Министерство Образования и Науки Республики Беларусь


Белорусский Государственный Экономический Университет


кафедра бухгалтерского учета, анализа и

аудита в отраслях народного хозяйства


К У Р С О В А Я Р А Б О Т А


По предмету: «ТЕОРИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА»


На тему: «Сущность и значение системы счетов и двойной записи»

Руководитель Н.М.Дорошкевич


г. Минск, 1998г.

Содержание
Введение

1. Счета бухгалтерского учета и их строение:


Система счетов бухгалтерского учета, их назначение и внутреннее строение;


Характеристика активных, пассивных и активно-пассивных счетов;


Синтетический и аналитический учет на счетах;


Классификация счетов бухгалтерского учета:


Классификация счетов по назначению и структуре;

1.4.2. Классификация счетов по экономическому

содержанию;


2. Двойная запись на счетах и ее сущность:


2.1. Сущность двойной записи;


2.2. Обоснование метода двойной записи;


2.3. Информационное и контрольное значение двойной

записи;


3. Корреспонденция счетов. Бухгалтерские проводки:


Бухгалтерские проводки;


Счетные формулы.


Заключение


Список литературы


Введение


Жизнь человеческого общества состоит из множества ежедневно происходящих событий и фактов, которые могут касаться различных сторон деятельности общества — политических, хозяйственных, социальных и других. Поскольку, каждый человек в обществе соизмеряет свое поведение, работу и жизнь с окружающими его событиями и фактами, то, чем больше он будет знать о происходящем вокруг него, тем эффективнее и безопаснее будут его поступки и деятельность. Следовательно, человек должен принимать во внимание и учитывать происходящие вокруг него факты и события, знать состояние действительности, которая его окружает. В этом заключается сущность учета в общих его чертах.

Факты и события, происходящие в жизни общества, относящиеся к хозяйственной деятельности общества, отражаются в хозяйственном учете. Под хозяйственным учетом понимается отражение фактов хозяйственной деятельности, которую осуществляют предприятия, организации и учреждения; например — операции купли-продажи, производства продукции, осуществление расчетов через банк, начисление и выплата заработной платы и т.д.

Одним из основных видов хозяйственного учета является бухгалтерский учет. Бухгалтерский учет представляет собой систему, обеспечивающую получение бухгалтерской информации о хозяйственной деятельности предприятия путем непрерывной и сплошной фиксации фактов хозяйственной жизни в документах, последующей их группировке и обобщении полученной информации своими способами. Кроме информационной функции, бухгалтерский учет выполняет функцию контроля соблюдения действующего законодательства, нормативных документов правительственных органов, а также эффективности использования принадлежащих предприятию средств.

Предметом бухгалтерского учета являются средства предприятий и учреждений, вовлеченные в их хозяйственный оборот и имеющие стоимостную оценку. Объектами бухгалтерского учета (далее - бухучета) являются отдельные слагаемые хозяйственных средств, процессы, связанные с кругооборотом средств, и их результаты.

Средства предприятий и учреждений (далее - хозорганов) классифицируются по:

составу и размещению (какие средства и как они размещены);

источникам образования и целевому назначению (кто является собственником этих средств и для чего они предназначены).

Двойственная характеристика объектов учета обеспечивает их соизмерение и получение на этой основе новой информации. Различия в составе и характеристике хозяйственных средств вызывают необходимость объединения их в однородные группы и организации учета по каждой такой группе. Движение хозяйственных средств происходит в виде многочисленных хозяйственных операций (далее - хозопераций): фактов и событий, изменяющих состав и размещение средств и их источников. В бухучете отражаются все операции в экономической жизни хозорганов, которые имеют стоимостную оценку. Возникает необходимость отражать в бухучете каждый хозяйственный факт во взаимной связи с изменяемыми под их воздействием хозяйственными средствами, группировать и сводить эти данные в обобщающие показатели о хозяйственной деятельности предприятия.

Систему приемов, обеспечивающую сплошное, непрерывное, взаимосвязанное отражение и обобщение в денежном выражении объектов бухучета с целью получения требующейся бухгалтерской информации, называют методом бухучета. В систему приемов (элементов метода) входят:

- первичное наблюдение,

- стоимостное измерение,

- текущая группировка результатов хозяйственной деятельности,

- итоговое обобщение учетной информации.

Первичное наблюдение в бухучете осуществляется с помощью первичной документации (оформление хозопераций документами) и инвентаризации (проверка наличия в реальности объектов бухучета).

Стоимостное измерение осуществляется с помощью следующих приемов: оценка (пересчет трудовых и натуральных показателей операции в стоимостной) и калькуляция (подсчет всех затрат на осуществление какого-либо процесса и на единицу его результата).

Первичное наблюдение и стоимостное измерение обеспечивают только регистрацию разрозненных фактов. Их нужно классифицировать, обобщить и соизмерить, т.е. получить обобщающие показатели, характеризующие состояние и движение объектов бухучета. Это предполагает применение взаимосвязанных информационных элементов — счетов, которые служат для получения показателей бухучета, являются признаками классификации информации в его системе, с их помощью осуществляется текущая группировка всей информации. Прием двойственного отражения информации (двойная запись) обеспечивает соблюдение последовательной системности в отражении информации бухучета. Итоговое обобщение учетной информации на практике осуществляется путем составления бухгалтерского баланса и других форм отчетности.

В своей работе я хочу подробно рассмотреть основной элемент метода бухучета: систему счетов и двойной записи. Путем его применения на предприятии осуществляется запись данных о наличии средств у предприятия, их принадлежности, запись всех изменений в составе этих средств и источников под влиянием деятельности коллектива.

Следует отметить, что последних два элемента бухучета, из выше перечисленных (счета и двойная запись; составление бухгалтерского баланса и других форм отчетности) являются специфическими приемами, присущими только ему.

Бухгалтерский баланс представляет собой заключительный прием учета, который позволяет в обобщенном стоимостном виде представить данные о предмете учета — имуществе предприятия, находящемся в его распоряжении на определенную дату, как правило, на первое число каждого месяца (квартал, года). Проще говоря, баланс — это как бы моментальная фотография состояния, расположения средств в стоимостном выражении на определенный момент времени. Однако каждая последующая операция хозяйственного процесса вызовет изменения в составе и сумме каких-либо средств и (или) их источников, что повлечет за собой изменения в балансе предприятия. Теоретически возможно вести бухучет, внося изменения в баланс после каждой хозоперации. Но на практике это чрезвычайно сложно, т.к. Внести в таблицу баланса несколько тысяч изменений, т.е. По количеству операций за месяц, невозможно. Также невозможно будет наглядно представить, осмыслить и понять эти изменения, получить по ним отдельные показатели, обобщить их, сделать определенные выводы и т.д. Поэтому, в дополнение к балансу, в бухучете применяют систему счетов и двойной записи.



Информация о работе «Сущность и значение системы счетов и двойной записи»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 23785
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
51967
1
3

... и формирование его с помощью остатков на счетах представлены на схеме 1.   Начальные остатки на счетах   Схема 1 - Взаимосвязь счетов с балансом 4. Понятие двойной записи и её контрольное значение Существующая ныне система бухгалтерского учёта основывается на принципах двойной записи. Двойная бухгалтерия, возникшая несколько ...

Скачать
163192
7
0

... любой хозяйственной операции баланс изменяется таким образом, что не может быть нарушено равенство между активом и пассивом. Тема 3 "Система счетов и двойная запись" – 4ч 1. Сущность и значение бухгалтерских счетов. Их строение 2. Активные, пассивные и активно-пассивные счета 3. Механизм двойной записи 4. Синтетические и аналитические счета. Субсчета. 5. Классификация счетов 6. ...

Скачать
41413
4
0

... ; Все это предопределяет необходимость глубокого осмысления и понимания системы приемов, способов, составляющих основу и содержание метода бухгалтерского учета. Составляющими метода бухгалтерского учета являются: - документация и инвентаризация; - оценка и калькуляция; - счета и двойная запись; - балансовое обобщение и отчетность[3]. 1.2 Документы, их роль и значение в бухгалтерском учете. ...

Скачать
452912
0
1

... религии, сторонником чер-бонизации учета. Он оставил много красивых определений: «Счетоводство — это зеркало прошедшего, руководитель будущего, порядок во всех сферах хозяйства, статистика и история предприятия» [Счетоводство, 1890, с. 339]. В смысле углубления учета он рассматривал логисмографическую дифференциа­цию счетов как новый этап в развитии счетоводства, основанный на использовании « ...

0 комментариев


Наверх