2.2 Расчеты с сотрудниками по оплате труда.

В соответствии с действующим КЗОТ в организации ООО «Дженерал Компани Ресурс» заработная плата выдается сотрудникам два раза в месяц, в сроки, установленные в коллективном договоре. В первый раз (14-го числа текущего месяца) выдается аванс, а во-второй (последний рабочий день текущего месяца) происходит полный расчет за текущий месяц.

Размеры аванса и сроки его выдачи устанавливаются в коллективном договоре. Аванс устанавливается в процентном отношении к окладу или средней заработной плате за предыдущий период. Сумма аванса не должна быть больше фактически заработанной за соответствующий период. Документы по учету рабочего времени работников поступают в бухгалтерию, после чего производится их группировка с целью определения общего месячного заработка каждого работника и общего фонда заработной платы по фирме.

Основным сводным документом по исчислению заработной платы является расчетная ведомость. Основанием для составления расчетной ведомости служат следующие первичные документы:

- табель учета использования рабочего времени;

- справки-расчеты на отдельные вилы доплат, сумм дополнительной заработной платы и пособий по временной нетрудоспособности;

- исполнительные листы и заявления работников на различные вычеты и удержания из заработной платы;

- платежные ведомости или расходные кассовые ордера на выданные авансы.

В платежной ведомости у организации указаны показатели, связанные с выдачей заработной платы на руки:

Ф.И.0., сумма к выдаче, расписка в получении.

Сотрудники получают заработную плату в кассе предприятия.

Для выплаты заработной платы из кассы установлены жесткие сроки - три дня с момента получения наличных денежных средств в учреждении банка.

Если заработная плата не получена в установленные сроки, то в платежной ведомости против Ф.И.0. работника специальным штампом иди от руки делается отметка '"депонировано", а не выданные суммы называются депонентскими.

Синтетический учет расчетов с работниками по оплате труда ведется на сч. 70 "Расчеты по оплате труда". Счет преимущественно пассивный, входит в группу счетов расчетов. На этом счете отражается состояние расчетов с работниками как состоящими, так и не состоящими в списочном составе предприятия по всем видам выплат.

Начисление заработной платы и других видов выплат отражается по кредиту счета 70.

Начисление сумм пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам и выплат, которые гарантированы обязательным социальным страхованием граждан, отражается в корреспонденции с дебетом сч. 69 "Расчеты па социальному страхованию и обеспечению" по соответствующим субсчетам.

Бухгалтерские записи по начислению заработной платы отражаются в регистрах, предназначенных для учета производственных затрат (издержек обращения).

По дебету счета 70 отражаются удержания, вычеты и выплата заработной платы. Суммы заработной платы, пенсий, пособий, материальной помощи и т.д., выплаченные наличными, отражаются в корреспонденции с кредитом сч. 50 "Касса". Если вместо выдачи наличными заработная плата перечисляется со счета предприятия на счет работника, то сч. 70 корреспондирует с кредитом сч. 51 "Расчетные счета".

2.2.1. Выдача аванса сотрудникам.

В ООО «Дженерал Компани Ресурс» в январе месяце 2004г. аванс сотрудникам будет выдан 14.01.2004г. и составит 10 000руб. 14.01.2004г.

Д70 К50 – 10 000руб. – выдача аванса сотрудникам.

2.2.2 Начисление и выдача заработной платы.

Начисление и выдача заработной платы сотрудникам организации произойдет в последний рабочий день месяца 30.01.2004г. Согласно ведомости начислений №1 от 30.01.2004г.ФОТ составил 25 500руб., исчисленный и подлежащий уплате в бюджет до получения денежных средств в кассу предприятия НДФЛ – 3 315руб. Расчетная ведомость №1 от 30.01.2004г. наглядно показывает , что сумма денежных средств на руки сотрудникам составит:

∑=ФОТ-аванс-НДФЛ

∑= 25 500 - 10 000 – 3 315 = 12 185

Эта сумма в размере 12 185руб. является итогом в платежной ведомости №2 от 30.01.2004г.

Бух. проводки:

Д20 К70 – 25 500руб.

Д70 К50 – 12 185руб.

Д70 К68 – 3 315руб.

Д69 К70 – 4 500руб.

Д70 К50 – 4 500руб.

В этом месяце в организации ООО «Дженерал Компани Ресурс» сотрудник в нашем случае (ген.директор) Иванову А.И.помимо заработной платы было также предоставлено пособие по рождению ребенка в размере 4 500руб. Основанием послужило:

- заявление на получение пособия

- справка о рождении ребенка

- копия трудовой книжки жены Иванова А.И., где указано, что Иванова О.Н. на момент рождения ребенка являлась безработной, т.к. пособие по рождению ребенка может получить лишь один родитель.

Пособие Иванов получает по расходному ордеру из кассы организации.

В январе месяце 2004г. в ООО «Дженерал Компани Ресурс» аванс и заработную плату сотрудники получили день в день. Следовательно, в депонировании не было надобности.


Информация о работе «Учёт и аудит кассовых операций на примере предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 186681
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
170698
12
1

... после того, как будут прокомментированы особенности разработки первичных документов налогового учета (ориентировочно — в конце текущего года). 3. АУДИТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ Аудит это независимая экспертиза финансовой отчетности, ведения бухгалтерского учета, соответствие хозяйственных и финансовых операций законодательству РФ. Экспертиза завершается составлением аудиторского заключения. Аудит ...

Скачать
130265
11
0

... , так как снижение цены приводит к расширению сферы деятельности и интенсифицирует приток денежных средств. Следующим этапом нашего исследования по вопросам организации бухгалтерского учета расчетных операций в ООО ТПК «Заволжье» является учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами. Таблица 2. – Корреспонденция счетов по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в ООО ТПК «Заволжье» ...

Скачать
135286
3
0

... срок со дня, установленного для предоставления годовой бухгалтерской отчетности, в первоочередном порядке и относится на финансовые результаты деятельности предприятия. 3 АУДИТ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ООО «ФИРМА ЭЛМИКА»   3.1 Инициативный аудит как форма внешнего аудита   Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской или финансовой отчетности ...

Скачать
147512
8
5

... на примере одного из предприятий. В следующей главе нами будет предпринята попытка провести анализ ведения кассовых операций на примере обследованного предприятия ОАО «Зерноградагрохимсервис». 3. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОАО «ЗЕРНОГРАДАГРОХИМСЕРВИС»   3.1. Организация ведения учета денежных средств в кассе предприятия   Для осуществления операций с наличными деньгами в ...

0 комментариев


Наверх