теории правового государства, центральное место в которой занимает человек и личность. Маркс рассматривал государство и право исходя из классовой сущности и по его теории государство исчезнет вместе с исчезновением классов в результате диктатуры пролетариата. Его идея сводилась к тому, что свобода состоит в том, чтобы ...

0 комментариев


Наверх